Деодат
Вчера обнаружили, что петушок с трудом поднимается на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, после этого просто падает на дно, на траву и лежит как попало в недвижимом положении. Он тяжело дышит. Брюшко вздулось, но аппетит нормальный. Один глаз помутнел. Сначала предположили, что у него ожирение, так как он мог объесться креветок-вишен, с которыми живет в одном аквариуме. Но мы не специалисты по болезням рыб. Помогите, пожалуйста, определить, чем заболел петушок. Аквариум - 18 литров, кроме него там только креветки температура +24-25. Фотке прилагаются.
  • Вот так он постоянно и лежит

paladin
Как давно у вас петушок? Чем кормите? Что делалось с аквариумом в последнее время?
michh
Как давно у вас петушок? Чем кормите? Что делалось с аквариумом в последнее время?
Петушок у нас уже 8 месяцев (когда мы его купили, нам сказали, что ему было полгода). Кормим сухим TetraBetta раз в 2 дня в среднем (иногда каждый день, иногда через день) совсем по чуть-чуть (6-8 маленьких хлопьев). Совсем редко мороженным мотылем, плюс, возможно, он еще и креветками лакомится, если поймает.:улыб:С аквариумом ничего особенного не делал - воду около 1/4 меняю раз в 2 недели (или просто доливаю недостающее). Фильтра и аэрации нет. Есть много травы (крипта, людвигия, мох, папоротник, стрелолист) и улитки катушки.
paladin
По фото не видно - нет ли у него какого-нибудь налета на теле? У него глаза выпученные, или мне кажется?
michh
Налёта нет, но петушок заметно облез, потерял цвет. Глаз у него один мутный (правый), но глаза вроде не выпученные, по крайней мере, всегда такие были и чувствовал он себя нормально.
paladin
Очень трудно поставить диагноз на основании указанных данных.
Что могу рекомендовать. Петушка не кормить неделю, провести курс лечения Антипаром. Или лучше Сера Омнипур. Пока все. Если же это внутренняя бактериалка типа аэромоноза, то вылечить его очень сложно. Можно покормить его лечебным кормом Сера Бактотабс.
michh
А может он просто старый стал? Таки возраст уже почтенный.
Zverr
Да у них аквариуму меньше года, когда он старым-то успел стать? Хотя, неизвестно сколько ему было, когда его брали... Ну и симптомы всякие нехорошие. У меня старые рыбки без симптомов умирали...
michh
Аквариуму может и меньше года, но самому петуху то больше. Его взяли как минимум шестимесячным плюс восемь месяцев в аквариуме. Высокая температура да малый объем год за два-три считаем вот и старость у пети :улыб:
Zverr
Спорить не буду, такой вариант вполне вероятен.
michh
Да какой спор. Просто предположил, заболеть с чего бы? Тем более никого с ним не живет. Они то в идеальных условиях живут 2-3 года. У знакомого никогда больше года не жили хотя вроде условия не скажу что плохие.
Zverr
Например, с мороженного мотыля. Не факт, конечно, но вероятность есть...
michh
Спасибо большое вам, что откликнулись. Возможно, он действительно стал старым. Но курс лечения проведём обязательно.
Деодат
Началось.Прошли сутки как запустил рыбок и появилась болячка Сразу у двух неонов хвосты как отгрызаны под корешок.По остаткам хвостов белая полоса похоже на начало гнили.Плавают 45градусов один вниз другой вверх.А погрызть то не кому.Есть еще неоны чуть взрослей и данио молодь.Чтобы гоняли не заметил.Пока отсадил в др.банку.Завтра надо в аптеку .Что брать для этого случая?
Каспиец
Мда, не весело. Вот для этого и нужен карантин. Окраска не изменилась? Яркая полоса не побледнела местами? Не делают резких скачков?
michh
С окраской вроде без изменений.Поведение больное.Висят над грунтом см в пяти по малому кругу передвигаются.На корм и др. рыб не реагируют.Похоже и у третьего из этой партии началось.Четвертый в полном порядке.Пока в порядке.
Каспиец
Огромная просьба не кидать помидорами! Мы очень сильно переживаем, куда бежать сегодня ума не приложу. Скажу сразу что по поводу лечения советовались со специалистами из магазина на Кирова. У нас живут 2 сомики, лобео и ножик, мы купили 2 месяца назад там еще попугая и полосатиков. зебра по моему, не помню как зовут рыбок. Одна полосатая у нас умерла неделю назад, у нее были все плавники объедены и вся бледная и облезшая, лечили как там сказали, Антипар, Митиленовы синий и последний раз Дженерал Тоник, когда рыбка умерла нам там сказали что наверное что-то у нее было типа врожденное. А последнее время у нас ножик заболел, плавники все оборваны, плавает по верху, как будто воздуха ему не хватает, опять таки звонили туда, и все как обычно. Сегодня проснулись и первым дело проверить как там наши любимые. а там беда..........:хммм:ножик лежит на камушках на боку и задыхается, и еще беда в том что сомик межкожаберный в ужасном состоянии, у него сегодня глаз выпучился, стал с белым налетом и торчит жутко, вчера еще не было такого. Ребята вы моя последняя надежда, что мне делать? Вчера почистили аквариум, дали антипар. Может это от него им плохо? Куда обратиться даже не знаю, магазин наверное не работает сегодня, буду звонить в 10 туда, да и толку то как показала практика нет. Может есть люди которые приезжают на дом, чтоб посмотреть и сказать чем лечить? Мы очень переживаем за них, пожалуйста посоветуйте что делать :not_i:
Alena29111981
Людиии :appl: ну есть же знатоки в этом деле, посоветуйте хоть что нибудь............ :not_i:
Alena29111981
www.fishy.ru-хороший сайт о болезнях рыб.Я своих цихлидок благодоря ему выличила,ихтик был-чтоб ему(:хммм:
nata_re
Спасибо, я дозвонилась до магазина, сказали отсадить ножика, мы его в другой аквариум поместили, а сомика будем лечить от грибков, очень расстроились, переживаю так. :not_i:
Каспиец
Советовался с специалистами. сказали что может быть стресс на смену банки и параметров воды.Но уже все четыре из одной партии и один из другой.Отсадил лечу бактопуром.И аквас тоже налил бактопура.
Каспиец
Нам сказали что грибок какой то. Через неделю будем лечить Дженерал Тоником, нам так сказали в зоомагазине Аквамарин. Очень надеюсь что никто не умрет. :not_i:
Каспиец
Боюсь, что все сложней, чем просто плавниковая гниль. Хотя, полностью мои подозоения не подтверждаются, клиника не полная. Можете пока продолжать начатое лечение. Или заменить его другим - Сера Бактотабс (это лечебный корм), Сера Бактопур Директ, Антибак 250. Один из этих препаратов. И следите за рыбами. Интересует изменение окраски, поведение. Ну и остальные симптомы.
Alena29111981
Алена, боюсь, что Вашим рыбкам уже очень сложно помочь. Почему только через неделю начнете лечить? Неделю они не протянут скорей всего.
michh
Лечение начали мы уже, вчера поменяли воду и налили антипар. но сегодня девушка сказала что лучше Дженерал тоник, но его только через неделю можно налить, т.к. сейчас в воде антипар.