Сифон

Будучи школьницей, ездила она со своей подругой в Прибалтику на каникулы и там мовой пользовались, чтоб прибалты без кислой косорыловки обслуживали в общепите, такси и при поселении в пансионат.

----------‐------
Я в советское время каждое лето проводил дней 40 в Риге.
Латышского я не знаю. Кроме нескольких десятков слов))
Я везде обращался по-русски. И ни разу на меня косо не взглянули. Даже в 1989 году, как раз во времена расцвета их Национально Фронта и акции "Балтийский путь", когда граждане трех прибалтийских республик стали цепью от Таллина до Вильнюса. Вот ни единого упрека в мой адрес не услышал, ни одной косорыловки .
GuimpLena
Так в медузе все так - по непроверенным данным, что от РФ, что от нато, что от зеленского с байденом. И медуза то все равно крен делает в сторону последних. И что такое - европейско - украинская правда ?
zyrbagan
Там в медузе много подобного. Видно, что крен хочется сделать, но бздят. И мелко пакостят. На смысле, на тонкостях подачи и др. Наши тоже иногда передергивают. Но с волками жить...
GuimpLena
Бки отели на сайтах отелей. Я давно так делаю, еще до "вероломного" ухода букинга. лет пять уже так делаю
Ага
И ни разу на меня косо не взглянули
и я там была в советское время) Вильнюс/Рига
нам там было так весело, что никаких взглядов я/мы и не видели)
все с нами разговаривали вежливо
и отвечали весьма дружелюбно

ну было немношка негатива, когда мы всю ночь гостиницу на уши ставили
но нас очень! очень вежливо просили отправиться спать!
Ага
Даже в 1989 году, как раз во времена расцвета их Национально Фронта и акции "Балтийский путь"
Народный фронт, конечно. :улыб:
Ушелец
Да елки моталки...
Я до 2014 очень плотно работал с украинцами. Брат мой с 2008 по 2012 просто жил в Донецке, уже писал об этом. Я прекрасно представлял ту ситуацию, которая была. Я все время разговаривал там на русском, во Львове, в Киеве, в Донецке. Меня никто не называл секретуткой Путина. Да, было вполне очевидно, что они собираются сваливать из постсоветского пространства в околоевропейское. Подчеркиваю - там все были готовы валить. И запад и восток и киев. Где-то в начале 10-х в Праге на ресепшене девочку из Севастополя встретил, на вопрос, а почему не к нам в Москву, получил простой ответ - а хрена ли у вас делать.

Да, с середины нулевых там было очевидно, что украина активно идет к дележке на две части. Но вот как раз ЕС мог стать той самой мрией, что всех бы временно примирила. А реальный бардак начался когда Янукович поставил на паузу движение в ЕС и пошла радикализация и сепаратизация восток - запад.
____________
И потом - жечь и убивать людей. Включая детей. По нации - по нарастающей. Потом бомбить, давить танками, убивать на улицах. И в нормальной стране не бывает таких вещей после паузы на принятие важных решений. Важные решения имеют право иметь паузы. А то, что начился бардак - его, повода, ждали просто. В Москве - не хрен делать, валите все отсюда и ок. Диего забери, плиз. А то, неровен час...
Яэтогонехотел
Да почти большинство тележных постов такие

Медуза: Елену Осипову многие называют «совестью Санкт-Петербурга». На протяжении 20 лет она протестует против войн и российской власти. В марте 2022 года ее несколько раз задерживали на митингах: кадры с Осиповой и бойцами ОМОНа, сделанные 2 марта, вызвали большой резонанс в соцсетях

А пойдешь искать эту неведомую художницу и выясняется, что ее ОМОН паре лет назад от жителей города защищал :безум: а 2 марта просто под руки вел.

Жестокое задержание - это когда студентов Сорбонны гоняют, Осипову в голову не придет никому так гонять.
zyrbagan
а вас значит удивляет, что сейчас в новостях надо копаться, как та курица в навозе?)
lexus
Меня удивляет, что из чиха на Медузе пытаются сделать НОООООвость.

Кстати очень люблю новостные каналы Беларуси, там так душевно про посевную-уборочную, гвозди и обеспечение населения необходимыми продуктами, далее перемежается гонениями на путевых террористов и их показательной поркой. Просто "Обратная сторона Луны" часть 2 наяву. Даже завидно слегка.
Еще нравятся израильские, которые показывают достижения страны по всем областям (включая военную) и как все плохо у всех, кто не Израиль :biggrin:
zyrbagan
"утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор"
Ага
Я понимаю, что сейчас идёт столкновение мнений. Но не могу отказаться от того, чего своими ушами слышала от сестры. Как сквозь них смотрели при заселении в пансионат, пока они по украински друг с другом шушукаться не начали, после чего все прошло быстро и приятно.

Вы ездили к родственникам, если я правильно понимаю. То есть Окружающие априори знали чей вы гость и кто вы.

Про "косорыловку" прошу меня извинить. Но это в принципе иногда мои фигуры речи. Да, язык мой таков, но это моя особенность. Я даже очень любимых мною могу назвать по-своему, в реале это звучит смешно, в писанине видимо иначе. Да, я такая. Извините, что не одинаковая.

И Диего передайте, а то он вон трусится негодуя потревоженным курятником. Доцент, ля, хочет меня как Косого от фени отучить
Сифон
Будучи школьницей, ездила она со своей подругой в Прибалтику на каникулы и там мовой пользовались, чтоб прибалты без кислой косорыловки обслуживали в общепите, такси и при поселении в пансионат.
Вот когда люди общаются с другими, словно патриции с плебеями, не считают, что у себя лицо, а у других рыло, не считают другие национальности и страны второсортными, то можно прекрасно объясниться на любом языке.
Я никогда не стесняюсь говорить по-русски, и никогда это не вызывало проблем. Люди обычно доброжелательны.
lexus
Не совсем, но душевно

Пархамович о республиканском субботнике: кому, как не нам, показывать пример плодотворного труда.

Сотрудники Министерства архитектуры и строительства на республиканском субботнике благоустраивают белорусские леса, территории строительных организаций и предприятий.


Сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на субботник.

Несмотря на пасмурную погоду, руководство холдинга и каналов, ведущие и корреспонденты озеленили лужайку у центрального входа, освежили газон, высадили хвойные и кустарники, а также устроили генеральную уборку других территорий компании.

"Это отличная возможность и рядовым сотрудникам, и руководству вместе поработать в неформальной обстановке. Каждый год у нас субботники, на своей территории мы приводим что-то в порядок. Мы же делаем это для себя — это самое важное"
Сифон
Сифонушка, дай мне свой ответ, — ты жила/работала в странах Запада?
Диего
В каких именно? Так-то Италия от Австрии отличается как небо и земля.
Яэтогонехотел
валите все отсюда и ок. Диего забери, плиз. А то, неровен час...
Давай-давай... Наглядная демонстрация для Сифон.
Сифон
сифон, мне кажется времена ссср вообще не стоит вспоминать
у нас собственные продавцы и всякие чиновники да и вообще все! ну жесть какие дружелюбные и вежливые были же, да??))) как собаки тявкали.
zyrbagan
Это частности, которые не влияют на общую картину.
Просто хочу понять, это личные впечатления Сифон или пересказ слухов?
Может, кто-то один раз не улыбнулся ее родне в Прибалтике, и она сделала вывод, что весь Запад ненавидит русских. Или в шоу Соловьева что-то услышала и поверила на слово.
Сифон
Он не вычленяется от народа. Но народ - это не только Репин, который отдает себя детям из глубинки, это не только известный, далеко небогатый персонаж БЗ, который регулярно закупал шашлыки за всю компанию, это и те кто ровным хвостом болтается за руководством от "не брать" до "не отдавать", Сирожа - это тоже народ. И вы народ, и я народ. И все мы вместе формируем ту саму русскую духовность.
Диего
Это не ненависть, это скорее высокомерное пренебрежение такое. Попытка показать собственную значимость.
У меня после общения с латвийским посольством примерно такой же осадок остался, вроде и не нарушил ничего ни сроков прибывания ни города не изменил. А все одно в чем-то виноват. И еще в конце так намек типа в следующий раз подумаем - давать ли вам визу.
Да в пим ее Латвию эту, остальные страны дают визы в разы проще и условия по срокам в разы лучше. Всем туристы нужны, если они везут деньги.
Сифон
О, мы уже перешли на Вы, интересненько))
Да, я ездил к родственникам. Но в 1989г, когда там как раз шумел НФЛ о секретных протоколах к пакту Молотова-Риббентропа и уже топил за независимость, я был в гостях у родственников один, мне было 17 лет и передвигался я по городу исключительно самостоятельно.
Я заходил в костелы, магазины, посещал базары, их барахолку, ездил в Юрмалу, посещал закусочные и бары не под ручку с тетушкой))
Кто бы там чего знал.
Диего
Мммм... Австрийцы и немцы существенно более упорядочены, я про рядовых. Кассир в супере, водитель автобуса, дворник и т.д. Соответственно отклонения от нормали воспринимаются острее. И тот же кассир вполне может бровями недоуменно повести, что мол за д.....б, если слово tache не понимает.
Романские народы обычно менее упорядочены, им соответственно более начхать.

Вопрос лишь в том, как воспринимать эту бытовую вещь. Может кому-то край как актуально, чтоб кассир в магазине ее родной кровинушкой любил, а не смотрел исподлобья. Мне лично вот похрен, а супруга эти мелочи ловит.
Вот там зурбаган выше про тоже самое пишет - все зависит лишь от твоего восприятия.
Ага
вот скажи? я тоже такого не помню, ну обратятся к тебе на латышском, ну ответишь на русском, переходят на русский.
у меня сестра до сих пор по-латышски говорит через пень колоду, а муж ее украинец так совсем не говорит кроме здрасти.