Ушелец
Нет, не Пионер (Юнгштурм). Это на то время уже бывший электро-кинотеатр Махотина, ему даже небольшой памятник был установлен около мэрии. Не знаю есть ли сейчас.
Alippa
Сейчас акустику допилили. У меня места на 5-м ряду балкона. Слышно прекрасно.
Крыска
надо будет тогда возобновить походы, если допилили, а то попрут из Тихого центра, типа место занимаешь, а инфраструктуру местную финансово не поддерживаешь))
wsoroka
все что на фото уже снесли, но узнать место можно
Alippa
На фотографии девушка в клетчатом пальто - модель 78-го года, а шили их до 87-го.)))
А место сильно напоминает окрестности жиркомбината.
doka
вопрос бюро что конструировало и почему центральное :biggrin: не исключаю что это вообще где-то в центре, типа Чаплыгина
Алексий
ну так, и жиркомбинат был в центре, не помню только на Жилиной был такой въезд или на Шамшиных.
doka
:biggrin: а я думал там всегда был жилой квартал мылзавод от брусники
Алексий
Это центр чисто логически - люди идут с демонстрации.
Пепnи
да это центр, в этом каменном домике был трест ресторанов и кафе, а еще , через арку был короткий путь на о.п. "Центр". Чаплыгина (Рабочая, Асинкритовская) - очень тепло, даже горячо, но не эта улица
Alippa
:biggrin: ну если начать плясать от о.п. Центр...
Alippa
похоже снова коммунистическая ))
с аркой там 19-21 остался купца когана )
Alippa
вот арка похожа на Коммунистическую 19... но рядом домик совсем не такой
Кью
улицу отгадали - Коммунистическая (Гудимовская), а вот домик другой №14, увы уже утраченный
Alippa
этож синагога ) её 100 раз поджигали - там еще по соседству ровд был )
проход был через двор на свердлова к новосибирскэнерго
nfnecz
про синагогу вроде это легенда, а проход, таки да, на Свердлова
Alippa
никакая не легенда - реальный факт
это собирались реставрировать завешено было маскировкой, а потом как у нас обычно - снесли
у меня подружка жила на горького за молзаводом, а работала как раз в новосибирскэнерго -
я так и ходила на электричку )) конец 90-х начало 0-х
nfnecz
я слышал про то что там в 90-х власти предлагали сделать синагогу, но евреи уклонились, типа нельзя по канонам, не кошерно и им землю отвели, а вот что там раньше была синагогу, вот про это я так и не нашел ничего, но я не особо и искал...


сентябрь 2022
wsoroka
простая задачка
wsoroka
Подсказка (как бы)
https://vk.com/video-45322630_456241439
  • Что объединяет эти два памятника, кроме того, что они

wsoroka
ну не знаю.... может цветы....
Alippa
Улица Ленина, Оперный в перспективе выдал
Пепnи
ага, ценность фото в том, что можно увидеть что было на месте современного универсама, который, видимо, тоже скоро нас покинет
Alippa
Парадоксальным образом тот Новосибирск выглядит солидней, чем сегодняшний.
kuterma
>может цветы....

Цветы за мышью вообще не имеют к ней отношения

Подсказка №2
Объединяет их, как не странно, общее видение автора. "Автор так видит"