офф.Знатокам видеонаблюдения.
8179
115
Может есть у нас тут на форуме люди, кот. занимаются данным направлением. Есть необходимость установить видеокамеру "день-ночь" над моим подъездом. Может кто подскажет какую поставить и т.п. Просто камера будет установлена на 8 этаже, поэтому и не знаю какая модель подойдет для этого, чтобы картинку было видно хорошо. Готов с кем-нибудь посотрудничать в самое ближайшее время, хоть завтра. Глядишь, может с соседом Ilan Ильей скинемся, если он захочет ( а он хочет камеру, я точно знаю).
RAN
Может есть у нас тут на форуме люди, кот. занимаются данным направлением. Есть необходимость установить видеокамеру "день-ночь" над моим подъездом. Может кто подскажет какую поставить и т.п. Просто камера будет установлена на 8 этаже, поэтому и не знаю какая модель подойдет для этого, чтобы картинку было видно хорошо. Готов с кем-нибудь посотрудничать в самое ближайшее время, хоть завтра. Глядишь, может с соседом Ilan Ильей скинемся, если он захочет ( а он хочет камеру, я точно знаю).
Есть, есть)
Правда наш главный спец улетел во Владик, но мы сможем тебе помочь
Отпиши в личку, бюджет, требования, я переговорю с ним, и все тебе решим
Если готов подождать, то даже с очень хорошей скидкой (дешевле чем в Груманте), ибо под заказ с Питера
Правда если совсем бюджетный вариант, то в пересчете ну рубли конечно выгода не так велика будет))
PartyZan
Совсем бюджетный вариант - порядок цены можно озвучить? :улыб:
sabs
тема интересна. готов получить компредом в личку
sabs
Все зависит от пожеланий:миг:
Режим, качество, угол, расстояние
Под каждый конкретный случай - своя цена
Каталог на работе есть, примерные цены на что-нибудь могу в личку раскидать
Только оговорюсь, надо знать под какие нужды
RAN
Ну я даже не знаю, бюджетный или нет это, но думаю тысяч 7 мог бы выделить.
RAN
Ну я даже не знаю, бюджетный или нет это, но думаю тысяч 7 мог бы выделить.
Ну это уже вполне нормальный вариант )))))
Осталось понять твои хотелки, и что ты хочешь включить в эти 7 тысяч (только камеру, или еще кабель/метизы, + работа, +активное оборудование)
:ха-ха!:
PartyZan
О нужде - живу на 8м этаже, машина напротив подъезда стоит, есть там прожектор небольшой, светит хорошо. Камеру я могу в лоджию выходить и направлять на машину, т.е. мне не надо электромоторчик для поворота камеры. Надо бы чтоб записывала на диск. Чтоб зум был, ну и чтоб день-ночь.
RAN
Русь, кхм.
А тебе это ТОЧНО надо ? Обсуждали же вроде бы бестолковость такой записи ? Максимум увидишь человека в черном, бьющего стекла и все.
RAN
Уже ближе к делу
Только вот все равно непонятки, на какой диск чтобы писала? Точнее поставим вопрос по-другому: к чему ты её собираешься подключать?
RAN
ТОПИКСТАРТЕРУ:

если не секрет - зачем видеонаблюдение хотите? за двором смотреть? был такой прецендент с одинм моим знакомым, в общем они вскладчину купили камеру и во двор ее направили, об этом ктото из соседей узнал (какая то сварливая тетка у которой до всего есть дело) В общем написала на них заявление - мол двор общий, почему у меня разрешение не спросили? мол я не хочу что бы меня снимали когда я по своему двору хожу, в общем суд да дело, пришлось и м камеру снять с видного места, и спрятать, так как оказалось что нужно какая то куча разрешений и разрешение от всех жильцов ТСЖ о установке видеонаблюдения.
В общем тема мутная оказалась, решили сделать просто скрытыю установку. Это я так, на будущее расказал, а то сам понимаешь, всегда "доброжелатели" могут найтись....
Так что установку данного девайса лучше особо по соседям не афишировать
Мишаня
Русь, кхм.
А тебе это ТОЧНО надо ? Обсуждали же вроде бы бестолковость такой записи ? Максимум увидишь человека в черном, бьющего стекла и все.
У меня например стоит камера
Машину ставлю на противоположной от комнаты стороне, туда и вывел
Подключил к компу
Хотя бы не подрываюсь на "удары", включил - посмотрел, без записи
Запись только если знаешь, что кто-то пакостит, из своих, включаешь и смотришь, кто именно (а у нас тут есть пара чекнутых бабуль, которые специально семечки на авто рассыпают, типа птичек кормят)
PartyZan
Жень, да я вообще перестал подрываться на удары. Чо толку-то ? Один хрен, пока мне одеться, выйти с 8-го этажа, обойти дом и подойти к стоянке - орлы дернут с салона что им понравится и дело с концом. Поэтому забил я, короче. Пискнет брелок, дотянусь сонный до него, придушу и дальше спать. УТро вечера мудренее :миг:
Мишаня
Ну а мне проще пока, на первом)))
И машина прямо перед подъездом
Че будет, када перееду - фик знает, гараж он ИМХО, поспокойнее, када к тому же и под сигналкой))
PartyZan
.... гараж он ИМХО, поспокойнее, када к тому же и под сигналкой))
О-о-от ! Вот поэтому-то я у Руси и спросил про надобность этой игрульки.
RAN
Камера нужна и это обжалованию не подлежит. Например, сработала сигналка, меня соседская машина цепанула и он уехал, правда вовремя выглянули из окна и запомнили кто это был. Илану тоже досталось и тоже зацепили его. А у меня тем более окна выходят на другую сторону,а цеплять я ее буду к маминой лоджии, у нее окна во двор.
RAN
Не, ну раз нужна, значит - нужна ! :agree: :friends:
Борт 247
А он с ружжа сразу.
Ну или МОН-50 вкопать по периметру машины сразу. Тока так любители меховушек в расход пойдут ! :злорадство:
PartyZan
Ну это уже вполне нормальный вариант )))))
Осталось понять твои хотелки, и что ты хочешь включить в эти 7 тысяч (только камеру, или еще кабель/метизы, + работа, +активное оборудование)
:ха-ха!:
А за 2-3 тысячи что-нить можно путнего получить?... :смущ:
PartyZan
Каталог на работе есть.
На сайте тоже есть :yes.gif:
RAN
самый простой вариант купить длиннофокусную камеру и вывести её на телевизор( если есть свободный вход)
подороже и поинтересней плату для компьютера или видеорегистратор . Можно настроить запись по детектору или, если можно, по времени.
Gonsalez
Это то все можно, но в бюджет в 7 тысяч входит только камера ))) День/ночь c нормальным объективом:хммм:
Gonsalez
самый простой вариант купить длиннофокусную камеру и вывести её на телевизор( если есть свободный вход)
Как раз вот такую бы и поставить, наверное.
RAN
тогда например эту , блок питания на 12В и кабель. подключается элементарно:улыб:
Gonsalez
тогда например эту , блок питания на 12В и кабель. подключается элементарно:улыб:
только если 255
стандарт ночью не потянет
Dimon
был такой прецендент с одинм моим знакомым, в общем они вскладчину купили камеру и во двор ее направили, об этом ктото из соседей узнал (какая то сварливая тетка у которой до всего есть дело) В общем написала на них заявление - мол двор общий, почему у меня разрешение не спросили?
во дворе у знакомого висит уже лет 10 - на балконе, направлена на двор, никто не возмущался, если будут то ИМХО - двор - общий, а балкон (лоджия) - мой, что хочу то там и делаю, никому не мешаю, если бабуля берегла гос.тайну ну дык что мешает встать и смотреть весь день на эту гос тайну, так что на стену дома не вешать, а на балконе - что угодно
Gorunuch
если будут то ИМХО - двор - общий, а балкон (лоджия) - мой, что хочу то там и делаю, никому не мешаю
вот что то типа того и было, на что и было предложено снимать свой собственный балкон, короче могу узнать поподробней всю историю боданий, но тут не все так просто оказывается, поэтому я для ТС и написал, предупреждая что еще такие проблемы бывают, кроме технических
Gorunuch
кстати потрепался со своим знакомым, вот вкратце выводы из всего вешесказаного:

Изображение человека (любого) является объектом неимущественного права. Соотвественно, любой чловек проходящий через двор имеет право потребовать с вас разрешение на видеосъёмку. И это разрешение является разрешением снимать его и только его, но это разрешение к тому же не влечёт за собой автоматиечки разрешения на показ этой видеозаписи любому третьему лицу.
