Кто аккуратен и дружен с паяльником? (help me)
32922
35
Привет Друзья! :friends:
Мне нужна помощь.

Купил зарядку для аккумуляторов: "Makita DC18RC 18V Lithium-Ion Rapid Optimum Charger" (фото прикрепил).
Нюанс: зарядка рассчитана на 110V.

Мне необходимо её переделать на 220V, чтобы пользовать от наших розеток без понижающего трансформатора.
Инструкций в сети полно. Пример.
Там надо кое-какие детали аккуратно выпаять и другие впаять. Ну и шнур питания поставить под наши розетки.

Кто возьмется за этот заказ? Размер оплаты - киньте в личку пожалуйста.
RUSLAND
а чем тебе транс не угодил
ia
В североамериканских штатах не только напряжение другое, но и частота в сети 60 Гц, поэтому понижающий трансформатор может поможет, а может и нет, как масть ляжет.
Я бы для начала в сервисный центр обратился, может что и подскажут Сервисный центр.
ia
а чем тебе транс не угодил
Да достали они уже... нафига они нужны когда можно и без них если дружишь с паяльником? - тем более инструкции в рунете есть. У меня руки не из нужного места - так что даже при наличии инструкций и паяльника получиться Г. у меня а не "перепайка".

Вот и ищу кто поможет не бесплатно.

P.S. К сожалению, ряд девайсов можно купить только в США...И у них еще прикольная такая приписочка есть в описании: ~ "запрещено к вывозу с континентальной части Северной Америки". Ну это я решаю как-то.
RUSLAND
Я бы такой заказал и не мучился.

А за сколько сей чудо девайс был приобретен?
Просто в 220 В такой же, предполагаю адаптированный под российские сети и дороги за 6 035 р. предлагают.
fedot1
В североамериканских штатах не только напряжение другое, но и частота в сети 60 Гц, поэтому понижающий трансформатор может поможет, а может и нет, как масть ляжет.
в 1982 году из канады привезён муз. центр САНЬЁ
путём подборки транса был сделан переходник с 220 вольт.
работает до сих пор
fedot1
А за сколько сей чудо девайс был приобретен?
Привет!
Вот:
ia
Охотно верю.
Только вот в 1982 г., как правило, БП были скорее всего аналоговыми и частота не сильно влияла на выходное напр. трансформатора, а фильтр даже лучше повышенные пульсации сглаживал. Сейчас БП импульсные, работают несколько по другому и как будет L-C цепочка с транзисторным ключом работать вопрос на нашем уровне чисто риторический, лежачий в области экстрасенсорного восприятия гадалки с колодой карт таро (ну подход то все равно более-менее научный, банальная колода не подойдёт).
В общем надо проводить эксперимент и эмпирическим путем нарабатывать практическую научную базу.
RUSLAND
П. 9.
1. В леруамурлен или в радиотехнике на Ленина 48 покупаете транс понижающий и всё!
2. В этой зарядке импульсный преобразователь на входе - ему что 50, что 60 Гц, всё по барабану.
3. Почитал как переделывать и сомнения появились.
Давно, давно, когда я обслуживал ПК (они были на 110В) в БП стояли переключатели 220/110.
Схема просто подключала электролиты по разному.

Тут же похоже ситуация на такую - за счёт ШИМ модулятора устройство работает в диапазоне 90-240 В (как все зарядки для телефонов).
А так-как там сеть 110В, то и комплектующие на входе соответствующие (они дешевле).
Получается просто заменив часть элементов на входе получаем хорошую зарядку.
Как то так получается.

Детали можно купить в Электронщике или на Ленина 48, да и еще много где.

А лучше в сервис центр макиты - там снимут со сгоревших зарядок детали и запаяют их вам.
Конденсатор только дорогой, а остальное "копейки".
Думаю не больше 1000 руб. получится.
fedot1
и частота не сильно влияла на выходное напр
На выходное напряжение частота не влияет, а вот на выходную мощьность и нагрев очень даже Есть такая заповедь - чем выше частота, тем меньше трансформатор. Поэтому юзать транс расчитанный на 50 герц в сети 60 герц можно, но с потерей КПД, а вот транс на 60 в 50 сети низя ибо сгорит очень быстро. Почему ? Да потому, что с понижением частоты резко растет ток хх в точке насышения сердечника трансформатора.

как будет L-C цепочка с транзисторным ключом работать вопрос на нашем уровне чисто риторический
Ибо на входе любого импульсника стоит выпрямитель, потом преобразователь честоты, понижающий транс, цепи регулировки и стабилизации. Т.е. импульснику вообше пофиг на частоту, хоть бытовая 50/60, хоть авиационная 400.

В общем надо проводить эксперимент
Физику надо учить и немного электротехнику.
Mozepiy
Конгениально! :umnik:

Только вот непонятно, работать то девайс на частоте 50 Гц будет или нет?

Где предложения? Где выводы? Что делать и как быть?
fedot1
Только вот непонятно, работать то девайс на частоте 50 Гц будет или нет?
Для танкистов. В заряднике импульсник, импульснику побоку на частоту от слова вообще. Замена элементов даст новую жизнь сему устройству в наших электросетях.
ТС в первом посту дал всю вводную и искал рукастого, но как всегда повылазили "головастые" и развели флуд малоотносящийся к топику, да и бог бы с ним, но писать про частоты сети не разбираясь в вопросе - это уже перебор.
Mozepiy
В заряднике импульсник, импульснику побоку на частоту от слова вообще.
Понятно

Замена элементов даст новую жизнь сему устройству в наших электросетях.
Зачем? Если импульснику побоку.

Если уже выводы о головастых и рукастых делаете, подтверждайте их как-то более предметно, а то как то неприлично даже выглядит, я один умный, все кругом ну понятно, ну вот почему я умный не особенно понятно.
Ни одного реального предложения по теме, хочется даже анекдот вспомнить, если вы все кругом такие умные, чего тогда строем не ходите?

Кстати неплохое вводная часть в блоге по переделке зарядки:

"Стандартное предупреждение: за возможные сгоревшие зарядки и аккумуляторы, испорченное настроение, убытки и прибытки из-за переделанной зарядки я ответственности не несу. Все, кто захочет и повторит нижеописанные действия — действуют на свой страх и риск."
fedot1
Зачем? Если импульснику побоку.
Затем, что входные элементы там расчитаны на сеть 110V. При включении зарядки в 220V их просто повышибает. Вы вообще внимательно первый пост читали ?

Ни одного реального предложения по теме
Еще раз, вся вводная имеется в первом посте, нужно тупо взять и перепоять. Размышления на тему, а давайте пределаем костыль и посмотрим как больной будет себя чувствовать, считаю флудом.

Стандартное предупреждение:
Все верно, ибо найдутся альтернативно одаренные которые невключив мозг будут перепаивать подобным образом любую зарядку, а схемотехника она такая, может отличаться.
Вы соглашение в винде почитайте, практически слово в слово .)
Mozepiy
Хорошо. Можете ответить ещё на вопросик.

1. Если использовать штуку , которую я предлагал выше, будет ли иметь значение частота 60 Гц? Для себя я уже определился, хочется ваше мнение выслушать.

Ну и в продолжение темы. Человек в блоге рекомендует заменить конденсаторы и варистор. Конденсаторы исключительно в силу увеличившегося напряжения, варистор тоже, хотя по прежнему опыту варистор можно просто выкусить и ничего страшного не случится (вспоминается партия РИП с бракованными варисторами, некоторые до сих пор работают без них), но при этом как то странно из контекста выпадают остальные радиоэлементы.
Напряжение увеличивается в 2 раза, как минимум диоды в выпрямителе непосредственно с 2-х кратным перегрузом работать начинают, транзисторный ключ тоже, в статье правда говорится о том, что используемый транзиторный ключ в эти характеристики входит, но у ТС далеко не факт, что именно этот транзистор стоит, так что о тупой перепайке речь не идет, надо реально смотреть что за элементы и подойдут ли они под в 2 раза в сторону увеличения изменившиеся условия.
Опять же как работает преобразователь? Конкретно за данную схему не скажу, но могу предположить, что управляется ключ-транзистор ШИМ, как минимум странно увеличивать входное напряжение в 2 раза и не регулировать при этом настройку ШИМ.
fedot1
Если использовать штуку , которую я предлагал выше, будет ли иметь значение частота 60 Гц?
Откуда вы взяли эти 60 герц ???

Напряжение увеличивается в 2 раза
Для полупроводников важно не столько напряжение, сколь ток протекающий через них. Подняв напряжение в два раза мы уменьшаем ток в два раза. Можно конечно глянуть для самоуспокоения на характеристики по предельному напряжению, но как показывает практика, стоят там элементы с запасом.

Опять же как работает преобразователь?
А вы посмотрите на схему любого импульсника, там обратная связь есть.
fedot1
Если использовать штуку , которую я предлагал выше, будет ли иметь значение частота 60 Гц? Для себя я уже определился, хочется ваше мнение выслушать.
Для данного девайса - нет

как минимум странно увеличивать входное напряжение в 2 раза и не регулировать при этом настройку ШИМ.
ШИМ сам всё отрегулирует через обратные связи.
Mozepiy
Это не я взял, этот стандарт в США используется в электрических сетях 120 В. 60 Гц. вот ссылка на wiki
С учетом ненавистных американских стандартов, ответите на вопрос?

Под словами как работает преобразователь я имел ввиду по какой схеме он собран, а их, схем, не одна и даже не две может быть, впрочем вот ссылка , и всякая ли обратная связь 2-х кратное увеличение параметров отрегулирует.
Сибиряк
Для данного девайса - нет

Согласен, почему?

Если свою версию озвучите, то я потом свою озвучу.
fedot1
Тот девайс - трансформатор. Для расчёта трансформатора частота входного напряжения конечно один из ключевых показателей, но в данном случае ею можно пренебречь. На выходе будет синус с некой амплитудой, частотой 60 герц. Вход ИБП - это выпрямитель, которому также фиолетово, 50герц на входе или 60. Процентов на 10 вырастет напряжение на фильтрующем конденсаторе и всё. Других изменений не будет. Ну разве что транс будет гудеть с другим тоном:улыб:
fedot1
Это не я взял, этот стандарт в США используется в электрических сетях 120 В. 60 Гц
В некоторых местах США вообще постоянку пользуют, и что ? .)
Причем здесь стандарт штатовский и китайская поделка непонять с какой начинкой ?

и всякая ли обратная связь 2-х кратное увеличение параметров отрегулирует.
Все ИБП нонче идут как 110-220, тянут ведь...
Сибиряк
Чтобы на физиков-электротехников теоретиков не нарываться и не спорить по фундаментальным вопросам. Как бывший мент, просто провел ОРМ и внимательно изучил улики, в ходе проведенного расследования выяснились интересные подробности:

Вот ссылка из самого перового поста.

Самые интересные дела, как правило, творятся не с фасада, а с тыловых дверей, в тексте блога имеется прелюбопытнейшая фотография, приобщенная к данному посту. На ней мы видим интереснейшие подробности тыловой части многострадального девайса под которыми по русским языком сделана запись, также приобщенная к посту:

Как видим — зарядка рассчитана как на частоту сети USA (60Hz), так и на нашу «розеточную» 50Hz, то есть с этой стороны никаких проблем нас не ждет.
Заметьте, у автора таки имеются подозрения насчет буржуйской частоты, но объективные визуальные данные их развеивают, автор при этом также как и я не пытается оперировать понятиями квантовой механики и релятивистской тории и всуе имя Эйнштейна не поминает.

А посему, возвращаемся к нашим баранам.

Имеется 2 пути развития событий.

1. Найти всё-таки мастера золотые руки, который возьмётся раздербанить злосчастный девайс. В сухом остатке получаем, по теории вероятности на 50% либо работающее либо не работающее устройство (как в анекдоте о том можно ли встретить динозавра выйдя на прогулку) и 100% потерю гарантии.

2. Заказываем где-то около 1000 руб. тот девайс, что предлагал я, в итоге получаем стоимость буржуйской зарядки с али 4000 руб. плюс трансформатор 1000 руб., итого 5000 руб., всё равно на 1500 дешевле, чем покупать адаптированное устройство в магазине 220 В (ссылку я давал выше) и с чувством выполненного долга и морального удовлетворения, от того, что удалось нахлобучить не заинтересованных в этом лиц сверлим всё подряд в радиусе 100 кв. метров.
fedot1
и всуе имя Эйнштейна не поминает.
Шредингера жеж!!!

как в анекдоте о том можно ли встретить динозавра выйдя на прогулку
Кот!!!
fedot1
в тексте блога имеется прелюбопытнейшая фотография, приобщенная к данному посту.
Я ему про науку, а он мне тут фоточки :biggrin:
Сибиряк
Так я самый научный вариант и предложил. Что говорит наука, самый кратчайший путь между двумя точками - это прямая.
Зачем гармоники в рядах Фурье раскладывать, когда можно элементарно перевернуть и посмотреть?

А по факту о чем спорить, когда никто в глаза даже схему не видел, как реализован преобразователь никто не толком не знает, ШИМ, кстати, в большинстве своем используется в основном в устройствах которые постоянку преобразуют в синусоиду, как обратная связь реализована никто не знает, да и зуб никто не даст что в данной схеме частота питающей сети чего-либо там не синхронизирует, вот тогда сомнения автора блога очень даже становятся понятными по поводу этой самой буржуйской частоты.
Сибиряк
Вход ИБП - это выпрямитель, которому также фиолетово, 50герц на входе или 60. Процентов на 10 вырастет напряжение на фильтрующем конденсаторе и всё. Других изменений не будет. Ну разве что транс будет гудеть с другим тоном:улыб:
вот и я о том же
специально глянул сегодня на заднюю стенку магнитофона и там 60 герц
и что поразительно ни фига транс не гудит вот ГАД :зло:
RUSLAND
Друзья, вот как чувствовал!

Один "прекрасный человек", с... неспокойными руками, зачем-то сумел на трансе переключить режим работы на "адаптер" и включить эту зарядку.
Со слов: хлопок, запах.

Не работает она теперь короче.
Не успел я найти того, кто поможет её переделать ((
Mozepiy
Для танкистов. В заряднике импульсник, импульснику побоку на частоту от слова вообще.
Вы неправы.
На входе импульсника (после выпрямителя, как вы верно заметили) стоят сглаживающие конденсаторы. Если их ёмкость рассчитали исходя из 400 Гц (вы сами написали про эту частоту) - то для 50/60 Гц ёмкости конденсаторов явно окажется недостаточно.
Если же говорить только про 50/60 Гц - то тут разницы нет: получается различие в 20%, что при допустимых разбросах ёмкостей самих конденсаторов - не заметно.

Кстати, в статьях, на которые даны ссылки, этот момент очень странно трактуется авторами: конденсатор нужной ёмкости не входит по месту (т.к. напряжение нового выше, больше размер при той же ёмкости) - воткнём конденсатор меньшей ёмкости. Нехорошее решение, однако.
fedot1
ШИМ, кстати, в большинстве своем используется в основном в устройствах которые постоянку преобразуют в синусоиду
:eek:
"А мужики-то не знают"
RUSLAND
Финал истории неожиданен и печален.
Видимо стоило начать с того, чтобы заблокировать именно этот нехороший переключатель.
Ну да задним умом каждый силён, тут да.
KSergey
Финал истории неожиданен и печален.
самое простое решение как правило самое надёжное(трансформатор)
но мы же лёгких путей не ищем
KSergey
Если их ёмкость рассчитали исходя из 400 Гц
Имелось ввиду, что расчитанное на 60, будет прекрасно работать как на 50, так и на 400.

Нехорошее решение, однако.
Нормальное, ибо не забываем про обратную связь. Ну будет у нас рабочее напряжение вместо 260, вольт 200, укладываемся в диаппазон 110 - 220.
Mozepiy
Нормальное, ибо не забываем про обратную связь. Ну будет у нас рабочее напряжение вместо 260, вольт 200, укладываемся в диаппазон 110 - 220.
Там было слово ёмкость, а не напряжение.
KSergey
Загуглите "расчет емкости сглаживающего конденсатора" чтобы понимать всю физику процессов.
RUSLAND
Сколько много написа ли то ...
Переделаю зарядные устройства 110в на 220в в Новосибирске. Макита и другие...