да понятно...
у меня паяльника нет :)))
Алексий
я тож помню эти первые светодиодные лампочки. ценник у них был негуманный, но зато работали практически вечно. а не то что вотэто всё :dry:
кот ф пальто
или тупо светодиоды/драйвер говно
Крыска
даже если-б был у тебя паяльник, как узнать, где непропай? разбирать лампочку и поочерёдно закорачивать диоды? вариант рабочий, но геморный.

и ваще контакт может в любом месте пропадать. у меня была такая шляпа с ночником. прошёл всё от вилки до цоколя, пока слабое место обнаружил. почему стал рыть? да просто эта зараза в других местах нормально работала.
Алексий
ну :agree:
я просто не стал об этом писать. буквы жалко :biggrin:
кот ф пальто
Вкрутила гарантию 3 года. Может до понедельника доживут
кот ф пальто
я тож помню эти первые светодиодные лампочки. ценник у них был негуманный, но зато работали практически вечно. а не то что вотэто всё :dry:
Точно. Первые светодиодные лампочки я покупал в подъезд лет 10 назад, до сих пор работают, ни одна не сгорела.
кот ф пальто
недавно на ютубе видео попалось, как вскрыть и отремонтировать светодиодную лампу
стало любопытно "а что, так можно было?"
надеюсь, что не готовлюсь подсознательно к трудным временам :help.gif:
Aнжелина
вот после того, как и мне подобный видос попался, я и полез в лампочки эти. тупо проверить захотелось. там проще пареной репы всё.
кот ф пальто
а я не полез :biggrin: тупо выкинул штук пять скопившихся из категории "почти работают" :ха-ха!:
Алексий
не ыкономный ты ))
Мишель
:biggrin: их чисто по весу даже прикольно сравнивать, 2012-2015-2018-2022, насколько тяжёлые монументальные с металлическими-керамическими радиаторами были 10 лет назад и какая невесомость пластиковая сейчас
Aнжелина
:biggrin: глазки дороже
на самом деле две подлянки, которых не ожидал - JazzWay что 9W G45 E14 окажутся хренью, опыт до этого исключительно положительный с производителем и поставщиком (МиниМакс), и что REV Ritter изначально кака :book: но его хорошо что я чисто на пробу парочку брал
sabatini
до понедельника доживут
да, например, до понедельника 17.07.2028 :agree: осталось только за это время люстру не поменять и не переехать :biggrin:
Шелест
заказала паяльник на WB :)))

А то надоело извращаться - давеча шнур настольной лампы забарахлил. Я думала - переключатель, разобрала его - нет, там норм. Так и сяк его крутила-вертела, вроде нащупала, что неконтачит как раз около входа шнура в переключатель. Ну, в принципе можно было бы купить шнур с переключателем и вилкой, но я как раз сидела без денег, да и идти было неохота, но без паяльника что делать - скрутку?..
Не, я попробовала, конечно. Вырезала кусок, скрутила, пару раз вилку в розетку вставила, дёрнула посильнее, он и раскрутился. Ладно... пошла рыться в той заветной коробке, куда годами всякую фигню складывали. Нашла там разъёмную колодку - из внутренностей какого-то старого чайника, наверное :))) Взяла отвёртку, опять жилы скрутила, и туда под болт. Работает :)))
Но изврат, вы же понимаете.

Лампу-то я новую куплю, ясен пень, та уже старая и страшная (а разъёмную колодку обратно в коробку закину). Но и паяльник пригодится в хозяйстве рано или поздно...
Крыска
Вырезала кусок, скрутила, пару раз вилку в розетку вставила, дёрнула посильнее, он и раскрутился. Ладно... пошла рыться в той заветной коробке, куда годами всякую фигню складывали. Нашла там разъёмную колодку - из внутренностей какого-то старого чайника, наверное :))) Взяла отвёртку, опять жилы скрутила, и туда под болт. Работает :)))
крутая! ))
Крыска
Вырезала кусок, скрутила, пару раз вилку в розетку вставила, дёрнула посильнее, он и раскрутился.
синей изоленты было мало, только она крепость даёт))
Крыска
:biggrin: только не забываем, что не всё паяется, где-то и скрутка проканает
ну и про электро- и пожарную безопасность помним, то, сё :umnik:
Alippa
Есть изолента синяя, но не получилось, потому что кембрика не нашлось, а когда пошла искать - нашла колодку :)))
Подумала - ну и чё париццо, так сделаю.
Алексий
Помним, помним... лампа включается в розетку и из неё же выключается, когда не нужна, всё под присмотром.
Крыска
:biggrin: вспомнил, как мини-пожар в серверной одной конторы, хорошо знакомой Alippa, тушить пришлось, ибо самые умные монтажники из другой конторы, хорошо знакомой Alippa, исхитрились подключить там кондиционер, скрутив медь с алюминием :facepalm: :biggrin: отделались копчёным кондеем
и паяльник вспомнил отцовский, выпуска вскоре после Великой Отечественной войны - на 220В, но с проводами в бумажной (!!!) изоляции :biggrin:
на самом деле иногда сам колхозить люблю, но да, некоторые вещи точно лучше без присмотра и удержания в голове мысли "где рубильник" не оставлять
Шелест
Ээммм... деньги, заработанные в подростковом возрасте, закончились, паяем))
Вкратце так)
Шелест
Я потихоньку от тьюторства к ассистированию выхожу, на крыло ставлю, на части уроков присутствую уже так, номинально, в коридоре, дай, думаю, гляну, как там моя малая родина)
Крыска
Но и паяльник пригодится в хозяйстве рано или поздно...
главно правильно держи его. когда пригодится. :secret: