нужен совет по освещению
6522
29
В 55 литровой AQREAL PEARL стоит встроенная лампа на 11 вт 6400К. Решил добавить растюшек соответственно надо и света добавлять. Обежал все электро-магазины в округе нашел самое подходящее по размерам чтоб воткнутьNavigator 8 вт 4200К Т4.
1. нормально будет мощности?
2. может заклеить стыки от плафона герметиком чтоб влага не попадала?!
3. или же вообще он не подойдет?!
adam
А что за растения планируются?
Такой светильник под крышку можно засунуть только без внутренней электрики, иначе через неделю сгорит. Хотя если полностью его залить герметиком :ухмылка:
adam
считайте на литр воды 0,4-0,7Вт в зависимости от растений
у меня стоит типа такого не сгорает, правда у меня стекло лежит между водой и лампой...:смущ:
Zverr
уже есть валиснерия, папоротник индийский, роголистник, маленько пистии. больше ни чего не планирую, пока.
adam
все это богатство будет расти и при штатном свете, пистии только поменьше держите что бы она и без того слабый свет не закрывала.
adam
оно и получается 0,4 на литр, хотел мощнее лампу брать, но по размерам не влазит
adam
встроенная лампа короткая, и задний фон слабо освещает из-за встроенного био фильтра.
adam
А зачем освещать фон, сильно красивый?
Сделайте что ли фото крышки с размерами.
И таки точные размеры аквариума в 55 литровом акваэле вроде 15 ватная лампа стоит, а 11 ватная в 45 литровом
Zverr
общая длинна крышки 50 но она же закругляется по краям, а если чистого ровного места то 44, ширина 10 см (эт включая светильник) от фильтра до кормушки, я его взял с 11вт, а старая перегорела сказали
adam
длинна аквариума 50, высота 30, шир 30 с учетом выпуклого переднего стакла, а так 25
adam
Вот ваш аквариум
Aquael Pearl 50
42 литра, 50x35x30 cm, в комплекте: объемный фон, встроенная помпа-фильтр, грелка 50Вт, освещение 11w
Дополнительно трудно что нибудь поставить.
Zverr
Трудно, но можно
Под крышку поместить только лампу. Эпру вынести либо назад, чтоб глаза не мозолила, либо под крышку, но загерметезировать. Там даже пару ламп можно всунуть, если грамотно пространство распланировать (сужу по фото)
Самое хреновое в этих банках - то, что на заднюю часть мало света попадает из-за биофильтра. Я бы попробовал убрать старую лампу с корнями, сделать блок ламп и приопустить его.
KotoZ
а если привентить эту лампу ребром к кормушке, как раз будет пониже и направление света будет на задний фон. А???
adam
это уж Вам на месте решать надо как и что, мне отсюда не видно :biggrin:
KotoZ
я думаю так и сделаю. тогда вопрос по электрике. если обрезать провод и подсоединить его к встроенному выкл света чтоб от одной кнопки работал. так можно?
adam
не забыть другой провод правильно подсоединить
adam
в смысле нельзя делать отдельную вилку, если на общий выключатель сажаешь
KotoZ
так я и хочу в общий выключатель провода кинуть напрямую без всяких вилок
adam
ага 10 раз. все подключил, включаю, моргают оба и все, на встроенном освещении стоит блок, видимо мощи не хватает на двоих, придется разбирать и по отдельности включать
adam
Какой такой блок? :eek: Что-то вы там намудрили, имхо! И что значит "по отдельности включать"? На разные фазы? :спок:
michh
блок питания каж называется!!!
adam
Блок питания бывает для низковольтной аппаратуры обычно. Люминесцентные светильники имеют пуско-регулирующую аппаратуру (ПРА). Для каждой люминесцентной лампы своя ПРА, или же ПРА бывает многоканальная, но в вашем случае это не так.
michh
ни фа себе :eek: блин весь вечер провозился с этими проводами все герметиком залил, не охота разбирать теперь :not_i:
adam
Так надо было работоспособность проверить, прежде, чем герметиком заливать! Это же очевидно!
michh
уже поздно было, бегом бегом
michh
гы :rofl: странно а когда выкл на реле загорается доп лампа(а встроенная как и должно быть молчит), вроде все правильно подцепил :dnknow:
adam
все переделал, отлично работает. рыбки от удовольствия в ладоши хлопают :rofl: :ха-ха!: