Первый аквариум (240 л), нужны советы и помощь
29522
27
Итак, всем аквариумистам привет.
Я готовлюсь (очень основательно) к покупке своего первого аквариума. Долго всё выбирал, читал, изучал, и пришел к следующему (советы и адекватная критика приветствуются):
Банка - 240 л
Население:
  • Гуппи Эндлера - 10 шт (разведутся потом)
  • Кардинал - 15 шт
  • Клинопятнистая расбора - 15 шт
  • Микрорасбора галактика - 20 шт
  • Неон - 15 шт
  • Акантофтальмус - 4 шт
  • Сом анциструс - 2 шт, разнополые
  • Улитки

Растения - по количеству больше среднего (почти все выбранные рыбы их требуют), по ассортименту - Анубиас, Роголистник. Криптокорина, Валлиснерия, Эхинодорусы (выбирал самые неприхотливые и подходящие для моих рыб)
Декорации - 3 коряги-пещеры для сомов и акантов, пару больших камней (чисто для эстетики), посоветуйте ещё (натуральные материалы)
Улитки - хз какие, пока не раскурил эту тему. Катушки, наверное. Нужны те, которые хорошо чистят стекло:улыб:
Грунт: крупный натуральный песок либо очень мелкая галька (чтобы аканты закапывались и не поранились), 10 см слой, с уклоном к передней стенке (просто хочу так)
Свет - мощная диодная лента 14,4 вт/м, 2,5 метра, температура 6500К, светить буду по 9 часов
Параметры воды: kH 6-8, pH 6,5-7, t 22, по нитратам и нитритам норму пока не узнавал, но сестра скинула ссылку на нормальные тестеры (капельные, не полоски), дело дойдет - узнаю (до того, как рыб запускать буду).
Компрессор - советуют aPump как самый реально тихий. У меня маленькие дети, мне важно тихий. Рассчитан он на 200 л, но у меня будет много растений, уверен, воздуха хватит. СО2 подавать не планирую, но в крайнем случае могу поставить банку с дрожжами возле воздухозабора компрессора. Посоветуйте распылители (из натуральных материалов).
Фильтр - внешний либо 2 внутренних, не определился, посоветуйте. Желательно тихий.
Нагреватель - думаю взять 2 шт, рассчитанных на 150 л, модель не знаю, посоветуйте.
Запускать планирую так (вычитывал из разных источников, где-то могут быть несуразицы, прошу не ржать):
1. Промыть кипятком грунт, уложить, посадить растения, уложить камни и коряги (перед этим их вымачивать двое суток в подсоленном кипятке), залить водой, покапать удобрения, запустить фильтр, подогрев и аэрацию, долить воды с живого аквариума с похожими жителями (возьму у кого-нибудь, пока хз) или мути с чужого фильтра.
2. Далее в течение 4 дней не трогать
3. Начать подсыпать корм (чтобы в дне разводились нитрифицирующие бактерии), начать снимать пробы NO2, NO3, поселить улиток
4. Если через 7-8 дней всё ок, первыми поселить гуппей и кардиналов
5. Через неделю подселить клинопятнистых расбор и акантов
6. Через неделю галактику и сомов
7. И еще через 1-2 недели, когда всё стабилизируется, стайку неонов
На протяжении первых двух месяцев пробы воды брать раз в 1-2 дня, далее раз в неделю перед подменой, в первый месяц воду не менять, далее раз в неделю отстоянной сутки водой (с отрегулированными параметрами, при необходимости) подмены по 15% плюс-минус.

Итак, о чем я вас прошу:
Проблема №1. Оценить адекватность, дать советы (дельные) по содержанию, по половому балансу рыб, по запуску и т.д. Все слова желательно подкреплять разумными доводами, а не просто "а я вот годами делаю так-то и гупехи живут норм".
Проблема №2. Я не представляю, где всё оборудование в Новосибирске лучше покупать. Банку я нашел, растения по большей части надеюсь получить от вас (я так понял, что они разрастаются, и люди часто просто раздают лишние), при необходимости готов докупать (опять же, хз где), с улитками та же фигня. Оборудование готов рассматривать б/у и новое, лишь бы отвечало требованиям и в хорошем состоянии было.

В общем, всё вроде понятно, намерения мои серьезны, жду советов и предложений о помощи/дарении чего либо:улыб:
П.С. Большая просьба отвечающим воздержаться от холиваров между собой в духе "а у меня всё не так как у тебя, и всё круто, а ты только рыб мучаешь". Все вы опытные крутые аквариумисты, я не сомневаюсь, и если ваши советы противоречат друг другу - ок, я буду задавать вопросы и думать своей головой в конечном счете. Всем огромное спасибо.
Norg
Уточнения:
Коряги топить в пресной воде, а также коряги, грунт и камни прокалить в духовке для дезинфекции.
В параметрах воды перепутал kH с общей жесткостью.
Компрессора одного не хватит, т. к. растения ночью кислород потребляют, а не выделяют.
Нигде не могу найти нормальные тестеры воды на аммиак, нитриты, нитраты, кислород, кислотность и жесткость. Где они у нас продаются?

Технику заказал в online-trade такую:
590035 Внешний фильтр AQUAEL MULTI KANI 800 л/ч (20 - 320л) 1 шт. 2 990 р.
590239 Нагреватель регулируемый Tetra HT200 W 1 шт. 1 190 р.
1265208 Бесшумный компрессор COLLAR AquaLighter aPUMP MAXI для аквариумов объемом до 200л. 1 шт. 1 790 р
Norg
Для очистки стекла я бы еще парочку анцитрусов взяла:улыб:
Ерошка
Привет:улыб:Ну у меня же там указана парочка анциструсов. Надо ещё 2? По остальному нет замечаний?)
Ещё я собрался лить нитрифицирующие бактерии, в первые 7-10 дней (до запуска рыбы). А с водичкой или немытой поролонкой от фильтра действующего большого аквариума не поможете?:улыб:
Norg
я имела в виду +2, по остальному не пишу, это пусть другие свое мнение скажут,я чисто по анцитрусам читала ,что на 100л 2 штуки. Заливайте воду в аквас и сажайте водоросли,все делайте постепенно, не сразу же вы всю стаю туда в первый же день запускать хотите?
Ерошка
Нет, конечно, рыб через дней 10 запускать буду.
Нашел красивый грунт - черный вулканический песок. Но боюсь, аканты об него поцарапаться могут. Вы не в курсе, можно ли им его?
Norg
Начните с аквариума поменьше.. Для заявленного количества рыбок 100л будет достаточно. В 240л ваши рыбки потеряются, вы их не увидете. И подпитка СО2 для этих растений не нужна, они и так нормально растут. Если вы не собираетесь ставить рекорды по их выращиванию в максимально короткие сроки. Стекла не будут зарастать если правильно подобрать режим освещения, и режим кормления рыб. Методом проб и ошибок. С удобрениями тоже не спешите, сначала научитесь поддерживать баланс в аквариуме.
Пользуйтесь принципом "от простого к сложному" и успех будет гарантирован.
AGrant
Спасибо за советы! Я учту. Правда, объем все равно 240 останется - банка уже куплена. Но я потом, возможно, добавлю ещё рыб:улыб:хочу большие стаи маленьких рыбёшек:улыб:
Norg
Купил тесты. Сделал замеры водопроводной воды.
GH 6
kH 5
pH 8
Надо ли отстаивать воду, или можно так доливать?
  • Tetra чемодан.

Norg
в такой объем купите штук 50 неонов красных. Они отлично держат стаю. Будет очень красиво.
Balisset
Спасибо, но хотелось бы разных:улыб:3-4 вида по 20 примерно штук )
Norg
Омг, в водопроводной воде 0,3 нитрита!
Мне вместе с аквариумом отдали гупей и меченосцев штук 15, они сидят сейчас в 20 литрах (знаю, что тесно им там, но пока ничего не сделать). У них в воде 1,6 нитрита! Вчера и сегодня поменял по 30% воды. В банке нет ни грунта ни растений, фильтр стоит НЕ новый, рассчитанный на 40+ литров (прикрыл поток наполовину, а то рыб сдувало), но почему-то нитрит не падает. Хз, доживут ли они у меня до запуска большого акваса, подскажите, что можно экстренно предпринять. Подменять воду бутылочной? Перекись водорода капнуть? Читал, что 3 мл на 20 л окисляют нитриты до нитратов.
Norg
Переживут твои гуппи и мечики эти нитриты! Нитрит от фильтра почти и не падает, тем более свежего. Брось им роголистника пучок, чтобы "веселее" было.
ГКА
Действительно пока живут, но вряд ли им там хорошо. А от чего он падает? В грунте бактерии должны жить?
Имеет смысл лить бактерии нитрифицирующие?
Утром в подменную воду влил 1 мл перекиси водорода, дал постоять и залил в аквариум.
Перекись окисляет нитриты до нитратов, проверил лично сегодня утром.
Вечером проверю нитриты, если что - завтра повторю трюк с перекисью.
На фото вода в обеих пробирках - из одного и того же аквариума. Слева добавлена 1 капля перекиси на 10 мл воды.
  • Вода в обеих пробирках - из одного и того же аквариума.

Norg
Совершенно не парясь и не заморачиваясь подливаю при заменах неотстоянную воду из крана.
Объем - 180 литров. Население - скалярии, тетры, анциструсы, коридорасы. Замена - не больше трети объема. Никаких признаков дискомфорта рыбы не показывают. Только скалярии каждый раз после подмены начинают метать икру.
Это я к чему - к тому, что для начала вода должна выстояться с растениями, недельки полторы-две. За это время большая часть химии уйдет. А дальше в большом объеме баланс сам будет более-менее поддерживаться. Я делаю подмены раз в 3-4 месяца, и подливаю по мере испарения.
Аквариуму - 3,5 года.
Norg
Гупёхи и меченосцы привыкают к сложным условиям. Главное - не менять РЕЗКО параметры воды (даже на хорошие).
Вот! Добавил свои "пять копеек")))
VVV02
Ну вот я потихонечку и разнитричиваю перекисью )
Bobsel
Да это понятно, да, когда я запущу банку на 240 л, так и будет. А сейчас у меня подаренные рыбы сидят в стекляшке 25 литров без грунта и растений, и я переживаю за них.
Norg
а что растений совсем нет возможности туда кинуть?
Ерошка
Сегодня хочу кинуть роголистника и что-нибудь ещё, не требующее грунта. Чтобы нитраты потихоньку подъедали.
Norg
Тебе БОЛЬШОЕ л/с. Читай вдумчиво! Спасибо скажешь, когда запустишься.
Norg
Под обычный грунт я бы питательную подложку для растений уложила. Уф все довольно быстро, обычно растительные аквариумы пару месяцев запускаются, пока баланс не наступит. После растений обычно креветки запускают для очищения растений и насыщением кислородом, да и чтобы быстрее запустить!
Любое оборудование в аквариумных зоомагазинах можно заказать, главное выбрать какое.
Norg
Здравствуйте.
Собираюсь приобрести аквариум литров на 240-250.
Подскажите какому производителю можно довериться? Приглядывался к Aquael GLOSSY 120 и Juwel Rio 240 LED. Или может заказать у местных умельцев?
Seregka
Заедь хоть в Зебру на Дуси Ковальчук, хоть в Аквазооцентр на Орджоникидзе и рассмотри вариант покупки аквариума сразу с тумбой. Это будет разумно. Вопрос ещё в том, что ты хочешь получить в этом объёме? От ответа зависит сумма расходов на оборудование и вопрос переделки освещения.
ГКА
Само собой планирую покупку аквы с тумбой. Вопрос имел немного другую направленность. Какие производители наиболее надёжны в плане протечек по швам и лопанья стёкол. Изначально собирался купить Биодизайн, но натолкнулся в сети на негативные отзывы. Как ни странно про Ювели тоже говорят что бывают протечки. Вот и хотел узнать от местного аквариумного сообщества кто чем пользуется и какие были проблемы. А может у кого есть информация о надежных местных мастерах.
Что хочется получить. Хочется травник, на первое время медленный т.к. на систему СО2 пока нет финансов. По составу гидробионтов до конца не определился, но хочется харационовых всяких разных. Сомиков несколько штук. Ну и наверно креветочек.
Seregka
Подозреваю, что все аквариумы делаются из одинакового стекла и точно клеятся одним клеем. Что касается критики производителей, то это есть всегда. Тем более в помойках инета.
Производители в городе есть, но 240 литров -- серьезный объём для новичка. Судя по планам, не имеющего понятия как это делается. Большой полупустой аквариум-огород с вечной проблемой водорослей - твоя перспектива. Поверь, я знаю. Так что -- без обид.
Отсутствие денег на финансирование большого объёма -- повод задуматься о меньшем, но нормальном. Покупкой только банки аквариума не ограничишься: без оборудования не обойтись. А тут можно деньги потратить зря, и немалые. Чтобы понимать -- нужен личный опыт, т.к. следить за аквариумом надо будет тебе и знать что и как делать -- тоже надо тебе.
Зайди в АЗЦ на Орджоникидзе и спроси аквариумиста Алексея. Пообщайся. Он расскажет всё.
Слушать или не слушать советов -- твой выбор.
ГКА
Ну я как бы не совсем уж новичок. Лет 10 назад был у меня аквариум на 50 литров. Потом "по семейным обстоятельствам" пришлось завязать с этим делом. А сейчас вот, на старости, опять заболел этой темой. Так что об азотном цикле, излишке фосфатов, освещении и прочем имею представление. :смущ:
За совет спасибо. Выберу время зайду к Алексею. Он работает в этом магазине или просто бывает там?
Seregka
Не совсем новичок -- это хорошо. Какое ты имеешь представление -- не важно, важно только то, что умеешь. Запуск нового аквариума это покажет. Спорить тут глупо.
Алексей там работает в отделе аквариумистики. По крайней мере, в мае ещё там был.