Куда использовать оптоволокно?
13578
27
Добрый День!
Предотвратил выброс "оптики", куски 10-20м, теперь лежит. А вот куда его деть не знаю. Точнее вообще не знаю как он используется.
Просвятите пожалуста. Или проще донести до мусорки?
NKS
можно вместо "стальки" использовать. если там центральная основа пластиковая в жгуте. волокна - в урну.
kmm
снаружи чёрная пластиковая оболочка 1-1,5 мм, под ней жестянка, внутри нити..
Собственно в урну - жалко.. Неужель применения по назначению не найти?
И кстати, знающие люди, просвятите плиз - что соединяют оптоволокном и т.д. ... ?
NKS
Куски по 10-12 метров, в урну...
Оптоволокно используют для передачи данных.
NKS
СТК нынче по оптике всех подключает, интернет и прочее. Что из оптоволокна можно сделать, даже не знаю, светильник разве что какой.
NKS
куски 10-20м, теперь лежит
Такие куски не имеют никакого практического смысла просто потому, что на 10 метров оптику делать смысла ноль: дорого, а пользы никакой, а сращивать их вместе - и дорого, и на большом количестве стыков потери будут неразумными, т.е. опять же использовать не выйдет.
Так что только светильники.
KSergey
Да и светильники то путем не получится, слишком уж сердцевина у стекловолокна маленькая. Светильники из пластика делают... :злорадство:
KSergey
только светильники.
Классный моддинг делать (от одного сигнального светодиода развести свет в разные места).
Никогда не прельщало чисто внешнее изгаживание корпусов (без практической) пользы, а вот с оптоволокнами бы попробовал (хотел от старых светильников найти и не получилось).
compsib
Светильники из пластика делают...
Ранешние советские светильники были из оптоволокна, китайские - могут и из пластика быть.
lava
Ранешние советские светильники были из оптоволокна
Я всегда пдозревал, что это не с проста: наверняка кто-то уже задумывался как бы поиспользовать обрезки:улыб:
NKS
Спасибо Всем за ответы и мнения.
Ясно - что толку от него почти "0".
Но начинаю представлять - выбросить оптику? в мусорку? - Да я тебе!.. ))
С другой стороны и хранить его тоже свободного места нет.
Наверное - )) - выброшу. Точнее аккуратно положу. Мож кто возьмёт и тоже начнёт "голову греть", что же с ним делать. :biggrin:
NKS
А "Звездное небо" с такого можно сделать? Если да, то заберу :смущ:
Andrew999
Не знаю про звёздное небо..
Заберите, попробуйте. Если получится - расскажите..
Выкинуть дествительно жалко - а так хоть небо у когонить получится "звёздным"..
Территориально - Васхнил-Краснообск.
NKS
Я бы взял кусочек для экспериментов
NKS
Могу предложить использовать кусочки в пучке для гибких фонариков. Подсветка сложных и неудобных мест.
NKS
Для патч-кордов можно. Если в доме(или где) больше одного компа.
Взять активку с оптопортами.
...И можно "резаться" в кваку.
:улыб:

Только будьте осторожны с оптоволокнами!
Дабы ни в какую часть тела не воткнулись.
:хехе:
ganymed
Только будьте осторожны с оптоволокнами!
Дабы ни в какую часть тела не воткнулись.
:хехе:
Особенно в глаз мелкие осколочки
NKS
А кто с ними работал, какая у них толщина? Посмотрел по инету, какие то они тонкие... Совсем не похожи на то оптоволокно которое в рекламе используют.
Andrew999
Я ж и говорю - это стекловолокно и его кроме как в кабеле для передачи данных не используют. Не пойдет оно под всякие бытовые нужды, не сделать из него фонарика. Оно очень чувствительно к углу ввода излучения и диаметр светопропускающей сердцевины очень мал. В России используется обычно два типоразмера сердцевины 50 и 10 микрон - это тысячные доли миллиметра. Стекловолокна разработаны под определенные длины волн и с помощью "обычных" лампочек света из них видно практически не будет, для излучения в них используются лазеры и светоизлучающие диоды, которые обладают очень узким и направленным лучом. Да и даже если использовать лазеры на длине 850 нм, с собранными в пучок кучей волокон, вы увидите не больше чем малюсенькие красные точки.

А все то что используется в китайских фонарях, светильниках и т.п., сделано из пластикового волокна большого диаметра, которое способно с небольшим затуханием пропускать обычный свет, но только на маленькое расстояние. Да и безопасней пластик будет, чем очень тонкий кусок стекла.....
Из тех кто занимается сваркой волокна, и с кем я общаюсь, не знаю никого кто бы хоть как-нибудь использовал волокно из обрезков кабеля. Обычно его выкидывают со спокойной душой на мусорку.......
NKS
Нужен стеклоплатистиковый жгут (центральная основа), будет использоваться в качестве стальки. Готов забрать эти обрезки.
NKS
Отличная вещь для дачи - дуги для маленьких парников.
Trotzdem
Уже говорил, готов отдать, кабель лежит в гараже на Васхниле (Краснообск).
tonim
А дуги для парников - Мм.., кажись не прочным парник получится. Всё-таки "гибковат" кабель.
Но если Вы делали и получилось - то пожалуйста. Буду очень рад если пригодится.
NKS
Кому нужен - пишите в личку. Договоримся о встрече.
Trotzdem
Только говорят, этот пруток надо покрыть кембриком, а то голый стеклопруток ядовит сам, или его частички.
aonmaster
Ребят, большинство провайдеров использует такие куски только для разделки. Берут центральную часть (на сленге "дракон") и протягивают им утипиху по слаботочке. Во первых - она не проводит электричества, т.е. не "шибанет", во вторых она очень упруга. Насчет ядовитости. Помните, раньше продавались кисточки - выглядит как палочка, подержишь над открытым огнем, шибанешь нагретым концом об стену - кисточка готова? Материал едентичен))) Если и ядовид, то как его в продажу пропустили? Хотя могли... (задумался...)
Kotyara
>>>шибанешь нагретым концом об стену - кисточка готова? Материал едентичен

Правильно ли я вас понял, что если нагреть стеклопруток из оптокабеля и шибануть им об стену - получится кисточка? Не пробовал, однако.
NKS
Теще на дачу белье сушить:улыб: