По каким критериям выбирают жесткие диски?
3932
12

По каким критериям выбирают жесткие диски?

Результаты




Я вот недавно купил себе 3Q U265-YY750. выбирал по объему памяти, цене и внешнему виду. причем самыми принципиальными моментами были - объем памяти и внешний вид. хотелось чего-нибудь неординарного. а вы как выбираете?
Gogga
Жесткий диск у меня стоит внутри компьютера и мне глубоко пофик его вид.
Интересует надежность и цена.
KSergey
Я имел в виду внешний жесткий диск..
Не знаете, можно ли отредактировать вопрос?
Gogga
Редко выбирают диски по какому-то одному фактору, обычно по сочетанию.
Но если выбирать первоочередной, то я отталкиваюсь от объема.
Anomander
Все зависит от предназначения харда. Если будете качать на него и хранить, потом, возможно, раздавать мультимедийный контент ограниченному числу пользователей, то выбирайте по наибольшей емкости. Подойдет винт с пониженным энергопотреблением, шумом и, конечно же, скоростью. Если фотки - по надежности да и то - лучше еще копировать на болванки. Идеально - 2 винта в зеркало поставить. Подойдут небольшие и медленные. Если под систему - по скорости, причем лучше 2 шт. сразу в нулевой рэйд ставить. В этом случае хватит 2-х небольших по емкости, но быстрых винта. Разница в быстродействии компа будет настолько заметна, что, если смените на 1 винт не самой высокой скорости, то будет казаться, что система на грани издыхания (в современных домашних компах, которые собирают местные конторы для неискушенного пользователя, почти всегда "узким местом" выступают винты).
Самый хороший вариант когда стоят 4 винта в системнике - 2 скоростных и небольших по емкости (возможно даже твердотельных) на систему в страйпе и 2 медленных, но объемных в зеркале на данные. Но это, как сами понимаете, сильно удорожает сам системник.
EvgenG79
2 скоростных и небольших по емкости (возможно даже твердотельных)
Твердотельники, да еще в зеркало - это точно дает выигрыш в скорости? что-то мне подсказывает, что это уже извращение из серии "теплого лампового звука", но эксперименты не ставил, конечно.
KSergey
Не в зеркало, а в страйп. Нулевой рейд - это страйп, а 1-й - зеркало. Да нет, фактически твердотельники хоть и быстрее обычных, но к максимальную скорость порта все равно не могут достичь.
Gogga
Для меня есть еще один немаловажный фактор - габариты. 3.5"-диск как флешку сейчас использовать вряд ли будет.
шейпер
А разницы? Ноутбучный хард тормознее и менее надежный, чем 3,5"-й. В обычный комп пихать его смысла нет. Ну а флэшку можно на 64 гига взять с габаритами намного скромнее, чем 2,5 винт с переносной оболочкой. Какую инфу, размерами более 64 гиг вы будете постоянно таскать с собой? 3D фильмов в отличном качестве на флэшку вместится 4 штуки. Обсмотреться за вечер можно. Дистрибутивы программ...да сколько угодно... Переносной винт - анахронизм.
EvgenG79
Габариты важны только для внешнего диска, как и его внешние данные. Чтобы диск принести, забрать инфу и снова унести. Насчет данных большого объема можно много чего припомнить: бэкапы общих папок по 20-40ГБ, фото-видеоархивы, сборники картинок дизайнеров на все случаи жизни, да мало ли чего. В некоторых фирмах, например, у рекламщиков распространен такой метод периодического сохранения максимального количества полезной инфы на случай всеобщего краха. Так что важен как объем и габариты. Представьте себе хрупкую девушку, руководителя рекламного агентства, таскающую с собой периодически на работу накопитель типа NAS. :улыб: Это просто нереально.
шейпер
Так NAS-ы сразу комплектуются рэйдовскими контролерами. Обычно хоть один массив в нем стоит в зеркале. Это достаточное условия для резервирования любых данных. Вероятность одномоментного краха 2-х винтов в NAS такая же, как вероятность попадания в него прямого разряда молнии в зимний период в нашей стране. Обычно этого хватает, что бы не заморачиваться с бэкапами на любые другие носители. У рекламщиков, дизайнеров обычно хорошие компы стоят и поставить NAS в сеть не существенно удорожает всю систему.
EvgenG79
У рекламщиков, дизайнеров обычно хорошие компы стоят и поставить NAS в сеть не существенно удорожает всю систему.
Вероятно мы общались с разными рекламщиками. У наших рекламщиков нет денег даже на нормальные мониторы, работают на офисных ЭЛТ лохматых годов. Что тут можно сказать? Рекламщики, они бывают разные.
шейпер
М-да, вероятно действительно разные. Тесно работал с одним из рекламщиков в прошлом. На тот момент я обзавидовался его компу. Он был наворочен по самому последнему слову техники т.к. он создавал рекламные материалы нужно было риповать макеты. И то он его на сутки оставлял за этой процедурой.