michh
ну они маленькие по размеру были когда я их покупала....
блин,у меня траур((((
Lena Pegova
Такое встречается у скалярий, когда с иммунитетом не все в порядке или подтравлены были чем-нибудь еще с детства, дак к ним потом всякая болячка цепляется потому что вот с тем самым иммунитетом проблемы. Вообще скалярия очень нежная и чувствительная рыбка. Скалярий своих отдала в добрые руки, (на сердце тяжело конечно) , но больше скалярий заводить не хотела бы.
Деодат
Что такое, только все рыбки весело плавали, вроде почти поправились, сегодня прихожу домой, один малек гуппи совсем плохой и позвоночник искривился. Утром был бодрый с прямым позвоночником. Могли его покалечить? У меня агрессор гуппи есть. Или болячка? Все-таки иногда еще могут чесануться об камешек разок другой.
Gaviota
У сайки с одной стороны появилось покраснение на жаберной крышке, Что это может быть? Внешне выглядит здоровой, активно питаеться.
Gaviota
Хвост залип, поднялся к поверхности, совсем слабый.
Gaviota
Подскажите, какое лекарство можно ванночками использовать от этой непонятной гадости, если рыбка не выживет, то остальных в чем покупать? Не хочу фильтр убивать и за креветочек боюсь, если лекарство в общий выливать.
Живу на Горской, сразу скажу, что перенаселение в акве, но каждые 3 дня подмена 20-30% отстоянной (от 1 до 3 суток) воды, аэрация, фильтрация.
В понедельник почистила стенки, просифонила грунт, поменяла 25% воды, начали чесаться неоны, причем данио, коридорасы никак не отреагировали, других признаков заболевания (изменение окраски, кожных покровов, аппетита)нет. Я грешным делом подумала, что может кто из воскресных гостей в ведро с отстоем мыло скажем уронил, потом вынул и мне ничего не сказал. Подождала развития событий, к вчерашнему вечеру вроде поменьше чесаться стали, но все равно почесываются. Вчера еще раз сделала подмену - капец :eek: исчесались нафик, пришлось лить аквасейф, вроде поменьше чешутся, к утру вообще единицы почёсываются пореже и поленивее. Чё за хрень? Травить костапуром просто так не хочется. Может быть горводокакал воду стал фиговую подавать? Как дальше жить :cray-1:
Собственно мож кто из соседей по Горской тоже сталкивался с проблемами воды за эти дни?
Деодат
У одной из гуппех (самец) на груди прямо под рыльцем какой-то выступ. Что это? Чем лечить? Не снаружи. Внутри.
Gaviota
Лег на дно, тяжело дышит, не ест. Что делать? Выкупала в трипафлавине ультра утром. 20 минут.
Воин_Света
Я живу на Новогодней. У меня рыбки тоже чешутся последние недели две. Но не так, чтобы уж очень сильно, но неприятненько. Мож правда с водой что-то?
Хотя, у нас с Вами, наверное, разные источники:улыб:
Nurcha
Хз, я своих правда протравила костапуром, по схеме, потом замена 50% воды, правда одна данюшка все - таки умре, и платидор тоже:хммм:
Воин_Света
Хз, я своих правда протравила костапуром, по схеме, потом замена 50% воды, правда одна данюшка все - таки умре, и платидор тоже :(
А у меня гуппёха померла на днях....:(
Nurcha
У меня тоже. За сутки сгорел гуппех. Просто лег на дно и все. В жару шишка выскочила на груди и все, конец. До этого шустро плавал, небольшой выступ на груди с рождения был. Это ему не мешало. Самый красивый самец, жалко ужасно. Но он, кажется, успел деток наделать, жду прибавления.
Деодат
Подскажите, чем лечить рыб от ихтиофтириоза в аквариуме с растениями и улитками. Рыбок больных приобрела в зоомагазине. Содержатся в отдельном аквариуме на 15 л с биологической фильтрацией. Инвентарь отдельный. Болезнь выявилась через 3 дня. Пока манка только на одной рыбке. Рыбки гуппи желтая перламутровая. 11 рыбок. Как не убить растения и улитки? Биологическую фильтрацию, наверное, будет невозможно сохранить. Манка, похоже, обыкновенная, не тропическая, судя по фотам в интернете. Аква новая была, других рыб в ней не было никогда, поэтому грешу на зоомагазин, тем более одна рыбка мне там показалась подозрительной. Но очень хотелось этих гуппешек. Теперь голову грею. Дома у меня жарко, температура воды плюс 28-29 .
Gaviota
Забыла сказать, там еще коряжка маленькая со мхом лежит. Она не впитает лекарства?
Gaviota
Народ, ау, где ты? У гуппи самца на хвосте появились кровавые точки. Это паразиты вышли или что-то другое? Этих двоих я отсадила вчера в литровый отсадник, за неимением лекарств от ихтика насыпала полчайной ложки соли и добавила три капли трипафлавина ультра. Температуру не повышала, 28 по С. Самочка перестала чесаться, самец перестал лежать на дне, плавают, играют друг с другом, а вчера самочка чесалась ужасно, а самец на дне лежал. Но точки у самца не заживают, у самочки от манки осталась одна крупинка, самая жирная. Что делать то дальше?
Деодат
Помогите поставить диагноз!
У Золотой рыбки вылез белый бугорок, уже сутки как он есть, в поведении рыбы ничего не изменилось. Похоже что чуть ниже собирается вылезти еще один, есть красная точка.

Аквариум 30л, фильтр простенький, свет, чуть чуть растений, живут 2 небольшие каметы, аквариуму около года (большой пока не можем купить). Подмена воды 30% раз в неделю. Ничего нового в аквариуме не появлялось.
Деодат
Это что же такое. Утром уходила, все было в порядке. Вечером прихожу, самка гуппи все, практически погибла. Висит хвостом вниз и похоже до утра не дотянет. Живут три месяца, живой корм не брала. Недавно она родила, дней 10 назад. Утром все носились и она тоже. Что это может быть? Сегодня была жара. уходя, включила дополнительную аэрацию. Остальные в порядке.
Gaviota
капец...у меня точь в точь с тернецией.... думаю что делать вообще,видно что конец близок
Lena Pegova
Может все-таки от жары? Больно уж скоропостижно. Моя уже тоже видно, что все. Отсадила. Видать, здоровье у них послабее оказалось, чем у других. Надеюсь, не зараза. Очень жалко смотреть.
Gaviota
скорее всего,что от жары......потому что температура хорошо подскачила у них...
я тоже отсадила. Все же надеюсь что очухается,сегодня прохладней...
Lena Pegova
Моя погибла рыбка. Все тело чистое, плавники целые. Цвет не тускнел (она желтая была). Что такое с ней приключилось? За 10 часов, считай, сгорела.
Gaviota
Здраствуйте! Обращяюсь к вам с просьбой о помощи!!!!!!!!!!!!!! У меня есть рыбки скалярии и я их очень сильно люблю. Но недавно, у себя в аквариуме нашла рибку всю покусанную.Плавников вообще не осталось ,только маленькие передние есть, а ротик розорван= ...(((((Подскажите как кормить,что делять? Зарание спасибо!(((( :cray-1:
Ostradchuk
кормить никак. сама есть должна. она двигается? рефлекс на корм есть? если хватать пытается, то корм желателен мягкий и мелкий. чтоб пролезал целиком в глотку, а не требовал удержания или отрывания кусков.
если заглатывать у нее не получается, то ничем не поможете. капельницу с глюкозой ей не поставишь.

естессно, нужно отсадить, иначе ее добьют и съедят сородичи. можно добавить немного метиленовой сини или мелафикса, чтоб порванные плавники не поражались грибком и зажили быстрее. ну и возвращать в тот же аквариум не следует. скорее всего она "лишняя" в сложившихся отношениях в группе ваших скалярий. и история повторится, возможно с летальным исходом. если выживет, отдайте кому-нибудь.
Landfahrer
:cray-1: у нас за 3 дня 11 рыб умерло. Рыб ростили уж 2 года тут решили пополнить аквариум купили 6 рыбок, и через неделю началось!!!!! в день по 34 рыбки умирали и Барбусы и Скалярии и сомы, в начале все старые умерли сейчас и молодые. Только вот 2 меченосцев спасли живут сейчас в банке.
Скалярии покрывались какой то пленкой и умирали, у остальных животы сдувались. Может кто знает что эта за напасть???