Благотворное влияние вязания на состояние здоровья
6993
46
Навеяно поиском схемы мотива для джемпера с листьями, в результате которого пришлось ознакомиться с гигантским количеством сопутствующей литературы и спама....

И так!

Вязание оказывает хорошее воздействие на организм, позволяет не только укрепить состояние здоровья в процессе рукоделия, но и предупредить развитие некоторых заболеваний. Дело в том, что монотонно повторяющаяся мышечная активность во время взмаха спицами или крючком, снимает напряжение в мышцах, снижает частоту сердечных сокращений уровень кровяного давления.

Польза вязания заключается и в благотворном воздействии на биологически активные точки, которые способствуют улучшению самочувствия человека. Концентрация таких точек велика на ладонях и кистях рук. Инструменты, используемые в процессе вязания - спицы и крючок - при движении рук воздействуют на такие биоактивные точки.

Оздоровительное воздействие спиц и крючка отличаются. К примеру, вязание крючком полезно при болезнях малого таза и остеохондрозе, а вот работа спицами благоприятна при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях пищеварительного тракта.
Еще фактом является польза вязания при риске деменции - возрастного изменения, проявляющегося рассеянностью и забывчивостью. Концентрация внимания во время подсчета количества петель и столбиков и создании узоров помогает сохранить ясность ума, а работа со спицами способствует восстановлению чувствительности пальцев рук.

Еще хотелось бы отметить такое полезное воздействие на организм, как избавление от лишнего веса. Некоторые полагают, что вязание, предполагающее сидячий образ жизни, ведет к набору веса, это не так. Дело в том, что занятие любимым хобби доставляет рукодельницам большее удовлетворение, чем сладости и прочие гастрономические изыски. Мастерица, увлекшись любимым занятием, избавляется от вредной привычки постоянно что-то жевать, сидя у экрана телевизора или «заедать» горести и неприятности.

Верите? или все это фантазии вязальщиц?
elle08
Верите? или все это фантазии вязальщиц?
Не знаю, фантазии это или нет, определенно одно: вязание именно руками (без спиц и крючка) из мягчайшей пряжи с готовыми петлями - неожиданно улетное удовольствие : ) При том, что я вообще-то не вяжу, в позапрошлом году я взахлеб и с какой-то удивительной скоростью связала целых 4 пледа и пледика. Получила ни с чем не сравнимый релакс. Каждый плед получился особенный, в своей цветовой гамме: летнее небо (от белого через оттенки голубого к синему), дыня (нежная зелень и цыплячий желтый), тыква (оранж и темная зелень) и зефир (розово-желтый с каплей белого). Короче, тактильные удовольствия можно получать еще и таким способом : ))) И вот ведь что интересно: я как-то азартно, прямо жадно и взахлеб вязала... и навязалась : ) Пока не тянет.
Укрепило ли это здоровье? ну так уж напрямую вряд ли... хотя удовольствия я получила прямо поток... а позитивный эмоциональный фон, как ни крути, одна из основ.
Кстати, я знаю, что некоторые при вязании освобождаются от негатива, а не получают позитив. Казалось бы, какая разница... Я считаю, огромная и принципиальная... из-под рук выходят энергетически совершенно по-разному заряженные вещи... мои заряжены негой и удовольствием: )

П.С. вот зефирный - пледик моей крестницы... обожает в него закутаться... : )
elle08
Ну про точки и прочие заболевания не скажу, но как профилактика старческой деменции и Альцгеймера мелкая моторика должна работать хорошо :yes:
elle08
))) ну каждый свое хвалит. Но вот чем-то милым заниматься - прям хорошо. Я тоже себе пледик на лоджию связать решила когда будет свободное время )))
Отец Тук
Мне говорили, что стимуляция кончиков пальцев полезна - и детям для развития, и для всего остального, в том числе тобою названного...

Это может быть игра на муз. инструментах, печатание на клавиатуре, лепка, вязание и т.п.
Крыска
Гречу с пшенкой перебирать : )))
Ундинa
С пола. Один наклон - одно зернышко. :girl_devil:
Диего
Такие упражнения практикуются с коробком спичек. А гречу с пшенкой по зернышку склевывать... это ты белочкам предлагай.
Ундинa
Это он сказку про Золушку, поди, вспомнил.
Отец Тук
Ну про точки и прочие заболевания не скажу, но как профилактика старческой деменции и Альцгеймера мелкая моторика должна работать хорошо :yes:
а если ещё регулярно выть на Луну, то точно здоровеньким помрешь))
презумпция
он сказку про Золушку, поди, вспомнил
Ничё не знаю, пусть даже не подкатывает с тремя орешками.
Ундинa
А четыре орешка тебе жирно будет! :beee:
Диего
Правильно, грызи сам :biggrin: Мужчины-скупердяи это жалкое зрелище :facepalm:
Ундинa
Не скупердяй, а рачительный хозяин! :1:
Диего
Нет, это женщины бывают рачительные и бережливые. А мужчины в тех же обстоятельствах жмоты и скупердяи. И не спорь даже. Просто смирись :злорадство: и тихонько грызи свои орешки :biggrin:
Ундинa
Двойные стандарты - всё, как я люблю. :biggrin:
elle08
Насчет избавления от лишнего веса - сомнительно. Самая любимая моя мастерица, у которой я заказывала вязаную одежду, была очень дородной дамой с великолепным аппетитом. И это не единственный пример.

Я вяжу только и исключительно носки, делаю это в холодное время года и лично для меня это лучший способ согреться. Не знаю почему так происходит, видимо, кровообращение как-то восстанавливается или еще в чем-то причина ).
elle08
Я мечтаю начать этим заниматься
Но я такая тупая, что даже петли набираю с трудом
Вот шарф хоть пять километров могу связать
Но охота же сделать свитера с рукавами, носки с пятками и перчатки с пальцами и тут я беспомощно и беспощадно тупа (
презумпция
Ну вы меня понимаете, коллега :agree: :biggrin:
Сифон
Не переживай. Миллионы тупых женщин научились вязать, так что в этом нет ничего сложного.

Как говорил Л.Д.Ландау, - "Английский надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо".
Сифон
Носочки с цветными пятками и рукавички с вишенками я связала в 7 классе... от скуки и лежа... пока болела ветрянкой, и из-за температуры не могла всё время читать, а так читала бы, не отвлекаясь ни на что другое.
Причем, как сделать вишенки в виде маленьких помпончиков, я придумала сама : ) это был феерический эксклюзив : ))
Непременно научитесь, это так здорово - знать, что из обычного клубка ты можешь сделать красоту и теплоту : )
Диего
Если научились - уже не тупые. ) Там достаточно сложные операции с расчетом и подсчетом петель.
Ундинa
Очень хочу, просто ни разу ещё всерьёз не налегала на эту тему
Но уже годами проверилось, что хотелка не остывает а только откладывается, для меня это приятный и существенный признак
Потому что у меня дефект с хотелками, я по жизни на пальцах могу сосчитать, когда во мне по серьезу ворочалась хотелка и я под её давлением становилась торпедой и достигала, без вариантов В основном я настолько ленивая, что нихрена всерьёз не хочу, ну захочу теоретически и через пять минут легко и без сожалений отказываюсь, нет подачи топлива, нет и все, плевать-забыть-неинтересно
И это на самом деле серьёзный дефект
Сто раз права пословица : хотеть не вредно, вредно не хотеть
Мне стыдно сознаться, что у меня редко горят глаза и чешутся руки, в основном я всегда мечтаю запереться в уютном углу и спать, читать, смотреть, в основном спать, спать, спать, я почти всегда вижу сны, некоторые многосерийные, через всю жизнь, и все они чрезвычайно яркие в цветах, чувствах, ощущениях, как захватывающее кино и мне страшновато это признавать, но там мне интереснее. Я считаю это каким-то дефектом, дай Бог, чтоб не шибко фатальным, не нужно бы :улыб:
презумпция
Вот, где нужно считать, там точно не про мою голову
Сифон
Не списывайте! ) Это мои мысли.
Сифон
я почти всегда вижу сны, некоторые многосерийные, через всю жизнь, и все они чрезвычайно яркие в цветах, чувствах, ощущениях, как захватывающее кино и мне страшновато это признавать, но там мне интереснее. Я считаю это каким-то дефектом, дай Бог, чтоб не шибко фатальным, не нужно бы :улыб:
Какой же это дефект? Это дополнительная опция, благодаря которой можно не только развлекаться, но и эффективно пользоваться ей для формирования желаемых вариантов реальности : ) Многие из тех, кто проваливается в сон, как в яму или серую вату, мечтали бы... а дано вам - цените.
Что касается вязания, чтобы в удовольствие и без мозгов, пробуйте пуффи - невероятное тактильное удовольствие и совершенная простота. Берите простой узор, ту же плетенку, и релаксируйте, глядя, как, к примеру, плед увеличивается под вашими пальцами буквально на глазах от ряда к ряду. Вы его еще не связали и наполовину, а он уже кутает вас уютным коконом : )
За счет уже сформированных крупных и пушистых петель (а вообще есть и мелкие, но из них лучше банный уютный халатик) плед за 3 вечера в охотку после работы или за пару выходных - это не метафора, а реально достижимый результат. Без первоначальных навыков и даже без мозгов : )) Почти медитация.
презумпция
Ну жене петли я считаю. ))
Отец Тук
Алик вам в помощь :secret: давно уже счётчики петель продают
elle08
Так и вязальные машины продают...
а ты меня прям убедила, начну вязать
elle08
Так от не считает, а рассчитывает)
aglow
С расчётом какие проблемы? Это же на арифметика на уровне начальной школы. А вот в процессе, если рисунок сложный, то подсчёт петель реально утомляет и ошибки чретваты тем, что придётся распускать и все заново перевязывать
Ундинa
Снами я довольна, слава Богу)
Я про свою инертность и лень, ведь окружающая общественность с укоризной вещает, что ежеминутно нужно хотеть, вертеть и достигать : то Михалкова, то Барто, то шарф, то новое пальто (с)

Вон хоть не к ночи помянутая светская львится так и самопрезентуется, что рвёт в клочья к успеху и без конца успевает повсеместно и некому дуру обучить сибаритству, чтоб остальной ни в чем не повинный мир отдохнул хоть маленько
elle08
Ну так сложно представить считающего петли мужа))) А счетчики давно были, до алибабы и прочих - механические - проблема учета не только в вязании)))
elle08
Вывод: хороший муж равноценен хорошей внучке)))
Ундинa
Правильно, грызи сам :biggrin: Мужчины-скупердяи это жалкое зрелище :facepalm:
голодранцы и нещеброды - тоже, а им обязательно станешь если не будешь скупердяем))
elle08
Так это-то есть. :yes:
А вот переходы посчитать, сколько петель в каждом следующем ряду вязать - тут уже помощь требуется )
А вот и нет. В ютубе недавно смотрела одну девушку, у нее дементная мама, ей сейчас вроде 65-67 лет.. Первая странность, первый звоночек был, когда она призналась, что не может довязать носок, потому что не получается пятка. Женщина, на минуточку, всю жизнь вязавшая себе и детям, забыла как вязать пятку. Посему я усомнилась в спасительном терапевтическом и профилактическом эффекте мелкой моторики.
Сифон
Под пламенем хотелки вязать для себя и близких зарегилась через инсту в одном из новосибирских магазинчиков по продаже пряжи.
Пока на стадии - смотреть.
А время, а время не убавляет шаг...
И вот уже зима...
elle08
Вязание- интересное и заразительное занятие.
Моя тетя всю жизнь вязала. Наряжала всю родню в вязаные костюмы, платья, шапки, шарфы...
Спицы, крючок и руки.
Любила наблюдать, как из пряжи под ее руками рождается красота...
Вязать она перестала после 60. Умерла в 80 лет. Последние 10 лет страдала деменцией
elle08
Мой средний сын Марсель год назад решил научиться вязать. И вяжет уже второй год шарф своей девушке из мохера, ровесника моей старшей дочери ( мама купила и передала в роддом, чтобы я связала шапочку своей новорожденной дочери на выписку). Дома я обнаружила, что мотков было несколько, и через 35 лет из них вяжется розовый шарфик в подарок..А до этого, кстати, как раз таки старшая дочь тоже вязала из него что-то для своего парня, она вывязывала слово love на сером фоне розовыми нитками, получилось мило, но с парнем они расстались, и подарок остался неподаренным. Сама я очень активно вязала еще со школы, вязала исключительно на спицах , любила сложные узоры и даже на заказ однажды связала пару-тройку вещей подругам.
Пока были маленькие дочери, в эпоху тотального дефицита тоже немного вязала для них, но потом жизнь стала налаживаться, деток стало прибавляться, и появились другие, более насущные проблемы. Сейчас понимаю, что зря забросила вязание, нужно было выделять хотя бы несколько минут в день, как сын, ваяющий свой бесконечный шарф....Вязать очень приятно, мне всегда нравились эти перебирания спицами, они такие успокаивающие..
Квинт_эссе
Мой средний сын Марсель год назад решил научиться вязать.
Изначально мужское занятие.
Квинт_эссе
Да, в 80-90х годах был дефицит детской одежды. Поэтому вязание и шитье выручало...
Я любила вязать.
Причем, мне не нужны были описания схем вязания.
Увижу красивую вязаную вещь на ком-то, приходила домой и вязала такую же.
Так я связала сыну буденовку. Красивая получилась, теплая, с настоящей кокардой, которую подарил родственник-военный.
Сын очень любил эту буденовку. И горько плакал в первом классе, когда ее украли в школьной раздевалке.
Буденовка исчезла навсегда...
Пилюля
Еще проблемы с пряжей были, мне помнится, вечно ажиотаж вокруг нее был...Я распустила мамин шарф мохеровый, чтоб связать себе первую кофточку.