А я сегодня утром в своей Апрелевке московской одного стрижа наконец увидела - метался одинешенек с пронзительными воплями, то ли подружку потерял, то ли от стаи отбился. И сегодня наконец первый теплый день, когда мы поснимали шапки и перекинули свои куртки-польты через сумки и ходим по улицам, жмурясь на солнышко. Наконец и у нас в Московии тепло. Но без веселых стрижей небу одиноко. Все равно верю, что долетят и к нам.
Квинт_эссе
Фигасе.. у нас жара уже недели две стоит.
Да, Сибирь в этом году отжигает, аж майка заворачивается(с) ну, а нам дождей наобещали, шоб особо не радовались, дней так на 10.
Alippa
:спок: :улыб: :agree:
Хорошая заметка, проникновенная в современное...
Квинт_эссе
То была стрижиная разведка....
У нас ваще...
Полевая клубника на полянах зацвела.
Раскинула свой белый ситцевый платочек.
Sobolev
стрижей куча
и воробьев
и вообще) много летающих и провоцирующих. вороны/сороки всякие
кот нервничает
lexus
Стрижей куча. Подтверждаю. Носятся пулями шальными.
Ага
Наблюдала как скворцы охраняли скворечню с птенцами от стрижей.
И не давали залетать даже в пустой скворечник, что неподалеку.
Имитировали звуки стрижей. Типа место занято.
Sobolev
Кто-нибудь пробовал стирать пуховик самостоятельно?..
Не делайте этого никогда... :BooM:
Крыска
1. стирала с мячиками? 2. дождись пока высохнет и растрясешь
Крыска
Всё будет хорошо : ) Когда дочь росла, ее светлые пуховики стирали чуть ли не каждую неделю (с такой периодичностью на химчистках разоришься, и затраты на чистку превысит цену самого пуховика : ) Главное, чтобы машинка отлично отжимала. У нас было практически досуха. Потом досушиваешь в расправленном виде и хорошенько энергично перетряхиваешь, а если где-то колтуны, точечно досушиваешь феном (ноу-хау : )))
Но даже если отжато не очень, в силу чего вид ужасен, тоже в общем-то ничего страшного... при крепких нервах : )) просто сохнет дольше (а это риск разводов... от ткани зависит).
Крыска
От пуховика зависит.
Некоторые совершенно нормально это переносят, а некоторые не очень.
Если пуховик дорогой, то я бы не рисковал. Летом всякие акции на их чистку есть.
Sobolev
От наполнителя зависит.
В моем последнем моем пуховике наполнитель изософт, стирала в машине несколько раз.
Отжим ставила слабый, с него прямо вода стекала.
Высох на плечиках, стал как новый. Даже не трясла его.
Крыска
Кто-нибудь пробовал стирать пуховик самостоятельно?..
Не делайте этого никогда... :BooM:
я стираю раз в год, просто запихиваю в машинку и стираю, отжим обычный
Ага
Если пуховик дорогой, то я бы не рисковал. Летом всякие акции на их чистку есть.
дорогой как раз и должен всё вынести))) иначе за что бабки уплочены
Sobolev
пуховик
сначала химчистка, пока новый и пока жалко
потом стиральная машина
хороший отжим и когда подсохнет растеребить комочки
стирать гелем с доп полосканием
Крыска
я всегда стираю все пуховики самостоятельно...
суть не в том, как постирать, а как правильно высушить...
сушить надо постоянно растрясая-разбирая комки пуха... можно руками требушить, можно палочкой выбивать, как коврик... и постоянно трясти, чтобы высушиваемый пух распределялся равномерно... периодически выворачиваю наизнанку, подвешиваю вверх ногами...

конечно за 15 лет пуховички "похудели"... так как один практически белый, стирать его приходится часто...
Sobolev
На бирке написано: не отжимать, барабанная сушка запрещена.
Так я бы его оттащила в прачечную по соседству, где вместе с сушкой с мячами это всё делается за 3 часа и забираешь сухим, но в первый раз побоялась...

Наполнитель - 100%-й пух.
Сам пуховик очень лёгкий, 1.2 кг.

Моющее средство для пуховиков и мембранных тканей.
В стиралке (Аристон) есть программа для пуховиков.
Вообще машина обычно очень мало воды наливает, а работает так тихо и не спеша, что просто плеск воды слышно, а двигатель - нет...

Тут она с ходу налила чуть ли не полбака. Пуховик всплыл и так и болтался. Хотя барабаном машина при этом крутила так, что я аж испугалась. Но сам пуховик почти не шевелился.
Ладно. Я решила, что всё дело в волшебных пузырьках.
Отжала программа на минималках, ну как обычно в процессе полоскания, но с него не текло.

Ну итог ожидаемый - рукава остались грязными.
Тут я вспомнила, что в прачечной видела, что рукава и другие проблемные места предварительно замывают с мылом.
ОК, намылила, потёрла, закинула обратно, включила режим короткой стирки (один конец уже...).

В этом режиме воды поменьше и хоть как-то это всё там в баке поворачивалось, хотя и неохотно.
Повесила. Как смогла расправила комки.
К утру высох. Он светлый, на просвет хорошо видно, где густо, а где пусто...
Ну, теперь, видимо, надо долго трясти и взбивать...

Да пропади он пропадом, в следующий раз в прачечную отправится, и плевать, что нельзя. Если мне вообще удастся пух обратно там растрясти.
Кью
Палкой бить?.. О... точно... Спасибо за совет:улыб:

Он ещё и вот такой. Прострочен наискось - ну и естественно, всё укатилось куда смогло.
Крыска
руками сквозь ткань (захватывать пух) перемещать на место)
Крыска
начинать бить и распределять пух по углам надо пока он еще мокрый...

кстати... у меня почти такой же цвет, только еще светлее... :biggrin:
Кью
вообще не обязательно пока мокрый) теребить надо потому что комки не сохнут)) так что можно и полусухой)
lexus
Да там пуха кот наплакал, говорю же - очень лёгкий. Я в нём на улицу выходить в первый раз боялась :)))
Высохли кое-как расправленные комки за ночь.
Сейчас взбиваю его, трясу и палкой бью :)))
Завтра руки поднять не смогу поди...

Почему ему барабанную-то сушку нельзя, какая на фиг разница...

Но программа стирки явно не для таких, как он, видимо... Или я чего-то не понимаю.
Крыска
потому что сушка включает оч горячую температуру и надолго
наверное, может произойти усадка какого-то элемента или деформация фурнитуры
я вот н-р убила сушкой кольца на шторах
может в вашем пухе собачки тож не метал) как пример
Крыска
у меня на стиралке нет никакой сушки... я просто делаю отжим на максимум... а то и два раза...