РАЦИЯ в авто
54773
317
Сибиряк
а где народ в НСК там сидит? два канала ненавидящих друг друга суда по инфе на оф. сайте zello )
Сибиряк
Zello поставь
Поставил
А как каналы как в рации подключить?
Сэймэй
а где народ в НСК там сидит? два канала ненавидящих друг друга суда по инфе на оф. сайте zello )
Про каналы уже не в курсе. Сидел там, пока не поставил нормальную рацию в авто.

А как каналы как в рации подключить?
Если речь про АРК Сибирь, Дозор итд, то никак. Там своя автожизнь
GoncharoFF
Стоит самая простая мегажуть 300+, в городе сижу в 27 канале СиБирь изредка наведаюсь к дозорникам в 8 канал, на трасе в 15 канале. не раз уже выручала и сам выручал. нормальную рацию не заменит никакое андроид приложение.
Bark_007
эт точно
прошлым летом возвращался со стороны Мариинска, и мне надо было через Кемерово в сторону Алтая уйти, а я этой тропы не знал через другой мост
навигатор был утопший и не фурычил, а вот рацейка работала
крикнул на 27-мом, там тоже РК Сибирь, так тут же отозвались, рассказали, а через пару минут, синяя Хонда с антенкой и флажком, говорит, следуй за мной, я тоже в ту сторону качусь, проведу
пообщались пока катился, у них там вообще в эфире весёлая анархия, шуточки, подколы, но грань не переходят и мата нет
очень душевно:улыб:
DmNSK
Достоинство любой рации в её автономности, все что ставится на телефоны зависит от мостовой сети при чём чаще всего г2, которая не то, что на трассе, в городе то не везде работает. Ставьте либо простейшие сиби рации в авто либо потаскушки, но они дороже и радиус покрытия меньше. У меня в эссе стоит мегаждет с врезной антенной, в соляра старенький есан с Магниткой, обе в городе работают хорошо. Лично я в городе на 27 канале Сибирь, за городом по ситуации, если не в колонне то на 15, но если в машине дети то включайте тихо, лексика оставляет желать лучшего. Про сказанный тут дозор только слышал, ради интереса вставал на него, но там никогда ничего нет в эфире, ну во васяком случае когда я пробовал. В Сибире народ собрался преимущественно единомышленников, помощ всяческая приветствуется, убедился уже на своем опыте как помощника так и пострадавшего.
Не реклама!
За городом, если ездить с джиперами, актуальна как сиби связь так и 144мг, зависит от состава участников.
Сибиряк
Какой у тебя позывной? Я Валдай.
Bark_007
устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
Bobo :agree:
Гуманист
>устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
------------------
Физик :улыб:
Гуманист
устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
Меня то возьмёте? :улыб:
Vs
Аппаратуру то установил в итоге? Чего поставил?
Vs
устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
Меня то возьмёте? :улыб:
Трансмиттер меняй на 27 мГц и Велком, тролить Валдая будем.
Хитрый Кот
я уже 114-ю поменял на Yosan Stealth 5.
Кстати, продам антенну Alan 9 Plus новую в упаковке. Мне магнитная нужна.
Хитрый Кот
Тоже уже давненько мечтаю о рации, может к лету все же возьму)
Присмотрел Yosan EXCALIBUR TURBO, по форуму все нужно доработать немного, а эта внешне приглянулась.
Артём
Магнитная у меня есть.
Отлично, мне только нужна коротенькая обрезиненная, которую ты рекомендовал - длинные удочки мыслю ни к чему.
Vs
Вот тут аккуратнее, "обрезанная" она может быть не пойми под какую частоту. Тогда уж заводскую бери, но лучше 1,5-2 метровую если не в лес ехать.
Я пробовал в городе и на трассе короткую, около 50см, магнитку как раз, ловит слабовато по сравлению с 1,5 метровой. В чем разница особо не понял, но видимо высота играет большую роль.
Yura_18
Ну я вроде не кустарную собираюсь, у проверенных радистов. :улыб:
Vs
Это гуд) Я не отговариваю, просто был у меня опыт с подрезаными антеннами на определенную часть сетки.
Yura_18
Это гуд) Я не отговариваю, просто был у меня опыт с подрезаными антеннами на определенную часть сетки.
Разные вещи - подрезанная и изначально с завода короткая)
Lucky_man
согласен, но если речь о бу, тот могли даже не штырь подрезать а катушку, но раз радисты проверенные, проблем быть не должно :хехе:
Vs
на Yosan Stealth 5.
Хорошая рация! Я себе прошлым летом тоже такую поставил. До неё была мегажуть 555.
ДмитрийС
Хорошая рация!
Будем надеяться что мне тоже понравится. Хотя сравнивать пока ещё не с чем. :biggrin:
GoncharoFF
Здравствуйте, товарищи! Дабы темы не плодить напишу тут. Есть нужда ехать в конце месяца июля сего года из Новосибирска на восток нашей необъятной Родины. И откопалась вполне себе рабочая радиостанция Alan 100 plus, но не откопалось антенны. Ради одной единственной поездки покупать новую антенну мне не хочется, отсюда вопрос: может есть у кого магнитная антенна напрокат дней на 10-12? Или продает кто за небольшие деньги?
Vs
Володя не бери коротыши, минимум 1.5 метра. С короткой ты слышишь, тебя нет. Проверенно.
Позывной в Сибири "Форвард"
Форвард
Уже взял давно. Тёма говорит, что всё норм.
Ещё не установил - руки не дошли ещё.
Раз речь зашла - какой порядок юзания рации после установки - где регацца и т.п.
Vs
Если в Сибири будешь, то web-страница Позывной зарегать.
А про антенну, сам со временем поймешь.
Я начал с магнитки 1.5 метра, потом турба 2,0метра, сейчас четверть 2,75 метра.
Форвард
Болезнь прогрессирует, сталобыть:улыб:

Длинная хороша пока стоит. Как только в лесу сложилась или прилично наклонилась - толку от неё гораздо меньше, чем от "крысиного хвостика", который в любых условиях одинаково работает.
Артём
Артем , ну каждый выбирает, то что ему нужно, под свои задачи.
Да дальше прогрессировать не куда:хехе:
Форвард
Да дальше прогрессировать не куда:хехе:
Четверть? :улыб:
Форвард
а что, частота везде разная? я считал, что эта 27.135 мгц по всей России.
oIoaHToM
я считал, что эта 27.135 мгц по всей России.
У дальнобойщиков - да. И то, в приграничных западных районах девиации случаются.
oIoaHToM
1 26.065 26.515 26.965 27.415 27.865
2 26.075 26.525 26.975 27.245 27.875
3 26.085 26.535 26.985 27.435 27.885
4 26.105 26.555 27.005 27.455 27.905
5 26.115 26.565 27.015 27.465 27.915
6 26.125 26.575 27.025 27.475 27.925
7 26.135 26.585 27.035 27.485 27.935
8 26.155 26.605 27.055 27.505 27.955
9 26.165 26.615 27.065 27.515 27.965
10 26.175 26.625 27.075 27.525 27.975
11 26.185 26.635 27.085 27.535 27.985
12 26.205 26.655 27.105 27.555
Частоты СВ диапазона
Сибиряк
В России, ЕМНИП, разрешены только две сетки. 80 каналов, то бишь
Vs
Ну всё, поставил, тестю.
Расскажите какие ещё каналы есть.
Артём
Я - доволен.
Ну а как иначе то?
В городе шума капец много.
За городом гораздо проще.
СиБишный канал не тестил, но и никого там не слыхал.
Может все наигрались уже и никто не бывает?
В принципе в поездках вещь полезная - гораздо дальше потаскушек бьёт.
144-я конечно лучше, но...
Уже обсуждали выше )
Vs
27 - Сибирь. Популярный. В канале в общем-то правил стараются придерживаться, но анархия присутствует.
33 - Дозор. Правила пожестче и их соблюдают. Переодически от этого получаешь негатив. Народу поменьше, туса для "своих".

Оба канала вполне живые. Просто какой-нить настрой и включи на день.
Папаша
А частоты у этих каналов какие?
Я пока ещё не во всем разобрался, но так, на всякий случай.
Vs
В городе шума капец много.
За городом гораздо проще.
В городе шумодавом надо зажимать, причем, imho, лучше пороговым.

СиБишный канал не тестил, но и никого там не слыхал.
Может все наигрались уже и никто не бывает?
В принципе в поездках вещь полезная - гораздо дальше потаскушек бьёт.
144-я конечно лучше, но...
Уже обсуждали выше )
Вместо Stealth5 надо было ставить что-то типа wouxun 950. Было бы сразу и CB, и VHF, и UHF. :biggrin:
rassk
Вместо Stealth5 надо было ставить что-то типа wouxun 950. Было бы сразу и CB, и VHF, и UHF.
Хоботов, это мелко (с)

Только Р-419, только хардкор... Сочетание хорошей проходимости, дальности и охвата частот :biggrin:
Dvarv
Только Р-419, только хардкор..
Мне этих парней за собой таскать бюджет явно не позволит... :biggrin:
Vs
Доброго дня всем!
Ребят, подскажите, кто шарит в технической части:
Все работало, потом постепенно антенна (точнее ее место крепления к кузову) разболталась, ну и я на какое-то время забила на это: на прием все работало, на передачу необходимости не было.
Сейчас антенну снова прикрутили к кузову, а ничего не работает)) Т.е. вообще никак: питание есть, и на этом все, экран пустой, тыкание кнопок к результату не приводит))
Чего сделать надо(ехать специально к мастерам неохота, честно говоря)?
Рация ОптимПилигрим, антенна Сирио, СиБи.
Blondiss
ехать специально к мастерам неохота, честно говоря
А именно это я бы и посоветовал. :улыб: