забрали права. завтра суд. как отстоять свои права
2705
77
Возвращался вчера из Мошково. Перед Сокуром кажется так называется эта деревня, на 37 км это где большой спуск, там еще есть озеро и заправка чуть повыше. Там как обычно "козлили" гаишники. Еду я значит из Мошково и догоняю колонну из пяти 4-5 машин во главе тошнит газель, едут километров 60 в час не больше. Впереди меня шевролетик пошел на обгон, я следом. Как раз перед сплошной мы встаиваемся в свой ряд. там на подъем две полосы, на спуск одна. Летим так с горочки 110 км/ч обычное явление после обгона(чтобы обогнать набираешь приличную скорость). Тут шевролетик резко сбрасывает скорость(гаденыш заметил гаишников) аж до 70, я его чуть не догнал , благо это было в самом низу и там появилась вторая полоса в гору. Обхожу я его значит и тут нас обоих тормозит "козленок " с радаром , думаю все попал на превышение. Не тут то было предъявляет выезд на полосу встречног движения. Я ему командир как так я как раз на обгонной полосе обогнал шевроле, он мне говорит разберемся и забирает док-ты. Приглашают в машину. Сажусь в машину там как обычно, нарушаете мол правила. Спрашиваю какие? он мне выезд на встечку. я ему объясняю что так и так все нормально движени по полосам без всяких пересечений сплошной. Тут он мне выдал такое я аж обалдел. Видишь говорит на верху горы плакат синий, вот до него ты и нарушил. Я просто офигел как можно было рассмотреть разметку за горизонтом. в протоколе я на писал , что не согласен, в схеме успел только поставить прочерки в графах понятые чем очень разозлил гайцов. Сделать исправления в их схеме и написать замечания мне не дали. остановили они и газелиста. Спросили обгоняла его Гайя, он сказал да и подписал мне приговор. КАЗЁЛ!!! он даже урод не прочитал под чем подписался!!! а там было написано что я пересек сплошную и выехал на встречку и эту падлу отпустили. затем остановили еще одног пацана на девятке он тоже подписался как понятой, тоже КАЗЁЛ!!! ни одна скатина не посмотрела под чем подписывается и чем их подпись обернется вот такая беда. как быть в суде?
sanya33
Настаивать на том, что ты начал совершать обгон где разрешено
По ПДД ты имеешь право пересекать сплошную, но ТОЛЬКО при перестроении после обгона, а я так понял у тебя этот случай
Если ты под схемой не подписался, значит эту схему можно оспаривать
И вообще, у нас презумпция невинности, они должны доказывать, что ты виновен, а не ты, что невиновен ))
sanya33
Если знали что они там обычно стоят,то зачем их лишний раз провоцировать?А когда свидетели расписывались вы стояли и молчали?Вообщем я думаю что теперь сложно что будет доказать в суде.
sanya33
тащи этих понятых в суд и пусть они скажут что типа думали что за другое подписываются.... неповезло с понятыми...
sanya33
я только успел подчеркнуть что не согласен и вычеркнуть понятых(прочерки поставил) потом у меня схему забрали
sanya33
Понятые в протоколе расписываются не за нарушение, а за то, что присутствовали при изъятии прав, они в данном случае ничего не решают. Решать будет судья, а решают они, похоже, почти всегда в одну сторону.
leshik78
я сидел на заднем сиденье ,а этот гад на улице все подписывал
sanya33
Сьездить на место составить свою схему с пояснениями и фото!
inittab
Понятые в протоколе расписываются не за нарушение, а за то, что присутствовали при изъятии прав, они в данном случае ничего не решают. Решать будет судья, а решают они, похоже, почти всегда в одну сторону.
Нет, не всегда, тут уже от судьи зависит
Надо настаивать, если не получится, настаивать на том, чтобы было второе слушание, на которое должны прийти сотрудники, которые тебя остановили, и разбираться на месте
sanya33
Тут шевролетик резко сбрасывает скорость(гаденыш заметил гаишников) аж до 70
А почему если он заметил гаишников - то он гаденыш? вы бы не затормозитли если бы их заметили? зачем его надо было обгонять, если ясно, что он не просто так тормозит :dnknow:
А по теме- захотели права отобрать - отберут :not_i:
inittab
Про понятых то понятно ,но он то пишет-"остановили они и газелиста. Спросили обгоняла его Гайя, он сказал да и подписал мне приговор"?
А про то что они разметку увидели на горизонте - это запросто они почти все с биноклями ездят.
feofeo
до обгона за мной шла машина пацанчика мы вместе детей возили на соревнования, его можно в зять в свидетели и как его в суд с собой сразу брать или его должны вызвать?
PartyZan
про презумпцию невиновности ты перебрал.:) не действует у нас эта норма.
Сейчас только судиться тебе предстоит. Готовься оспаривать решение мирового судьи в федеральном суде.
У меня была подобная ситуация. Тебе советую сделать фотографии разметки, подтверждающие, что ты прав. На фотографии должна быть видна разметка и километровый столб, подтверждающий, что именно здесь все произошло (указан в протоколе). Далее пусть доказывают товарищи из дпс, что ты неправ.
Вообще, синий щит является информационным. И твоего нарушения здесь нет. Разметка в данном случае дает тебе право на обгон.
satrap
А почему если он заметил гаишников - то он гаденыш? вы бы не затормозитли если бы их заметили? зачем его надо было обгонять, если ясно, что он не просто так тормозит :dnknow:
соглашусь, этот момент непонятен. зачем обгонять то?
leshik78
кроме радара у них ничего небыло
sanya33
Тут он мне выдал такое я аж обалдел. Видишь говорит на верху горы плакат синий, вот до него ты и нарушил. Я просто офигел как можно было рассмотреть разметку за горизонтом. в протоколе я на писал , что не согласен, в схеме успел только поставить прочерки в графах понятые чем очень разозлил гайцов.
Ну зачем им рассматривать разметку там, где они ее и так знают наизусть - увидели, как одна машинка объехала другую - и все, состав правонарушения есть. А вот Вы сами там именно нарушили? Что в схеме нарисовано? Кстати, видеофиксация нарушения была продемонстрирована?

Что касается водителя ГАЗели, то вопрос был поставлен очень просто - обгоняла? - да! - если бы Вы вопрос уточнили - через сплошную - тогда и ответ мог бы быть другим. Сейчас только ходатайствовать о вызове свидетеля в суд. А понятые, расписавшиеся о факте изъятия ВУ - совсем непричем...
PartyZan
щас к мировым судьям - они естессено наказывают..., затем в течении 10дней можно написать жалобу в федеральный суд, который есесенно не отменит решение мирового судьи, тк протокол есть доказательство вины... а у вас какие доказательства??? аааа...никаких...., да у вас и правонарушений в области пдд куча, да поди еще и штрафы неоплаченые....
фото ничё не дадут и прочие придумки.... запись разговора на диктафон - вот доказательство...
не парте мозг ищите обходные пути....
infest
права не за обгон забраливнизу ямы а за выезд на встречку на горке
sanya33
до обгона за мной шла машина пацанчика мы вместе детей возили на соревнования, его можно в зять в свидетели и как его в суд с собой сразу брать или его должны вызвать?
Супер! Почему зачеркнули в протоколе строчки, а не вписали туда своего свидетеля??? Что-то путаться начинаете в показаниях... :спок:
sanya33
Сообщение удалено. Удалил leshik78
KiLLiN
Эм, фотографии тут могут помочь, но не так сильно, как выписка из (эм, опять забыл орган, который контроллирует разметку и дор.знаки) о том, что на таком-то участке такая то разметка, такие то знаки
И опять же, нарушение, это когда ты выехал не встречку там, где нельзя. А когда ты завершаешь обгон в том месте, где нельзя, с выездом на встречку там где разрешено - это не нарушение

ЗЫ Интересно, а если выехать на встречку там где разрешено, и ехать по ней - нарушение? )))))
sanya33
права не за обгон забраливнизу ямы а за выезд на встречку на горке
Гы...то есть ты обогнал спускаясь??? Или перед спуском?
sanya33
че-то я не понял... сам обгонял где не надо, привышал, дистанцию не держал и вообще вел себя как истинный Летун и тут еще все козлы стали...
правильно однако, что лишат прав!
leshik78
что нарушил на горе мне уже сказали в машине гайцов, но и там нарушения НЕБЫЛО
PartyZan
Я так понял что обгон на спуске ,где одна полоса для движения ,потом он обгоняет перестраивается за Шевроле и тут же его обходит по второй полосе на подъеме-если так то факт нарушения на лицо:хммм:
leshik78
для всех кто не понял: Обгон газели был поизведен до спуска в ямку без каких либо нарушений правил. внизу этой ямки, я обогнал затормозивший шевролетик опять же без всяких нарушений. мне вменяют то что я на горке выехал на встречку через сплошную. человека который ехал за мной я знаю только по имени. сегодня вечером с ним всречусь(дети вместе занимаются)
leshik78
Я так понял что обгон на спуске ,где одна полоса для движения ,потом он обгоняет перестраивается за Шевроле и тут же его обходит по второй полосе на подъеме-если так то факт нарушения на лицо:хммм:
Эм, ну если так - то да, нарушение на лицо, ибо с горки обгон запрещен (если три полосы, то средняя полоса для тех кто поднимается обычно, как и приоритет по ПДД)
sanya33
для всех кто не понял: Обгон газели был поизведен до спуска в ямку без каких либо нарушений правил. внизу этой ямки, я обогнал затормозивший шевролетик опять же без всяких нарушений. мне вменяют то что я на горке выехал на встречку через сплошную. человека который ехал за мной я знаю только по имени. сегодня вечером с ним всречусь(дети вместе занимаются)
Ну тогда все же настаиваю на своих ответах о том, что надо делать в суде
PartyZan
да не обгонял я на спуске
sanya33
Да понял я, просто когда ты написал, я уже в это время отвечал
См. пост выше
sanya33
и еще гайцы составили схему из двух машин, хотя обгонял четыре или пять, неучтен шевролет который шел первым, как вы считаете это правильная схема?
sanya33
и еще гайцы составили схему из двух машин, хотя обгонял четыре или пять, неучтен шевролет который шел первым, как вы считаете это правильная схема?
Им это не важно, им главное показать, где, как и чем ты нарушил, то есть им нужно показать, что ты при обгоне выехал на встречку в запрет, а уж что ты обогнал
Конечно можно сказать судье, но он (она) ответит типа "не важно сколько, важно что" ))
sanya33
Теперь понятно!Если Шевроле шел первым на обгон и вас остановил вместе то может имеет смысл его взять в свидетели если номер конечно запомнили.Ведь он наверно и будет самым ценным свидетелем!
sanya33
Пересекался пару раз с мошковскими ГАИшниками. Мне показалось, что в целом намного более адекватные ребята, чем "городские". И если уж они составляют протокол, то однозначно уверены в своей правоте.
Ладно, это лирика.
Вам нужно оставить в стороне эмоции и как-то попрактичнее быть сейчас, поконкретнее. Чётко продумайте свои показания. По какой именно "статье" вас обвиняют? Пересечение "сплошной"? На этом и сконцентрируйтесь. В этом случае ваша сильная строна в том, что, как уже сказали, сплошную _можно_ пересекать, если "слева-направо", т.е. для завершения манёвра. Я не помню точно, где у этого места со стороны Мошково заканчивается прерывистая и начинается сплошная, но дело ваше будет рассматриваться в Нск-е, и "городской" судья точно не знает, где же там прерывистая и когда вы начали обгон. И вам на это и надо давить - "манёвр начал на прерывистой", и точка! От начала спуска до "верха" со стороны Сокура не одна сотня метров и ни один ГАИшник, будь он даже потомком эльфа Леголаса, невооружённым глазом горизонтальную разметку не разглядит. На это тоже надо давить.
Наихудший случай - если там прерывистая заканчивается задолго до начала спуска, тогда "местные" ГАИшники это точно знают, и свою правоту смогут доказать (если у них возникнут такие возможность/желание). И то и в этом случае можно настаивать, что вы обгон начали ещё "за горизонтом" и всё никак не могли эту ГАЗель обогнать, из-за Шевролета, например.
leshik78
там в шевролете ехал мужик лет 50 с женой- был очень напуган на полусогнутых побежал к гайцам, я смог с него только вытянуть что он с Бердска
Qetzlcoatl
в том то и дело что гаишники в принципе не могли видеть разметку, я пытался рассмотреть у них из машины , ни хрена не видно, тем более то место на которое они мне указывали уходит за горизон и видно только верзнюю часть машин
sanya33
Уже писали что они эту дорогу наверно наизусть знают поэтому так и сказали!
Qetzlcoatl
В этом случае ваша сильная строна в том, что, как уже сказали, сплошную _можно_ пересекать, если "слева-направо", т.е. для завершения манёвра.
Вот я не помню в ПДД пункта, разрешающего оное пересечение. Есть требование вернуться на свою полосу, но оно никак не разрешает пересекать осевую, с какой бы то ни было полосы. А начало осевой, после прерывистой, означает начало зоны действия ограничения на выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, т.е. на метр заехал по встречке слева от осевой - считай состав правонарушения есть, и уже неважно, пересекаешь ты осевую для возвращения в свою полосу, или нет... :спок:
madmax
А там разве не 1.11 разметка? Ибо три полосы, и средняя для тех кто на подъем?
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
PartyZan
буду молить бога чтоб этот парень "знакомый" пришел седня на тренировки и согласился дать показания
sanya33
буду молить бога чтоб этот парень "знакомый" пришел седня на тренировки и согласился дать показания
И еще, можно обратиться к юристам
Консультацию они дадут бесплатно (многие), желательно через знакомых, и если скажут, что ты точно прав, может и не стоит, а если скажут, что блин, фик знает, можно им и заплатить
4 месяца без прав - тяжко, сам отбывал срок )))
madmax
Действительно, ПДД не делают исключений для запрета пересечения горизонтальной разметки "1.1".
Но!
Нарушения "привязываются" не к разделам ПДД, а к статьям КОАП!
Если топикстартеру вменено нарушение по статье 12.15 часть 3, то эта статья говорит о "выезде на встречку", а не о пересечении "сплошной".
То есть линия защиты выстраивается по принципу:
1. _выезд_ на встречку осуществлён в зоне действия горизонтальной разметки "1.5", что не противоречит ПДД и не нарушает 12.15 ч.3
2. _возврат_ на свою полосу осуществлён в соответствии с _требованиями_ 11.4 ПДД
3. про Шевролета самому не заикаться, но если уж вопрос поднимется, то валить на него нарушение 11.1 ПДД и "вообще он ограничивал обзор и из-за него не видно было начало разметки 1.1"
Как-то так.
sanya33
на перавый раз права не отберут, максимум оштрафуют
Scyr
на перавый раз права не отберут, максимум оштрафуют
??????????????????
С какого такого перепугу?????
Это если на месте и порешали бы
Я так понял по статье 12.15 ч.4, лишение на срок от 4 до 6, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ заплатить шраф
Так что если он докажет, что невиновен по это статье, но ему припишут другую (в коим я сомневаюсь), то только в этом случае
Если не припишут - отдадут права
А так, если мягко (первый раз, смягчающие обстоятельства)- то 4, если нет - то 5 или 6 )
Scyr
тоже не лучший вариант учитывая то , что не нарушал. пересекать сплошные отучили 4 года назад за 400р :
sanya33
а вот ездить видать так и не научили...
PartyZan
а у меня так и получилось...:улыб:пытались приписать 12.15.4, после первого суда - лишение. В федеральном после моих объяснений 12.15.3 и не привлекать к статье за сроком давности.
BladeR
а вот ездить видать так и не научили...
да ты спец- на растоянии определяешькто как ездит
Qetzlcoatl
Нарушения "привязываются" не к разделам ПДД, а к статьям КОАП!
Все верно - указывается как статья КоАП, так и нарушение конкретного пункта ПДД, ибо одно без другого невозможно - ИДПС должен обосновать применение той или иной меры наказания, составляя протокол и указывая пункт ПДД,...

Если топикстартеру вменено нарушение по статье 12.15 часть 3, то эта статья говорит о "выезде на встречку", а не о пересечении "сплошной".
Уже поправили, что год с лишним уже как действует новый КоАП, где 12.15.3 и 12.15.4 разделены, и обсуждаемый случай проходит по 12.15.4...

Тем не менее, что обозначает сплошная осевая для водителя? Она показывает, что слева от него находится место, куда заезжать запрещено, и карается это соответственно. Откуда и докуда запрещено - от начала осевой сплошной и до ее окончания, верно? Т.е. в зону ограничения попадает вся сторона дороги, предназначенная для встречного движения, начиная от начала сплошной (в месте окончания прерывистой) и заканчивая ею (и начале прерывистой)... Т.о., делаем вывод, что состав АПН появляется тогда, когда водитель пересекает воображаемую линию на встречке, проходящую перпендикулярно осевой сплошной слева от ее начала... А раз въехал за нее, то хоть завершаешь маневр, хоть двигаешься прямо - все едино - 12.15.4... :спок:
HexOgeN
Повезло
А я решил не рисковать
Ибо суд был 27 февраля, срок пошел с 11 марта, и если бы я пошел на федералку, катался бы еще март, мож апрель, но если там забрили бы, то срок получился бы на все лето
Потому решил никуда не подавать на аппеляцию, и отсидел честно
(ну я признал для себя, что нарушил)