Диего
Просто вождь пытается залезть на табуретку, чтобы поравняться с достижениями Петра I, вот слуги и суетятся, чтобы как-то подкрепить эту доктрину.
если поверить риторике провластных спикеров то мы возвращаем (освобождаем) свои земли в границах то ли СССР, то ли Российской Империи и тут любые коллеги-собиратели по трону уместны для копирования их опыта. Подождем посмотрим, чего в истории не бывало. Вдруг войдем в ту же воду второй раз
GuimpLena
Еще есть вариант - достиг желаемого. Не нужно быть до старости этаким ищущим чего-то «молодым специалистом». А то человеку 50-60-70, а он все жизнь заново начинает и себя ищет.
Шелест
Пачиму мертвый якорь-то? У меня вот итогом стало то, что создано комфортное место для летней жизни. В котором я действительно благополучно пребываю, и ни разу я не подумала "ффу-у-уу, мертвый якорь!"
Не знаю, мне вот позиция "если вы не живете, то вам и не умирать" вообще не близка. Пока интересно - надо играть(строить). Разонравилась игра - всегда можно бросить(продать построенное).
Все самозастройщики понимают, что при продаже вряд ли получится отбить потраченное. Но не все же измеряется деньгами. Зато драйва сколько было!))
я исхожу их того, что имущество не должно отягощать своего владельца и если этот дом можно просто закрыть на ключ, поставить на охрану и сдать ключи в сервис, который будет стричь траву, подметать дорожки и т.п. а самому уехать на 5 лет в Португалию, то на такой дом я согласен. Если же эта халабуда будет от меня требовать личных визитов минимум раз в месяц, то это уже якорь. Вторая ошибка - когда загородный домик (дача) строится с расчетом на детей и внуков. Не видел еще ни одного успешного примера. Максимум детки подращиваются там до школьного возраста, а потом сарайчик медленно дряхлеет со старшим поколение и переходит в новые руки, чтобы подрастить очередных вылупившихся птенчиков.
Всё ИМХО
Alippa
если поверить риторике провластных спикеров.
смотря кому из них :dnknow: мало у кого 2 программы в телеке
Alippa
самому уехать на 5 лет в Португалию
при таком раскладе якорь нужен в Португалии:улыб:
свет
Не нужно быть
ну это же частное мнение?
просто мне интересно где та грань, когда человек говорит себе: стоп, машина! я все нашел и больше мне не нужно.
И вот ты сама написала 50-60-70. то есть кому-то в 50 можно, а в 60 уже харе? а почему тогда не в 40? точно возраст это определяет? У меня приятельница дочь свою загнобила: тебе уже 30, у тебя ребенок, мужа нет, куда тебе, сиди дома, копай огород и работай уборщицей. Я не вру и полностью серьезно сейчас.
Alippa
Тоже не видел примеров "семейного гнезда-усадьбы". Обычно детям конкретно это гнездо вообще не нужно.
Диего
Тем не менее дачные посёлки не опустели, а наоборот
GuimpLena
Ежели маман хочет гнобить, то повод - дело десятое
zyrbagan
Некоторым людям никакой не нужен якорь в виде недвижимости или иного постоянного места жительства. В этом случае якорь - мешок денег, когда ты в любой момент времени живешь, где хочешь.
свет
не факт. многие уезжают с совсем небольшим запасом: например, работу находят в разных местах. желание главное?
zyrbagan
Не вижу никакого наоборота. Прежнее поколение огородников вымирает, а их детям в 30 лет не всем хочется возиться в земле и вкладывать деньги в домик без удобств.
Диего
не все хочется, кому-то хочется. и вот покупают люди домики без удобств. я тоже была удивлена, но да.
GuimpLena
Работа - это не якорь.
GuimpLena
И такие бывают. Купят участок с домиком, приезжают три раза за лето, полдня косят траву, а потом жарят и едят мясо. Хотя, может, это те самые рабочие, которые раз в месяц косят, пока хозяева в Португалии. :umnik:
свет
нет конечно. я про мешок денег, с которым нужно ездить.
Диего
почему? у меня друзья купили домик. все выходные там проводят летом, что-то ковыряются-перестраивают. вот бассейн подогреваемый поставили.
Диего
Тем не менее пустующих дач мало
zyrbagan
пустующих дач было много и становилось все больше в тех СНТ, которые 30+ км от города, но тут случился Ковид и тренд развернулся. Кто покупает? На вскидку, семейные пары с детьми дошкольного возраста с доходом тысяч 80 в месяц на двоих, с автомобилем и еще не старыми родителями, которых заселяют в домик и подкидывают им детишек. Когда дети подращиваются лет до 10-12-ти, а деды дряхлеют - домик перепродается ровно таким же. Конечно если небольшое ядро старожилов, которые помнят когда на месте СНТ было поле, а строили дачи десятилетиями по выходным, но это уходящая натура. Вангую, что когда мыф вернёмся на столбовую дорогу гедонизма, космополитизма и т.п. - тренд опять вернется к своей логике: совковые дачные поселки должны умереть
Alippa
А. Ну .. разве что в разрезе Португалии...)))
Слушайте. Ну любое имущество отягощает владельца тем или иным образом, бо требует обслуживания, какая разница - личного или эквивалентного, деньгами.
Если вы едете в португалию свободным художником и денег хватает на 5 лет веселья, то не пофиг ли на халабуду? продать, подарить, забыть. Если предполагается трудиться, добывая португальский хлеб в поте лица, то еще и на обслуживанеи халабуды в России тратиться? продать, подарить, забыть.
Вернулись к тому, с чего начали - любой сарай отягощает злом, если стоять на кочке вселенского смысла и думать, что вдруг когда рванешь за флажки. И ровно также приносит добро, если любишь свою халабуду, Португалия сама по себе, а в сарае лопатки и газонокосилки хранятся.
Alippa
зачем им умирать-то? нормальная тема
GuimpLena
зачем им умирать-то? нормальная тема
это неизбежно, т.к. за окном капитализм и на плечи дачников ложится всё, что необходимо для выживания, даже дороги, в которые если не вкладываться, то ты просто до своего имущества не доедешь. Нет столько имущих людей, которые могут себе позволить подобные постоянные издержки за ради 2-3 раза за лето пожарить шашлыки и потанцевать голыми под луной. проще снять домик на мероприятие
Alippa
И куда должны изчезнуть "семейные пары с детьми дошкольного возраста с доходом тысяч 80 в месяц на двоих, с автомобилем и еще не старыми родителями"? :umnik:
Будут передавать дачки из рук в руки. Удобно же, если на день приехать в земле чуток поковыряться, дитенку стрекозу показать и шашлычок пожарить не торопясь
Alippa
проще снять домик на мероприятие
было б проще - снимали. На деле это квест тот ещё. Да и желающих снять на выхи за недорого больше, чем желающих сдать