Дозор на исходе лета..
90913
1006
кот ф пальто
Макума, желаю победить. Это даже на приказ похоже, коллективный)
Шелест
Вкратце.
Карелия безусловно рулит. Это реальный отвал башки, а вовсе не "похоже на Алтай".
Горный парк Рускеала - распиаренное фуфлище.
Северные берега Ладоги и Онеги - это места, на которых надо обязательно побывать. Можно ехать в Кижи и Валаам, можно просто на катере по шхерам, а еще лучше и то, и другое.
Петрозаводск - милейший город, умудрившийся сохранить сталинскую архитектуру и не испортить ее новостроем в центре. И в чем-то оставшийся в СССР, улицу Андропова мне еще не доводилось видеть нигде.
Сортавала - прекрасная деревня, которую почему то считают городом. Там великолепная уха из лосося и варенье из морошки.
Трасса от Сортавалы к финской границе - лучшая дорога, которую я пока что видел. Она не просто гладкая, она идеально гладкая. Машина реально "плывет" по поверхности. Мы еще и пехом вдоль нее походили, но вот просто глазу негде зацепиться за выбоину или неровность.
В Питере на редкость стало много алкобомжей. Натыкались на них на каждом шагу, что на Васильевском, что на Петроградке, что в центре, если отойти от проторенных маршрутов.
Ушелец
Почему стало? Там всегда было много странных и маргинальных личностей
Пепnи
За последние три года мы в Питере уже много раз были. Но такого количества бомжей я еще не видел.Не просто странных, а именно алкобомжей, попрошайничаюших или лениво шевеляшихся лежа на асфальте. Может быть сказалось, то, что была жара и они повылезали на улицы, но впечатление сложилось, что их стало больше.
Шелест
"АлкоМаркеты" на каждом шагу, даже К&Б туда доехало. В июне дня три прожил на 17 линии, погода была дождливая, странных личностей видел но не так уж и много.
Svetlaya
Грузди с гвоздикой жэ!!! Под водочьку))))
Ech_Aleks
Понятно, что это субъективное восприятие, но в Питере их больше, чем в Москве. Хотя у нас с алкомаркетами более чем хорошо на районе. Ощущение, что это на сейчас единственный прибыльный вид ритейла.
Ушелец
Аааат каареииии до карелиииииии сам не ведаю что делааааююююю (готовится к балу )
Пепnи
в Питере их больше, чем в Москве
В питере их больше, чем в Городке. И стало еще больше. Питер от этого хуже не стал, просто впечатление немного смазывается. Ну да и ладно.
За 30 лет своих посещений Питера я наконец-то дошел до развода мостов.
Самое интересное в этом даже не процесс плавного поднятия массивных кусков дорожного полотна, хотя он безусловно впечатляет. Самое увлекательное - это невский трафик вокруг дворцового моста в 1.10 ночи. Такое ощущение, что все катера, корабли, яхты, плашкоуты, плотики, надувные лодки, собрали со всего питера, свободного места на фарватере невы нет вообще. Вся эта флотилия фланирует по Неве, как большая компания слегка подвыпивших людей, которым срочно надо себя показать и обязательно на Красном (Невском, Тверской и т.д.). Ну или другая аналогия - какой-нибудь выпускной бал, первый обязательный танец, когда весь зал кружит, кружит, кружит.:улыб:
Каждый кораблик стремится занять место как можно ближе к мосту, но поскольку течение никто не отменял, то кого-то сносит, кто-то крутится взад-вперед и все это продолжается примерно полчаса. Самые умные корабеллы очередь занимают минут за 40. И потом 10 минут поднятия мостовых пролетов, фотографии с палуб и пустота. И наконец-то можно спокойно посмотреть на мосты и Неву.
Ушелец
Маленько опасаюсь я вас, питерофилов, а ну как навалитесь за мнение, но Питер хочется отмыть, покрасить и привести в порядок, всё и весь, от окон до стихийных парковок. Не знаю, правда, перестанут ли пить и кочевать после этих мероприятий алкомаргиналы, на рациональном уровне вроде связи нет, но на эмоциональном какая-то связь между тем и этим ощущается. В Москве наоборот, хочется остановить бордюротеррор и улучшайзинг, опять истово меняют новое на совсем новое, все в раскопках. Короч, эти два города сложить и поделить, в плане хозяйственных подходов.
Городок я бы тоже улучшила как минимум жестким дизайн-кодом, медиум, реконструкцией аллеи на Морском и созданием «рекреационных зон»(с) Собянин, как максимум - аккуратнейшей реновацией. Н-ск не спасет уже ничего, но городок обиходить можно, он изначально толково спроектирован.
Шелест
Праздника хочется...
Я женЧина пока что свободная.
При новой квалифицированной работе с математическим уклоном и нивелированием различных поправок важных при строительстве хибар и объектов. Хучь где...
Пошти то Ломоносов я.
Свободна до выходных, конечно.
А там сад, краски, баня и звезды))).
И все де к балу немножко приготовилась. Причесон навела у сватьи в салоне.
Она у нас любимый парикмахер-паликмахер-стилист всей семьи и многих в нашем городе.

А работа у меня нонче. Помесь молодости моей, Шлендры и Сирожи.
sabatini
Добыла в макете скумбрию без головы в маркнте. Ем!
Пепnи
Какой-то экстремизм в плане все постричь, покрасить и посыпать песком. Не надо трогать Морской. И вообще городок не надо трогать. А с Питером делайте, что хотите. Меня гораздо больше печалят питерские пробки, безумный абсолютно траффик по своим особенным ПДД и практическое отсутствие вменяемых продуктовых.
Ушелец
Увы, все надо периодически стричь, трогать и посыпать, чтоб оно цвело, пахло и вообще существовало в исправности. Деревья на этой аллее в детстве росли стройной линеечкой. А сейчас березы так просто опасны.
Я ж не предлагаю елки у ДУ трогать, большие и прекрасные. Я предлагаю исправить разрушения, которые принесло время. Хотя из Морского можно сделать оч.крутой променад достаточно малыми средствами. Но я понимаю, что мой народ, народ академгородка, к этому еще не готов* делая пассы ленинской кепкой в сторону светлого будущего. Я вот сама оказалась не готова к пестренькой 3 гимназии, которая, во-первых, исторически обязана оставаться 25 школой, во-вторых, в привычном виде а ля моя. Но я работаю над собой.
Шелест
Вчера вокруг гимназии мыли асфальт. Видно на открытие школы после реконструкции приедет начальство областное.
Шелест
сегодня значит лежал мой путь мимо учебного заведения
а там линейка, праздник и все такое)
ну и парочка микрошкольников отбилась от стаи, не оч далеко, рядом почти, около кустов сидели
так вот они поймали жука и мужественно его пытались ликвидировать, тыкая в него какими-то палочками
и рассуждая при этом *сколько ему надо ног, чтобы он смог уползти*
в общем С Днем Знаний!!!
lexus
Чёт посмотрела сег на ученичков, хоть и белый верх чёрный низ все какие-то будто с мусорных бачков их вытащили, не красиво не нарядно а именно нате на отвались вам. Че говорить у нас на аттестат некоторые в шортах пришли
sabatini
Ткани такие и крой. Мама, помню, мне белый фартук крахмалила, он форму держал. А сейчас это немодно же , надо мягкие линии.

У нас сёння один мальчик в рваных джинсах и заляпанной майке пришел. Но на его счет я и не сомневалась.)
свет
Ну, знаете, я все могу понять. Вот пацаны идут, в костюмчиках, в рубашках, но...с белыми кроссовками.
Я вроде не вчера родился, но вот к этому я никогда не привыкну...
Отец Михаил
А ишшо к платьям кроссовки энти пялють! Вот в наше время, любо-дорого было посмотреть, каблучок-рюмочка, коса с атласной лентой. Все ладно, по модным журналам 50-го года
Пепnи
а по-моему прекрасное сочетание (с) 29.06.2022 я :biggrin:
Пепnи
Ну это и родители полоротые значит. У меня быстрее бы труп на порог лёг чем чета не по циркулю из дома вышло
Отец Михаил
Вот пацаны идут, в костюмчиках, в рубашках
:biggrin: форма одежды водителя Яндекс.Go бизнес-класс
с днём знаний причастных :bb: