Ech_Aleks
Вы постоянно переходите на личности, в чем причина? :umnik:
У меня все хорошо в памятью и вообще, надеюсь вы от этого не расстроитесь :улыб:
stich
Нет. Я не Мишель
Но как то версии про инопланетян и магов чудотворников мне кажутся менее достоверными чем "сплетни" Геродота.
zyrbagan
Вы уже своими способностями все помнить про всех неоднократно хвалились на форуме, поэтому я и забеспокоился. :dnknow:
stich
То, что они обладали знаниями, утраченными к нашему времени, вроде, ни у кого не вызывает сейчас сомнения
Почему это ни у кого не вызывает сомнения? Только у тех, кто не думает о технологических процессах и о не соответствии развития древнеегипетского общества всем этим чудесам "египетского" зодчества.

Ну какое величие? Какие саркофаги и пирамиды из гранита? У египтян того времени не было железа и даже медные ножи и дерево были непозволительной роскошью.
В реальности же египтяне колхозили свои кривые пирамидки и мастабы практически и говна: ил из Нила мешали с глиной и сушили на солнце.

Причем, "удивительное дело", согласно классической теории египтологов, сначала египтяне возводили величественные великие пирамиды из гранита, а потом резко отупели и стали колхозить пирамидки поменьше, из глины...

В Египте подобные несуразицы на каждом шагу... Например всех водят внутрь пирамиды Хеопса, а ведь слева находится не менее интересный артефакт: ровная большая площадка из черного диорита: огромные каменные глыбы просто уложены на песок, иногда даже не очень плотно друг к другу, а потом все камни срезаны горизонтально, как лазером, с невероятной точностью.
Мы уже привыкли к таким поверхностям в двадцатом веке: площади, стены небоскребов, стадионы...
Но как это сделать если есть только руки, пеньковые веревки и каменные молотки? Да никак, бред. Но люди верят.
Ech_Aleks
Спасибо! Беспокойство излишне
Ech_Aleks
Ясно, стало быть, не экспертам здесь тоже можно делиться версиями, любыми, которые им лично кажутся достоверными, будт то Геродот с двумя абзацами воды или другой прочий инопланетянин.
Кстати, есть версия, что Геродот - это не человек, а коллектив литературных ̶н̶е̶г̶р̶о̶в̶ эллинов.
Шелест
Вот я и жду версий, которые бы опровергали Геродота (коллектив древних греков) . Но кроме инопланетян и магов-жрецов пока не увидел. От тебя только то что нет подробного описания как строили. Так и письменных источников того времени (времени строительства) не так уж и много. Но то упоминания в хрониках что тот или иной фараон умер и погребен в возведенной пирамиде есть или отсутствуют?
Про папирус недавно найденный с отчетом мелкого чиновника который ведал перевозкой блоков для строительства я молчу, так возможно это фэйк, раз про него ничего не знает гид.
Мишель
"Какие саркофаги и пирамиды из гранита? " - Мишель. какой гранит в египетских пирамидах??? Песчаник и известняк использовался при строительстве. .
stich
так вроде б даже коллектив энутзиастов проводил работы по созданию подобного, типа уменьшенную копию хотя б пирамиды, пытаясь при этом соблюсти историческую и временную точность - т.е. инструменты были той эпохи . Ну и нифига у них не вышло, у энтузиастов-то.
я вот сама ни к каой версии склониться не могу, даже близко(правда, и знания у меня поверхностные). Твой про магию лучше всех, бо объясняет все)
Шелест
а с инопланетянами что не так?
Ech_Aleks
Так это ж ты Геродотом взялся опровергать. Мою версию того, что нет подробного описания.
Я привела ссылку на источник твоей неубедительной аргументации, с указанием конкретных пунктов.
Чего там ещё опровергать?
Прошу тогда детализировать точнее в этих абзацах, опровержения каких формулировок Геродота ты хотел бы услышать?
А также какие источники аргументации являются для тебе достоверными.
GuimpLena
то, что они как геродот примерно - не доказано. (Не запостил - не было)))
Шелест
Полагаю, секрет строительства пирамид так и останется загадкой. Но я так думаю, что даже если наука что-то не может объяснить, то это автоматически не означает, что тут замешаны сверхъестественные силы. Просто наука это не может объяснить-2.)
Шелест
А что такое магия? Этим словом принято называть необъяснимые с точки зрения текущих научных постулатов явления.
"Видишь суслика? А он есть".
Поэтому Коран и Ветхий завет явно оперировали каким-то вокабуляром, который может не однозначно быть трактован словом "магия", просто так проще в русском языке, для нас, чем городить конструкцию типа "древние египтяне обладали набором навыков и умений, которые не могут быть интерпретированы с помощью актуального естественно-научного инструментария".
Но если кому-то надо доскрестить не к смыслу, а к слову, его, слово, буду трепать хоть до ишачьей пасхи теперь, этот приём мы знаем, фашистам привет.
Шелест
Есть пирамиды. Вроде бы ты не сомневаешься что они древние (упоминание в письменных источниках). У Геродота приведена версия как их строили. От куда брали блоки для строительства - ссылка которую я уже приводил вместе с картой остатков каменоломен. Известняк и песчаник (из которого сложены пирамиды) - материал, который можно обрабатывать бронзовыми орудиями труда. Трудовые ресурсы у фараонов того времени были достаточны (по источникам). Может как то обойдемся без инопланетян и магов-жрецов?
свет
Да, но это при одном условии - человечество не может допустить ответа "не знаю", вообще никак не может, и не могло никогда, поди.) В лучшем случае - пока это не объяснено без дыр и хвостов вмешательством естесственным - объяснение заменяется на сверхъестественное.
И все довольны. Ну, кроме еча. Который выбрал геродота почему? А потому, что пусть он ничего не объясняет, зато он реальный был коллектив бородатых авторов, а не магия никакая и не бог.
Шелест
..зато он реальный был коллектив...
------------------------------------------------.
"Пока не пощупаем - не поверим" (с) Всорока
Так что Геродот под большим-пребольшим сомнением.
Ech_Aleks
Может конечно это и подделка web-страница
Текст на папирусе про то как камни везли.
Ech_Aleks
"Как везли камни" не равно "как строили пирамиду".

В Кратком резюме по приведённой ссылке:
цитата - "К сожалению, здесь нет упоминаний о применявшихся методах строительства"
А это именно то, о чём я говорила, пока вы с Геродотом не докопались до меня.
stich
Но в папирусах ничего нет и про инопланетян и магов жрецов. Как так о таком чуде забыли упомянуть перевозчики???
Ech_Aleks
ты чет совсем уж... ты вот на бз строчишь и чет к каждому посту хвалу создателям интернета не возносишь, ну..
Ech_Aleks
Да это фашисты же виноваты во всём, ты забыл что ли.
Шелест
К кому хвалу? Спасибо богам что ты мне разрешила что то здесь писать :thankYou: