Скоро станет совсем тепло
3223
55
В связи с этим родилась и крепнет мысль съездить куда-нить на машине в пределах 2000-2500 км. Даже не отдохнуть, а так типа туризм, можно на выходные. Вот тут недавно про Байкал замолвили, например. В чем собственно вопрос - кто имел опыт подобных покатушек? Кто куда ездил? Как дороги/гаи/еда/ночлег и т.д. Поделитесь!
egornsk
Для начала можешь здесь на форуме поискать "Дальние дороги". А вообще в этом деле главное - команда. Я вот хотел в прошлом году до Байкала доехать, даже маршрут просчитал - месяц никого собрать не мог. :ooo: Уехал как лох на Телецкое..
ТОРМОЗ
Уп-с. Ща поищу. А командой - это мысль. Я бы не отказался.
ТОРМОЗ
Вах!
Дальние дороги перечитал. Озеро возле Новоключей знаю. Надеюсь не загадили еще. Но я немножко не о том. Говорю же на выходные - ну, буквально, приехал погулял, ну там порыбачил и назад. Автотуризм в чистом виде. На долго ни где не останавливаться. Хотя маршруты интересные. Вот про Байкал хотелось бы попродробней. Последний раз был там... эх лет 10 назад. На ГАЗ 3307, песня!
egornsk
Я сам на машине туда не доезжал. Просто прошлой весной увидел Тау-Эйс с номерами 38 региона. Подошел, спросил сколько времени на дорогу ушло. 28 часов. Вот и заинтересовался. Не за это время, конечно...
egornsk
Да, ехать на Байкал на выходные - нелепо...
Есть много мест в радиусе 300 км. от Новосибирска, с отличной охотой-рыбалкой. Т.е. в пятницу вечером можно умотать, в воскресенье вечером двигать обратно.
На запад - чулымский район, есть заповедные местечки,
На север - конец Колыванского района, кедрачи, р.Бакса, рыбалка отличная, щука-окунь, плотва, линь.
На юго-восток - нижний правый угол маслянинского района, пихтовая тайга, верховья Берди, тоже места заповедные...
Эххх!!!!

Нужно только транспорт подходящий.
Артём
Э-эх, где мои 17 лет...))) Был на Баксе - уха из линя эт что-то! Медовуха у Михалыча (лесник) вообще отдельная песня. Я в этой деревне одно время даже дом хотел купить за смешные деньги))). Но говорю же не про отдых речь. Ну прокатиться хочется подальше, ну как вы понять не можете.
egornsk
До байкала 2000 км если я не ошибаюсь, ехать на выходные туда действительно нелепо - т.е. доехать до туда, покурить и обратно это не интрересно, плюс все таки нагрузка на тачку серьезная и не дай бог поход выходного дня обернется хождением по мукам:)
Ксати, на Байкале был этим летом - СУПЕР!!!!!
egornsk
на Телецкое озеро смотайтесь...а если есть желание нарулиться досыта, то в китай через казахстан, во приключений!!!:улыб:
Есть такая мысль - проехать всю трассу М-52, так называемый "Чуйский тракт" Новосибирск-Ташанта протяженностью около 800 км. В конце пути - граница с Монголией! :улыб:Дорога хорошая, 2 Января доезжал до 600-го километра. А красотищщщааа!!!!!! :спок: Ну просто нереальная. Кстати, даже если вы были в Горном Алтае, но не забирались дальше хотя бы Семинского перевала, то вы не видели Горного Алтая!!!

Кстати, это ведь вполне реально и дорога удобна еще и тем что там есть где остановиться, переночевать. Я бы без вопросов собрался и поехал!!!

Хех.. Я конечно понимаю, что если уж на маневры народ трудно раскачать, то тут.... :ха-ха!:

В общем, пишите свои мысли, а я, если интересно, могу спланировать во всех тонкостях поездку, ее программу, список достопримечательностей, стоимость и т.д. и выложить здесь эту инфу. Просто если отнестись к этому СЕРЬЕЗНО, то это вполне можно сделать!!! Опыт организации подобных поездок (кстати тоже форумчан) уже есть... Опыт позитивный :миг:
Урр-а-а-а! Я - за. Можешь писать в приват или по асе. Хай эти юмористы потом завидуют.)))
можно подумать насчет поездки, и очень было бы интересно посмотреть программу, а вообще начиная с мая(когда ночью тепло) можно начинать авто вылазки, осталось ноутбук прикупить, чтоб работать иногда:миг:
можно подумать насчет поездки, и очень было бы интересно посмотреть программу
Я уже работаю над этим. Буду консультироваться по ходу с народом.
За день дальше моста через Катунь - тяжеловато. А Горный Алтай, действительно начинается за Семинским. И где переночевать - вопрос, я был там не раз и не десять, и все в палатках. Оптимальный вариант - 7-местная "Газель" - багажник большой. Ближе к Ташанте - на любителя, высокогорье голое. А вот Ондугай, или на Усть-Кан, или Усть-Кокса - вообще красота. Чего один перевал "Громотуха" стоит. Но все это серьезно, готовиться надо.. Да, сколько уже писали про Алтай. Мне уже временами скучно. В прошлом году на Телецком неделю проспал практически - все излазил раньше, а на машине там дальше Артыбаша - ёк. И народу - немеряно, еще и БС сотовые ставят...
Пока для затравки посмотрите фотографии - галлерея 1, галлерея 2 и почитайте это и это.
не надо, не надо травить, уже достала зима, сидиние в конторе и т.д. не надо травить :безум:
ТОРМОЗ
За день мы не напрягаясь доедем до Семинского, это личный опыт. Причем именно не напрягаясь вообще! У меня дорога от Барнаула до Семинского заняла 6 часов, но это была ночь, метель страшенная... Новый год ехал отмечать :улыб:А по светлу, да по сухой дороге...
А переночевать можно как раз на Семинском на базе олимпийского резерва, они за копейки туда пускают... и кормят кстати, если нужно. Если доехать еще по светлу, то можно сразу забраться на вершину перевала, оттуда вид просто нереальный, таких перспектив я еще не видел. Если же доедем, когда уже темно будет, то можно это утром сделать. Вообще я считаю, что если ехать, то не надо особо гнать, пытаясь поставить рекорд по времени, а спокойно ехать, останавливаясь во всяких интересных местах (инфа о местах - позже). Я и не говорю что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО доехать до Ташанты, там будет по ходу видно. Просто надо заранее все продумать, вот и все, а там уж как масть пойдет. Немернно народу я за Семинским не видел, а последняя БС стоит как раз на Семинском. А они тебе мешают? :миг:
Да и вообще, это же автопробег, у нас ведь нет цели забраться в места, где не ступала нога человека. Мы вот когда с друзьями НГ справили на Семинском, то нам 2-го уже достало на месте сидеть и мы еще покатались дальше и было просто замечательно! И вовсе не напрягало, что на мобиле видно надпись MTS-RUS и сигнал на максимуме :спок: Кстати, для автопробега это совсем не плохо!!! :безум:
не надо, не надо травить, уже достала зима, сидиние в конторе и т.д. не надо травить :безум:
Так готовся, держи это в голове и езжай:улыб:В общем, не знаю кто как, а я собираю инфу, выкладываю ее и все равно найду с кем поехать!!! :ха-ха!: На самом деле я вообще не вижу проблем для такой поездки, кроме того что у кого-то может не выйти с финансами, временем. Но ведь все обговариваемо! И времени еще достаточно, пока погода хоть более-менее "устаканится". :миг:
Вот блин, затравил душу!!!
Если ехать то наверно на майские праздники имеет смысл поехать, я дальше Чемальской ГЭС на Алтае не был...
Насчет до Семинского - пожалуй соглашусь. Что на базе переночевать - Карелину виднее.
tigo
Если ехать то наверно на майские праздники имеет смысл поехать
Верная мысль, так как в это время в Горном все растцветает и между прочим на Семинском есть очень необычные цветы.... и много :улыб:
ТОРМОЗ
Насчет до Семинского - пожалуй соглашусь. Что на базе переночевать - Карелину виднее.
Про Карелина не понял, я точно не Карелин :спок: Но там очень даже ничего, НГ отмечали там, как уже говорил. Там не 5-ти звездочный отель, но думаю тут нет народа с особыми понтами (типа если Хилтона нет, то я не еду) :хехе:Там тепло, есть где спать, приличные номера и все такое.

А вообще, если выехать рано, то к 14:00 можно быть уже там. Как раз хватит "светлого времени суток", чтобы залезть на вершину, а потом шашлыки и так далее. А на следующее утро можно доехать до "куда покатит/успеем" и назад. При чем без торопежки особой.
Но есть и второй вариант, если бы народ смог отпроситься заранее (напоминаю - еще много времени для решений) и уехать в пятницу. Вот.. а какой вариант - это завтра, так как мне бежать уже пора! :бебе:
ЗЫ. Но и два дня прокатили бы!
ТОРМОЗ
эх, робяты...
а чего тяжеловато?
я на Алтай ехала... от Жили-были наших (от площади ленина то есть)до поселка Ая доехала за 6 часов... останавливалась пару раз -в лесочек погулять , да с гаишником поболтать ...:миг:(о превышении скорости после знака "40км" ) ГЫ:улыб:
если бы выехали на Алтай не в половине третьего дня, то могли бы и дальше уехать на Алтае чем до озера Ая...

конечно, понимаю, что Семинский перевал дальше... но....

эх, мужики....
Selenik
конечно, понимаю, что Семинский перевал дальше... но....

эх, мужики....
Золотые слова! :миг:
Эт точно. Опять же у нас не ралли, если гнать можно и в Монголию уехать )))
egornsk
Эт точно. Опять же у нас не ралли, если гнать можно и в Монголию уехать )))
А это мысль!!! :спок: :ха-ха!:
А не рановато в мае, ну если с женой и детями ?
captan
Мож и рановато. Я так понимаю, что в тех краях снег сходит позже, чем у нас. А то клоунада еще та получится - колонна на летней резине. Неизвестному альпинисту посвящается)))
captan
А не рановато в мае, ну если с женой и детями ?
если ночевать на базе а не в палатке/машине то не рановато. и кстати, там теплее, чем в Новосибирске порядочно :спок:
egornsk
Я так понимаю, что в тех краях снег сходит позже, чем у нас.
Не совсем так. На самом деле это нужно будет по погоде смотреть и к тому же можно заранее позвонить и узнать. Я, например могу узнать в Горно-Алтайске, Майме, Чамал (Киви-Лодж там), Семинском; то есть прозвонить весь маршрут :спок:

ЗЫ. И не будем мы тревожить покой неизвестного альпиниста :улыб:
sshu
Вот это да! Особо впечатлила сбитая лошадь))) Спасибо, добрый человек.
egornsk
а зачем на резине летней-то ехать?
Selenik
Дык май - это почти лето. С цепями как-то не удобно. Народ не поймет)))
можно подумать насчет поездки, и очень было бы интересно посмотреть программу, а вообще начиная с мая(когда ночью тепло) можно начинать авто вылазки, осталось ноутбук прикупить, чтоб работать иногда
с ноутбуками могу помочь:миг:
dionis
помоги:улыб:
А когда сломаешь , я наверно смогу помочь, правда смотря чего прикупишь . А вооще дурь это, не один бук не будет лучше нормального компустера.
captan
А разве их кто-то сравнивает - ноутбук и компутер?

Ни одна палатка не будет лучше нормальной пятикомнатной квартиры. И чё? :миг:
Артём
Вот КУЛ ХАЦКЕРЫ мать перемать, начали за Алтай кончили за ноутбуки...
tigo
я ж не про ноутбуки... я ж про палатки! :хехе:

Кстати, кто-нибудь пользуется польскими палатками Campus? Приглядываюсь...
tigo
Вот КУЛ ХАЦКЕРЫ мать перемать, начали за Алтай кончили за ноутбуки...
и то правда, а я слышал в конце мая большая туса байкеров на открытие сезона 2003 в Красноярск-сити едет, вот это поход так поход!
tigo
да не это про поездки все :ха-ха!:, а если срок большой, то надо бук с собой брать, чтоб не отстать от бизнеса, все так стремительно меняется :шок:
Да ну. Начало перечитай. Я ж предлагал на выходные. Два-три дня и все дела. Не успеешь отстать)))
tigo
Начали за покататься в удовольствие)))
Кстати, мобильный офис в машине это тема!!! тока вот пока все себе завести таковой не могу:)
egornsk
я помню, а если на больше? вот тут и пригодиться :), ну да ладно, проехали эту тему, а то и правда, чет совсем далеко зарулили:улыб:
мне было бы просто интересно сколько процентов доедут до Красноярска, так как в большинстве своем байкеры на своих ИЖах и тому подобных на байк фестивали доехать не могут - больше половины отстает: ломаются, перегреваются и т.д. :)))
А вообще мне три раза приходилось бывать на байк-фестивалях в Н-ске - абсолютно ничего хорошего сказать про них не могу ( может потому что я трезвый ходил среди пьяной толпы, да еще со второй половиной, а глаза разбегались, но надо было уезжать:) )
egornsk
Кто куда ездил? Как дороги/гаи/еда/ночлег и т.д. Поделитесь!
Делюсь:
Маршрут: Новосибирск - Семинский перевал - Туэкта - Усть-Кан - Усть-Кокса - Тюнгур (около 950 км)
Обратно тем же путем.
Август 2002 г. ВАЗ-21043. 3 человека, включая одного бессменного водителя, 3 рюкзака (больших) и всякое барахло, вечно живущее в багажнике.

