РАЦИЯ в авто
55242
317
Blondiss
Да понятно:) Но вдруг что-то простое надо сделать, так я сама справлюсь. Ну а если без вариантов, то тогда поеду, конечно
Blondiss
Так антенна на экранчик рации разве влияет? :dnknow: Питание есть потому, что индикатор подсвечивается?
Karcher
Так антенна на экранчик рации разве влияет? :dnknow: Питание есть потому, что индикатор подсвечивается?
ну вот и я в сомнениях)) однако же ничего не менялось, кроме того, что антенну нормально закрепили к кузову.
Про питание: именно так)
Blondiss
Вскрывайте рацию ищите где перегорело. Ну а лучше конечно к спецу уже. Скорее всего по питанию что то коротнуло. Для начала напряжение на рацию проверить сколько вольт приходит, во включенном состоянии. Может на лампочку хватает, а на процессор нет
Karcher
Печаль(
Ладно, тогда ставлю в планы поездку к спецу. Спасибо за ответ!
Blondiss
скорее всего разок на передачу выходил при плохом контакте, а это приводит к выгоранию деталюшек в рации. земли нормальной не было и выгорело. я это проходил на себе((((
SPAS
Вот какое дело.
Я тут стал обладателем рации Alinco DR-135LH. Вроде как мне сообщили, что она 144-я, а в характеристиках пишут, что вроде диапазон частот 33-59.995 МГц.

А также есть у меня антенна Super Gainer SG7400, вроде как в характеристиках пишут, что она рассчитана на 144/430 MHz. И ещё у нее провод под корень оборван у самой антенны.

Соответственно вопросы.
1. Данная алинка всё-таки не 144-я получается и в диапазоне её частот вообще в принципе ловить нечего, или ошибаюсь.
2. Стыкуются ли описанные рация и антенна, или алда?
3. Если у антенны оборван провод под корень к антенне, то возможно ли укоротить кабель, или обязательно в эту же длину укладываться?
Vs
гугл и ютуб говорят что 144/430 она никак не может, но можно разлочить вниз чуть ли не то 26
включить и посмотреть что на экране будет написано не вариант?
steel
гугл и ютуб говорят что 144/430 она никак не может, но можно разлочить вниз чуть ли не то 26
включить и посмотреть что на экране будет написано не вариант?
Что говорит гугл я в курсе. Я спрашиваю мнение СПЕЦИАЛИСТОВ или хотя бы тех, кто разбирается в этом вопросе.
Vs
сомневаюсь, что тут найдется тот, кто именно эту модель держал в руках.
удачи в дальнейшем ожидании СПЕЦИАЛИСТОВ
Vs
Вот какое дело.
Вроде как мне сообщили, что она 144-я, а в характеристиках пишут, что вроде диапазон частот 33-59.995 МГц.
Что значит 144-я?

1. Данная алинка всё-таки не 144-я получается и в диапазоне её частот вообще в принципе ловить нечего, или ошибаюсь.
Заводской диапазон 40-59,995 MHz, можно "раскрыть" на 26,000 – 59,995 MHz., провод куснув и кнопку нажав.
2. Стыкуются ли описанные рация и антенна, или алда?
Алда однозначно, совсем в разных диапазонах девайсы трудятся, алинка , как уже говорилось выше 26,000 – 59,995 MHz, антенна 144-430 MHz
3. Если у антенны оборван провод под корень к антенне, то возможно ли укоротить кабель, или обязательно в эту же длину укладываться?
Вопрос, скажем так, непростой. Можно резать, если активное сопротивление 50 Ом, все остальное от лукавого и проверяется путем эксперимента или приборами там всякими умными. Для примера у антенны Super Gainer SG7400 импеданс 50 Ом, но импеданс - это комплексное сопротивление.
Кстати для антенны необходим коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом., ну то есть от телевизора лучше не брать.
fedot1
Алда однозначно, совсем в разных диапазонах девайсы трудятся, алинка , как уже говорилось выше 26,000 – 59,995 MHz, антенна 144-430 MHz
Это самое главное. И за остальное тоже спасибо.

ЗЫ. Миша, вот видишь, люди без направлений в гугл могут советовать, а не тупо флудить как ты.

ЗЫЗЫ. А нужна ли в принципе кому-нибудь рация с диапазоном 26-60 МГц - я готов сменяться на 144 МГц-овую.
Vs
Так, а вот что я подумал. Если рацуху можно раскрыть до нижнего предела 26 МГц, то у ней же будет преимущество по отношению к стандартным рацухам СВ диапазона по мощности?
Если да, то возможно ли использование в этом случае антенн с раций 27МГц?
GoncharoFF
А у тебя разве нет знакомого профессионального радиолюбителя?
Артём
А у тебя разве нет знакомого профессионального радиолюбителя?
Если этот вопрос ко мне, то они аааабсолютно на других, по-моему дециметровых, волнах радиолюбительствуют.
И стационарно, а не автомобильно.
Vs
Можно попробовать в СпецТехСвязь обратится, поди проконсультируют а может и поменяешься с доплатой. В любом случае за спрос в лоб не ударят :улыб:ребята там вроде грамотные были.
Vs
Е они аааабсолютно на других, по-моему дециметровых, волнах радиолюбительствуют.
И стационарно, а не автомобильно.
И на общие дилетанские вопросы ответить они не в состоянии? Вот ты ездишь на Сурфе, а ответить можешь на любой общетехнический вопрос )
Vs
ЗЫ. Миша, вот видишь, люди без направлений в гугл могут советовать, а не тупо флудить как ты.
я ровно то же самое сказал, только со ссылкой на гугл, но я при этом флудер :biggrin:
надо было не ссылаться, сканал бы за СПЕЦИАЛИСТА :ха-ха!: