ОФФ..."Волшебная" стрелка указателя топлива ?
1856
35
Комрады, чего-то мучает меня одна дилемма, на которую я никак не могу найти вразумительного ответа для себя :смущ:
Тысячекратно замечал, что у моей топливной стрелки есть некое волшебное положение - примерно чуть выше половинки бака. Волшебного его ровно в том, что до этой магической отметки расход топлива отображается адекватно, и при равномерной езде стрелка потихоньку падает. НО ! Стоит ей встать на эту отметку - все ! Замирает и стоит себе,стоит, блин. Могу прокатаццо день - будет стоять. Ну а по утртру, когда прихожу заводить машинку - бац ! -топлива в баке осталось на одно деление ! Это не парит особо, я привык к тому, что после заправляццо надо вне зависимости от стрелочного вранья, но чо твориццо-то с ней ? Разбирал панель по другим надобностям, глядел на стрелку - вроде бы не подклинивает. Спрашивал у многих - многие подтверждают, что такое чудо и им знаково...
Мишаня
у меня так же. полбака отсчитает и замирает, а потом бац.... и срочно на заправку :безум:
Мишаня
угу... у друга на 14-й так зависла... 400км проехал на одном баке, а она так и показывает половину.
Andron_
ну с 14-й - все понятно более-менее, там и не такие чудеса могут быть :ха-ха!:
но вот мой яркий пример - стописяд км отъездил за вчера - стоит, блин, даже не шелохнулась !
Мишаня
У меня похожая ерундовина, до трети плавно опускается, а потом бац и утром лампочка загорается, пока до заправки еду метров 500 лампочка гореть перестаёт и стрелка немного подымается....
Мишаня
Мож залипает стрелка? Или поплавок? )))
Или бензин в это время не естца, а только когда стоишь после поездки? ))
PartyZan
дык все бы понял, если бы у меня одного такая байда жила бы в машине:улыб:
Мишаня
ну дык бенз то один у всех, мож поплавок?)))
PartyZan
Я ж чего - у всех отметившихся поплавок нутром чует половину бака, ему через это грустно станивиццо и он плавать перестает ? А потом начитает опять плавать от безысходности ?
Мишаня
ну у кого средний уровень постоянства бенза в баке, на том и виснет ))))

ЗЫ Я если че хрен знает ))
PartyZan
Или бензин в это время не естца, а только когда стоишь после поездки? ))
Двигатель днем работает на собственных резервах! А ночью, от скуки. он бензин жрет!! :улыб:Поплавок заедает.
Мишаня
:миг:у нас стрелка чудить начинает если бензин "невкусный". То есть если бенз налили какообразный, то вылазят некоторые "детские болезни" и стрелка залипает. Если бензин нормальный, то стрелка ведет себя адекватно.
Wert55
Интересно, как она узнает, какой бенз кака, какой нет
какадетектор? :ха-ха!:
PartyZan
На "холодную" с первого раза не заводиться, если бензин хреновый. Нормальное состояние для машины данной марки
Wert55
Блин, как хорошо, что у меня машина не вашей марки, ибо вообще ниразу не было такого, чтобы она не завелась с первого раза (тьфу тьфу тьфу), причем свечки я вообще ниразу не менял за три года (около 25 тысяч пробег мой)

По теме: погуглил, все грешат на поплавок
Wert55
ннп
такая же трабла со стрелкой. имхо происходит это из-за того, что сопротиивление датчика в баке не равномерное, непропорцирнальное.
PartyZan
Жень, ну если бы поплавок, то на машинках с цифровой шкалой - та же фигня бы была ??
Сам грешу на стрелку со шаклой - чо-то не так с градуированием, сильно имхо
Мишаня
Погоди, а как шкала зависит от способа замера??
PartyZan
:ха-ха!:
В смысле - каг ? А ты давно на Центральном рынке был, чо-нить в развес покупал ?
Ну и когда у тя какие-то подозрения появляюццо - постучал бы пальчиком по стеклу шкалы весов, и задал бы вот этот вопрос бы тетеньке ?
Мишаня
Не, я не понял, у машинок с цифровым, не поплавок что ли?
PartyZan
Ну точно не знаю, но думаю, что поплавок тоже.
(щаз на Экзист схожу, гляну на ту же Ардео)
Вот и вопрос у меня в связи с этим - а на электронной шкале - та же беда ?
Мишаня
Дык я еще раз говорю, какая взаимосвязь между шкалой и системой замера топлива в баке??
Грубо говоря, есть три элемента (упростим), система замера, шкала, провод между ними
Кроме попловка есть конечно и другие способы (не знаю, используются ли они в автомобилестроении), но суть у них одна, выдать нечто, с чем можно работать (сопротивление, или еще что-нибудь), а шкала берет эти данные, а вот чем тебе показывать их, стрелкой, или цифрами, уже дело каждого
ИМХО, как то так
PartyZan
Жень, да я и не спорю с тобой по этому поводу - все верно говоришь, в схематичном представлении все правильно. Только я предлагаю в порядке исключениия моео бреда исключить влияние магнитоэлектрической стрелочки и заменить ее более продвинутой электронной шкалой. ВОт и спрашиваю у комрадов, у кого машинки с электронной панелькой - а у них бывает такой глюк ??
PartyZan
Короче, если совсем просто - если у машинки электронное табло, типа каг на Ардео и такой глюк присутствует - значит гонит поплавок, если нет - то гонит или поплавок или сама стрелочка
Мишаня
Я понял тебя))
Ждем обладателей электронного табло ))
Мишаня
не в тему, но...

у Ренаульта стрелка не поднимается, если заправка была произведена с заведеным двигателем.
Мишаня
электромагнитная стрелочка последний раз встречалась на ВАЗ-2105...:смущ:
в панелях новее, хоть и стрелочка, но с другими приводами
*по крайней мере, я всегда так считал*
Мишаня
Мишань, не наю как обьяснить работу поплавка, но и у мерседесов та же система, а вот когда идет электронная система расхода топлива, то тут проще, более менее правельно.
Мишаня
Не глюк это вовсе, а нормальная работа.

Система с поплавком она откалибрована на 3-4 положения в которых она точно определяет обьём топлива. Обычно это пусто/полно/половина и ещё пара промежуточных точек "четвертьбака". Во всех остальных случаях показывается что-то, но точность измерения не гарантирована.
BJ5P
Не глюк это вовсе, а нормальная работа.

Система с поплавком она откалибрована на 3-4 положения в которых она точно определяет обьём топлива. Обычно это пусто/полно/половина и ещё пара промежуточных точек "четвертьбака". Во всех остальных случаях показывается что-то, но точность измерения не гарантирована.
Фига се, как так нормальная?
То есть ехать ехать на полуполном баке, например по трассе, видеть что там еще пол бака, потом остановиться, типа по нужде, сесть, завести машину, и увидеть что стрелка почти на нуле? :eek:
Нафик такую правильность
Мишаня
Сталкивался на трех япономобилях у себя и тоже в районе середины "подвисала" - кажется везде так, просто у кого больше у кого меньше... На батином спасике с эл. табло вообще может показывать +-деление если тупо заглушить машинку и снова завести... и очень, очень долго поднимается после заправки. Имхо, простая стрелочка точнее
Мишаня
Че то я даже не знаю... ну у меня стрелка нигде не замирает... Опускается себе потихоньку да и все...
Так что может все таки это не нормально?
Мишаня
У меня на Ипсуме все нормально было, пока я не решил груженым сократить путь и поперся по ахтунговой дороге от барахолки на ТЭЦ-5, долбанулся баком как следует и теперь максимально залытый бак-это половина по стрелке.... :eek:
Ловкий парень
А у меня так:
Заливаю полный бак, до половины как- будто расход практически не осуществляется. Затем, как только пол бака стрелка покажет, расход стремительно опустошает бак.. вот такие аномалии у меня в баке!
Mega
Та же беда. А где правда?...
Arfa
Та же беда. А где правда?...
Правда в регулярных замерах. Я вот каждый раз заливаю до полного и каждый раз высчитываю расход...На вопрос ЗАЧЕМ отвечу что слежу за тем чтобы расход внезапно на возрос, ибо если разово возрос-значит недолили, если постоянно возрос-значит зима наступила, если возрос и с каждым разом ещё растет то значит пришло время продавать машину(ну или чинить, если кто любит такое занятие).