Налоговая...
15785
105
Привет.

Ситуация вообщем следующая - в октябре прошлого года продал машину. С налоговой пришел квиток, с налогом за весь год - я написал заявление на пересчет. Налоговая заявила, что надо по случаю продажи огласить доход.

1) покупал я машину за xxx рублей, продал чуть дороже
2) в справке счет проставили сумму 10 штук.

т.е. возможно 2 варианта
1) Я указываю в декларации, что продал за 10т.р., и прошу применить налоговый вычет
2) беру копию чека с конторы, которая мне привезла машину, и расписку с покупателя, в которых указаны одинаковые суммы, соотв. налоговой базы нет.

как лучше сделать? Мне проще 1-й вариант, но не начнет ли налоговая шкнить на такую сумму?
Vladimir
Это твое дело, кому и за сколько ты продаешь машину...
Вариант номер адын и рядом птица...
Vladimir
Заполняете НДФЛ3 и указываете, что продали за 10 тыс, и купили за 10 тыс, т.е. налог ноль. Ничего подтверждать не нужно. Только это...период в который нужно было подать сведения за 2007 год кончился. Сейчас наверняка нужно будет оплатить штраф за несвоевременно поданую декларацию
Vladimir
доход указываете 10 тыр ... +вычет
так как период упущен может быть штраф
Gorunuch
ну штраф заплачу, не проблема:улыб:
Сибиряк
Подтверждать расходы нужно, иначе имущественный вычет не предоставят.
Tanny
Сдавал декларцию в апреле. Так и хотелось написать в конце "С моих слов записано верно" :ха-ха!:
Я это к тому, что ни у кого не возникло желание что-либо проверять
Сибиряк
просветите тёмного плз.. а что каждому надо декларацию заполнять? Кого знаю..никто не заполняет.
и что то мне не нравится, и так бодаемся с налоговиками по поводу начисления транспортного, так теперь ещё и декларации заполнять при продаже машны? я от жизни похоже отстал.
Сибиряк
Проверка деклараций физлиц еще идет. Наверное, в первую очередь проверяют юрлиц. Было бы странно, если бы налоговики "верили" тому, что написано в декларации.
Деодат
Подавать декларацию нужно всем, кто продал имущество (недвижимость, транспорт, акции, доли), иначе штраф пришлют за неподачу.
Tanny
Ну вот и проверят. А если обманул - тогда уже наступает ответсвенность.

ТО богданыч:
Все мы тёмные до поры - до времени. Мне пришло "приглашение в налоговую" - пришлось разобраться :улыб:
Tanny
А какой штраф и где он прописан? В КОАП только для юрлиц штраф, про физлиц ничего не нашел...
shoshin
За непредставление налоговой декларации ответственность предусмотрена в Налоговом кодексе.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Tanny
учитывая что уплачивать ничего не надо ... то налог считать будет довольно сложно ... ну 100 рублей могут вкатать
Gorunuch
Поясняю - при отсутствии налога, подлежащего уплате, штраф за непредставление декларации равняется нулю. :tease:
Tanny
ну по логике так ... тем лучше, мне все равно только в 2009 сдавать декларацию
Tanny
> Поясняю - при отсутствии налога, подлежащего уплате, штраф за непредставление декларации равняется нулю.

откуда дровишки? на нормативные документы сцылку можете дать?

я в позапрошлом годе квартиру продал, которая находилась в собственности более 10 лет - НАЛОГ ПО-ЛЮБОМУ НЕ ПОЛОЖЕН.
декларацию есстественно не подавал.
дык эти сцуки меня "вызвонили", пригласили "на ковер". пришел, помыкался в очереди, заполнил декларацию, в результате которой выходит что я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
дык через месяц приходит от них по почте штраф на 100 руб. за несвоевременную подачу декларации.
я конечно же забил - мое время МНОГО дороже этих 100 руб стоит.
gringo
ННП.
И все таки про проверку подаваемых сведений. Купил машину в 2006 году за 210 по справке-счет. Копии никакой не сохранилось.
Продал в 2007 за 190 по генералке перекупу. Опять же никаких копий документов. За сколько он ее слил не в курсе.
Как подавать декларацию?
gringo
В НПА не написано, что штрафа не будет, это судебная практика.
LAS
Срок подачи декларации Вы уже пропустили.
Где справку-счет делали (когда покупали) можете копию взять? При продаже расписка-то хоть осталась? Кстати, покупатель Ваш с учета машинку сняли или она до сих пор на Вас числиться?
Tanny
> В НПА не написано, что штрафа не будет, это судебная практика.

а простым человеческим языком изложить можете? ничего не понял! :dnknow:
Tanny
Неужели справки-счет несколько лет хранятся? Сейчас уже два года прошло с момента покупки...
Никакой расписки не осталось. Я делал копию генералки, но куда-то про..потерял.
С учета я сам ее снял перед продажей.
gringo
НПА - это нормативно-правовые акты.
Нету в законе статьи, устанавливающей, что за несдачу (просрочку сдачи) декларации, когда налога к уплате нет, будет взыскиваться штраф в сумме 100 руб. Штраф в сумме 100 руб. - это минимальная сумма штрафа, взимаемая с налогоплательщика при несдаче декларации, когда есть налог к уплате. Поэтому в Вашем случае можно было оспорить штраф в суде.
LAS
Если у Вас не сохранился документ о передаче продавцу (когда покупали авто) денег в сумме 210 тыс. руб., тогда при продаже этого авто Вам предоставят вычет в сумме 125.000 рублей, а с разницы (190 тыс. - 125 тыс.) нужно уплатить налог в р-ре 13% от 65 тыс. руб. Чтобы не платить налог Вам нужно "продать" авто примерно за 125 тыс. руб. Либо указать приблизительную покупную и продажную цену (например, купил за 160 продал за 120), т.к. пока еще налорг вряд ли выяснит истинную цены покупки и продажи.