Как я помыл печку
628
11
Предыстория.
Прошлую зиму отъездил, при -20 и ниже было ощутимо прохладненько в машине. При скорости выше минимальной, из печки ощутимо холодило! Решил, пора!
Подготовка.
Была куплена промывка, антинакипин, взято несколько шлангов и хомутов, омыватель от жигулей.
История.
Вначале промыл всю систему охлаждения промывкой. Потом несколько раз водой. Отцепил шланги с патрубков на печку, промыл антинакипином, потом промывкой, причем гонял ее в круговую омывателем от жигулей, предварительно подогревая, потом проточной водой. Все собрал, залил тосол, поехал. Стало теплее. Но.... через день в салон тонкой струйкой потек тосол. Замаячил впереди разбор панели и замена радиатора, а как я этого не хотел! Но как оказалось, ничего страшного. Панель разобрал, ничего сложного, нужно внимательно крутить болты и шурупы и не ломать, если не отрывается. панель слезла через 2 часа, рдиатор печки был в руках еще через 20 минут. Итог печален. Не мойте радиатор антинакипином, латуни ничего, а пайку разъедает очень хорошо. Отвалился нижний патрубок. Купил другой радиатор, поставил, собрал. Обратный процесс занял часов 5, с перекурами, но параллельно другу меняли гранаты. Самое сложное, вставить обратно корпус печки, мешает кондиционер.
Теперь в машине жара. Хотя пока холодов не было, но по сравнению с прошлым радиатором, эффективность выросла раза в 2-2,5.
Резюме.
Мыть бессмыслено. В прошлом году мыл, в этом. улучшения есть, но не сильно заметные. Спасет разборка и замена.
Zma
В подобные сообщения дюже полезно вставлять модель машины... :ухмылка:
Torion
Карина 1989. если не ошибаюсь:улыб:
Zma
А что с радиатором, который впереди? Там пайки нет?
А что за антинакипин?
Это чисто твоя идея или на нем написано, что можно лить в радиатор?
Zma
я чо-та не понял... это ЩАЗ жара? Или зимой в -30?:улыб:
AGNA
Туда я, к счастью, его лить не додумался. А идея народная, начитался в интернете отзывов, типа, "я помыл накипином и лимонной кислотой, в машине африка, зимой в майке езжу, а раньше замерзал", ну и думаю, была, не была. Тем болле опыт с автопромывкой уже был, эффект не оправдал себя.
Антинакипин обычный, для чайников, в зеленом пакетике, цена 8 рублей, судя по инструкции эффективно смывает все водяные отложения, накипь и прочую херню, противопоказания только для эмали и алюминиевых конструкций.
Zma
А еще печка бывает холодненькой от воздушных пробок в системе....
Лис
Пока в +10, самое холодное, что было. :улыб:Но, я же говорю, эффективность, по ощущениям, в 2-2,5 раза, выросла. Конечно, выводы только зимой!
Bleed
Пробок не было, исключено, выгонял, просто эффективность радиатора была низкой, видать когда-то лили какую-то хню туда, и промывки здесь не помогают, однозначно.
Zma
А я когда-то мыл силлитом радиатор печки на четверке....Ну не сказать чтобы шик-блеск, но эффективность увеличилась...
Мыл так:
снял радиатор, налил силлит с водой прокипятил...
промыл водой, ПОВТОРИЛ ПРОЦЕДУРУ, промыл водой....
Bleed
Ну на "Жигулях" все проще, два часа разобрать-собрать. Было б где машину оставить, так бы и сделал, но замысел был промыть не снимая, так сказать, с наименьшими потерями. Не вышло!