РАЦИЯ в авто
54767
317
Сограждане у кого есть возможность помочь в регистрации рации. Хочется быстро и срочно
GoncharoFF
в свое время,выходов на ускорение процесса найдено не было :-(
GoncharoFF
А что 2 недели такой большой срок????
Pan Inspector
большой! а что из кабинета в кабинет (после проверки) реально так долго идти?
GoncharoFF
там у них таких заявлений большая пачка.
сама процедура-то занимает от силы 30 мин...
а вот подпись и изготовление 2 недели.
Кстати, это единственное госучереждение в котором все
как-то по человечески делается.
Кстати, само разрешение - это заламинированный лист А4
)
GoncharoFF
Спросите у форумчанинна под ником Мужик. Он кажется в этими вопросами занимаеться
BladeR
откуда тогда "такие пачки" берутся?
BladeR
Врете блин..:улыб:
Не ламинируют его... просто листик..
GoncharoFF
от таксистов и дальнобоев...
Pan Inspector
у меня и еще двоих человек ламинированные, получали в начале лета
BladeR
Я получал в феврале... был просто листок бумаги...ламинировать что-то побоялся...
Vitaly
А расскажите, в каких ситуациях ей пользуетесь и сильно жить помогает? А то не первый раз вижу темы про рации на разных авто-форумах. Много по ней о засадах предупреждают и/или помощи просят/предлагают?

А что, если не регистрировать, кто может спросить с тебя эту регистрацию?
omegas
Ездили в Шерегеш. Покупали Мидлэнды 500. Две машины- две рации. Бъет за километр легко. Ну а зачем?
Так повеселится...Ну на всякий случай.....Ну и от гаишников несколько раз спасало....
А так очень удобно:
-Сколько бензина?
-Четверть бака.
-Заправимся?
- Ок.
Нах не нужны эти разрешения.....По крайней мере мне. Ездили пару раз всего.
Sergunchik
скока вы за них отдавали?
Sergunchik
Нах не нужны эти разрешения.....По крайней мере мне. Ездили пару раз всего.
Ну на игрушечные рации конечно не нужны. А на настоящие желательно.
Vitaly
что-то в районе 5000р
В Шерегеше разговаривали. Мы были на середине горы, вторая рация в середине поселка. По прямой было километров 5-7.
Sergunchik
На носимые пожалуй не нужны... а у меня стационарно СиБи-шка смонтирована... так что на любом посту можно остаться без нее... В жизни практически не помогает, иногда с дальнобоями потрепаться и всё... Брал себе для экстренной связи во время покатушек и соревнований... там она нужна.
Pan Inspector
а я тут с рацией на коленках прокатился в астану и теперь реально представляю сколько раз мог остаться без прав не имея её. ещё здорово помогло когда на трассе следуя обратно порвался шланг охлаждения и я встал в 45 жары посреди трассы............. позвал на помощь. и выручили меня наши дальнобои.
GoncharoFF
Так я и говорю, что только на трассе... в городе вещь практически бесполезная...
Pan Inspector
На носимые пожалуй не нужны...
Нужны.
Bonpoc
На LPD станцию мощностью до 10мВт разрешения никто не спрашивает, вернее никому дела нет.
потомучто "Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 433,075-434,750 МГц для ......и эксплуатации на территории Российской Федерации маломощных (до 10 мВт) радиостанций без оформления частных решений ГКРЧ на использование полосы радиочастот ..." ;)"
НО! ""Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации установленным порядком не допускается.""
стырено отсюдова http://www.radioscanner.ru/law/zak076.html
GoncharoFF
А про спутникровую связь мысли были???
Ал
А это уже совсем другие деньги...
Drbarlog
"Разрешить ... использование ... без оформления частных решений ГКРЧ на использование полосы радиочастот ..." "Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации ... не допускается."
Ну. А я что сказал?
"Частное решение ГКРЧ" живьем видел когда-нибудь?:миг:Я - видел. И не одно. Они пачками в кабинетах не лежат! :ха-ха!:
Речь же идет именно о регистрации. В заявительном порядке. И отказать оснований нет. И бумажка та (которую некоторые ошибочно назвают разрешением) как раз и свидетельствует о том, что РПУ зарегистрировано. Эксплуатация без нее - нарушение закона, со всеми вытекающими.
А использование на территории РФ в диапазоне 433 РПУ свыше 10 мВт в таком порядке вообще не разрешено.:миг:
GoncharoFF
девайс установлен! я счастлив
Pan Inspector
А кто что про Alinco DR-150T скажет.
Интересует всё, т.к. в этом деле я новичок. :улыб:
Vs
Рядом постою, тоже давно о рации думаю :смущ:

Я же правльно понимаю - купил, получил разрешение, поставил и пользуешься? :смущ:
Denisdnk
Разрешения на сибишку больше не надо. Гуглите.
Vs
это ж 144 мгц?
В быту бессмысленна, на покатушках среди таких же - самое то.
Vs
Не сочтите за рекламу :смущ:
http://nsk-cb.ru велкам, как говорится...
Vs
А кто что про Alinco DR-150T скажет.
Смотря за сколько тебе её предлагают.

Обычная двоечная (на 145МГц) радиостанция. Из плюсов - можно слушать авиадиапазон - как борта с диспетчерами работают, погоду у автоинформатора послушать. На 400МГц слушать (в заявленном участке) особо нечего. Разве что PMR болталки восьмиканальные.

NB: Для официального использования нужна четвёртая радиолюбительская категория.

PS: Такими (на этот диапазон) частенко джиперы-радиохулиганы пользуются на покатушках в том числе.
Vs
А кто что про Alinco DR-150T скажет.
На 27 МГц(Си-БИ) не работает.
vitnsk
вообще говоря, стоит оттолкнуться от вопрошающих, чтоб они ответили на вопрос "Для чего?" цель-то какая? Просто наличие р/ст?
gretis
чтоб они ответили на вопрос "Для чего?" цель-то какая? Просто наличие р/ст?
Общаться меж собой в ебенях и с портативными воки-токи.
То? :улыб:
Vs
А расстояние меж собой? Местность?
gretis
А расстояние меж собой? Местность?
Ну, всё по-разному.
Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
С портативками ессно единицы километров может быть.
И еще вопрос к опытным - какова обстановка с сотрудниками на предмет рации если разрешения нет.
Если видят антенну - начнут искать рацию, или если не шалить в эфире определенном, то всем фиолетово до тебя?
Vs
Общаться меж собой в ебенях и с портативными воки-токи.
Если воки-токи те, что везде на развес продаются, то эта радиостанция точно не подойдёт
Stalker
Блин, опять противоположные мнения.
А какие ручные рации стыкуются?
Vs
зачем мнения, если есть цифры?
ручные станции 433 мгц, а эта 145.

Купи ручные двухдиапазонки, и будешь слышать и 144, и ручные 433 сразу.
Артём
ручные станции 433 мгц, а эта 145.
А эта строчка в описалове не то? " Rx: 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM "


http://www.alinco.com/Products/DR-150T.shtml
Vs
Бывает горы
Тогда СиБи не стоит рассматривать, скорее 433Мгц и то сильно зависит...

бывает десятки километров в горах.
Тогда уж совсем непростое решение получается и "негражданское". В том смысле, если "по-честному" играть, то нужно категорию сдавать, регистрировать и т.д.
gretis
Тогда уж совсем непростое решение получается и "негражданское". В том смысле, если "по-честному" играть, то нужно категорию сдавать, регистрировать и т.д.
Ну, вот пока с такой рации начну.
Как там будет - время покажет.
Расскажите лучше как дела обстоят в отношении ГИБДД к радифицированным авто, как проверяют.
Можно ли впухнуть с описанной рацией без разрешения и тп.

Скоро ставить поеду - там должны всё рассказать по идее.
Но пока все равно интересно.
Vs
тебе ж ссылку дали масштабную, читать влом?
Vs
Уполномочен ли инспектор проверять? НЕТ
Можно ли "впухнуть"? ДА

Разве не это Вы ожидали услышать? :dnknow:
Vs
я так понимаю, что рация таксишная и тебе попала подешёвке, поэтому и вопрос ставится "поставлю, а там посмотрим".

На покатушках связь между машинами на 27 и 144 мгц. У уоки-токи 433 мгц.
Автомобильная рация 144/433 имеет смысл для связи с другими автомобильными, иначе это будет радиотрансляция: твои 50вт все уоки-токи слышат, ты их 0.5 вт. - нет.
И еще вопрос к опытным - какова обстановка с сотрудниками на предмет рации если разрешения нет.
Если видят антенну - начнут искать рацию, или если не шалить в эфире определенном, то всем фиолетово до тебя?
Опыт езды с антеной небольшой,но сложилось мнение,что господам полицейским поуху...
З.Ы. у меня мегажуть 300 самое простая 27я. Пока доволен.На покатухах себя отрабатывает.