Знак "Обгон запрещен" и прерывистая разметка.
2712
56
В конце августа у друга забрали права на ордынской трассе за обгон в зоне действия знака. Разметка в месте обгона была прерывистая, знака видно небыло по причине стоящей на обочине фуры. Мировой судья лишил прав на 4 месяца. Ну друг обратился к нашему общему однокласснику, который сейчас студент томского юридического. Тот помог составить жалобу в районный суд общей юрисдикции и являлся представилетем в этом суде. Ссылались на разметку и вышедшее не так давно разъяснение ДОБДДшного начальства в плане рассмотрения спорных моментов подобного рода в пользу водителя (кстати как оказалось вышло оно еще полгода назад, а опубликовали только недавно). В суде объяснили все судье, пригласили свидетеля (который был в машине на момент лишения прав). Результат - отмена постановления мирового суда и возврат прав. Бумажки прилагаю - может кому пригодится.
Хм, а скан документа с новым решением суда наличествует?

А вообще спасибо - таких кормушек по дороге в Геш полно. По какой-то таинственной причине они заканчиваются с переездом границы с Кемеровской областью.
Михаил Денисенко
Поздравляю с возвратом ВУ! Фура действительно наличествовала? - ибо в протоколе запись лишь о том, что знака не видел, но нет причины, почему не видел - т.е. поехали смотреть знак лишь после получения "своей" копии протокола?
Михаил Денисенко
Не далее, как сегодня утром по РТР автоэксперт Иван Зенкевич разъяснял о приоритете дорожной разметки. Якобы знак могли забыть снять, а резметка - она и в Африке...... :live:
Михаил Денисенко
Сегодня по телеку какой то генерал ГИБДД четко сказал, что разметка имеет преимущество перед знаком.
Slater
Собственно это не он сказал, это в ПДД написано :спок: А он наверно прочитал-таки их :злорадство:
Единственное упоминание про приоритет знака над разметкой это временные знаки.
maxdreamer
Собственно это не он сказал, это в ПДД написано :спок: А он наверно прочитал-таки их :злорадство:
Единственное упоминание про приоритет знака над разметкой это временные знаки.
Можно пункт ПДД, в котором сказано что постоянная разметка имеет преимущество перед постоянным знаком?
Михаил Денисенко
Такого в правилах нет, т.к. и знаки и разметка должны совпадать (кроме временных). Это высокое начальство разъяснило, что мол если мы не досмотрели где и наделали что попало ( за это отвечает дорожный надзор ГИБДД), то звиняйте и да будет так.
GzT
Единственное упоминание про приоритет знака над разметкой это временные знаки.
Можно пункт ПДД, в котором сказано что постоянная разметка имеет преимущество перед постоянным знаком?
Для тугодумов ещё раз :1:
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линией разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
Всё, более никаких упоминаний приоритета нет!
maxdreamer
Ну и вдогонку оттуда же - Линии 1.2.2, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 пересекать разрешается с любой стороны.
maxdreamer
Во-первых Slater написал, что: "Сегодня по телеку какой то генерал ГИБДД четко сказал, что разметка имеет преимущество перед знаком." Вы ответили на его пост: "...наконец он прочитал ПДД...это есть в ПДД...".
Я задал конкретный вопрос, получил вообще левый ответ. Так кто из нас тугодум? :спок:
GzT
А если всё-таки подумать? :ухмылка:
maxdreamer
Пусть окажется на совести каждого :agree: :спок:
GzT
Да откуда у меня совесть, бросьте Вы :tease:

