Gaviota
а человеку передается зараза эта только при поедании рыбы?
и как вы считаете,как могли попасть эти личинки в аквариум?
Lena Pegova
Насколько я поняла, человеку вообще не передается, это не описторхи. Первый хозяин - наши речные моллюски. web-страница

зы. если это вообще оно.
Gaviota
в той теме тоже пишут про постодиплостоматоз. да, скорее всего оно. ну или какой-нибудь другой трематодоз: МЕТАГОНИМОЗ, КЛОНОРХОЗ, МЕТОРХОЗ.. и и еще много всяких названий ) и это только то, что встречается у нас. в тропиках может еще чего интересного есть. ) я так понимаю, что важный признак - это постоянное количество точек. то есть эти метацеркарии не плодятся, а ждут, пока рыбу съест их будущий основной хозяин.
французские рыбаки тоже знакомы с постодиплостоматозом. (картинки)
Landfahrer
но точек стало больше...т.е кол-во не постоянное,сначало вообще 3 точки было,сейчас уже штук 13
Lena Pegova
хм.. ну тада не знаю. возможно, они из улиток как-то не синхронно выходят.
Деодат
Ну вот и ко мне пришла полноценная беда. За час повалила всех рыб. У всех вздуты животы,заваливаются слегка набок,пара скалярий почти лежит на дне. Чешуя пока что в нормальном состоянии,но все очень сильно смахивает на водянку. Я не знаю что делать,поэтому пока что жду до утра.
Что их так свалило резко я не понимаю....условия хорошие,аквариум почти пустой. И живут уже почти год без изменений,только фильтр сменила вчера.
Если кто то знает номера организаций а-ля "скорая помощь аквариумам" скиньте в ЛС. Рыбок жалко:хммм:
Lena Pegova
Может вернуть старый фильтр?
Gaviota
с утра подмену воды сделала небольшую,животы уже не так вздуты,меньше.
Но все равно паника в аквариуме,рыбы зашуганные.
Мне тут другая мысль в голову пришла,у них это началось после вечерней кормежки.
Может с кормом что то не так? хотя он обычный...раньше ведь ничего не было
Lena Pegova
Правильно вы подметили! Это проблема исключительно из-за корма!
Я советую сделать подмену воды с чисткой грунта( чтобы остатки несъеденного корма убрать, заодно и увидите, насколько сильно перекормили), процентов 30-50 воды смените, если есть кондиционер, то обязательно добавьте, советую Тетра АкваСейф, и не кормить рыбок в течении 3-х дней. После чего можно еще водичку поменять. От свежей воды им станет гораздо легче. А что за корм у вас?
BraV
tetra pro и tera pleco wafers
Сейчас все сделаю.... а из-за чего именно такое вообще произошло?
Чтобы не повторять больше ошибок..
Lena Pegova
Корма хорошие. Только с таблетками поосторожнее! Возможно скалярии и другие рыбки их и обьелись! Отсюда и вздутие! Просто кормите поменьше! Особенно таблетками, может стоить их через день давать!?
И следите за качеством воды! Если не можете удержаться от частого и обильного кормления, то воду придется чаще менять! Иначе основные показатели воды будут неблагоприятными для жизни рыбок и концентрация нитратов/нитритов завышенная и т.д.
Кстати, водянка у рыб не лечится и часто возникает из-за плохой воды! Почки перестают работать и все...
BraV
скорее всего таблеток объелись!! они их постоянно со дна ползватывают и таскаю! я уже несколько раз замечала,но не придавала этому значения. Спасибо :роза: :роза: :роза:
щас все сделаю,и с таблетками намного аккуратнее буду
Lena Pegova
Таблетки рекомендуется давать на ночь, т.к. сомики ночью активны, а другие рыбки наоборот! Главно не переборщить, уж сильно они воду портят!
Деодат
Помогите разобраться в заболевании рыбки. У жемчужной гурамы (самец, 2 года), на верхней губе образовался красный нарост, как будто губа разрослась и красная-что это, как и чем лечить?
Деодат
Добрый день!Не получается самостоятельно поставить диагноз,может кто-нибудь помочь на месте?На форуме ничего конкретного не сказано.
Деодат
Да складывается такое ощущение что тут вообще все вымерли-никто не заходит и не читает сообщения.
Деодат
Добрый день, заболела рыба пангасиус, подскажите, что за болячка, на сколько серьезна, и как ее лечить, в аквариуме имеются еще рыбы, у них все чисто.
Деодат
Добрый день!
Помогите разобраться с бедой!
Аква на 80 литров, живут 8 суматранцев, 8 неонов, 12 данюшек (розовые и рерио), улитка амупуллярия.
Из растений - роголистник, риччия, ряска, анубиас нана, яванский папоротник.
До того, как начался "мор" моих рыбок кормила хлопьями TetraMin (на них и грешу)
Пару месяцев назад начали умирать данио. Одна за другой. Как это проявлялось? Одна рыбка начинала прятаться в кустах, переставала кушать, и через пару-тройку дней я находила ее на поверхности. Причем ВСЕ остальные рыбы чувствовали себя достаточно бодро. Через день ситуация повторялась с другой данюшкой и так до тех пор пока их не осталось две.
Подмены воды делаю регулярно раз в две недели, на 40%.
В данный момент т-т-т никто не умирает, но у барбусов покраснели жабры и животики стали большими. Боюсь как бы и эта стайка вся не вымерла...
Сейчас кормлю их живым трубочником, свежим и на вид здоровым. Помогите, что это может быть и чем лечить?
curly_sue
не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (
AGrant
не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (
нет, на месте жаберная крышка. Просто она так сильно оттопырена(
Раньше не замечала такой красноты, видимо ее и не было, т.к. я очень внимательно рассматриваю рыбех каждый день, особенно после смертей данюшек..
Может есть какие-нибудь профилактические лекарства для рыб?
curly_sue
не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (
нет, на месте жаберная крышка. Просто она так сильно оттопырена(
Раньше не замечала такой красноты, видимо ее и не было, т.к. я очень внимательно рассматриваю рыбех каждый день, особенно после смертей данюшек..
Может есть какие-нибудь профилактические лекарства для рыб?
на стекле аквариума планарии? вроде бы они могут (при большом количестве) вредить рыбам, забиваясь пд чешуйки
babkaussr
на стекле аквариума планарии? вроде бы они могут (при большом количестве) вредить рыбам, забиваясь пд чешуйки
Нет-нет-нет... Что Вы!!! Вода чистая, мне сложно объяснить, что это, может частицы ила... Но планарии (если верить гуглу) видно невооруженным глазом, а я никогда не видела непрошенных гостей в аквариуме, кроме "бороды"

p.s. Я совсем недавно увлеклась аквариумистикой :dnknow: