Аквариум для петушков
4289
7
Здравствуйте!
Хотел посоветоваться с вами по поводу размеров и наполнения аквариума для пары петушков (самец и самка).
Дело в том, что в общем аквариуме на 200л у меня плавают попугаи, которые щипают хвост у петуха, поэтому туда его нельзя.
Посадил временно в маленький круглый аквариум на 5л, кинул туда ряски, сальвинии и роголистник и все.

Собственно вопросы:
1. Ккомфортно ли они себя будут чувствовать без аэрации?
2. Не нужен ли водоплавающим растениям отдельный свет над банкой?
3. Если вдруг произойдет нерест и самку не отсадить - не побьет ли ее самец?

И если все-таки лучше отдельный аквариум побольше с грунтом, фильтром и светом - то какой минимальный объем допустим?
Спасибо.
paladin
Здравствуйте!
1. Нормально будут чувствовать.
2. Свет нужен любым растениям, не совсем понимаю, что значит "отдельный". Свет может быть отдельным или общим, главное, чтобы его было достаточно...
3. В 3 литрах запросто побьет.

Думаю, пара петушков нормально будет жить в аквариуме на 10-15 литров.
Пожалуйста! :biggrin:
michh
2. Свет нужен любым растениям, не совсем понимаю, что значит "отдельный". Свет может быть отдельным или общим, главное, чтобы его было достаточно...
Под отдельным я подразумевал лампы над аквариумом помимо света в комнате и солнечного света из окна. Потому как последних, на мой взгляд, явно недостаточно.

3. В 3 литрах запросто побьет.
Думаю, пара петушков нормально будет жить в аквариуме на 10-15 литров.
Вся ясно, спасибо, так и думал.
Значит буду искать где-нибудь банку литров на 15 и оборудовать ее.:улыб:
paladin
водоплавающие растения - это как? если плавают на поверхности воды, то странно, что они еще живы. а какие-нибудь крипты, могут и без дополнительного света существовать. у меня в аквариуме, где жили тока самозарождающиеся козявки, свет не включался года 2. вода тоже не менялась. криптокарина затянула всё дно, но сильно измельчала. аквариум стоял в дальнем от окон углу.
Landfahrer
Ряска и роголистник, возможно, будут при естественном освещении расти, если не совсем темный угол... А остальным растениям, плавающим на поверхности, нужен очень яркий свет.
michh
А может есть у кого-нить ненужная банка литров на 15-20?:улыб:
За шоколадку или символическую плату с которой готовы бы расстаться были вы.
Я бы к ней уже тогда и крышку с лампами приделал и грунт засыпал и растения посадил, чтобы петуху жилось комфортнее с курочкой. :friends:
paladin
на рынке в новом магазине вроде совсем дешевые аквасы из стекла есть, которые без крышки и прочего.
paladin
Свет - это ,пардон как туалет может быть отдельным ,или общим,главное,чтобы он был.Петухи и в стакане жить могут,только разве ж это жизнь,так,прозябание..