РАЦИЯ в авто
54771
317
Артём
У профи и старичков собеседники по всему глобусу сидят, причём многие - с обратной его стороны.
+500 За собеседников по всему глобусу и QSL карточки... Необычайно приятно было получить карточку из канады... Особенно приятно на что была проведена связь тогда на школьном трансивере и на какую антенну... Радио любителю из канады показать бы фото, он врятли поверил бы... Ну да ладно не об этом тема...
StalkeR999
*** А когда официально отменили разрешения и стар и млад стали юзать сиби в своих целях... Кому покатушки, кому трасса, а кому просто связь с дачей...***

Вот именно для этого и существует Ситизен Бэнд:улыб:
А эти разрешения и раньше носили чисто уведомительный характер. Не разрешения по сути, а регистрация рации. Одни головняки, и никакого смысла. Дальнобои сроду ничего не регистрируют.
Артём
Вот именно для этого и существует Ситизен Бэнд:улыб:
А эти разрешения и раньше носили чисто уведомительный характер. Не разрешения по сути, а регистрация рации. Одни головняки, и никакого смысла. Дальнобои сроду ничего не регистрируют.
Ну всё верно.. гражданская чистота... не кто и не говорит о другом... Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки... После чего тебе дают позывной в виде UA9O** или RA9O** К примеру у меня RA9OGC у соседа UA9OUQ... регистрация раций была раньше (счас убрали как и на сиби), а так же разрешение на ношение радиостанции... Ну и естественно ежегодное продления позывного (членский взнос в комитет радиолюбителей)... Продление так символическое 200 чтоли в год примерно...

А по поводу регистрации простой пример... Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... И наша добрая милиция, начиная от ППС и заканчивая внемедомкой очень часто шерстили владельцев трубок и иных средств связи... На трубки конечно разрешения не надо было, а вот на станции как автомабилки так и партативки ещё как надо было... Как увидят на крыше авто иную антенну чем FM/AM радио, начинают распросы... Счас это всё упразднено... Хоть со спутниковой тарелкой иди не кто не спросит...

Видимо просто в первом сообщения я не так выразился... Когда была процедура регистрации и получения разрешения небыло столько мусора в эфире... Это единственное что я хотел подчеркнуть... И именно по этому на 144/433 до сейхпор пустовато как бы кажется... Так как там без позывного нельзя...!!! А радио пираты были всегда...!!! По этому не будем спорить друзья...!!!
StalkeR999
А и кстати совсем забыл о документе от 13 октября 2011 г. N 837 Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

Явно сказано про передатчики до 10Ватт не чего регить не нужно... Хотя будь у тебя даже 50Ватт в машине или дома вопрос кто это проверит...!!! Отдел Р уже давно кажется распался... Ну или переквалифицирован в отдел К... А они заняты совсем другими делами...
А автомобилки сиби и тем более партативки обычно не превышают и 5Ватт...
StalkeR999
***Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... ***

Ну вот лежит у меня бумажка, и каков её смысл? Труднопроизносимый буквоцыферный позывной. Хотите сказать, раньше на СиБи им кто-то пользовался? Нет.
Бессмысленная бюрократия, наследие совка.

***Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... ***

Не помню. В 98 такого не было, а симку - главный опознавательный элемент - и сейчас по паспорту продают.
Артём
***Ну вот лежит у меня бумажка, и каков её смысл? Труднопроизносимый буквоцыферный позывной. Хотите сказать, раньше на СиБи им кто-то пользовался? Нет.***

Именно это и хочу сказать... Ещё как пользовались... Разве что дальнобоям было всегда пофиг... А те кто имел передвижные или стационарные станции старались соблюдать этикет радио-обмена... Если не секрет скажите позывной ваш...

***Не помню. В 98 такого не было, а симку - главный опознавательный элемент - и сейчас по паспорту продают.***

Ну значит либо не застали, либо просто не покупали в те времена... 2 года почти рулили матаролки кирпичи и стартаки... а перед этим очень развит был пэйджинг... Так вот пейджер в магазине или кирпич нельзя было купить без паспорта... ПО этому про симки вообще речи нет... После того как появились первые GSM телефоны этот закон проработал наверное ещё с год примерно... и все забили на паспорт при покупке телефона...
Сколько случаев когда мабилу украли, 5 раз перепродали и если есть заява от истинного владельца трубу возвращали... (редко правдо :biggrin: )... С рук ВСЕГДА можно было купить любую трубу пейджер или станцию... (естественно пи****ую)... Сам лично покупал Yeasu FT-23, моторолла стартак, первый сименс а35...

PS: иногда складывается такое очучение что мы в разных 90-х жили :biggrin:

Вопрос на засыпку всем участникам данной темы...!!! Скажите уважаемые когда у кого появился/появилась
1) пейджер
2) телефон (не домашний :biggrin: )
3) радиостанция (любая)
StalkeR999
те кто имел передвизные или стационарные станции старались соблюдать этикет радио-обмена...
Радиолюбтели - пользовались и пользуются, а обычные граждане - НЕТ. Именно об этом речь. В гражданском диапазоне эти позвные НЕ нужны.

после того как появились первые GSM телефоны этот закон проработал наверное ещё с год примерно... и все забили на паспорт при покупке телефона...
Ну так в чём противоречие? В GSM номер привязан к симке, поэтому симка продаётся по паспорту, а аппарат - нет.
Артём
Ну так в чём противоречие? В GSM номер привязан к симке, поэтому симка продаётся по паспорту, а аппарат - нет.
РРР.... :зло: Вы специально пропускаете ключевые фразы... Ну год то ещё трубы покупали по паспортам...!!!
StalkeR999
раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки...
ну теми позывными никто, купивший рацию для бытового использования не пользуется, это понятно, я свой даже не пытался учить, потому как у меня имя есть, с канадскими товарищами я по скайпу поговорю прекрасно, а что будет с теми кто в 144 без позывного между собой в лесу общается?
StalkeR999
Ну год то ещё трубы покупали по паспортам...!!!
Ну это говорит об инертности системы, не более того.

Вы чего щас доказать хотите? Что это было правильно, или что вы всё это помните, хоть и в школу тогда ходили? К чему эти воспоминания о бюрократии? :biggrin:
StalkeR999
1) пейджер
2) телефон (не домашний :biggrin: )
3) радиостанция (любая)
1 - 1997
2 - 2000
3 - 2008
первые два года примерно, точно не помню
StalkeR999
Ай короче предлогаю забить чего там было :friends: Расскажите лучьше кто чем пользуется, какая антенна, как помогала станция, чем удобна, чем не удобна и так далее...

Кстати 2Влад VS твоя модэлька весьма хорошая... Единственный минус (если собеседники заметять) микрофон немного бубнит на них... может просто тангента забитая...
Volodya
а что будет с теми кто в 144 без позывного между собой в лесу общается?
Да не чего Володь не будет... Скорее всего их не услышат... Даже если и услышат просто пропустят мимо ушей... А вот если в городе систематически ключевые частоты нарушать то очень даже может быть =)))
Volodya
У меня была партативка FT-23 3Вата... Она была перешита... RX/TX 120-164Mhz... Так вот не дай бог слушая частоты 122 или 147 на рабочем канале нажать кнопку PT и начать говорить... Кипиша не обобратся...!!!
StalkeR999
1. 1993
2. 1994
3.1993
Сейчас пользую MJ 600+ turbo , антенна "четверть" всем устраивает.
Когда была процедура регистрации и получения разрешения небыло столько мусора в эфире... Это единственное что я хотел подчеркнуть...
Такого количества разных радиостанций в продаже, такого выбора как сейчас раньше не было и в помине. Машин на улицах было мало. Вот и эфир был чище. С развитием автотуризма, разных автосообществ и растёт количество раций.
StalkeR999
а чего может быть? и как тебя найдут?
Vladimir
Да понятно чего может быть.
Хороший пендель от дедушки-радиолюбителя. Чтоб не нажимал больше никаких кнопочек.
А уж он-то найдёт, хоть в кладовке, хоть под диваном...
Vladimir
На СиБи никто никого найти не может и на другой частоте никто никого без спец аппаратуры не найдет...
На СиБи никто никого найти не может и на другой частоте никто никого без спец аппаратуры не найдет...
*Эта Аппаратура *периодически ездит погороду.. в серебрянного вида машине (марку вслух говорить не буду-кому надо тот иё знаит)....И онато и отлавливает таких *неловимых*...
ЗЫ: Слышал много таких историй пока работал в БИЛАЙНЕ...
Хитрый Кот
Дэк пока не на передаче - как запеленговать приём сигнала то?
да у нас больше половины таксистов на 27 сидят, лови-не хочу
тормози поголовно у кого длинная антена и гребешок, да пиши протоколы
на полгода работы хватит, без всякой апаратуры и серебристой машинки
Гуманист
у меня товарищ есть хороший, так он говорит мог такую точку, не по ГОСТу пестополящую, накрыть с точностью до сохранения окружающей области :tease: причём это проверено на практике, и не только в афгане :tease:
StalkeR999
Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной
Так не надо путать тёплое с мягким и вводить в заблуждение остальных. Регистрация станции и разрешение это далеко не одно и то же.

А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки...
Враньё. Телеграф требуется сейчас только для 1 категории.

После чего тебе дают позывной в виде UA9O** или RA9O**
Враньё. Уже пару лет UA и RA не дают 3 и 4 категории.

регистрация раций была раньше (счас убрали как и на сиби), а так же разрешение на ношение радиостанции...
Враньё. Регистрация радиолюбительской станции до сих пор нужна

Ну и естественно ежегодное продления позывного (членский взнос в комитет радиолюбителей)...
Враньё. Позывной продляет только РЧЦ. Свидетельство о регистрации позывного выдаётся на 10 лет. А членские взносы в радиоклуб и СРР - это из другой оперы.


Вы тут специально дезу разводите или просто некомпетентны?
Stalker
Враньё. Телеграф требуется сейчас только для 1 категории.
Хы... Эт кто ж вам такое сказал... Может вы ещё знаете как получают 3 2 и 1 категорию??? Ага вопрос на засыпку вот я наприме решил получить 4-ую категорию... Где кому ее сдавать...??? Не ушто ли в РЧЦ всё том же? Ы

Враньё. Уже пару лет UA и RA не дают 3 и 4 категории.
Интересно... RA не то что не дают пару лет, RA уже лет 15 не дают =))) Ну да недавно была раздача коротких 4-х значных позывных... Так чуть скандал не разразился... Так вопрос а какого же вида позывные выдают сейчас например на 4 категорию то??? Сами то имеете позывной?

Враньё. Регистрация радиолюбительской станции до сих пор нужна
Очень инресно... :хехе:Эт каких же таких радиолюбительских станций??? Определение то для этого существует?
Извините у меня в кладовки валяется трансивер Лапавок собранный конструктором в махнатые годы... И как мне его зарегать если у него нет не фирмы производителя не номера не документов...??? Или автомабилку как у автора Влада надо причесть к радиолюбительской станции или всё таки не надо??? Критерии то какие??? Не понимаю что вы хотели сказать этим... Не че не надо регать... Купил, поставил дома или в машине и пользуй... Только позывной нид...
StalkeR999
я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли? у меня язык не повернётся то, что мне выдали, в эфире говорить, да и не за чем, я нужную информацию и так скажу :dnknow:
Volodya
я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли? у меня язык не повернётся то, что мне выдали, в эфире говорить, да и не за чем, я нужную информацию и так скажу :dnknow:
Володь ты про акие частоты??? про Сиби или 144??? На сиби уже можно забыть про позывные... Но ради интереса скажите какой же вам такой не поворотливый позывной то дали...???
StalkeR999
Может вы ещё знаете как получают 3 2 и 1 категорию???
Представьте себе, знаю. Мало того, что я её получал, я её ещё и повышал. И вполне себе получал свидетельство о присвоении позывного прямо в РЧЦ.

Ага вопрос на засыпку вот я наприме решил получить 4-ую категорию... Где кому ее сдавать...???
КДК сдавать. А с осени ещё и РЧЦ начнут экзамены принимать походу. Как один из вариантов.

RA не то что не дают пару лет, RA уже лет 15 не дают =)))
И опять враньё. Знаю как минимум двух радиолюбителей лично с префиксом RA, которые получали позывной 4 или 5 лет назад.

Так вопрос а какого же вида позывные выдают сейчас например на 4 категорию то???
К первоисточникам обращайтесь, а не сказки тут выдумывайте. Последние пару лет выдавали UH. Сейчас будут R выдавать.

Выдержка из НПА:

8.7.4. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих четвертую квалификационную категорию из блока позывных сигналов R0AAAA - R9ZZZZ;


Сами то имеете позывной?
Представьте себе да. Но наличие позывного, как мы видим, никак не влияет на знание матчасти.

Не понимаю что вы хотели сказать этим... Не че не надо регать...
Пиратствуйте себе дальше. Откуда у меня, интересно, в документах свидетельства о регистрации на три станции?

Сходите уже в радиоклуб и позадавайте вопросы Александру Степановичу, если ломы первоисточники изучать.
Volodya
я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли?
Ты про Си-Би или про 145? На Си-Би никто не пользуется позывными. А с прекращением регистрации станций и позывные перестали выдавать. Так что как назовёшься, так и будет. А у радиолюбителей регламент.
Volodya
у меня товарищ есть хороший, так он говорит мог такую точку, не по ГОСТу пестополящую, накрыть с точностью до сохранения окружающей области :tease: причём это проверено на практике, и не только в афгане :tease:
Дык пестополить- не мешки ворочать, даже афгане. Не предназначена радиоразведка для наведения артиллерии. Разве что ядрен батонов :-)

зы: как там дудаева замочили- дело темное
Stalker
Сходите уже в радиоклуб и позадавайте вопросы Александру Степановичу, если ломы первоисточники изучать.
Ой сталлкер дружок а что это мы про про UA9OA заговорили??? Я что же мы позывной тут не обличаемс..???

PS@ есть подозрение что я ВАС знаю...
StalkeR999
а что это мы про про UA9OA заговорили???
А то, что если для тебя законы и НПА не авторитет - то может ему поверишь.

Я что же мы позывной тут не обличаемс..???
Позывной - для эфира. Твой я как-то на УКВ не слышал. И не только я.

PS@ есть подозрение что я ВАС знаю...
И что? Это как-то отменяет тот факт, что ты тут уже больше недели чушь несёшь?
Stalker
Чувак, у тебя раздвоение личности. Удали один из аккаунтов и прекрати переписываться сам с собой! :ха-ха!:
Alexus
Некоторые шизофренией страдают, а я ей наслаждаюсь
StalkeR999
...

А по поводу регистрации простой пример... Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... И наша добрая милиция, начиная от ППС и заканчивая внемедомкой очень часто шерстили владельцев трубок и иных средств связи...
Ну, не совсем так.. Паспорт требовался при заключении договора на оказание услуг сотовой связи, как и любого другого договора.
Другое дело, что телефонный номер был жестко привязан к аппарату и некоторое время была необходимость иметь разрешение на использование мобильного телефона. Хотя, его никто никогда не спрашивал, по крайней мере, в конце 90-х..
При этом можно было прийти в Билайн, купить телефон и подключить его на свой номер взамен старого или вообще, подключить привезенный из Кореи или Питера аппарат..
solo
уууу чего вспомнил.. тогда симок-то не было... ФОРА... Стартак3000...
Брутальный телефончик, сейчас бы такой с симкой, да дороговато ностальгия выйдет))
Alexus
Фора и стартак 3000 - это детский сад..
С форы мобильник шагнул в массы..
а до того были гробы типа TeleTAC и понты типа StarTac 8500\8600.
Ну уж а Vader 3620 был вообще круть просто немеренная..

Один знакомый вон озадачился вопросом найти стартак-гсм, пошукал по форумам, пару раз на Горбушке был и купил таки себе раритет...
StalkeR999
Привет всем!
Помогите советом.
Решил поставить рацию в машину, с выбором рации и антены предворительно определился.
А в основном - нужна ли регистрация (если нужна то где это оформить) и что бы не лезть куда попало,
какие каналы могут быть полезны в дороге и в городе?
Заранее спасибо за помощь.
770421
На Си-Би регистрация не нужна с ноября прошлого года. Просто покупаешь станцию, ставишь, настраиваешь и пользуешься.

15 AM канал в сетке C (основная сетка на большинстве станций) - дальнобойщики. Полезны на трассе

По автоканалам - есть информация выше в этом топике. Каналы, модуляции, сетки.

Сибишники-домоседы в основном в 18 канале сетки С. С ними могу ошибаться - знающие уточнят, я думаю.
StalkeR999
ради интереса скажите какой же вам такой не поворотливый позывной то дали...???
90(или 9О ?)- 1162, увидев посмеялся и мыслей произносить это вслух не возникло ни разу:улыб:
Volodya
90(или 9О ?)- 1162
9O - Девять Ольга - это обозначение Новосибирской области. Да этими позывными, сколько слышал, вообще никто ни разу не пользовался. Тем более они выдавались на радиостанцию, а не на оператора. Сколько у тебя радиостанций Си-Би, столько и позывных. А сечас, когда регистрировать их перестали - и позывные тоже перестали выдавать.
Volodya
90(или 9О ?)- 1162, увидев посмеялся и мыслей произносить это вслух не возникло ни разу:улыб:
Избаловалась мОлодежь в этих ваших интернетах.
Я в молодости 2:500/71.24 произносил - и ничего, выжил :-)
ероплан
И как это правильно звучит? "разделить, дробь, точка?"
GoncharoFF
Братва, продам антенну Лемм и кронштейн к ней с кабелем. О цене решим. Стояла на моей машине. Сегодня снял.
RAN
Русь, мне нужен только прут:улыб:
Может кому-нить всё остальное надо?
RAN
я мож глупый вопрос спрошу, но как настраивают КСВ? антену обрезают или как-то вверх/низ двигают?

Наверно прикупил все целиком, только фото бы заценить сначало.
Vladimir
я мож глупый вопрос спрошу, но как настраивают КСВ? антену обрезают или как-то вверх/низ двигают?

Наверно прикупил все целиком, только фото бы заценить сначало.
сперва дергают или "запихивают" . Там болтики есть. Если до упора запихали , а мало, то откусывают по чуть-чуть. Виталя, ЮНИС, настраивает изумительно.
Артём
Русь, мне нужен только прут:улыб:
Может кому-нить всё остальное надо?
Артем, скооперируйся с кем-нить))) Мне за все про все, надо-то рублей 800 )))