Alippa
а я буду печь завтра рождественские кексы. я оптимист.
А в детстве не работала. И ничо, выросла в трудяжечку.
Мишель
Ну а я работала 2-3 дня в неделю по 2 часа.
Шелест
А где деньги брала?
GuimpLena
:biggrin: по факту Цой с БГ вполне себе друг друга понимали
GuimpLena
Содержали родители. ну где б я их еще брала, не воровала же.
Шелест
Да понятно. Ну вот захотелы ты резко две помады и лак. А это на балке прям у поляков денег стоит. А кроссовки высокие? А еще одни тапки текстильные? Набор теней еще на 9 цветтов! На дискотеку вход рубль. А если надо успеть на две?
GuimpLena
Тот кто в 15 лет убежал из дома вряд ли поймет того кто учился в спецшколе. На самом деле я всегда стремилась к самостоятельности и автономности, всех подружек подговорила со мной работать. Так 8-9 класс и отработали. И как парню некуда было деньги тратить? А на девушек? На дискотеки?
Ну самостоятельным был с 6-ти лет ибо родители были вечно на работе или в командировках, деньги в тумбочке, всем было некогда стоять в очередях. Наверное поэтому было прикольно зарабатывать, а вот тратить - нет. В наш период студ. жизнь была какая-то пришибленная Андроповым. Деканат злобствовал, в общаге за малейшую пьянку вышибали, кафешек особо не было. В Академе было повеселее, но это уже аспирантура))
Alippa
Ну да, я тоже подумала, что у нас еще и периоды разные были. Но девочке на цветочки и мороженку тоже из родительской тумбочки? Хотя.... вот у подруги сын тоже самостоятельный: квартира матери, машину мать купила, одежда-еда - мамина забота, а вот он себя обеспечивает! Ага... на интернет и электронные сигареты. 24 года..
GuimpLena
чот щас пытался вспомнить, дарил-ли я в молодости цветочки иль мороженку девочкам...
ничерта, ни разу. всё как-то без этих конфет-букетов получалось. :umnik:
мошт девочки тогда добрее были? :а\?:
GuimpLena
Ну да, я тоже подумала, что у нас еще и периоды разные были. Но девочке на цветочки и мороженку тоже из родительской тумбочки? Хотя.... вот у подруги сын тоже самостоятельный: квартира матери, машину мать купила, одежда-еда - мамина забота, а вот он себя обеспечивает! Ага... на интернет и электронные сигареты. 24 года..
деньги при совке мало что значили, главное было их отоварить, а это было на мне, так, что я свою пайку отрабатывал на все 100. Я даже мебель покупал, в очередях отмечался. Я вообще не понимаю этой сакрализации денег, свои чужие. Хитровыгнутые профессиональные тунеядцы-захребетники - это тоже профессия))) деньги не могут быть целью, это всегда только ресурс. И человек в своем праве как их тратить. Хочет на сына - вольному воля. Это же её деньги.
кот ф пальто
чот щас пытался вспомнить, дарил-ли я в молодости цветочки иль мороженку девочкам...
ничерта, ни разу. всё как-то без этих конфет-букетов получалось. :umnik:
мошт девочки тогда добрее были? :а\?:
в мое время цветы были только на Центральном рынке у барыг с юга. Думаю если бы я приперся с рыночными гвоздичками за половину стипендии в общагу к девушкам, то меня бы линчевали за бездарно потраченное бабло)) за мороженое тоже по голове бы не погладили)))
Alippa
:agree: только вермут, только хардкор
Alippa
Прям суровое детство когда в 6 лет уже думаешь про мебель, а чуть старше сразу про бухло.
Обычно сдал бутылки из под лимонада (или кому как повезло) и купил девице мороженное или стакан газировки с сиропом
zyrbagan
да что вы знаете про бутылки? :biggrin:
у меня пункт приёма прям за окном был. большооой такой. ящики прям, как целый город выстроены. пока пара пацанов дядьку-приёмщика отвлекают, остальная банда через дыру в заборе - шмыг и тырят бутылки эти. потом деньги поделили и расход. до завтра, дядинька и - спасибо :agree:

но только я один фиг не помню, чтоб кто-то из пацанов, деньги не на себя потратил... :umnik:
Alippa
Цветы часто были в магазине на углу котовского/ватутина, а в маг напротив шоколадные конфеты местной фабрики - тогда еще настоящие )
А в подарок м.б. купить украшения в маг Кристалл (недалеко) самая простая зол. цепочка стоила порядка стипендии руб 40 )
так шта деньги вполне можно было потратить на эти утилитарные цели ))

* кстате годовщина 10.11.1982 - умер дорогой леонид ильич = ушла эпоха ссср, началась чехарда
nfnecz
три раза ха-ха...
это когда это золотые цепочки лежали навалом?
в 80 году, в каникулы после зимней сессии одноклассница рассказала (а её мама по своим каналам узнала, что будет выброс), что в ТЦ завтра будут золотые цепочки... и мы пошли на дело... Если бы не подруга, которая выше меня на голову, то меня бы стоптали... а так удалось пробиться к прилавку... и стоила цепочка аккурат в мою повышенную стипендию... 50 руб. без одного рубля...
кот ф пальто
но только я один фиг не помню, чтоб кто-то из пацанов, деньги не на себя потратил
а может они просто тебе не рассказывали? а ты не удивлялся, что у других пацанов девочки были покрасивше? а у тебя просто сговорчивые?
GuimpLena
кузбассовцы такие молодцы!!!! такой мемориал открыли! над Томью, даже дух захватывает.
GuimpLena
ещё предположения будут? ты фантазируй, ни в чом себе не отказывай. *типа разрешил* :biggrin:
кот ф пальто
тебе просто не нравились тогда девочки?
Кью
На моей памяти не лежали, у меня всё золото было привозное - серёжки первые мама привезла из Крыма, цепочку - её подруга из Петропавловска-Камчатского... И просто так это тоже не лежало даже там, а Севастополь был закрытым городом, куда ещё надо было попасть (конец 70-х - начало 80-х).

Я однажды поддалась стадному чувству что-нибудь купить, отстояла в Яхонт длиннющую очередь на улице, что там ещё давали, не помню, но купила сережки с аметистом, простенькие, с камушками грушевидной огранки... потом их продала, купила что-то другое. А сейчас жалею. Надо было оставить. А было это... ну, я уже работала после института... конец 80-х.
Крыска
а я помню, что все время что-то "выбрасывали" то в яхонте, то в кристалле и надо было постоять в очередь.... вот зачем нам было такое странное количество золота... еще помню, что под любимую олимпийку непременно нацепить несколько цепочек: чем больше, тем ты типо круче. хитрые мы "складывались" цепочками и бегали на свидания или просто на танцы. а если тебе вдруг мальчик свою цепочку "дал поносить" ну это считай женился. Но да, я помню, что я вас помладше слегка.
GuimpLena
Не помню, чтобы у моих ровесников-мальчиков были цепочки :улыб:

Да не то чтобы много было надо, но продавалось в общем-то с т.з. художественной ценности барахло.
А я вообще когда покупала новые серёжки - продавала старые. Или отдавала. Но покупала всегда то, что нравилось.
Кью
про навалом не скажу, но вроде выбор был
свою просто купила в кристалле - якорную самую простую
сережки с рубинами - корзиночки мне подарила тётя на 15 лет,
ещё всё время директор в школе вязался - кто без фартука и в серёжках - приходилось серёжки снимать, фартук надевать )))

и еще столовое серебро таллинское там же
обычно дифсит выбрасывали в конце мес - чтоб магазин выполнил план
так и остальное покупали - сапоги финские, бельё французское - на каникулах - дома - перед универмагом ))
nfnecz
Магазин прекрасно выполнял план, торгуя через заднюю дверь :улыб:
Имея знакомых среди продавцов или охранников вполне можно было покупать что хочешь, и не стоя в очередях.
Хотя, конечно, выбрасывали. Барахло - которое "своим" не надо :улыб: