Знак "Начинающий водитель" - где купить?
20170
38
Прошу подсказать, где можно купить знак "Начинающий водитель"?
kab56
Предполагаю, что через недельку-другую они будут во всех киосках автотоваров.
kab56
я жене купил еще две недели назад. в Автограде, на первом этаже.
грузчик
Жену сегодня остановили. Отож.. Блондинка, розовая мохнашка на руле, на зеркале кошка, противотуманка колота... сразу инспектор метнулся осмотреть зад, на предмет наклейки. Затем глянул в права, увидел 13 лет стажу козырнул, попрощался.
Пасут, пасууут уже!
Filimon
я еще не налепил :а\?:
а сколько за это денег просить будут?
грузчик
Вот меня тоже этот вопрос очень мучает :спок:
грузчик
Штраф за отсутствие наклейки не предусмотрен!
filolog
т.е. если мою супругу завтра спросят инспектора ГАИ, то предъявить им нечего?
зы. хотел сегодня налепить наклейку, а чот еще от болезни не полностью отошел... поленился выходить на улицу
filolog
Штраф за отсутствие наклейки не предусмотрен!
вот именно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :respect: :agree: :friends:
Таец
я своей сказал :улыб:
а то на улицу собралась меня выгонять... наклейку клеить
kab56
В мартовском выпуске журнала "За рулем" на 198 странице разместили этот знак в натуральную величину-можно, как временная мера, вырезать и наклеить.
filolog
А вот такой вопрос? Если я не на своей машине езжу, а по доверенности, тоже знак будут спрашивать?
7beam
Если я не на своей машине езжу, а по доверенности, тоже знак будут спрашивать?
если штраф не предусмотрен, значит не обязательно знак клеить? я тоже по доверенности езжу, обе машины на муже оформленны, мне как быть? т.к. я за обе машины сажусь?
kab56
С утра видела знак в Автограде, а себе пока покупать не стала.
Наверно до первой остановки ГИБДД, а остановят 100% букву У то я не отлепляю.
kab56
смысл кипеша и ментовских проверок, если за наклейку не наказывают :dnknow:
kab56
А в связи с чем такой интерес всеобщий?
Boltun
смысл кипеша и ментовских проверок, если за наклейку не наказывают :dnknow:
Дык неопытных попугать. Они и сами "на месте" предложат рублей 100-300 :secret:
kab56
В гиганте, том что на мосту, есть отдельчик со всякими автомобильными приблудами, меховушкир всякие, вонючки и тд...
Вот в нем был этот знак пару дней назад.
Хотя могли и раскупить:улыб:
грузчик
Штраф-то не предусмотрен, а вот интересно, как в случае ДТП к отсутствию наклейки этой отнесутся.
Kosteg
Ну отсутствие наклейки явно не делает начинающего водителя виноватым, ведь, как я понимаю, наклейка не входит в "перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация"...
filolog
Штраф за отсутствие наклейки не предусмотрен!
Ага. В "Главной дороге" на выходных тоже самое сказали. Не предусмотрен. Водитель сам решает, вешать или нет, но типа "до двух лет стажа рекомендуется".
Axler
Просто что-то такое проскакивало на форуме про отсутствие знака "Шипы" и ДТП, вот и интересно.
В "Перечень"-то наклейка не входит, но в "Основные положения по допуску ТС"-то входит. Причём не в подпункт "По желанию водителя".
Kosteg
А что, уже вышла новая редакция "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации", где прописаны требования по обязательному размещению знака "Начинающий водитель"? Дайте ссылку.
mostovik
Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 №28.
Ссылка на Российскую газету.

Цитата из Консультанта:
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 28)
Kosteg
а где в предложении глагол?
что делать с этим знаком? или приводится значение знака начинающий водитель?

чо-то не понял, что вы этим хотели сказать
Boltun
Глагол выше.
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
И далее список, одним пунктом которого является то, что я написал выше.
Дабы ещё раз не наступать на те же грабли,
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
Находится сразу после приведённого фрагмента.
Kosteg
Получается, вполне законно могут штрафовать в соответствии со Статьей 12.5. КОаП "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена"
ч.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А как показывает практика, инспекторы предупреждают лишь "выстрелом в голову", т.е. штрафом.
mostovik
По идее - да.
Повторю свой пост в другой теме:
ПОБДД считает, что штрафовать за это не будут, а инспектор "может порекомендовать приобрести такой знак для более эффективного обеспечения собственной безопасности".
mostovik
Не могут, как и за Ш, т.к. эксплуатация запрещается в случае наличия неисправностей и условий (см одноименный перечень).
kab56
И все-таки не надо его покупать? А то у меня стаж 6 лет, а у мужа полгода, не охота себе такую штуку вешать)))
Axler
Запрет эксплуатации при наличии неисправностей согласно "Перечню" предусматривается статьей 12.5 КОаП ч. 2-6. Отсутствие знака "Начинающий водитель" попадает под часть 1 той же статьи, которая предусматривает штраф 100руб или предупреждение.
mostovik
Статья 12.5.1 КоАП гласит:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена , за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Согласно Пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;
Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ничего про запрет эксплуатации в связи с отсутствием знака нет. Поэтому 12.5 КоАП неприменимо, соответственно за отсутствие знака оштрафовать не могут.
Катинька
И все-таки не надо его покупать? А то у меня стаж 6 лет, а у мужа полгода, не охота себе такую штуку вешать)))
Повешайте знак и разъяснение рядом: "Начинающий муж":улыб:
Axler
Убедительно :agree: . Но думаю, не долго придется ждать темы на форуме типа "Оштрафовали за отсутствие знака. Как оспорить?". Там и посмотрим, на что ссылаться инспекторы будут.
mostovik
Ну там и поглядим чего удумают:улыб:
Axler
Ну если так, то можно вообще сказать, что "ваш знак ограничивает мне видимость, что подпадает под пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий".:улыб:

На самом деле тема аналогична теме "Штраф за знак Шипы". Обсасывалось не раз, а единости так и не видел нигде... Знак быть "должен", но штрафа за него нет. Однако ТО не дадут и, опять же, по материалам интернетов, за отсутствие знака "Шипы" вписали обоюдку при ДТП челу, которому зимой вьехали в зад.
Вот в связи с этим и появился вопрос касаемо наличия/отсутствия всяких наклеек.
Kosteg
Буквально в первые минуты первого марта увидел машину с таким знаком. Смотрится он, конечно, страшно... И обзор, похоже, действительно закрывает. Я еще подумал сначала, надо же, какой примерный водитель.
Машина была семерка-жигули. Повернули вместе с ней с Добролюбова на Большевистскую в сторону академа. Я с левого ряда, она с правого. Неспешно еду в сторону следующего светофора, на котором красный горит, а семерка помчалась вперед.
Машин на светофоре было мало совсем, но все ряды заняты. Семерка делает лихой маневр, и вылезая, похоже, на встречку, обруливает крайнего. Как только светофор загорелся, полетела дальше.
Гляжу, еще огонечки зажглись впереди. Люстра милицейская. Это дпс-ная волга со встречки, офигев от такого маневра жигулей, видимо, делает разворот на сто восемьдесят, и в погоню.
Догнали начинающего быстро. Все-таки начинающий!..
kab56
А знак с буквой "У" и по периметру надпись "Осторожно, начинающий водитель!" не сканает? :улыб:
Моей девушке при получении прав в ГИБДД выдали...