Снова дует ветер перемен, вырывая прошлого страницы...
81339
1000
Диего
ну хозяин - барин. Эли с лили нужно денег зарабатывать, а тебе если сильно приспичит, можно подумать о дженерических препаратах.
С лекарствами граждан России просто пожалели, решили, что будет негуманно лишать их лечения
молодцы
GuimpLena
это относилось у лекарствам списка ЖНВЛП и они не подорожали.
если, например, отсюда сравнить файлы за 15.01.2022 и за 15.07.2022 - мы точно не найдём ни в одном месте подорожания? :umnik:
а вот это:
Процедуру перерегистрации предельной отпускной цены на ЖНВЛП уточнили
Перерегистрация отпускных цен на "дефектурные" препараты ЖНВЛП зависит от добросовестности конкурентов
ну и ФармВестник вебинар по теме месяц назад конечно же проводил в условиях неизменности цен списка ЖНВЛП и они не подорожали :facepalm: :dash:
Это вас так учат где-то? Переворачивать смысл?
Алексий
ты сам смысл читал? там себе дороже перерегистрировать на полпроцента. вот могли кредит-ноту для дистров убрать и повысить цены контрактов - могли.
GuimpLena
ну то есть категория ЖНВЛП, в отношении которых экономические условия изменились настолько, что единственным способом избежать дефектуры на них является ускоренная перерегистрация цен - это выдумка ФАС? :umnik: или суровая реальность?
я вникать не буду, я уж 15 лет вне фармрынка, но механизмы, собственно, особо не изменились... :biggrin:
в целом цены - повысились, в том числе на отечественные препараты, это видно хотя бы по истории в личных кабинетах Аптека.ру, Озёрки, Аптека-от-склада, да, выборка чисто моя нерепрезентативная, но факт налицо
и даже без новостей нет-нет да столкнёшь с дефектурой на ровном месте, что не то что "дороже в 1,5 раза", а вообще ни по какой цене препарата в наличии в аптеках города Новосибирска нет :cray-1:
поэтому, на основе своего жизненного опыта, когда я слышу тезисы "не подорожали", "есть мировая практика регулирования цен", меня просто рвёт на части когнитивный диссонанс :biggrin:
Алексий
единственным способом избежать дефектуры на них является ускоренная перерегистрация цен - это выдумка ФАС? :umnik: или суровая реальность?
по мне это совершенно нелогично и скорей из параллельного мира. препараты, которые покупают за госсредства покупают за госсредства. например, нужно купить 120 штук. если они в дефектуре, то их нельзя купить 120 штук ни за какие деньги. а про ускорение перерегистрации это о том, что раньше процедура была длительной, а сейчас ее ускорили для тех, кто хочет в нее лезть. пока желающих мало даже по ускореной. Ты просто не понимаешь, что в этом предложение ключевое УСКОРЕННОЙ. проблемы в другом! логистика и оплата. Ты просто по незнанию пытаешься перевернуть смысл. И ты хоть мимо фармы проходил, вот как объяснять другим...
GuimpLena
это относилось у лекарствам списка ЖНВЛП
Весь диалог от начала до конца.
Алексей "Лучше расскажите, что с лекарствами будет и с расходкой к изделиям медицинской техники, ну и так, с изделиями медицинского назначения, шовники там, и т.д. Это кроме особо высокотехнологичного"
Гуинплена в ответ алексею "все будет хорошо."
Элль в ответ Алексею "Подорожают как и все, что связано с импортом"
Гуинплена в ответ Элль "нет. есть мировая практика регулирования цен."

Ну покажи мне где тут была речь про ЖНВЛП. Это не меня, это тебя где-то учили смыслы переворачивать.
Ушелец
Ну просто вы к лекарствам относите все что захотите.
GuimpLena
да ну хрен с ним, логистика и оплата :agree: а что же такое случилось вообще? :dnknow: не отвечай :biggrin:
GuimpLena
Лыжи точно не едут. Мы все равно учим иранцев, сирийцев, бирманцев, зимбабвийцев. Непонятно?
Отнимает ли это учебные места у россиян? Нет, если это нормальная образовательная рыночная практика, то за деньги полученные от обучения иностранцев можно еще университетов понастроить.
Но у нас и своих-то мест - девать не знаем куда. 10 лет назад ДВФУ с помпой забабахали с планами на 50 тыс обучающихся. Сейчас там 20 -26 тыс. Где еще 24 тыс набрать, в России их нет.
Алексий
не то что "дороже в 1,5 раза", а вообще ни по какой цене препарата в наличии в аптеках города Новосибирска нет
Доллар подешевел на 40%, но его тоже нет в наличии )

Вспоминаем совок, - там тоже цены были, но не было товаров.
Ушелец
Отнимает ли это учебные места у россиян? Нет
вот, это мне и интересно было. То есть все желающие могут поступить хоть в НГУ хоть в ДВФУ? а на оставшиеся места берут зимбабвийцев? а откуда тогда конкурсы по 10 человек на одно место? Это ровно так же как вы мне "глубокомысленные" вопросы про фарму задаете. Я так же не понимаю, что не так. ДВФУ я видела - впечатляет конечно.
GuimpLena
:biggrin: риторические вопросы тоже входят в состав некоторых моих сообщений, ничего не могу с собой поделать :friends:
Диего
Сколько долларов тебе нужно? Я как раз на ними собираюсь
GuimpLena
Т.е. тогда в марте ты вполне сознательно передернула смысл?
Или ты считаешь, что все, что не попадает в Ж,,,,Л - не лекарство?
Или ты будешь уверять меня, что все препараты, компоненты, которых в ЖНВЛП, не подорожали?
Периндоприл в списке. Нолипрел вырос в цене на 20-30 %. И не рассказывай мне про периндоприл СЗ. Я в свое время имел отношение к чистому производству оксалиплатина и карбоплатина, поэтому я выберу нолипрел, а не периндоприл-СЗ.
GuimpLena
Все желающие поступить не могут. Мозгов не хватает.
GuimpLena
Мне нужны наличные. Скажешь потом цену?
Ушелец
все препараты, компоненты, которых в ЖНВЛП
что?
и да, могли убрать скидки, на многие препараты поставили региональные надбавки, которых не было раньше (просто убирали, чтобы больше продать), как я уже писала отменили кредит-ноты некоторые. Кто-то из недобросовестных партнеров пользуется этим.
И не рассказывай мне про периндоприл СЗ
не буду
Диего
[11:48, 19.07.2022] АК: А ты когда заедешь?
[12:15, 19.07.2022] АК: Пока 67,25
[12:16, 19.07.2022] АК: В моменте
время не совпадает потому что у меня на телефоне на 15 минут вперед, чтобы не опаздывать
Ушелец
Там было столько ожиданий и про наркомана, и про бегство, и про в Киев вот-вот зайдем, и про то, что вот они должны же сдаваться и про то, что с лекарствами ничего не будет и санкции фигня.
Это Вы одну сторону озвучиваете.
Была и другая сторона, которая призывала срочно искать стиральные доски, к примеру.
Если что-то не сбылось, то ошибались и те, и другие. :улыб:
Ушелец
Не, ну если отбросить Изварино, Северную звезду и Пранафарм, то как минимум есть ещё Тева и КРКА :umnik:
GuimpLena
Это частный жулик что ли?

Мне надо по официальному курсу ЦБ РФ: 1 доллар = 56.56 рублей.
Диего
окстись, Евлампий! :padre:
Диего
нет, это официальные банки. ты наверное забываешь, что банки коммерческие структуры и они зарабатывают и платят официально налоги и зп своим сотрудникам.