отопление гаража ?
6162
80
Vld
Ну так счетчики же ставят не?
У нас так, плюс регулируемые батареи... ночью включил, утром выключил, ляпота...
Правда с ук все равно правды нет, лишнее только весной вернули )
Трог
Не знаю. У соседей счетчика нет, платят 6500 круглый год. Только за отопление. Установку счетчика буду рассматривать обязательно.
Vld
ну я так понимаю это новая мода, у нас дом сдан в 14 году, счетчики стоят на все и тепло в том числе индивидуально на каждую квартиру, т.е. в природе такое есть, но если стояк общий то понятно, что такое не сделаешь... в частном доме думаю реализуемо...
Vld
Вова, счетчик оно гуд, но...
Есть такая штука как САРТ - система автоматического регулирования теплоносителя - покури интернет.
Ну и радиаторы с термостатическими головками никто не отменял - также загугли.
Третья фишка - ваккуумные радиаторы. Посмотри, возможно тебе будет полезно как элемент системы - меньше антифриза уйдет, инерционность системы меньше, что дает экономию на переходных режимах.
Посему - если есть возможность завести централку - заводи однозначно. А уж отрегулировать режимы в отдельных помещениях - не должно быть вопросом для того кропотливого перфекциониста, кто сливной бачок на электроприводах и кнопках реализовал.
В случае чего - в помощь коллективный разум НГС и прочих форумов.
Vld
любое другое , если есть ЦО, будет дороже !
captan
ЦО, если без счетчика, то включил - платишь и отключил - платишь. А на дровах протопил когда надо, остальное время бесплатно.
Vld
Замутить ЦО со счетчиком. Гемора всяко меньше будет.
Vld
Счетчик дает минимум экономии. Экономию дает регулировка, в т.ч. погодозависимая. Регулировать вручную - быть привязанным. Вывод прост - автоматика спасет отца русской демократии.
Vitamin
Ну регулировка без счетчика еще менее полезна:улыб:К сведению принял, на этапе проектирования заложу такую возможность.
Искрический
ибо машина на автопрогреве
ну вы даете :biggrin: в гараже и автопрогрев :dnknow:
этой зимой конечно морозы были так себе, но в самый сильный мороз в моем гараже ниже -10 не опускалось. никакого отопления нет, хотя голову сломал что поставить.
в итоге так ничего и не поставил, прозимовал так.
captan
Центральное - имеется в виду от котла в доме? Наверно это лучший вариант, если есть такая возможность. Сначала конечно будет чуть дороже в затратах, но потом, во время эксплуатации, получите одни сплошные плюсы...
Vld
Вов, а про пол с подогревом для гаража не думал?
Просто_Вася
Нет конечно. Зачем мне такие приключения? Меня обычный всегда устраивал.
Vld
Когда то тебя и мет. гараж на Затулинке устраивал, а сейчас вон оранжерею рабочую мастрячишь! Я, конечно, не сильный спец в этом деле, однако встречал подобное в кап. гаражах. Из за большой площади теплоотдачи температура теплоносителя на входе может быть существенно ниже батарейной, а что и как под полом гонять тебе после клозетных механизмов сообразить- раз плюнуть. Можно и про э/полы подумать. Учитывая,что особого тепла в гараже тебе не требуется, может подумать над темой?
Просто_Вася
Для начала ему надо решить принципиальный вопрос - постоянное поддержание положительной температуры или нет. Остальное будет потом.
Неважно, какие отопительные приборы выбираются: радиаторы, теплый пол, что-то еще... закон сохранения энергии никто не отменял, и на поддержание определенной температуры помещения требуется определенное же количество энергии. Ее надо где-то взять.
Вариантов не так много: печь для воздушной системы, котел (газовый, угольный, жикотопливный) или ЦО для водяной системы. ЦО, как понимаю, не хочется.
И уже после выбора режима отопления и источника энергии выбирать отопительные приборы.
Просто_Вася
Мет. гараж меня никогда не устраивал - просто я знал, что в тех краях обитаю временно и кап. гараж не покупал. Если придумаю, зачем мне нужен подогрев именно пола, то сооружу и его. Пока вообще вижу для себя такой вариант: в мастерской поставлю электрорадиаторы, а в гараже, когда сильно приспичит- тепловой пушкой нагрею, или по совету Анатолия (если не путаю по нику) печкой на дровах нагрею. ЦО на планируемые 50 квадратов обойдется почти 2 косаря в месяц, если я не ошибся в расчетах. Вроде и не деньги, но когда оно не сильно надо - то задумаешься. Но, возможно эти мои планы перечеркнет ГАЗ, который уже проведен на нашей улице, до меня осталось метров 300. Тогда вообще вопросов не будет - топить от общего котла и дом и гараж и мастерскую и второй гараж... И даже к едрене-фене подогрев воды в бассейнах сделаю на газе!
Dvarv
Будет газ - сделаю постоянное поддержание положительной температуры. Не будет газа - уже описал вариант: электро в мастерской, дровяная печь в гараж. Ну либо ЦО + счетчик и автоматическое регулирование чтобы греть минимально.
Vld
или по совету Анатолия (если не путаю по нику)
Не путаешь :бебе:
И даже к едрене-фене подогрев воды в бассейнах сделаю на газе!
вот здесь уже обсуждали
Dvarv
Извиняюсь за офф, но бассейны будут в помещении и не на 16 тонн. Один 4,5 для тех кто потеплее любит (жена и ляль) и 7 для меня, любимого:улыб:Во втором надо скорее охлаждать, для меня любая жидкая вода - теплая.
Ruchka
Так никто и не спорит, что от собственного котла отапливаться будет в любом случае удобнее и выгоднее. Там хоть теплый пол, хоть радиаторы вешай. Насчет теплого пола - общался с ребятами из Альтерпласта, сказкали, что служит такой довольно долго, порядка полувека, так что всерьез задумываюсь над таким вариантом, там ведь и ломаться особо нечему
captan
Поставил в подвал "Термофоровского Студента",
зимой было тепло-сухо и прекрасно,
но дров за отоп.сезон сгорело оч-много,
задумался об угле,
но дрова всё равно готовлю..)

Печь хорошая, оч эффективная,
режим длительного горения - не очень длителен..:улыб:
captan
На выходных много лежал и много думал. И подумалось: а не сделать ли гараж в цоколе? Проблема с отоплением, как я понимаю, будет не столь остра, как для отдельно стоящего здания. Из явных минусов - это засыпание снегом (воду отвести не так проблематично) въезда. В принципе его можно и крышей накрыть, хоть это и испортит архитектурный ансамбль дома:улыб:А какие еще беды меня подстерегают при такой концепции?
Vld
А какие еще беды меня подстерегают при такой концепции?
1. Обледенение пандуса в гараж. Решаемо, но очень недешево.
2. Просачивание выхлопных газов и прочих запахов в дом. Кому-то некритичнно, а кто-то "дышать не может"
3. Оттаивание-заморозка машин зимой.
Dvarv
Понятно. Вычеркиваю:улыб:П.3 не понятен, но первых двух хватает, чтобы выкинуть из головы этот вариант.
Vld
А если пристроить сбоку и забить на ансамбль? Всё-таки одна стена уже условно-теплая будет.
Felix666
Так не получится. И в первую очередь из-за невозможности "забить на ансамбль":улыб:
Vld
нпп
имеется подогреватель воздушный ШААЗ 967-1015009-01 (см. картинки) - вещь компактная и надежная. Одна беда - нет труб в комплекте, потерялись за давностию лет и множеством переездов. Поспешествуйте, други, где найти метра полтора-два трубы диаметром. 40-45 мм с уголком 90°. Можно в разбанзанном виде - соберу. Думаю в сторону старых выхлопных *махнула рукой в сторону Барахолки выше*
С картинками облом до вечера - планшет не тянет.
doka
да можно на выхлоп асбестового шнура намотать сверху, и надеть трубу дымоходную обычную. Лучше нержавейку, конечно...