Не пропустил пешехода - готовь тыщу!!!!
3380
63
Штраф для неуступчивого водителя увеличится в 10 раз

На заседании в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении в десять раз штрафа водителю, который не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, а также в пять раз — за перевозку детей без специальных сидений.

Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение за то, что водитель не уступил дорогу, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тысячи рублей.

За нарушение правил перевозки людей предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.
ИМХО только лишняя кормушка для гаев :nea.gif:
Таец
ИМХО только лишняя кормушка для гаев :nea.gif:
А что у нас можно по другому? Вон за ремень повысили штрафы...и больше народу стало пристегиваться...На переходах надо пропускать! Только штрафовать надо всех, включая пешеходов...и на ту же 1000...а то скачут камикадзе по дороге....
ProPheSy
Так-то оно так. Штрафовать всех надо. Но что делать, когда ребетня носиться через дорогу, кто будет за них отвечать. Один давече подскользнулся и под колеса мне нырнул. Благо я его из далека увидела и спецом остановилась, предполагая именно такое развитие ситуации. Хотя светофор с кнопочкой был в десяти метрах от места, где он перебегал дорогу. Желание было выйти и надавать по заднице ему.
Таец
Сначала штраф введут, а только потом догадаются (если повезёт) навести порядок с переходами...
Таец
Пехоту тоже к ногтю! Однозначно!
Таец
ну если это будет только в местах предназначенных для перехода пешеходами, а атк же мера будет адекватна к пешеходам я за обеими руками
насчет автокресел .... согласен на все 100% ИМХО 100 рублей енто как есть так и нет, а за 500 может научат некоторых детй возить, ехать с ребенком в авто при этом чтобы он или один сзади сидит или на руках у мамы, бабушки ... :death: :death: :death: только в кресле или с адаптером не просто так
Таец
Высокие штрафы здорово способствуют соблюдению правил. :dedmoroz:
Markovich
есть надежда, на наведение порядка, хотя....есть сомнения
Markovich
я за, а то пропускаешь пешехода, а сам назад смотришь что бы в опу не въехали, надаело.
Gorunuch
Разумным водителям, считаю, не нужно напоминать о необходимости возить детей в специальных креслах, а детей как научить ездить в креслах :dnknow: ? Годовалая дочь орет дурниной, когда посадишь ее в кресло, ехать невозможно! Поэтому дочка сидит у жены на коленях на заднем сиденье и мне приходится плестись в правом ряду с допустимой скоростью.
Гуманист
я за, а то пропускаешь пешехода, а сам назад смотришь что бы в опу не въехали, надаело.
а еще и сигналить ведь начинают :злорадство: "типа чего встала :злорадство:"
Таец
Слав, я за, культуру надо рублем повышать!
Myrka
Мурка, я раз ночью въезжаю в Омск...
меня на посту гаец тормозит и говорит: Вам штраф.
Я за что?
- за не пропуск пешехода
Я оборачиваюсь, а в ночи города только мигание желтых светофоров.
- и где пешеход?
- будете спорить, права заберу (с времянкой останусь).

Заплатил штраф
Таец
Да хоть две тысячи. Мне лично все равно. Пешеходов пропускаю и другие правила соблюдаю. За убийства пожизненно дают и что? Да мало ли еще за что наказывают.
И мне абсолютно все равно кому нарушители будут деньги отдавать. Чуть штрафы повысили сразу "кормушка-кормушка". Не нарушайте.
mostovik
Разумным водителям, считаю, не нужно напоминать о необходимости возить детей в специальных креслах, а детей как научить ездить в креслах :dnknow: ?
ИМХО не повод не садить её в кресло :nea.gif:
подходы нужны "... мама сидит на сиденье, папа на сиденье пристугнуты оба, вот и ты на своем сиденье и пристегнута..."
ИМХО тут вопрос не хочу / нехочу, а просто НАДО ... так же как и пристегиваться или там тоже хочу / нехочу
Markovich
Что пешики будут переходить там, где положено, что водители начнут пропускать там, где положено. Не поставят же на каждом переходе по гаишнеку. Отсюда и сомнения
Nelechka
Так давай возьмем экстремальный вариант - за любое нарушение правил отбирают права навсегда. Даже если по городу будет ездить три-пять машин с гаишниками, я думаю, мало кто будет нарушать.:миг:
Markovich
Так давай возьмем экстремальный вариант - за любое нарушение правил отбирают права навсегда.
ох и нервная обстановочка будет :biggrin:
samalet
Самалет, у нас вот поставили систему видеорегистрации нарушений...., только она не автоматически регистрирует и по почте высылает квитанции на штраф, а сидит человек и выборку делает: этому можно выслать, а этому не можно.
А это вообще мой кореш поехал...

В Японии только пешеход ногу занесет над проезжей частью дороги, все авто тут же ему дорогу пропускают, т.к. знают, что стукни пешехода легонько, он тут же в больнице найдет все свои хронические болячки и будет потом водитель его от обострения болячек лечить.
Т.е. во всем мире работает судебная система.
У нас же опять пытаются карательными методами решить все проблемы, включая кризис (доп.сборы в пользу государства).
Gorunuch
Я пристегиваться начал задолго до введения высоких штрафов, жену приучил неизбежностью наказания за такое нарушение (говорю, выбирай- кофточку или штраф:хехе:). Но вот беда-ребенку годик еще, говорить не начала и ничего не понимает, тем более такое слово как "нужно", а к теще возить на выходных нужно. Подрастет-конечно объясню, что это необходимо! А пока придется штрафы платить :cray-1:
Markovich
Так давай возьмем экстремальный вариант - за любое нарушение правил отбирают права навсегда. Даже если по городу будет ездить ВСЕГО три-пять машин И ТЕ с гаишниками
:live:
Sky
У нас Сибирская Япония есть,Томск называется.
Страна нипуганых пешеходоф.
mostovik
Я пристегиваться начал задолго до введения высоких штрафов, жену приучил неизбежностью наказания за такое нарушение (говорю, выбирай- кофточку или штраф:хехе:). Но вот беда-ребенку годик еще, говорить не начала и ничего не понимает, тем более такое слово как "нужно", а к теще возить на выходных нужно. Подрастет-конечно объясню, что это необходимо! А пока придется штрафы платить :cray-1:
Тут конечно автофорум, но если Вы в год не можете найти подход к ребенку, то все плохо. Потому что дальше будет только хуже. Приучайте, уговорами, за конфетку, силой, как угодно. А может она орет потому что ей ремень давит?:)
KOD
по ПДД надо уступить дорогу пешеходу, ну да ладно хай иде пехота:улыб:
но по тем же самым ПДД пешеход обязан убедиться .что переход безопасен.
следовательно, если тебе ввяливают неуступку дороги пешеходу, то одновременно должны поймать пешехода, для которого ты представлял опасность, и опротоколить его.
нет пешехода, нет нарушения
prioritet
Да все то же самое в Томске, нет там ощущения безопасности для пешеходов..
В общем, моя идея, надеюсь, понятна?:улыб:
KOD
Ну я сильно сомневаюсь, что ваш киндер ровно в год уже понимал, что можно и нужно делать и что делать никак нельзя. Подрастет-конечно будет в кресле ездить-никуда не денется! И вовсе не из-за высоких штрафов, а ради безопасности своего ребенка.
mostovik
Подрастет-конечно объясню, что это необходимо! А пока придется штрафы платить :cray-1:
да собственно дело не только в штрафах, ты тихо едешь, дык других летунов хвататет ... пару раз покапризничает и все нормлаьно будет, чем дольше она ее на руках возит тем хуже, пусть в кресло и сама рядом и все, тем более если кресло есть
моя с года в кресле и намана, сначала первые 2-3 раза были капризы, а сейчас уже сама там ездит сзади одна в кресле мы впереди и намана все сидит в коно смотрит радио слушает или спит
ProPheSy
Вон за ремень повысили штрафы...и больше народу стало пристегиваться
:ха-ха!: что то ни одного такого пока не встречал
Таец
Нее, но культуру повышать надо как-то. В Томске, Сургуте, Тюмени, Ханты-Мансийске, Кургане только пешеход подходит к переходу, все встают как вкопанные. Пешики даже по сторонам не смотрят. А у нас что творится?

