papamamaya
А никто ее в аквариуме не трогает? Мои попугаи во время притирки друг к другу дрались и который поменьше в течении дней 5 на боку жил...
Nyska1978
Неа, там предполагаются только харацинка, и сейчас никого, кроме тернеций и неонов. Ну торакатумы, но они с ними вообще никак не взаимодействуют. Тернеции между собой постоянно устраивают небольшие стычки в лёгкой форме, но эта сама всех строит:улыб:Может, и ничего страшного, посмотрим:улыб:Бывают же такие реакции на какой-то стресс. Может, напугало что-то.
papamamaya
У нас аналогичные симптомы у пигмеев проявляются - заваливаются и лежат на боку. Плюс, еще рыбка худеет сильно.
В конце концов умирают.
Деодат
НП
Подскажите и мне пожалуйста, моему аквариуму 1 месяц
275 литров
запускала вроде прально, сроки все выдержаны, первыми жили гуппи неделе две, сомы
купила дня четыре назад первых постоянных жильцов, все из семейства цихловых, точно название не помню (елооу, тигровые, розовые "клубника")
вообщем на мой взгляд, для них оказалась жесткая вода, они стали тереться об камни и кашлять дня через два, потом не некоторых появились белые комочки, как икринки, пошерстила инет, вроде нашла что это
сегодня одной рыбе совсем плохо стало, возле самой поверхности плавает, воздух глотает, хотя с аэрацией все нормально, уходила на работу она на спине уже лежала, бедная на дне((
вообщем, скажите, как жескость воды убрать?
и вообще что делать то?
JANE_
Думаете, дело в жесткости? Цихлы вроде щелочную воду любят.
Может, дело в ихтиофтириозе (если белые комочки) или в похожих заболеваниях?
Если воздух ищут, то, возможно, жаберные сосальщики.
JANE_
Ссылка по диагностике болезней тут
Про ихтик тут
Ramilla
вообщем, не знаю я что делать
может лекарства им налить какого-нить?
если не в жесткости, почему об камни трутся и кашляют?
а еще к сому лезут, прям в усы, чтобы это значило :eek:
Ramilla
В конце концов умирают.
Спасибо, поддержали :ха-ха!: Я как-то лечил двух других старых тернеций в другом аквасе, тоже в магазине по описанию симптомов ничего не нашли, но сказали, что после этого обязательно умирают. Ни фига, живые, а сколько им лет уже - со счёта сбился, кажется, столько не живут. Я всё же предпочитаю думать, что с моей всё обойдётся:улыб:Тем более, она не лежит подолгу - у неё случается что-то типа небольшой судороги, она валится на бок, но почти сразу выправляется. Да и то, сегодня всё Ок - может, я рано тревогу забил!
JANE_
Если об камни трутся, то, значит, чешется. След-но, паразиты какие-то.
Кашляют - проблемы с жабрами, тоже паразиты.
Как итог, лекарство с некоторой долей вероятности нужно от паразитов.

Про усы сомов не знаю, не видела такого признака болезни :смущ:
Хотя ссылки по диагностике все-таки посмотрите, почитайте.
papamamaya
Может, будем надеяться на лучшее.
Я со своими односантиметровыми сомами не знаю, что делать. Из 12 осталось 6. И еще 4 малька, которые в этом аквасе народились.
JANE_
а еще к сому лезут, прям в усы, чтобы это значило :eek:
Не видать Вашему сому усов, пока все не отгрызут - не отстанут!
papamamaya
Не видать Вашему сому усов, пока все не отгрызут - не отстанут!
Точно, я ж забыла, что это цихлиды... :хехе:
Ramilla
А по ссылке, которую Вы давали, что-то получилось?
papamamaya
так они к нему боками лезут)) он их гоняет
прочита по ссылке, спасибо
возможно и правда проблемы с водой у меня :безум:
Ramilla
В смысле?
Ну Вы же ссылку дали, про определение болезней. Заполняли этот опросник, про пигмеев своих что-то нашли?
papamamaya
Там минимум 3 признака нужно. У меня один - заваливание набок.
Думали про микобактериоз, но вроде люди подсказали, что не оно.
Деодат
Сейчас разглядывала рыб и увидела у тернеции на хвосте белые точки :eek: Они только на хвосте, в верхней части у основания. Похожи на снежки или ватные шарики размером около 1 мм, где-то 4 шт., одна точка чёткая круглая, остальные нет.
Похоже на ватные шарики, или больше на манные крупинки? Заразу могла занести с чем-нибудь? Сейчас не отсаживай, понаблюдай до отбоя. Интересует поведение - чешутся ли о грунт, сжимают ли плавники?
michh
За остальными рыбами тоже наблюдай!
michh
Почти неделю назад временно барбусов в аквариум подсаживала. Других изменений не было.

У акаров таких точек нет.
У анцитрусов тоже не видно, а крупные сомы спят в коряге.

Точки маленькие, поэтому не знаю как отличить на манку или на снежок похоже :dnknow:
Kalista
Еще на два вопроса не ответила. У остальных рыб смотри не только точки, поведение тоже.
Деодат
О грунт не чешется, плавники не сжимает, пока плавает как обычно. Да все пока плаваю как обычно.
Точки только с одной стороны хвоста. У второй тернеции таких точек нет.
Ещё вспомнила, в прошлую пятницу или четверг мне траву отдали, которую я посадила
Kalista
Если ты уверена, что этих точек не было, отсади ее, по возможности подними температуру до 28-30 гр, и не делай сегодня ничего больше, наблюдай только.
michh
Раньше точно не было. Я их периодически рассматриваю :umnik:
Это скорей всего на этой неделе появилось.
Не знаю важно или нет, но последнюю подмену воды и чистку аквариума делала в прошлую субботу.
Kalista
На первый взгляд, похоже на ихтик. Харациновые соль плохо переносят вообще-то, но ты можешь попробовать в карантинник добавить полную чайную ложку крупной соли на каждые 10 литров. Наблюдай за поведением. Если начнут метаться или по-другому беспокоиться - подмени воду соленую назад на аквариумную. На сегодня все рекомендации.