А если разобраться:
1. ГДЕ в ПДД написано, что ПОСТОЯННЫЙ знак имеет преимущество перед разметкой? НЕТУ такого. Единственное упоминание это про ВРЕМЕННЫЕ знаки. Всё.
2. Этот генерал спросоня такой вывод сделал или всё-таки изходя из тех же ПДД? :хехе:А то капец получается, завтра ему жена не даст и он выступит с новой речью, что ПДД вапче это ништо, моё слово - всё :спок:
maxdreamer
А если всё-таки подумать? :ухмылка:
Вы канешна умный чел.
Далеко ездили по трассе последний раз ?
ПОсмотрю как допустим при поездке в Москоу вы будете гайцу права качать или если он будет настроен забрать права отдадите ему права где нить в Уфе.
Реальность России - гаец стоит на дороге чтобы развести вас. И если уж он остановил вас - то это значит надо платить.
Опыт по сент нынешнего года - Нск-Сочи и обратно.
maxdreamer
Вы просто подтвердили слова Slatera, о знаках и разметке, он высказался про постоянные. Я и спросил про постоянные.
Про временные я в курсе.
Если же обсудить разъяснение МВД работникам... То если прочитать его дословно, могу предложить дваварианта,например:
1. Стоит знак обгон запрещен, после белой таблички нас пункта. И перывистая размет, вы обгоняете.
2. Знак обгон запрещен, перекресток (вне нас пукта), сплошная после перекрестка.
В обоих случаях нарушение, под разъяснние не попадают. Налицо противречие знаков иразметки. Опять виноват автолюбитель...
supermax
Реальность России - гаец стоит на дороге чтобы развести вас. И если уж он остановил вас - то это значит надо платить.
Здесь в чём-то моя вина, вина ПДД?
supermax
Реальность России - гаец стоит на дороге чтобы развести вас. И если уж он остановил вас - то это значит надо платить.
Опыт по сент нынешнего года - Нск-Сочи и обратно.
Не знаю, но в сентябре прошлого года Нск-Ейск и обратно - бесплатно проехал, хоть и останавливали, и про ППВС18 беседовали, в т.ч. и про обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" без разметки и при наличии прерывистой... Просто денег не давал... :спок:

Далеко ездили по трассе последний раз ?
Вообще-то это не аргумент - типа у кого длиннее - важнее ссылку на Закон или ПДД дать, чтобы установить истину - так "законнее". Но можно и как Вы - откупаться - тогда они к последующим с теми же мерками будут подходить - так в чем Ваша позиция правильнее? :спок:
Михаил Денисенко
Но имейте ввиду, зачастую прерывистая разметка есть там, где её быть не должно. И довольно часто.

ТАК ТО. :1:
по правилам ваще понт ездить.
estet
по правилам ваще понт ездить.
Не, не так - понт не затормозить перед груженым КамАЗом... Как-то так.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
madmax
не, ты чо, я же по правилам. Чо я тормозить буду...
maxdreamer
Реальность России - гаец стоит на дороге чтобы развести вас. И если уж он остановил вас - то это значит надо платить.
Здесь в чём-то моя вина, вина ПДД?
Гаишнеки стоят на трассе не просто так. Там где есть то, чем им можно заработать. В том числе за счет незнания транзитников особенностей.
Давайте не будем рассуждать о модели коня в вакууме.
Реальность она блин злая. Народ несмотря на топики о мытье машин возле дома - пофиг моет машины где ему удобнее. Водители дизелей сливают смесь прям на дорогу где им сказали что бензин вместо соляры налили. Народ все равно пойдет бастовать против пошлин, хотя их уже приняли и практически назад ничего не вернуть.
Просто иногда можно в дискуссии понять особенности правил и потом оперировать в беседе с особо жадными гайцами. Но поверьте, когда вы целый день ахали на машине и вам не до придирок гайцев которые подметили что знак временный и что разметка тут не при чем вы отдадите эти 500 р и поедете дальше про себя ругаясь в каком гондурасе живете. И все.
Это только сидя в Новосибирске на своей работе, в удобном кресле можете писать на форуме что вы не виноваты и будете доказывать всем, что вы отстоите свою точу зрения.
Жизнь блин она реальная и жестокая:улыб:
Удачи на дорогах с гайцами:улыб:
supermax
Да лаадно... 500 рублей давать -- это что на улице машину мыть, один и тот же фиг. Особенно , если не виноват. Считаешь себя невиноватым, ходи в суды, доказывай! При нарушении -- это как повезет.

Вот топикстартеру - :respect:
supermax
Но поверьте, когда вы целый день ахали на машине и вам не до придирок гайцев которые подметили что знак временный и что разметка тут не при чем вы отдадите эти 500 р и поедете дальше про себя ругаясь в каком гондурасе живете.
Вот это как раз и решается внимательностью на дороге, знанием ПДД, а также правильным планированием своей поездки. У меня такое было 1 раз, под Саратовом, 3 года назад, в тот день я уже проехал 1300км и был за 200км до запланированной ночевки - это практически единственный раз, когда я отдал деньги за временный знак "Ограничение скорости" с "Ремонтными работами" в кустах в воскресенье около 19 часов, но сторговался...:улыб:Но я бы сказал, что это исключение больше, чем правило - в прошлом году по всей Саратовской области 16 экипажей "в кустах" и вне их насчитал - но ехал по ПДД - как они меня не трогали, как и я их... :спок:
madmax
ехал по ПДД - как они меня не трогали, как и я их... :спок:
Меня вот это интересует:улыб:
Вы ехали Новосибирск-Саратов только со скоростью 90 кмч ?
За сколько времени вы доехали до туда ?
Вы во всех городах на их объездных ехали 60 кмч ?
Вы нигде не нарушили сплошной ?
Вы нигде не обогнали на знаке обгон запрещен ?
Когда вы ехали 90 кмч по трассе когда за вами скапливался хвост из машин вы вставали на обочину и пропускали их ?
Вы везде ездили по объездными трассам не заезжая в город т.к. вы транзитник ?
Вы вытирали каждые 4 часа свой номер потому что он становится нечитаемым ?
Вы когда по кольцу едете сначала заезжаете в правый ряд, потом перестраиваетесь в центр и потом съезжаете с правого ?
Продолжать ?
Не всегда ПДД отражают действительность. Они зачастую сильно отстали. Но гайцы делают упор что я нарушил правила. Пофиг что трасса пустая. Пофиг что 5 часов утра. Я ехал 130. А ограничение оказывается 90 (будто я не знал). Вот так вот отдай 500 р за такое лютой нарушение.
supermax
Вы ехали Новосибирск-Саратов только со скоростью 90 кмч ?
Не больше 100, чтобы на КоАП не нарваться...:улыб:
За сколько времени вы доехали до туда ?
В первый день - Нск-Курган, во второй - Курган - Самара, ближе к полудню третьего дня проехал Саратов... :спок:
Вы во всех городах на их объездных ехали 60 кмч ?
Объездные обычно вне пределов города, что прямо следует из их названия, так что и там 90-100...
Вы нигде не нарушили сплошной ?
Нет
Вы нигде не обогнали на знаке обгон запрещен ?
2 раза "нарушил" - в Челябинской обл. и Волгоградской - в Челябе разметки не было, во втором случае - прерывистая. В обоих случах ездили смотреть знаки, разметку, читали КоАП и ППВС18 - в итоге возвращали документы. Причины обгона - в первом случае некорректно расположенные знаки ввели в заблуждение, во втором - находился на обгоне фуры, которая "прикрыла" знак...
Когда вы ехали 90 кмч по трассе когда за вами скапливался хвост из машин вы вставали на обочину и пропускали их ?
Нет, с каких щей? :ха-ха!:
Вы везде ездили по объездными трассам не заезжая в город т.к. вы транзитник ?
Ессно - объездные сильно экономят время и топливо...
Вы вытирали каждые 4 часа свой номер потому что он становится нечитаемым ?
С каких это он становился нечитаемым - нет, я этого не делал...
Вы когда по кольцу едете сначала заезжаете в правый ряд, потом перестраиваетесь в центр и потом съезжаете с правого ?
Нет - правила не запрещают мне на кольцо не с крайнего правого ряда заезжать. При выезде - перестраиваюсь, пропуская тех, кто движется справа...
Продолжать ?
Хм, смотря какой вывод по моим ответам Вы собираетесь делать - если это опросник "Знаю ли я ПДД", то ответ может быть один, если "Мешаю ли я летающим низко под 180 на трассе" - совершенно другой... :ха-ха!:
Пофиг что 5 часов утра. Я ехал 130. А ограничение оказывается 90 (будто я не знал). Вот так вот отдай 500 р за такое лютой нарушение.
Это Ваш выбор, с какой скоростью ехать при установленном ограничении. И не надо "про Гондурас" рассказывать - ограничения по всех странах существуют и гораздо серьезнее наказываются...

P.S. Так какова цель опроса была? "Как проехать до Саратова по ПДД"? :спок:
madmax
Цель была показать что не надо прям уповать что у нас ПДД очень такие правильные.
И гайцы используют это. Что это проблема - если гаишнег на дороге - он хочет денег. И пока что трудно с этим бороться.
Я доезжаю до Челябинска в первый день ...
Во второй день далеко за Саратов.
Не понимаю например зачем на трассе за Уфой с 3 рядами в одну сторону ехать 90 кмч ...
Хотя гайцы не реагируют никак даже если идешь 140.
supermax
Цель была показать что не надо прям уповать что у нас ПДД очень такие правильные.
Осмелюсь заметить, что в случае ДТП Вы все-таки бежите к тем же ИДПСам и усиленно налегаете на ПДД, чтобы не оказаться виновным - так что может не в ПДД дело, а в отношениях? Физические возможности есть у Вас доехать Нск-Челяба за 1 день - но надо ли оно кому-нибудь? Не надо напоминать, наверное, что риск ДТП при этом вырастает из-за банального прокола или неудачно отлетевшего камешка? :спок: Согласен, что убиться можно и на 60км/ч, но на более высокой сокрости этот риск существенно выше. Могу я так своей семьей рисковать? - в каждом случае решается по-разному...
Вообще длительное путешествие - это баланс между временем/расходом/ПДД/ночевками/усталостью/прочими рисками дорожными - каждый определяет сам... :спок: Но не надо нарушать все-таки по причине того, что Вы считаете ПДД устаревшими - какие уж есть... :спок:

Раз ПДД неправильные, как тот мед - зачем ездите? Других-то нет! В знак протеста? :ха-ха!:
madmax
Я хотел показать что пока что ПДД сильно отстают от действительности.
Что люди трактуют ПДД как хотят.
Что Гайцы зарабатывают бабло на неточностях и устаревших ПДД.
Вот и все.
И что все нарушают ПДД в той или иной степени.
И что от опыта водителя уже начинает зависеть больше чем от знаний и соблюдений ПДД
решение - в студию
сегодня друг забрать должен был, и права сегодня ездил искать. нашел или нет пока не знаю.
Чтобы не заводить топик напишу тут. В общем отстояв 2 часа в очереди в ГИБДД, друг узнал что идти ему надо к начальнику сразу с копией постановления. Начальник сказал что права не выдаст пока документы не придут из суда (а когда это будет никто не знает), времянку продлевать отказался, т.к. опять же нет у него решения суда (копия постановления ему не указ). Кстати и в силу это постановление не вступит пока не попадет в ГИБДД. По базе пробили - в списке лишенных друг числится, только вот почему не понятно - жалоба на решение мирового суда была подана через 8 дней после этого решения, т.е. в 10 суток уложился.
Времянку можно получить по письменной "просьбе" судьи с указанием причины, а эта бумажка если сейчас попросить у судьи будет готова через месяц. Причем это все не прихоть суда или гаишников - так положено :eek:
В итоге в лучшем случае друг получит права после НГ - если никаких барьеров больше не будет.
Времянку он сможет получить и того позже ... да и если ее получит, то как он докажет гаишнику что не верблюд (по базе то лишен он)?
К слову скажу, что если бы постановление мирового суда не обжаловалось и вступило в силу - то срок лишения закончился бы в феврале уже.
Выводы делать не мне, но блин всегда был против расчетов "на месте", а вот такие истории наводят на мысли.... система у нас такая, что способствует коррупции.
Михаил Денисенко
паскудство какое! жалобу в надзорные органы на неисполнение судебных решений!

интересно, а можно ли ездить это время на такси, а затем истребовать убытки с гайцов? (бамбарбия)

так положено
имхо, отмазка - положено вернуть права

пс. еще никак не возьму в толк - времянка была? куда делась? судья ее может продлить?
Михаил Денисенко
ппс.

нет у него решения суда (копия постановления ему не указ). Кстати и в силу это постановление не вступит пока не попадет в ГИБДД.
дык, решение суда к нему никогда не попадет, ибо оно "хранится в адм. деле№ ... Ленинского райсуда" - только копия.
Решение уже вступило в силу - там же написано ясно.
Михаил Денисенко
В общем отстояв 2 часа в очереди в ГИБДД, друг узнал что идти ему надо к начальнику сразу с копией постановления. Начальник сказал что права не выдаст пока документы не придут из суда (а когда это будет никто не знает), времянку продлевать отказался, т.к. опять же нет у него решения суда (копия постановления ему не указ).
Ну, на эти грабли на Ленина, 50 я наступал - все решилось довольно быстро - у начальника попросил лист А4 написать заяву Прокурору на прямое нарушение КоАП сотрудниками ГАИ... :спок: А вот в других подразделениях, судя по всему, это довольно муторно... :death:
wobbler
дык, решение суда к нему никогда не попадет, ибо оно "хранится в адм. деле№ ... Ленинского райсуда" - только копия.
"Оригинал" постановления изготавливается судом в 3-х экземплярах (имеется ввиду собственно оригинал и копия со штампом "Копия верна" и личной подписью судьи) - для ЛВОКа, для ГАИ, и для архива суда в деле. ЛВОКу выдается через несколько дней после вынесения решения (что незаконно, согласно КоАП), в ГАИ высылается обычной почтой "когда почтовая лошадь придет", а в архив сами передают....
Решение уже вступило в силу - там же написано ясно.
К сожалению, на это необходимо в ГАИ ткнуть носом - желательно, с позиции Закона... :спок:
madmax
ЛВОКу выдается через несколько дней после вынесения решения (что незаконно, согласно КоАП),
не знаю - мне выдали сразу (решение не зачитывалось - просто отдали), пришлось пойти печать поставить в канцелярию один раз по получении, второй раз по вступлению в силу...

Вы имеете в виду, что через несколько дней после прочтения, т.е. суду требуется время на изложение зачитанного решения на бумагу?
wobbler
Вы имеете в виду, что через несколько дней после прочтения, т.е. суду требуется время на изложение зачитанного решения на бумагу?
По КоАП суд должен выдать Постановление ЛВОКу в тот же день, однако суд зачастую просто говорит - "подойдите через пару дней - получите постановление" - но это можно опротестовать прямо в зале суда, сославшись на соответствующую статью.... Обычно на "отложенную выдачу" судья идет, вынося "оправдательное" постановление - ибо ЛВОК рад и не будет тыкать в КоАП... Но потом ЛВОК "огребает" в ГАИ...:миг:Как иллюстрацию - рекомендую поискать по форумчанину poiz на forum.drom.ru/law - у него ВУ задержали ИДПС из Искитима (привлеченные в центр Нск на "усиление"), но после протеста в районном суде ВУ пришлось как искать по городу, так и предпринимать усилия по их возращению... :спок:
пришлось пойти печать поставить в канцелярию один раз по получении, второй раз по вступлению в силу...
Второй раз разве нужно? - не проще ИДПСу в окошке разъяснить, что ГАИ обжаловать решение не имеет права, а сам ЛВОК этого не будет делать, ибо не идиот наказывать сам себя? :ха-ха!:
madmax
мне важно было оформить до конца гумагу ))
wobbler
мне важно было оформить до конца гумагу
Ну и в чем проблема - говорите судье, что заполненное постановление должно быть у Вас в руках в тот же день, когда оно озвучено - и все... :спок:
ннп
В общем ситуация такая. Копия решения суда у друга на руках, но она в ГИБДД силы не имеет, т.к. из суда по почте должно прийти оно напрямую. Когда оно придет - никто не знает. В суде сказали что не раньше НГ, в ГИБДД сказали что срок доставки до 70 дней (:eek:). В общем так друг без прав и остается пока с этими выходными. Да и непонятно где искать регламентирующие сроки эти. В процессуальном законодательстве? Я не юрист - не знаю где, и друг не знает.

ЗЫ Если бы он не обжаловал первое решение мирового суда - то срок лишения закончился бы в конце января.
Пишете на начальника ГАИ письмо, с приложением копии судебного решения, на основании которого требуете возрата ВУ в связи с закрытием дела в суде. То, что решение по почте может идти долго и вообще не прийти - в этом ни Вы, ни в ГАИ не сомневаются - но Вас это волновать не должно. Для пущей острастки припишите в шапке - копия - в Прокуратуру. И, желательно, лично принесите - не будут же они Вам ВУ по почте высылать - так просто быстрее... :спок: