Вот и моё первое ДТП
3832
81
AndroNSK
Самое тяжелое, что могут припаять ТСу - обгон по встречке на перекрестке.
Ой.
Это как?
Micha_Burmistrov
Так-то оно так, но я зная не по наслышке наших гайцев, свои права бы им в руки в такой ситуации не давал!!! И не давал!!! И это меня раз, (в подобной ситуации, только без трамвайных путей) спасло от лишения!!!
Konstantin_086
И это меня раз, (в подобной ситуации, только без трамвайных путей) спасло от лишения!!!
:улыб:
- Водитель, вы двигались по встречной полосе! Ваше водительское удостоверение, пожалуйста!
- Не дам!!!!
- Жаль, а так бы мы Вас лишили ...
tonim
Ну почти так... Права мне на Станционной вернули сразу после оформления ДТП, а на разборе я сказал что права потерял, и предъявил свой пасспорт. Т.к. тогда было лишение или штраф 500 рублей, то мне в такой ситуации выписали штраф. Ой кстати, я же его до сих пор не оплатил... :ха-ха!:
Konstantin_086
может сказать, что не потерял, а просто дома оставил?
типо приехал на троллейбусе
Micha_Burmistrov
По схеме я находился в 10.1 метрах от чётной стороны блюхера, блюхера со стороны трамвайных путей дпсник принял шириной 30 метров, т.е. по 10 метров на трамвайные пути, и на обе дороги (слева и справа от путей), ..
то есть ширина дороги 30 метров, он находился в 10 метрах от поребрика,.... какая встречка? это схема ДПСа со станционной уже....., ему 5 метров до встерчных трамвайных путей, и 10 метров до встречной полосы

не хочу никого осуждать, а лишь сам хочу разобраться.

вот ширина всей дороги 30 метров.
половина получается 15 метров. т.е. надо находиться в 20-ти метрах от четной стороны (по правую сторону от трамвайных путей), а не в 10ти. развея не прав?

ну или в15ти метрах от четной стороны - если как будто с выездом на трамвайные пути попутного направления
Boltun
может сказать, что не потерял, а просто дома оставил?
типо приехал на троллейбусе
Не-е-е, если всё-же лишат, то придётся идти в РЭО и писать заявсение об утере (т.к. срок лишения исчесляется с момента сдачи прав или времянки, а если лицо уклоняется от сдачи, то с момента изъятия), да и на разборе могут отправить домой за правами...
Boltun
Не хочу никого осуждать, лишь сам хочу разобраться
Не хочу никого обидеть, но ГАИ лучше разберётся, чем мы с вами!!! Они-то точно всё лучше видят и знают!!! Поэтому и советую - на всякий пожарный...
Konstantin_086
ясно-понятно, что последнее слово за гаи

ну ладно...значит ждем 29-ое
Konstantin_086
Не хочу никого осуждать, лишь сам хочу разобраться
Не хочу никого обидеть, но ГАИ лучше разберётся, чем мы с вами!!! Они-то точно всё лучше видят и знают!!! Поэтому и советую - на всякий пожарный...
гребаное ленинское гаи :безум: Никогда они там нормально не разбирались - все на подвязках :death:
dаb
Ребят, а правило относительно центра перекрёстка, гласящее что манёвры совершать после него, где находится? Я правила вчера листал, сегодня, пока ничего близко нет. В автошколе ТАК учили, но по сути где это правило? И метод нахождения центра тоже в тумане. Я прикладывал свой рисунок, синими линиями я примерно центр наметил. Но я на КОСОМ наметил, т.е. из-за небольшого угла между котовского и верхней частью блюхера, центр сдвинут вниз по блюхера. Менты же вчера нарисовали перекрёсток "по углам", т.е. квадратный, и там, при желании, можно по другому обозначить центр.
dаb
Да нет нигде про "центр перекрестка" - не забивай голову. Вон, дела про разворот по малому радиусу на перекрестке прекращаются по существу, а тут даже не обгон. В любом случае маневрирующий обязан был пропустить ТС, проезжающее слева, непосредственно перед маневром убедившись в его безопасности - это не было сделано - так в чем вопрос?
dаb
Вы в слепой зоне были? (На виновность не влияет, просто интересно)
Micha_Burmistrov
Встречку могут припаять по Котовского, а не Блюхера
dаb
виноватым будешь ты. а впаяют тебе обгон на перекрестке.
wox
а впаяют тебе обгон на перекрестке.
Как у нас обгон на перекрестке карается? Даже предположив, что он был?
wox
как это? я двигался с поворотом налево. он тоже, если он хотел развернуться, то должен был, просто обязан занять наикрайнейшее левое положение, но по его действиям я предположил что он поворачивает налево в правый ряд, а я в левый, соответственно начали поворот одновременно, а он оказалось не поворачивал, а разворачивался. тфтфтф, не обгонял я :а\?:
dаb
давай поспорим на щелбан?
dаb
как это? я двигался с поворотом налево. он тоже, если он хотел развернуться, то должен был, просто обязан занять наикрайнейшее левое положение, но по его действиям я предположил что он поворачивает налево в правый ряд, а я в левый, соответственно начали поворот одновременно, а он оказалось не поворачивал, а разворачивался. тфтфтф, не обгонял я :а\?:
Как же ты не обгонял, если он впереди стоял, а потом вы столкнулись? Если бы ты заним ехал, он бы спокойно ПЕРЕД тобой повернул во двор, а не В ТЕБЯ.
Ты его однозначно обгонял на перекрестке, а про встречку только замеры решат и как гайцы определят середину дороги и центр перекрестка. На разборе он скажет, что занял перед маневром "наикрайнейшее левое положение", а уж как он его зрительно определил в условиях отсутствия разметки - это другой вопрос.
dаb
судя по схеме виноваты вы, потому что 1-выехали на полосу встречного движения Вы должны были двигаться за впереди идущей машиной ( соедините осевые линии всех проезжих частей и получите точку пересечения все что справа от осевой это ваша траектория движения при проезде через перекресток) 2-обгон на перекрестке запрещен. Правило помеха справа деиствует при одновременном перестроении -в данной ситуации не применимо.
dаb
ыть, завтра разбор в 14:00 в ленинском, какой порядок при разборе? подвязок нет, так что всё будет как должно быть:улыб:хех, сегодня съездил на всякий случай оплатил штраф который ещё в октябре получил, 700 р.
dаb
молодец, что оплатил, а то на разборе тебе бы предъявили за него. не забудь завтра квитанцию об оплате штрафа

порядок обычный - заходишь в здание и джешь своей очереди. заходишь - разбираешься - уходишь


давай удачи тебе!
dаb
Думаю, с утра заскочить и узнать порядок очереди - в разных района по-разному. Где-то по списку, а где-то живая очередь. Если живая, то лучше занять заранее.

Если второй участник не придет (такое тоже бывает) и уверен в своих силах и правоте:миг:то дави на то, что он был уведомлен должным образом, подпись об этом есть и все, давайте рассматривать без него.

Согласно п. 2 статьи 25.1 КоаП, можно рассматривать, если не поступило от отсутствующего участника ходотайста о переносе рассмотрения.

Это нужно, чтобы по прошествии 2 месяцев дело не закрыли за скором давности.

А так - удачи!
:friends:
dаb
вернулся, 2 часа ожидания, 10 минут разборов с помощью игрушечных машинок, 50 минут заполнения бумажек.
Итого: ОБОЮДКО:улыб:и 1500 р штрафа обоим (и мне и ему). Сейчас читаю постановление - оба нарушили пункты 9.2 (в обоих постановлениях указаны 9.2, а в протоколе 9.1)
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
и...внимание! пункт 1.4
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Ну как? Я кросафчег нарушил общие положения:улыб:
Обстоятельства такие - и он и я при повороте "на лево" (орфография сохранена) выехали на полосу встречного движения и произошло столковение.
dаb
Ну, идите в страховую оппонента, огласите потом, чего вам ответят.
Пошлют в суд за установлением степени вины или попытаются вообще послать?
Rustymusty
При "обоюдке", вроде выплачивают 50% от стоимости ремонта, и вроде бы не разбираются кто виноват больше, а кто меньше.
Rustymusty
у меня и осага и каска есть, так, к слову:) я своей страховой позвонил уже, спросил как лучше поступить, - я думаю в их интересах чтобы мне заплатили не они, а страховая оппонента. они сказали что со всеми доками приезжать к ним в офис на оценку ущерба и далее по списку получать каску на ремонт.
dаb
Я думаю, что деньги вам выплатит ваша страховая, на основании договора КАСКО, причём полную стоимость ремонта, а потом ваша страховая, без вашего участия, будет взыскивать 50% стоимости ремонта со страховой компании опонента. Как-то так...
dаb
поздравляю...наверное....

зато не виновен на 100%

:friends:
Konstantin_086
и я того же мнения:улыб:
Boltun спасибо за поддержку :friends: не, ну я виновен, на 50%
dаb
зато еще и с правами (а то тут пугали тебя, что права заберут без разговоров....хотя статью приписали про встречку)


офф - во сколько тебе обошлась каска и какого года у тебя двенаха?
Boltun
Однако не видел вопроса))) Двенаха у меня 2005 года. В октябре каска обошлась мне в 14800 р., ещё год назад почти 20000 была. Страховал в ЗапСибЖАСО, оно же "D2 страхование".

Я так по каске и не обратился, то времени нет, то желания.
Вот что интересно, - решил оплатить штраф который мне выписали из-за ДТП. В постановлении указан штраф в 1500 р., на разборе гаишный главнюк тоже говорил "выписать обоим штрафы по 1500 р". Пришёл в сберкассу, отдаю постановление и протокол, тётя вбивает в базу номер постановления и обнаруживает что в базе указан штраф 1000 р. Со счастливой мимой оплачиваю 1000 р. вместо ранее оговоренных 1500 р.
Неужели ГИБДД ошиблись вбивая штраф? Я правильно же сделал что оплатил столько сколько указано в базе, а не в постановлении?