Про детские кресла тоже правильно, если самим родителям наплевать на безопасность РЕБЕНКА, то может быть угроза штрафа заставит научить ездить в кресле?
Про то ка канучить сидеть. Уже писала много раз. 1 способ: маму садить ТОЛЬКО на переднее сидение
2 способ: папе самому выйти с ребенком, посадить его в кресло и без мамы покатать по кварталу.
Эксперементально доказано, лялечки без мамы в машине/на заднем сидении ведут себя идеально.
Таец
+1, найдут дебилов, которые в последний момент будут перебегать перед носом и заставят платить.
Wert55
Спасибо за совет, обязательно проэксперементирую! Потому что я за безопасность обеими руками!
mostovik
Удачи! Мелочь уже в 10-12 месяцев папин авторитет чувствует.
ГАВРИЛОВ
Вот тут просто +тыща. Но на практике будет по другому. Хотя при составе нарушения должны быть указаны все фигуранты дела.
Таец
повышения штрафов,лишение прав и прочие карательные меры на мой взгляд не помогут(да и не помогали никогда) повышать надо культуру ,как водителей ,так и пешеходов (не спрашивайте как-не знаю),а повышение штрафов ведет к беспределу со стороны должностных лиц и взяточничеству
Wert55
Удачи! Мелочь уже в 10-12 месяцев папин авторитет чувствует.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :agree: :respect:
Таец
А мне нравится ездить в Омске, там достаточно адекватные ДПСники, особенно к гостям - водителям города. А самое главное для начала надо переключиться с агрессивного новосибирского стиля езды, на омский. Ну и конечно трудно заставить себя смотреть на наличие знаков «пешеход», так как там пешеходы достаточно спокойно переходят дорогу, подразумевая, что водители их пропустят. Сначала люди переходящие дорогу раздражают, а потом начинаешь привыкать к такому стилю езды, а по приезду в Новосибирск долго удивляешься, почему остановившись перед переходом, долго ждешь, когда же народ решиться перебежать дорогу… Ну а наказание увеличить, все должно делаться в комплексе. В том числе и штрафы за переход в неположенном месте, и работу с детьми в школах ит.д., я же боюсь что у нас обойдутся одними карательными мерами для водителей.
cvkoc
Ваши доводы, сэр!
Ну будет штраф 1000, взятка пусть даже 500 (в чем я сомневаюсь) - кому охота столько платить?:миг:
Markovich
ННП: афтор как всегда жжот. Кинул пищу для холивара и свалил.
Уверен что и на дроме существует топик-близнец:улыб:
Sky
В Японии только пешеход ногу занесет над проезжей частью дороги, все авто тут же ему дорогу пропускают
Во Владивостоке тоже самое. Навреное, вместе с машинами из японии культуру ненароком завезли :-)
NCIL
в Омске улицы узские... тот же проспект К.Маркса - его пешеходы, как в атаку россыпью переходят кому где ближе, а про пешеходные переходы там и не знают.
сами оимчи удивляются, что у нас в Новосибе пешеходы стоят и ждут зеленый светофор (улицы широкие, и водители гоняют :), не успеешь перейти)
Sky
Да, это правда...когда въезжаю в Омск, у меня первое внимание на пешеходов и весь в возмущении, как они могут так нагло бегать по дороге :biggrin:
Markovich
согласитесь,что когда вам светит штраф в 1000р.,то вам выгодней отдать гайцам 500 и вы сами будете их об этом просить,и согласитесь,что гайцы это быстро просекут и начнутся подставы,,,,,кстати в европе,конечно же ,машины уступают дорогу пешеходом,НО,не один пешеход не сдвинется с места пока не убедится что машина останавливается
cvkoc
Продолжаем цепочку дальше: даже 500 отдавать мало кому в кайф, а чтобы не было подстав - можно просто лучше смотреть по сторонам (это бесплатно), следовательно - цель достигнута. А докопаться гайцы и до столба могут, это для них не проблема.
Я вот уже привык переходить не глядя, и быть предельно внимательным при приближении к переходу.:миг:
Markovich
простите,про 500р.цитату не понял, ( Я вот уже привык переходить не глядя, )----да вы экстремал,батенька!,,,завидую,но сам-увы нет
cvkoc
Даже если уболтаешь гаишника на взятку в 500р., вместо штрафа в 1000 - удовольствия мало.
Намного проще пропустить только подошедшего к переходу пешехода, и не терять время и деньги.:улыб:
Markovich
Намного проще пропустить только подошедшего к переходу пешехода, и не терять время и деньги.:улыб:
Не исключено, но:
1. Инспектора могут разводить, меня так года два назад пытались штрафануть на 100р, когда пешеход ступил ногой на противоположной стороне дороги :death:

2. Есть месте, где если пешеходов пропускать, вообще всё встанет - ул. Фрунзе, правый поворот на красный в сторону Ленина - как пример. Там люди идут постоянно.

3. А вообще я за, но при ужесточнии требований к пешеходам.
Markovich
Продолжаем цепочку дальше: даже 500 отдавать мало кому в кайф, а чтобы не было подстав - можно просто лучше смотреть по сторонам (это бесплатно), следовательно - цель достигнута.
:agree:
подставы подставами ... но если пешиход не в положенном месте переходит - штрафа нет, так что просто по сторонам смотреть в положенным местах не так и сложно, да и когда штраф не 100, а 1000 протокол составляется более внимательно с указанием пешехода ... его данных и конкретного места где он переходил
Gorunuch
Брат год назад не сдал экзамен в автошколе по вождению по причине того, что не пропустил пешехода, пытавшегося перебежать проезд Энергетиков. Вполне резонное опровежение, что переход был далеко в неположенном месте и что остановка может повлечь создание аварийной ситуации, на инспектора не подействовало - должен пропускать в любом месте и всё тут!