новые листья у растений очень светлые - чего не хватает?
8448
5
Всем привет!
Недавно запустили аквариум, опыта нет, поделитесь,пож-та...у растений новые листья растут совсем светлые, белесые - чего им не хватает?
И еще такой вопрос:
От растений в акве очень много пузырьков - это нормально или не очень?
амадея
железа нехватает, железный купорос вчера в ашане видел за смешную цену, там где все для дачи, в самом конце.
KiLiN
От купороса рыбы кверху пузом повсплывают.:улыб:
Света достаточно? Если аква запущена не давно - там еще ничего не установилось. Рыб подсаживать нужно потихоньку (не сразу штук 20, а по одной -две штуки в неделю) - следовательно количество азота будет увеличиваться.
Если так же все будет при хорошем освещении и тесты воды будут в пределах нормы - то тогда можно купить жидкое удобрение для аквариума. и вносить согласно инструкции (лучше чуть меньше от дозы), но это месяца через 3-4:улыб:

Пузырьки - это нормально. Скоро прекратиться, а может и нет. У меня акве лет 10 - иногда пузырят, когда воду подменишь.
Toxa777
////От купороса рыбы кверху пузом повсплывают////

да ладно, я так сто раз делал:yes.gif: забодяжить купорос с лимонкой и вот вам двухвалентное железо...

http://aquaplant.fsay.net/otvjety/udobreniya-fe.html
KiLiN
Да это я знаю - что можно, но нужно бодяжить. Но - человек только начал это дело:улыб:под названием аквариумистика:улыб:возьмет и его чистого сыпанет в акву :ха-ха!:

Если аква запущена не давно - сейчас и муть начнется и т.д. и т.п. и вносить пока ничего не надо. Пусть баланс установится. Да рыбок насадит постепенно. А вот когда денег жалко будет на готовые удобрения (если они понадобятся через несколько месяцев) - то пусть пробует и купарос.