Туда:
1 день. 9:00 - выехали с пл. Маркса. 20:00 - встали на ночевку (в палатке) после спуска с Семинского перевала, немного не доезжая Туэкты.
630 км, всего 11 часов (около 8 часов чистого времени), скорость до 100 км/ч (изредка до 120) .

2 день. 9:00 - выехали с места ночевки. 15:00 - Тюнгур, т/б "Высотник".
310 км, всего 6 часов (около 5 часов чистого времени)
скорость по асфальту до 100 км/ч, по грунтовке до 60 км/ч (иногда до 80)
общая протяженность грунтовки около 150 км (не непрерывно)
3 перевала: Ябоганский, Кырлыкский, Громотуха.

Там:
Ушли в поход на 2 недели.
Автостоянка на т/б "Высотник" - 30 руб/сутки

Обратно:
7:00 - выехали из Тюнгура. 0:00 - Новосибирск, пл. Маркса.
всего 17 часов (около 13 часов чистого времени).

-----------------------------------------------------------

Заправки:
Старт с неполным баком (полный бак минус 240 км)
1. Черепаново 25л
2. Карлушка (за Маймой) 25л
3. Туэкта 15л (полный бак) + 20 л в канистру
4. Катанда (15 км до Тюнгура) канистра слита в бак (полный бак)
--------
обратно:
5. Туэкта 25л (полный бак)
6. Троицкое 20л
7. Искитим 20л

Претензий к качеству бензина не было.
В Туэкте через дорогу от запрвки нефтебаза.
После Туэкты только Усть-Кан, Усть-Кокса. По-моему что-то еще попадалось, но не вызывало абсолютно никакого доверия.
-------------------------------------------

ГАИ:
Тормознули один раз на обратном пути на выезде из Бийска для проверки документов.
На участке Майма - Шебалино наблюдались гайцы с радарами (и туда и обратно в нескольких местах)
Еще часто бывают за Бийском (поселки Верх-Катунское, Чуйский - 60 км/ч), но в этот раз не было.
За Семинским перевалом - никого, только пост перед Туэктой и в райцентрах (Усть-Кан, Усть-Кокса),
но им до нас дела не было.

-------------------------------------------

Пожрать:
До Семинского перевала - практически у каждого столба.
А вот после... кафе, столовые - это в райцентрах, насчет покупки продуктов в деревенских магазинах - не знаю, не останавливались.
Придорожной торговли нет.
Километрах в 10-15 за Усть-Каном есть гора, в ней глубокая нора посередине - оборудуют пещеру для туристов, рядом вдоль дороги строили какие-то забегаловки в национальном стиле.
После Кырлыкского перевала, между Сугашем и Абаем есть маленькая забегаловка на перекрестке, где уходит дорога на Карагай. Мы в ней довольно неплохо перекусили, когда туда ехали.
На обратном пути была закрыта, хотя написано "круглосуточно".
Ну и в "Высотнике" пожрать можно неплохо.:миг:
-------------------------------------------

А нафига туда ехать?

Сходить на Катунский хребет, посмотреть на Белуху. Для особо подготовленных - сходить на Белуху или еще куда или сплавиться где-нибудь.
Для особо неподготовленнных - могу предложить сходить до Аккемского озера и посмотреть на Белуху (от Тюнгура 2 дня в один конец)
или до Кучерлинского (тоже 2 дня в один конец) или Тюнгур - р. Кучерла - перевал Каратюрек (3060м, отличный вид на Белуху) - р. Аккем - пер. Кузуяк - Тюнгур (займет дней 6 чистого времени без дневок)
Везде конная тропа (и через Каратюрек тоже). Если в лом пешком и есть деньги - можно и на лошади.
Ну а если вообще в лом в горы идти, все равно дорогу стоит проехать, очень красивые места. Приедешь, пивка попьешь в "Высотнике" и обратно.
Хотя за настоящей красотой нужно пешком ходить.