Подорожание бензина
2830
28
Оператор на заправке сообщила, что за неделю с 26.01.09 по 01.02.09 бензин подорожает в среднем на 2 рубля за литр.

То ли такой способ увеличить продажи, то ли необъяснимая откровенность.

Из возможных причин такого повышения вспоминается только обещание Правительства с февраля резко снизить экспортные пошлины на нефть. Больше нефти из страны - меньше нефти в стране - больше цена на нефтепродукты в стране.

Ваше мнение?
Хохотуй
Оператор на заправке сообщила, что за неделю с 26.01.09 по 01.02.09 бензин подорожает в среднем на 2 рубля за литр.

То ли такой способ увеличить продажи, то ли необъяснимая откровенность.

Из возможных причин такого повышения вспоминается только обещание Правительства с февраля резко снизить экспортные пошлины на нефть. Больше нефти из страны - меньше нефти в стране - больше цена на нефтепродукты в стране.

Ваше мнение?
Оптовая цена на бензин по сравнению с декабрем прошлого года поднялась на 1 рубль! :secret:
Хохотуй
А я только сегодня видел 95-й на Беркуте по 18р.
Хохотуй
А вы чего хотели?
Нефть на прошлой неделе уверенно росла,скоро до 50-ти баксов говорят поднимется вновь,бакс тоже вырос значительно,с чего рублевые ценники должны стоять?
Дали немного нам покайфовать снизив ценники,сейчас пора все возвращать на круги своя.
Самое смешное что все платили и тогдакогда бенз до 26-28 поднимался,машинки на прикол не ставили.....Значит спрос тут от цены не зависит...(
Этим продавцы и будут прользоваться...(
Всегда.
Alqx
"тогда" баблосы были, а щас у многих жопа :ха-ха!: может это борьба с пробками
Хохотуй
ну незнаю.
мне кажется сейчас правительство не пойдет на усугубление соц. положения. и так из-за кризиса и повышения пошлин на авто началось недовольное бормотание. сейчас еще и рубль девальвировали. короче чревато бунтами.
Zhak
По моему всем ясно показали как наше правительство относится к бунтам...
Разгон "хороводов" во Владивостоке московским ОМОНом вам ничего не говорит?
Наивные.Как захотят-так и будет.
А учитывая дико раздутый бюджет(ну кто ж знал что нефть не 200 будет а 35)который умудрились стахановскими темпами аж на 10 лет вперед запланировать-бакс обязан будет подниматься(надо же пенсионерам тем же платить рублями,а приход бабла в страну сказать в какой валюте?)...
А рост бакса спровоцирует рост бенза..(
Это замкнутый круг.
Alqx
А вы чего хотели?
Нефть на прошлой неделе уверенно росла,скоро до 50-ти баксов говорят поднимется вновь,бакс тоже вырос значительно,с чего рублевые ценники должны стоять?
Следуя вашей логике следовало ожидать двухкратного снижения цен на топливо, когда цена нефти упала в два раза. Вы это видели? Я - нет

upd
да, и ещё. В россии вроде нефть за рубли торгуется. Или нет?
Хохотуй
Ничего удивительного.
Когда цены на нефть высокие, они (нефтянники) объясняют цену бензина коньюктурой рынка... везде, мол, высокие цены.
Когда цены на нефть низкие, объясняют компенсацией убытков от низких цен.
Мы же в России живем. Ничего удивительного.
Сибиряк
да, и ещё. В россии вроде нефть за рубли торгуется. Или нет?
Именно что за рубли. С начала года внутрироссийская цена на нефть (в рублях) ОЧЕНЬ сильно (больше процента девальвации) выросла. Оттого и бензин сейчас подорожает.
Сибиряк
баррель к вашему сведению-158 литров.
соответственно литр сырой нефти на сегодня стоит около 30 центов.
в Европе и США из тонны нефти получают не менее 900 литров бензина, а в РФ получают из тонны менее 600 литров(могу ссылочкой поделиться)-соответственно нефти на литр бенза уходит центов на 50(грубо).Ценник доллара давно видели?Прибавьте стоимость переработки,конские налоги в стране,стоимость инфраструктуры для торговли бензином....
5 минут математики снимают массу вопросов,вам не кажется?
Сибиряк
и еще.
согласно другим исследованиям-из тонны сырой нефти в РФ производят 130-350 литров бенза...
...
Нет желания из такой цифры себестоимость пересчитать?
Alqx
Я не нефтянник и меня совершенно не интересует, сколько нужно грязи, что бы сделать литр чистого 95-го. Но что-то мне подсказывает, что если на входе цена сырья меняется в два раза, то и на выходе должно быть сопоставимое изменение. Вот Вы, как нефтянник, объясните мне, простому человеку, почему при изменении цены бареля с 1хх $ до 40 $ (разница 200 -300%) ценна литра бензина уменьшилась всего на ~25 %?
Сибиряк
Сегодня с утра слушал по радио, что цена тонны нефти на внутреннем рынке на февраль составит 4000-4500руб по сравнению с 2500 январь.
п.5 как товарищи решили компенсировать падение нефти на внешних рынках и девальвацию. Все для народа....
Сибиряк
Около 147 долл. был пик. А нижний предел - меньше 40 долл. И мне нас...ать на проценты выхода и остальное. Я вижу разницу... и понимаю, кому идёт в карман такая мегамаржа...
Сибиряк
Но что-то мне подсказывает, что если на входе цена сырья меняется в два раза, то и на выходе должно быть сопоставимое изменение.
Всё дело в том, что составляющая цены бензина, которая зависит напрямую от цены на нефть, только часть итоговой цены. Гораздо большую часть составляют затраты на производство, акцизы, перевозка, распространение. Вот поэтому и нет прямой пропорциональности нефть-бензин.
Я не нефтянник и меня совершенно не интересует, сколько нужно грязи, что бы сделать литр чистого 95-го. Но что-то мне подсказывает, что если на входе цена сырья меняется в два раза, то и на выходе должно быть сопоставимое изменение. Вот Вы, как нефтянник, объясните мне, простому человеку, почему при изменении цены бареля с 1хх $ до 40 $ (разница 200 -300%) ценна литра бензина уменьшилась всего на ~25 %?
Элементарно же. Если в цене бензина стоимость сырой нефти составляет например 25%, то даже если нефть станет бесплатной, то бензин подешевеет только на 25%.
demien
Оптовики говорят что в Москве и в Омске к примеру есть НПЗ, а в Новосибе его нет. Бензин же у нас стоит дешевле чем у них...неправильно как-то. Вот цена и повышается.:хммм:и еще расти будет
demien
Около 147 долл. был пик. А нижний предел - меньше 40 долл. И мне нас...ать на проценты выхода и остальное. Я вижу разницу... и понимаю, кому идёт в карман такая мегамаржа...
Вот, собственно, я о том же :agree:
Alqx
По моему всем ясно показали как наше правительство относится к бунтам...
Разгон "хороводов" во Владивостоке московским ОМОНом вам ничего не говорит?
Наивные.Как захотят-так и будет.
ну одно дело прижать одельную категорю граждан, в отдельном регионе( с информационной блокадой) другое дело по все стране поднять цены ( а бензин неминуемо потянет и продукты) и пытаться как то это объяснять. К тому же после показав как в Прибалтике митингуют. я думаю наш народ проще выдет на митинги, чего власти не надо.
demien
что вы там будете делать с процентами выхода-ваше личное дело.
суть в том что в той же турции прошлым летом бензин 95-й стоил чуть дороже 3-х долларов за литр,столько же стоила и солярка.
знаю не понаслышке-своими глазами видел ценники на азс.
и ничего,живут люди.
при этом уровень доходов всреднем по стране гораздо ниже чем в РФ.
...
Вот эта цена я понимаю сформирована за счет рыночных механизмов,за счет мировой цены на нефть,качественной переработки итд.
Внутрироссийская цена-занижена.За счет того что Россия-нефтедобывающая страна.
Alqx
Ну раз приводите сравнение с Турцией, тогда еще Венесуэлу вспомните, ага?
Alqx
_____________________
в той же турции
_____________________

Так то Турция...там тепло... (с)

А у меня с ростом забортной температуры расход в 2 раза повышается. И бросить нельзя....здоровье дороже.....
Zhak
ну незнаю.
мне кажется сейчас правительство не пойдет на усугубление соц. положения. и так из-за кризиса и повышения пошлин на авто началось недовольное бормотание. сейчас еще и рубль девальвировали. короче чревато бунтами.
Нужно понимать что всё это не с проста - государство живёт в основном ценами на нефть. Продаёт нефть за баксы, платит пенсии и прочее в рублях. Как поступать в случае если нефть дешевеет, а рапортовать о повышении пенсий и прочих соц пособий нужно !? Правильно, выхода кроме снижения стоимости рубля нету. И нужно быть готовым к затягиванию гаек внутри страны, штрафы, налоги, пошлины будут собирать с удвоенным рвением, а это в том числе и повышение цен на бенз.
Хохотуй
Вот что говорит по этому поводу шувалов-
Излишне напоминать о зависимости бюджета страны от доходов нефтяных компаний, поэтому правительство не хочет создавать им проблем", - сообщил источник. Стоить отметить, что проблема заключается не только в нахождении консенсуса между властями страны и нефтяниками при определении величины стоимости нефти, при которой пошлина может обнулиться.
Т.е. пошлину на экспорт могут и вообще обнулить-все в угоду нефтебаронам и прихлебателям.
Оно и понятно-мочить "жуликов" во Владике гораздо проще,чем создавать проблемы нефтяникам..
Гром
ннп
Путин же не далее как осенью четко сказал - бензин дешеветь не будет, потому что гос-ву нужны деньги на соцобязательства и оно их будет брать ч/з бензин с автомобилистов, как сравнительно обеспеченых людей.
Capone
Ну да,помню было такое. За такие вот рассуждения пороть(ремнем) надо премьера публично.Чтоб не забывал опохмеляться хотяб.
А то получается,что автобусы,комбайны,трактора на полях как минимум обслуживают элиту общества рассейского...
Гром
ктож его посадит? он же памятник! (с)
:хммм: