Весеннее шествие, дозор
92127
1000
Ага
Машина давно уже не показатель чего-то там. В принципе можете пользоваться кашерингом
свет
И все автовладельцы — сплошь учителя, медсестры и дворники?
elle08
Если нет хлеба, ешьте пирожные.
А если нет машины, ездите на такси. :yes:
Ага
ну вот у меня есть дача, и там оччччень широкий срез общества - и у всех машины. ну правда у очень и очень многих машины есть.
Диего
Моя мама учитель, в семье авто есть.

Дворников знакомых нет.
свет
я не помню уже...этот разговор не прям вчера был. но что-то на уровне средней зепе, побольше даже. Но не 16 тыщ, это точно.
elle08
сын сказал что в Москве машину покупать не будет
каршеринг удобнее
Svetlaya
В Москве каршеринг выбирают многие
Диего
Такси дороже кашеринга как и содержание машины
Диего
Кстати, сколько у тебя знакомых дворников? Почему сам в дворники не пошёл?
Svetlaya
Конечно удобнее. Не нужно заморачиваться с парковкой, колёсами и ТО
Шелест
Еще фактов.
1. Здесь машины и квартиры на 90% покупают в кредит, процент по кредитам смешной. Но ежемесячный платёж очень существенный. После всех платежей, коммуналки и налогов денег почти не остаётся.
2. Мои подшефные украинцы, которых мы тут пристраивали в семьи и помогаем сейчас, пишут мне СМС (две женщины, одна с сыном 15 лет, другая с двумя детьми 6 и 8) , общий смысл: "мы не можем так жить, скорее бы домой, как тут в домах холодно, едят они совсем мало и невкусно, дети все время прост что-то погрызть, потому что не наедаются, обстановка в домах старая и бедная, машины - маленькие старые рено, как они так живут тут???" Вторую семью я уже два раза просто кормила на пикнике по-русски - с большим пирогом, с салатами и бутерами с колбасой.
Это всё чистая правда для пригорода и окраин городов. Могу подтвердить...
Но при этом они считают, что в РФ живут хуже.
Об учителях: это самые маленькие ЗП здесь, учительницы две мои знакомые (ровесницы) ездят на БУ реношках 79 и 83 года. Это подобия наших старых москвичей. Новую машину могут себе позволить очень немногие в кредит. Коробки-автоматы не берут почти, потому что дороже автомат.
Шелест
16-18 тысяч - это была обычная зепе учителя. Выше если - это реально доп.нагрузки. Чтоб получать 24 тысячи, надо было прям вот потрудиться.

Учителя зарабатывают репетиторством. Но это тоже фактически доп.работа. И ладно, если ты учитель математики, иностранного, русского, физики. Географам всем не найдётся достаточное количество учеников.
Шелест
Справедливости ради, все же 48 место это не самое высокое положение. По другим данным - 54-е.
Например, в США на 2019г. общее количество ла составляло 278мл.штук, при населении 328мл. человек. Они третье место в мире занимают.
SkwоT
Лаборант в Нанси (Ulorraine) получает 1500-1600 евро. Это то, что выходит штатно, у них вообще не принято платить с грантов штатному персоналу. Я это очень хорошо знаю.
Лаборант в НГУ у меня получает 20-22 (это оклад в 6000 плюс компенсационные надбавки). Фактически это штатная зарплата лаборанта в НГУ на любой кафедре. Минималка - вот сейчас девочку взяли перекантоваться - 16 тыс. Это я тоже очень хорошо знаю.
Даже если считать евро по реальной покупательной способности, т.е. около 30 руб - тамошний лаборант получает около 50 тыр эквивалента.
Ушелец
Ага, а ты знаешь, сколько стоит съёмная квартира + коммуналка+ территориальный налог+ еда+транспорт? Нанси, говоришь... Однешка-студия минимум 700 (без тараканов и мышей и в нормальном районе без криминала), коммуналка вся 160-200, бензин? проездной? налог местный 50 в месяц (500-700 в год) еда на одного 300-400
SkwоT
Скво, у нас снять однокомнатную на ВЗ 20т.+ счетчики. Это хрущевка без всяких там ремонтов, в Щ можно найти чуть дешевле.
И зп 22..:улыб:
Ага
У нас есть еще момент, который меня вымораживает - невозможность планировать будущее. Невозможно планировать пенсию, потому что правила игры триста раз поменяют. Невозможно спокойно откладывать копеечку в банк на протяжении всей жизни, потому что то реформа, то валюту обратно не отдадим, то еще что, см судьбу советских вкладов.
SkwоT
Знаю. ))) У меня там ребята регулярно пасутся. В прошлом году полгода парень там жил, стипендия+допы у него как раз 1600 и получалось. В этом году другой уезжает на постдок на 2600.
Еда на одного - 300. Можно ужаться и в 200, но без искусов и на макарошках с акционным сыром. Жилье - 750 за все.
Я не говорю, что 1500 евро - это ой как много.
Я лишь сравнил одинаковую работу там и здесь. Здесь на 22 без своего жилья ты просто не проживешь. Там на зарплату такого же персонала ты будешь жить не особо бохато, но будешь.

Ты вспомни, ты сама когда уезжала. Конечно не деньги были определяющим, но российский уровень зарплат на тебя явно тоску наводил, сама же писала. :улыб:
Ушелец
Когда я не работала, была почти такая же тоска + мыши и холод. Уходила вся почти ЗП на жизнь в дешевом городе... Как только я начала работать, моя вся ЗП пошла в экономию и стало сильно лучше.
В целом, здесь финансово спокойнее, если работать вдвоём и без детей, но экономить на всем я все равно научилась моментально. Никогда в жизни в Нск я не считала сумму покупок в ленте со счетчиком...
SkwоT
экономить на всем я все равно научилась моментально. Никогда в жизни в Нск я не считала сумму покупок в ленте со счетчиком...
Через жесточайшую экономию проходят все, и не по одному разу, кто начинал жизнь с нуля без спонсорской помощи мамочки с папой. И страна тут совершенно ни при чем.
В любой стране можно жить сытно и не смотреть на ценники в магазинах, если руки не из жопы растут и голова есть на плечах.
Даже на Кубе можно жить припеваючи, а уж там-то всё горааздо, гораздо жёстче и печальней, чем в современной России или в СССР.
Мишель
Не жили богато, нечего и начинать.
Мишель
Даже на Кубе можно жить припеваючи, а уж там-то всё горааздо, гораздо жёстче и печальней, чем в современной России или в СССР.
Скорее, пританцовывая... : ) Но еще со времен Союза пританцовывают кубинцы куда охотнее у нас, в России, чем у себя... и справедливости ради, в США. Знаю семью, в которой один из братьев - у нас с 80-х годов прошлого века, старший - на родине с родителями (имел бизнес, вполне преуспевал по кубинским меркам) и их сестра - в США приблизительно с того же времени. Такой, прямо скажем, радикальный водораздел... каждый выбрал по себе. В доковидные времена раз в год встречались у родителей на Кубе - зажиточных по их меркам, благодаря бизнесу старшего брата (2 машины-развалюшки на семью, в доме удобства, душ, электричество, какая-то кухонная техника, телевизор и главное - кондер), по нашим - чистенькая бедность из каждого угла, смотреть больно. Медикаменты правдами-неправдами везли на Кубу наш кубинец отсюда и его сестра из США. Такая вот веселая кубинская жизнь...
SkwоT
На коробках-автоматах ещё расход топлива больше, а это существенно при цене от 2 евро за литр