Когда переобуваться?
65265
277
Люди, пора покупать новые очки солнезащитные , и начинать потихоньку начищать летние шины, очищать машинку бензином от битума всякого.. :спок:
Кто когда переобувается?
рановато еще, еще будет оченно скользко
captan
судя по погоде, пора после 16 уже об этом думать
captan
я думаю, когда ночью лишь изредка будет ниже 0.. -5, тогда и пора, хотя жалко шипы очень.... :хммм:просто некоторые переобуваются с шипов во всесезонку (ессно, это хоть через неделю можно сделать), а мне придется в летнюю - я подожду тепла... :ха-ха!:
...я переобуваюсь когда домой захожу...но это так, не в тему,
а вообще точной даты нет конечно, просто когда уверен уже что глобального льда на дороге не будет - тогда и резину можно менять,
у меня в памяти еще свеж прошлогодний мартовский вечер, когда все уже решили что наступило лето, переобулись в летнюю резину а тут нате снега валом...я тогда из центра часа два выезжал - на каждом перекретке аварии были
Один мой знакомый переобувается когда первая крошечная травка вылезает по обочине . Утверждает,что ни разу еще не ошибся :ха-ха!:
забудь об этом еще на месяц, по-моему лучше немного на шипах по асфальту покататься, чем на летней впухнуть как-нить, например к ночному заморозочку
madmax
когда ночью лишь изредка будет ниже 0.. -5, тогда и пора, хотя жалко шипы очень.... просто некоторые переобуваются с шипов во всесезонку (ессно, это хоть через неделю можно сделать), а мне придется в летнюю - я подожду тепла...

Макс, ну как, переобулся?

Я вот тоже все жду момента.
В центре асфальт-то уже сухой, а вот у нас на стоянке сплошной лед с водой - наверное, пора моей лысенькой летней еще не пришла? :а\?:
Ученик самурая
А ты по стоянке ездишь на скорости 90-100 км/час и с крутыми поворотами? :ухмылка:
Если нет, то можно переобуваться. А со стоянки как-нибудь выцарапеаешься...

Хотя в конце недели вроде заморозок обещается... Лучше подождать недельку.
Артём
да вы чо? я уже месяц назад переобулся, и вам давно пора уже, не дрейфить! Зато какой кайф на летней кататься...:хехе::D:хехе:
Ученик самурая
Нет - еще не переобулся - только пара дней больше 0 днем - а ночью прохладно и утром гололедец... А еще скажу - в субботу ездил за город - асфальт на Мочищенском, а потом 4км - ледяная колея чуть подтаявшая - Волга впереди на поезженной всесезонке поперек дороги вставала - а мне 15-го туда снова ехать - так что повременю.... :ха-ха!:
Все, пошел переобуваться.
Артём
А ты по стоянке ездишь на скорости 90-100 км/час и с крутыми поворотами?

"Товарищ не понимает".:улыб:Артем, такого безобразия, как на нашей стоянке, я не видел ни на одной другой.
Там на "проезжей части" машины элементарно проваливаются в снег, а стоят в лужах и кучах льда... Ее вообще не чистят...

Если нет, то можно переобуваться. А со стоянки как-нибудь выцарапаешься...

Хорошо тебе, старому джиперу...:улыб:
estet
И носки чистые не забудь...:улыб:
Мои машинки пока так еще побегают, с недельку, хотя шипы действительно жалко. За городом гололедик поутру еще тот встречается. Лучше перебдеть...
Стармех
Езжу до сих пор на обычных русских шипах, которым похоже года 3. И не экономлю на светофорах. А шипы-то держат до сих пор..
estet
Сегодня утром шоха на бердском шоссе "обняла" фонарный столб, видать уже переобулся :хммм:
blaZe
К нам идет холодная погода. Обещают -10 еще. Я бы не рискнула переобуваться еще с неделю.Шипы уже жалкооо... хоть Гиславед НордФрост3 по асфальту и ездит отлично.
Шипы не жалей, жизнь дороже ;-) Кстати Шипы у Гиславеда практически не стираются на асфальте.
хоть Гиславед НордФрост3 по асфальту и ездит отлично.

Это точно. У него даже шума особого нет: у меня летняя резина, по-моему, громче шуршала.:улыб:
А вот, кстати, вопрос: как определить, что старой летней резине уже пора на свалку и надо покупать свежую? Есть какие-то четкие признаки?
А то у меня моя лысоватенькая резина легкие подозрения вызывает, хотя проблем с ней на дороге не было (первый гололед не в счет ;))...
Ученик самурая
Та-аксь...
Смотрим в ПДД "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств":
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1.6 мм...

Вот интересно, а много ли народу придерживается этого пункта?
:ухмылка:
ganymed
Только не указано, в каком месте замерять...:улыб:То ли с краев, то ль по диагонали...:улыб:
А если без балды - то строго по центру специальным прибором. Наш инструктор в КИМе так учил.
ganymed
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1.6 мм...

Хмм... У меня аж миллиметра три-четыре, если я то мерил.:)
Интересно, а какова эта самая "остаточная высота рисунка протектора" у новых шин?
blaZe
Кстати Шипы у Гиславеда практически не стираются на асфальте.
Угу, за это просто обожаю эту резину!!!! :спок: И переобуваться еще недельку не буду.
Лис
Только не указано, в каком месте замерять...:улыб:То ли с краев, то ль по диагонали...:улыб:А если без балды - то строго по центру специальным прибором.
У нас есть ТАКИЕ приборы, но мы вам о них не расскажем :спок:

ЗЫ. Сорри за флуд, просто напало :улыб:
Ученик самурая
Проще на своем Gislaved'е и посмотреть - там внутри бороздок, которые вдоль протектора идут парой, есть поперечные такие "горбики" - производитель специально их сделал для того, чтобы потребителю определять "лысость" резины - как только протектор с этими "горбиками" сравнялся - резину на выброс... :ха-ха!: