Нетрезвый водитель может быть отпущен ДПСниками !
1349
15
creativer
прикольно, тока верится с трудом...
creativer
Не пойму что у Вас это вызывает - радость или сожаление?
.tar.gz
а вариант обычной констатации факта Вас не устраивает?
.tar.gz
хотите поговорить об этом:)?

Афтору-спасиба. Интересно на сколько это реально.
.tar.gz
возможно уменьшиться количество "разводок"....
creativer
В таких случаях я всегда вспоминаю нетленную фразу Черномырдина. :ухмылка:
creativer
хорошая статья. Спасибо.
Теперь могу спокойно посылать "разводил" куда подальше. А то уже достали... Каждый раз, как останавливают, говорят "а может на освидетельствование?" приходится соглашаться с рвением... Сразу съезжают с темы! :ухмылка:
domaro
Ну констатация - так констатация:улыб:Вопрос был просто отвлечённый, уж много у нас развелось желающих на таком деле нахаляву бухим за руль сесть...:хммм:Это и удручает.

З.Ы. Ничего личного.
HexOgeN
насчет разводиловок согласен на все 100%, как и с тем что может быть и освобождение от ответственности норушителей, но тут вопрос в другом, если законодательство вытягивает на определенный уровень - алкотестеры, видеофиксациянарушений и т.д., то надо и ДПС оснащать такими приборами и не только показательно но и реально
а название темы я бы поеменял на прикрытие лазейки для "разводилова"
Gorunuch
абсолютно с тобой согласен!
Пусть оснащают. Глядишь и станет меньше пьяных идиотов на дорогах.
Но видишь в чем проблема... Решить-то решили... А вот денег на это жалко! И все хотят, чтоб само сделалось, а они ничего не вложили в это.
Немцев вон до того запугали, что они не остановились на автобане около горящего автобуса полного туристов. Ведь штрафы большие! Нация роботов :зло:
HexOgeN
хорошая статья. Спасибо.
Теперь могу спокойно посылать "разводил" куда подальше. А то уже достали... Каждый раз, как останавливают, говорят "а может на освидетельствование?" приходится соглашаться с рвением... Сразу съезжают с темы! :ухмылка:
Меня на днях минут 15 уговаривали сказать, что я выпила таки рюмочку.
Когда я изъявила желание проехать куда угодно, пожелали счастливой дороги и помахали палочкой :beee:
HexOgeN
Немцев вон до того запугали, что они не остановились на автобане около горящего автобуса полного туристов. Ведь штрафы большие! Нация роботов :зло:
ну есть такое как действие в состоянии крайней необходимости это как раз когда есть угроза жизни и здоровью, думаю если бы чел остановился и помог аптечкой или огнетушителем никто ничего бы не сказал
сам раз на проезжей части останавливался чтоб отдать аптечку и помочь ничего объезжали ил итож ставали рядом, ДПС тож ничего не сказали
Gorunuch
ну ты это не мне объясняй. я-то прекрасно все это понимаю. И остановился бы, чтоб помочь. А эти роботы не остановились :dnknow:
redactor
источник: izsibiri.ru

Консульский ответ

Польский дипломат, ставший виновником ДТП в Иркутской области, уехал на родину, не заплатив... Как получить компенсацию от экс-консула Польши? Жительница Иркутска Светлана Савичева полгода пытается найти ответ на этот вопрос. В прошлом году женщина пострадала в дорожно­транспортном происшествии: УАЗик, в котором она ехала, столкнулся с машиной генерального консула Польши в Иркутской области. За рулем находился сам консул Анджей Яницки­Рола. В мае этого года состоялся суд, виновником ДТП признали дипломата. Бывшего консула обязали выплатить Светлане компенсацию за моральный и материальный ущерб. Однако Анджей уехал в Польшу задолго до решения суда.

Светлана Савичева до сих пор не может забыть день, когда произошло ДТП. Женщина наняла водителя автомобиля УАЗ, чтобы по хозяйственным надобностям съездить на дачу. Они ехали с плотины ГЭС в сторону аэропорта. Вдруг навстречу с второстепенного перекрестка выехала Тойота Рав-4, за рулем которой находился консул Польши Анджей Яницки­Рола. Дипломат проехал прямо под знак «уступи дорогу» и врезался в правый бок УАЗика. Удар был настолько сильный, что обе машины буквально расплющило. Водители чудом не пострадали. Пассажирка УАЗа с многочисленными травмами была доставлена в больницу. «Я была вся в крови, правое ухо разорвано, на ноге гематома, — вспоминает Светлана. — Скорая увезла меня в Кировскую больницу, врачи зафиксировали черепно­мозговую травму и перелом позвоночника. Три месяца мне пришлось пролежать на больничной койке. Теперь из-за сильных болей в позвоночнике быстро устаю, не могу ничего делать».

После того как Светлана Савичева вышла из больницы, в ГИБДД города заявили, что срок давности ДТП истек. Не желая мириться с происходящим, женщина подала иск в Кировский суд Иркутска. Польский консул не явился ни на одно судебное заседание, сославшись на то, что у него нет разрешения МИДа. Однако неявка консула не помешала суду удовлетворить требования Савичевой. По решению суда Анджей Яницки­Рола был обязан выплатить иркутянке более трехсот тысяч рублей в качестве компенсации материального и морального вреда. Вот только как взыскать с дипломата эти деньги, Светлана не знает. Дело в том, что незадолго до вынесения приговора Анджей воспользовался своим иммунитетом и уехал на родину. А на его место пришел новый консул Петр Марциняк. «Я ума не приложу, как теперь получить компенсацию, — сетует пострадавшая. — В иске в отношении консульства судом было отказано. Новый консул говорит, что не имеет к этому делу никакого отношения. В Кировском суде меня отправляют к приставам, а от приставов обратно в суд».

Впрочем, взыскать деньги с бывшего консула в данной ситуации можно, несмотря на расстояния. Причем заниматься запросом для экзекватуры, то есть приведения в исполнение в Польше судебного решения, должен именно тот суд, в который рассматривал дело.

«Согласно договору между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам оформлением всех дел занимаются учреждения юстиций — суды, органы прокуратуры и нотариата, — пояснил начальник отдела организации принудительного исполнения Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Михаил Юрин. — В нашем случае это Кировский суд. Его работники обязаны направить запрос в Управление Юстиции по Сибирскому федеральному округу. К этому запросу необходимо приложить ходатайство, решение суда, или его заверенную копию, а также документ, подтверждающий, что сторона, против которой было вынесено решение, и которая не принимала участие в судебном разбирательстве, получила своевременно повестку в суд. Светлане Савичевой придется предоставить заверенную копию решения суда на польском языке. После этого сотрудники российского Минюста отправят все документы в министерство в Польшу. Если суд Польши признает решение российского суда, то польские судебные приставы обяжут Анджея Яницки­Рола выплатить денежную компенсацию пострадавшей».


Петр Марциняк, консул Республики Польша в Иркутской области:

«Все почему-то расценивают отъезд Анджея Яницки­Рола как побег. Хочу сказать, что это совсем не так. Бывший консул уехал, потому что истек срок его полномочий. Если бы он даже остался здесь, то не мог бы выплатить компенсацию пострадавшей без решения польского суда. Есть договор между Россией и Польшей «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам», и Анджей не вправе его нарушать».