Ушелец
так чья цитата? ну точно не я такое писала
Ушелец
Штрафов за использования русского языка кассиром в магазине там нет. За русский язык в газетах тоже.

С января 2022 на Украине: за слова "здравствуйте" и "спасибо" на русском языке украинский официант, повар, парикмахер, продавец, кассир, менеджер, заправщик, слесарь или банковский клерк рискует получить штраф до 300 долларов в национальной валюте. Вернее, пока речь идет об их нанимателях - юридических лицах. С июля 2022 года штрафы планировать применять непосредственно к гражданам.

Кстати по поводу других языков дебатов и обсуждений не было, как-то пропустили или незаметно прошло, но за обслуживание клиентов на немецком или испанском предполагалось тоже самое. При этом страна "стремилась в ЕС", вводя штрафы за использование языков ЕС на своей территории.
Ушелец
Вот сейчас - что такое русская духовность сейчас? Что мы можем успешно показывать миру и граду.
лично вы ничего, по остальному можете самостоятельно ликбез найти
Ушелец
Что бы это ни было ( и почему бы о серебряном веке не вспомнить, кстати?), что плохого в этом и почему об этом нужно говорить с желчью? Я сейчас о фразе Диего.

И потому «Русская духовность» из уст интеллигента звучит как нечто постыдное. Как примерно и презрительное «какой ты умный» из уст гопника.
GuimpLena
Самой большой патриотки БЗ конечно же. Сама можешь глянуть.
zyrbagan
Я так и подозревал, что вы об этом ничего не знаете.
свет
Кто говорит, что об этом нужно говорить с желчью?
Я понимаю форму Диего, потому что для меня ключевой вопрос - что конкретно мы, россия, русский мир, можем показать миру, как реальные паттерны нашего мира, привлекательные для остальных.
Что является нашей мягкой силой? Прошлое?
zyrbagan
узбеки с квалификацией учителя, которые вынуждены ездить по стройкам РФ, поскольку по специальности работать негде или платят мало.
Как будто в России как-то иначе. Ровно то же самое.
В 2016 году Дмитрий Медведев ответил на вопрос, почему у учителей в России такие низкие зарплаты:
«Учитель — это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.»

Вот учителя и идут в бизнес — такси, строителями, грузчиками, продавцами.
Ушелец
Я так и подозревал, что вы ищите бесплатную прислугу :dry: либо сомнения должны быть подкреплены выкладками либо вы "соврамши" ибо доказывать образованному человеку, что мир отечественной культуры не застрял на 19 веке немного смешно. Не интересуетесь культурой - ваше право, но ждать что вам насильно кто-то будет впихивать??? :безум:
Ушелец
что конкретно мы, россия, русский мир, можем показать миру, как реальные паттерны нашего мира, привлекательные для остальных.
для меня другой вопрос ключевой: нам точно надо остальных привлекать? просто жить и радоваться нельзя?
zyrbagan
Штрафов за использования русского языка кассиром в магазине там нет. За русский язык в газетах тоже
Шикарная оговорка, как в старом анекдоте. Ну да, у нас тоже можно на площади кричать "Байден - мудак и маразматик". Демократия, чо... В ЛДНР украинский упразднен "за ненадобностью".
GuimpLena
Просто жить и радоваться не получится, потому что население России быстро убывает, и качество населения тоже падает.
GuimpLena
Не было бы надо - не было бы ни крыма, ни донбасса.
Таки, как думаешь - почему мы никак не вернем Януковича, Азарова и других украинских персоналий на их родину. Думаешь исключительно гуманитарное?
Ушелец
Почему во что бы то ни стало нужно что-то показывать миру? Зачем насаждать что-то из своей духовности в иные места? Ну вот для чего?
Диего
Вот учителя и идут в бизнес — такси, строителями, грузчиками, продавцами.
неа, работают по специальности. Часть конечно уходит в бизнес, но не чернорабочими на стройку или в магазин на кассу. Если ты оторвёшься от чтения инета и пообщаешься с реальными людьми - узнаешь много нового и интересного
Диего
а если будем духовными, то население попрет вверх и качество тоже станет высоким? ты когда пишешь о качестве населения, то что имеешь ввиду?
Ушелец
почему мы никак не вернем Януковича, Азарова и других украинских персоналий на их родину
а есть повод для принудительной высылки? Как минимум нужно их личное желание.
zyrbagan
Я так и подозревал, что вы ищЕте бесплатную прислугу
Бесплатную коррекцию я вам конечно могу предоставить иногда, под настроение. :улыб:
Я только не понял, кто вам сказал, что мир отечественной культуры застрял в 19 веке? Серебряный век - и то уже 20-й.
А главное - какое отношение все это имеет к русской духовности? Или это синонимы, культура и духовность?
GuimpLena
Он ничего не имеет ввиду, это перепечатка некоторых изданий, но дальше они пояснения не дают :biggrin:
zyrbagan
а есть повод для принудительной высылки? Как минимум нужно их личное желание.
А есть повод для присутствия этих иностранных граждан на территории РФ? Януковича так по суду пытались вытащить, но мы не дадим свершиться произволу, конечно.
Ушелец
Не было бы надо - не было бы ни крыма, ни донбасса
очень тяжело общаться с людьми, которые относятся к другим людям как тварям бессловесным. Ты всерьез веришь, что крымчан "заставили"?
а про возврат, тоже не знаю. может ни янукович, ни азаров не хотят на украину?
Ушелец
Бесплатную коррекцию я вам конечно могу предоставить иногда, под настроение
вы так усиленно себя всем навязываете... в чем причина?
zyrbagan
Насчет узбеков - да. В Нижнем на конференции как-то водитель автобуса разговор завел в стиле чо-каво...
Ну мы ему вот химическая конференция, то, се, тема такая-то. А он так резво начал задавать вопросы, что мы слегка офанарели. Потому оказалось, что мужик - канд.хим.наук (есть в узбекистане аналог), но в своей стране работы нет, а здесь ему по специальности устроится сильно геморройно, максимум лаборантом или инженером.
Ушелец
А считаете, что нужно выслать? Это лично ваше желание?
GuimpLena
Ты всерьез веришь, что крымчан "заставили"
Никоим образом, там пророссийские настроения были и очень сильные, поскольку база, военные пенсионеры, бывшие военные да и вообще дофига. Но если бы мы не влезли - его бы не было. Был бы украинский и все тут.