Посоветуйте грунт
4756
14
Друзья, посоветуйте грунт мелкий (2-5 мм), темный и натуральный :смущ:у меня сейчас искусственный типа стекла, Г такое капец :зло: Мож где в каком магазине видел подобное (не за космическую сумму :nea.gif:) просмотрела инет-магазины (наши Новосибовские), вообще ничего не упало на глаз :dnknow: а в живую пока не получается, ребенок мелкий :улыб:Нашла конечно что хочу на Живой воде, но 15 кг с Питера почтой, муж сказал, что я того... :безум:
Panofka
А что у нас в стране с черным базальтом туго да? :dnknow: набрала в гугле, одна Украина высвечивается :хммм:а я бы его взялааа...
Panofka
Посмотрите в интернет-магазине Аквамарина. Я там брала хороший грунт чёрный, мелкой фракции.:миг:
Panofka
у Котоза спросите он вроде не так давно заказывл где-то, кстати искуственный грунт и натуральный координально ничем не отличается, на натурально грязь меньше видно только... :biggrin:
KiLiN
Зато может негативно влиять на растючку :а\?:
Nurcha
Зато может негативно влиять на растючку :а\?:
неа... :secret:
KiLLiN
Если будет жесткость воды менять, то запросто:улыб:
Nurcha
тогда может быть, у меня обычный, типа стекло что-ли, растениям пофиг, раньше были неск аквасов, эксперементировал с грунтом, видимо не попался такой который жесткость меняет, расло все боле-мене ровно с разными грунтами.
KiLLiN
хотите верьте, хотите нет.
считаю себя относительно продвинутым любителем подводного и не только растениеводства.
есть два аквариума по самое не хочу заросшие растениями.
запустил третий аквариум на 20 л. купил для него искусственный (крашеный) черный грунт. надо сказать, что я все делаю ооочень медленно и запуск был за пару месяцев до первой рыбы. сначала коряжка красила воду, ее менял раз в неделю. спустя месяц воткнул растения, еще через месяц - пустил рыбу. так вот, воткнул травку, осветил.. а она вся сгнила за несколько дней. отлетели все листья, стволики по началу жили, пытались пускать новые листики, но потом тоже сдулись. до этого трава плавала в плошке и явно шло развитие.
света мало относительно - 0,5 Вт/л. но при таком свете травка не будет переть, но и не загнется за несколько дней. дольше всех продержался ломариопсис. но не рос, а сидел тихо недели три, потом растворился.
кроме грунта в аквариуме только мангровая коряга. рыба одна, пущена уже после гибели растений - подросток анцика. то есть его винить нельзя. живет месяца три, чувствует себя хорошо, исправно глодает коряжку.
кого винить - не понятно )
но нужно отметить, что выборка не репрезентативная, так как были высажены и померли три вида растений. другие еще не пробовал.
Landfahrer
Вот и у меня на крашенный душа не лежит :nea.gif: вот у меня сейчас типа стекляного и из растений сидят только Анубы, долго уже сидят, почти год и медленно помирают, как у вас испоряются... Листья узкие скрюченные и почти белые :dnknow: света мало да! НО есть куча примеров, где еще меньше, а ведь растет трава!!!
Panofka
Мое четкое убеждение - рост травки зависит от света. Грунт, конечно, тоже значение играет, но не первостепенное. Главное - фракция (от 2-5 мм.) и происхождение (натуральный предпочтительнее). И плюс либо питательная подложка, либо глиняные шарики под корни. И усё!:миг:
Nurcha
Ну вот пример, у знакомой был аквас на литров 40. Была крышка черная с одной лампой, мощности не более 20 ватт точно, маленькая такая. Грунт был натуральный, но не мелкий, 5-10 фракция, а то и поболее попадались камешки. Воду она меняла раз месяц наверное, короче не парилась по этому поводу, так вот Валиснерия у нее перла просто! Я помню она уезжала и попросила меня рыб кормить, так я ей там прополку сделала, т.к. все заросло....
Почему у меня ниче не растет! :cray-1:
Nurcha
тут дело не во фракции грунта. а в том, что, возможно, конкретный краситель, которым он окрашен, негативно влияет на растительность.
Panofka
у меня валеснерия на подоконнике в 3-х литровй банке без грунта растет и ниче, а в аквасе чахнет, думаю что "любовь" с криптой у них взаимная.
KiLiN
оффтопик: у меня аквас был заросший криптой, валлиснерии было мало и росла она ни шатко, ни валко. соотношения биомассы, на глазок было 4 к 1 в пользу крипты. потом, после неудачной подмены случилась криптокориновая болезнь и облетело 95% ее листвы ) после этого валлиснерия разрослась буйным цветом. а крипта восстанавливается достаточно медленно. счас ее даже меньше процентов 30%, чем было год назад. а валлиснерии раз 5-6 больше, чем крипты.