Kalista
у моих ихтик вылечился (тьфу...тьфу...тьфу) довольнатаки просто и быстро (неделя...полторы) купил сэру костапур и плюхнул в банку по инструкции и вуаля.... все здоровы :superng:
michh
В карантин пересадила, быстро же она умеет плавать :),
Обогреватель установила, только у него мозги сбиты, придётся на термометр ориентироваться и регулировать.
А вот с солью может до завтра подождёт:хммм:
Из лекарств дома только малахитовый зелёный и метиленовый синий
Kalista
Малахитовый зеленый - то что надо, если это ихтик. В принципе, можешь его добавить, на грибок не похоже, по твоему описанию.
KiLLiN
на фото я бы сказала что это на манку больше похоже, а у моей рыбы на ватный шарик,
хотя фотографии искажают :dnknow:
Kalista
значит у ваших рып не ихтик :dnknow:

может здесь что найдете http://aquarium-garden.ru/advices/advices_tabl_bolez.html

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/pict/ichthyo/img007.jpg
не все белые бугорки являются симптомами ихтиофтириоза. Стеклянный окунь (Chanda sp.) болен лимфоцистисом. Лечить его лекарствами от ихтиофтириоза бесполезно
KiLLiN
Спасибо.
Завтра ещё раз внимательно рассмотрю точки
Kalista
Приезжайте- дам Вам костапура
Kalista
За ночь вода нагрелась до 29 градусов.
Пока только наблюдаю. Или уже малахитовый зелёный добавить :dnknow:

спасибо за предложение Nyska1978
Kalista
Ты чего фотки не сделаешь?
Говоришь, что не похоже на манку. На вату похоже? Волоски, типа есть? Да? А длиные или короткие? Нет ли там ранок никаких около этих волосков?
michh
я пробовала сфотографировать, но на них не видно.

Может не так я выразилась про манку. Волосков нет.
Выглядит почти так как на этой фотки
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/pict/ichthyo/img005a.jpg
только точек всего 4 шт, одна из них была вчера чёткая, т.е. более белая что ли.
Сейчас вообще не могу толком разглядеть, т.к. карантинник на полу стоит.
Kalista
Ну это ихтик... Добавляй малахитку по инструкции.
michh
А температуру такую же оставить надо?
Kalista
Мы недавно угробили всех жителей аквариума - купили барбусов барнаульского разведения. Чем только не лечили ихтик - точки не проходят, убираем лекарства - рыба покрывается за день сплошняком и умирает. Я все статьи перечитала в инете. :безум: Костапура у вас нет?
За очередной порцией лекарства пошла в тот же зоомаг, смотрю: а у них три аквариума, в которых барбусня была, пустые. Говорю: быстро крестовые барбусы у вас разошлись.. Оказывается - все от ихтика полегли. :шок: Бывают очень устойчивые формы.
Если не будет помогать малахитка, можно пробовать костапур, капать йод (кажется капля на 20 литров) и т.д. - все способы описаны в инете.
Надеюсь вам удастся вылечить своих питомцев. Удачи.
Lu
это вроде разные виды рыб по разному переносят ихтика....
дык а малахитка ж = костапур, потерял гдето бутылек посмотреть точно...
KiLLiN
Вообщем-то да. Костапур - малахитовый зеленый оксалат 0,18 г. раствор формальдегида 5,89 г.
А про разные виды рыб - я прочитала про барбусов и решила поделиться своим незабываемым опытом. А купили мы их в только приготовленный барбусятник... чувствуется не будет у нас барбусятника. Полтора месяца назад запустили аквариум, до сих пор жители - мелании, ампулярии и катушки :biggrin:
Деодат
А у меня сегодня :eek: мамашку малавийскую повредило :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Не заметила, что стакан фильтра не плотно к трубе прилегает, вот ее туда частично и втянуло....Лоб ободрался и один глаз :eek: вздулся, как засос получилось:cray-1:
Так хочется ей помочь, хоть зеленкой помазать.... сейчас прячется бедняга, вверху, за флейтой... жалко, как, уууууууу Люди, бывало ли такое в вашей практике? Исход однозначный :dnknow: или есть еще надежда?
Сын пристает, давай, говорит, ее к ветеренару сводим..... А есть ли в Н-ске рыбьи доктора?
yl
Докторов нет, а Вам сейчас надо бы рыбу отсадить, добавить 25% свежей отстоянной воды и метиленовой синьки 75% от заявленной в инструкции.
michh
АААА, Андрей, а чем можно синьку заменить до завтра? У меня только ихтиофтор и сера костапур на данный момент дома есть:хммм:
yl
Эти лекарства не подойдут. До завтра пусть без синьки сидит - не критично. Синька - она для профилактики больше - чтоб на рану не сел грибок.

Я вообще повреждений не видел, но думаю, все обойдется. У меня было нечто подобное.
yl
можно подсолить, соль тоже немного грибок придавливает.
Шансы на выживание есть, малавь рыба крепкая.
tasha_tar
Спасибо. Рассол в какой пропорции готовить? :umnik:
yl
1,5-2 гр соли на литр воды в аквариуме, с учетом грунта и прочих декораций.
Соль просто насыпать в аквариум, лучше если она будет крупного помола и без добавок.
tasha_tar
Ба!!! Какие люди! :улыб:Здравствуйте, здравствуйте!!! :agree: :миг:
Юль, Вы имейте ввиду только, если соберетесь ВЕСЬ аквариум солить, что нежные растения, типа роголистника, от соли посыпаться могут! :dnknow: