работа винтчестера в режиме нон-стоп
2230
6
Комп работает уже без выключения месяца три. Вот интересно, на сколько винт хватит? скорость 7200, винт старенький - около 5 лет
Ringo_500
Вообще для таких целей есть серии винтов, выпускаемых производителями для дата-центров, у них продлён ресурс.
А сколько прослужит даже не знаю.
Ringo_500
Шо, небось что-то анлимное из сети? И качаем круглые сутки? (Если просто работает круглые сутки без закачки, то прослужит очень долго. Я в 90е месяцами не выключал ком, но его первый винт и сегодня работает).

Ситуация примерна такая же.... Качаю из сети через 2-3 программы. На три винта. Первому винту около 6ти лет, второму 4, последнему чуть более 3х месяцев. Когда его (третий) подключил, пошел жуткий перегрев. Развел программы закачки по трем, правда расшаренные файлы на одном. Купил дополнительный кулер на корпус (дует прямо на винты). После этого не было ни одного опрокидывания системы из-за винтов. До покупки вентилятора до 2-3 в сутки (и прикоснуться к ним было нельзя). Так чта..... надеюсь поживут еще. Посмотрите температуру винтов. Высокая - погубите.
Ringo_500
Зависит, на мой взгляд, от качества сборки и комплектующих.
У меня на некоторых серверах винты пашут уже более 10 лет.
aleks_p
Посмотрите температуру винтов.
А как посмотреть? посчупать?
Ringo_500
А хоть и так. Тыльная сторона ладони весьма чуствительна.....
Ringo_500
Многие программы для определения оборудования, считывания смарт-информации выдают данные датчиков. Можно попробовать использовать ӕверест.