свет
Советская пропаганда утверждала, что, именно сдав отца большевикам, пионер Павлик Морозов стал счастливым ребенком и достойным членом общества. Про домашнее насилие в этом мифе ничего не было. Кстати, домашнее насилие сейчас не осуждается ни законом, ни какой-либо церковью.
Квинт_эссе
А зачем ты вообще вступала в комсомол, если верила в бога?? Ведь комсомол — часть коммунистической идеологии, где фундамент — научный атеизм!
Диего
Кстати, домашнее насилие сейчас не осуждается ни законом, ни какой-либо церковью.
Очень спорный тезис
Диего
Пропаганда-пропагандой. Да, именно об этом и речь.
Мне попадалась как-то версия какого-то историка, что жена сама написала на мужа. И не из-за абьюзных отношений, а как расплата за измену. А мальчика она попросила просто подтвердить. Что там было на самом деле - мы уже вряд ли узнаем, да и не важно это. Важней, что из этого делает пропаганда.
Диего
Это вот как раз пример такого странной метаморфозы, которую можно наблюдать теперь: когда коммунисты ходят в церковь, креститься, кланяются там.
Мне вообще непонятно, как в 90-ые коммунистическую партию не запретили. А ведь был вроде бы период либеральных перемен. Но слишком уж он короток был. И, наверное, слишком либеральны с одной стороны, а вороваты(с голодухи-то) - с другой, не о том думали, раз не запретили :biggrin:
SkwоT
Это же торгашество чистой воды
Ага
А честный парень Джек из американского сериала Лост, свидетельствовавший против отца тоже наверное лицо чьей-то молодёжи (?)

Ага, мы здесь все через пионерию прошли, никто не отвертелся, так что мы все Иуды что ли?
Что за хрень грести и обобщать гребенкой. Напрасно
Я вижу, к сожалению, что очень - очень подавляющее большинство возмущенных имеют в коренной основе своих чувств именно экономические возникшие проблемы, снижение уровня личного потребления, а не бесспорные _подчеркну_ гуманитарные принципы.

Ни одна же политическая и шоубизная жопа не устроила себе флешмоб бросить белый платок между стенками славян, не прилетели, не сели на землю в рядок, всей длинной цепью общественно-международно-политически значимых рож, не сказали хором "эй, козлята, мы встали между вами живым щитом, мы искренне за мир, давайте договариваться, нельзя стрелять, мы политики честные, новой формации, мы не допустим.!"

Этого не случилось. Случилось, что в этот костёр льют бензин, они же. Значит лгут и спекулируют, и это мерзость.
Сифон
Я там, где-то выше уже говорил, что ещё тогда, будучи пионером, считал всю эту пионерию хренью, а коммунизм - сказкой, или какой-то неорелигией. Не нравились мне эти построения, речёвки и марши.
Я вижу, к сожалению, что очень - очень подавляющее большинство возмущенных имеют в коренной основе своих чувств именно экономические возникшие проблемы, снижение уровня личного потребления, а не бесспорные _подчеркну_ гуманитарные принципы.
Ты можешь видеть как тебе захочется, от этого твоего взгляда сделанный тобой вывод не становится для меня убедительным.
Ага
там много букв, куча дерьма, игнорирование фактов
Ага
У меня от пионерии было ровно такое же неприятное ощущение фальши и бюрократии, поэтому всегда отказывался от должностей и игнорировал все школьные мероприятия под вывеской пионерии и комсомола.

Зато с удовольствием ходил во всевозможные кружки, где не было этой заразы — спорт, техника и работа руками, математика, физика. Там учителям даже в голову не приходило приплетать к занятиям коммунизм, пионерию, комсомол, партию, они были просто порядочные, увлеченные люди.
Ага
> ещё тогда, будучи пионером, считал всю эту пионерию хренью, а коммунизм - сказкой, или какой-то неорелигией. Не нравились мне эти построения, речёвки и марши.

В общем, я считала аналогично. И это не мешало мне вступить в комсомол и даже работать в комитете комсомола и все эти собрания и т.п. организовывать. А последнее не мешало интересоваться религией и отмечать Пасху. И первый отмечальщик в семье был дедушка-коммунист. Именно по его атеистическому словарю я и начала разбираться, что к чему :улыб:

Просто мы жили не во времена Павлика Морозова, да и не во времена Тимура и его команды. А в те времена, когда стало очевидным, что всё это доживает последние дни вместе со строем...
Ага
Ходил в группу для младшей школоты, потом на самолеты. А ты?
Диего
Меня с детства больше рисовать тянуло. Ходил на чеканку и выжигание по дереву:улыб:
Ага
Сохранил какие-нибудь поделки с тех пор?
Я выжигал дома )
Диего
Нет, к сожалению :cray-1:
Дома я тоже выжигал.
Ага
Кроме Павлика Морозова никого не вспомнили?

Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова - есть что возразить? :улыб:
Ага
При это в пионерах состоял????! :umnik:
Диего
Я на майских была в городке и внезапно обнаружила, что СЮН моего детства не только жива, но и процветает. Только теперь она в здании бывшего д/с на Жемчужной. Лиса в клетке на территории д/с нашла объяснение:).
SkwоT
Скорее имеют неопределенный статус.
По энциклопедии Холокоста показано, что термин может быть выбран совершенно произвольно, далее ему пытаются придать "правильное" идеологическое звучание, что и случилось с "арийцами" и "не арийцами"
zyrbagan
термин может быть выбран совершенно произвольно, далее ему пытаются придать "правильное" идеологическое звучание
какой такой президент произнёс слово неонацист всего три раза за восемь лет? :dnknow:
Алексий
Мы с вами уже попрощались, что за странная навязчивость?
Комсомольская организация очень настойчиво приглашала, я ведь всегда в первых рядах за любой кипеш))
Ага
Именно потому что детали дела навсегда останутся с участниками этой истории, я просто предлагаю тебе просто не трогать имя этого мальчика. Он не виноват, что его решили сделать пионером-героем. А обстоятельства его жизни и смерти слишком трагичны, чтобы на его этой самой несчастной кратковременной исковерканной жизни недостатки целой пионерии рисовать, подвергая самого Павлика презрению.