Возможна видеосъёмка без каких-либо ограничений, если резулотьтат этой видеолсъёмки сразу же передаётся её участникам, то есть снимающий выполоняет лишь техническуую функцию.

Cудебная практика гласит, что при любом виде видеонаблюдения есть обязанность вешать предупреждение, что такове ведётся. И второе - если эти материалы будут использованы прттив Вас, то ВЫ тоже можете тут оспаривать. Разглашение содержание видеосъёмки - тоже нарушение, естсвенно, если это просто разгашение, а не запрос МВД при заведении на Вас уголовного дела :-)
Вы понимаете сколько тут тонкостей как можно встрять если водворе есть некое лицо которому до всего есть дело?
Поэтому для видимости камеру убрали:улыб:сделали дырочку в остекленни лоджии и все, так проще и меньше проблем.
Dimon
ну тогда по аналогии смотри только на СВОЙ балкон, не на улицу, а если я просто буду улицу снимать с "ручной камеры"?
вопрос тут будет в том скорее всего как используется камера и что делается с пленкой и если она (цель) использования не нарушает права жиьцов - пожалуйста
по аналогии можно все камеры с банков, магазов снимать - снимайте ВАШУ территорию и зону, не дальше
Gorunuch
ответил выше.... я говорю что юридически тут все очень хитро, и можно оспорить ведение практически любово видеонаблюдения. Кстати есть даже юридическая разница между терминами - видеосъека и видеонаблюдение, в общем вопрос очень тонкий.
Кстати не надо путать мух с котлетами, то что вы видете - вы это видете, а то что вы снимаете техническими приспособлениями - разные вещи
Dimon
У моего приятеля (в Москве) кто-то постоянно пинал детскую коляску, которую оставляли в подъезде на первом этаже. Ну, типа, ходить мешает. Он сначала объявы писал, мол -- у кого вопросы, зайдите в такую-то квартиру, и скажите человеческим голосом. Нет, никто не пришел, только пинали. Ну он взял и камеру поставил. И вовремя. Записал, как мужик шибко нервный прям испинал коляску до травм. В ЖЖ эта тема была на 12 месте по обсуждениям, если кто в теме. Ну так вот, он с этой записбью пошел в милицию и приложил к заявлению, как вещдок. Никто не сказал, что он что-то противоправное сделал. Компансацию стряс с мужика как нефиг делать.
Я думаю, что ущерб машинке стоит того, чтобы поставить камеру. Бабки пусть выступают, у них работа такая.
Kitsen
На Фишках был ролик этот, про детскую коляску, видел :улыб:
А по поводу съемки с лоджии - можно спокойно утверждать, что камера снимает только ваш автомобиль и на невинность бабушек не покушается. Ну а заметные плакатики, что ведется видеонаблюдение за двором/стоянкой можно развесить и без наличи самой камеры - умеющих читать гопников спугнет, вот разве что неграмотный дебил попадется...
Стармех
У меня приятель в Барнауле так и сделал. Прилепил по бокам авто на стеклах маленькие виниловые наклейки - автомобиль под видеонаблюдением. Так и ставит во дворе свой туарег у дома. Хотя камер у него нет. Зато КАСКО есть.
Dimon
а вот здесь сразу возникает вопрос о праве снимать меня в автомобиле камерами с радалами. т.е. делать этого нельзя кроме как по запросу МВД, но они не давали запрос на меня, даже если и давали на камеру.
и ещё вопрос. в америке можно на улице снимать кого угодно а у нас получается нельзя?
balex723
Снимать можно - смотреть нельзя.:миг:
RAN
Ну я даже не знаю, бюджетный или нет это, но думаю тысяч 7 мог бы выделить.
За 7 тысяч нормальную камеру не купишь, тем более поелсе возрастания курса доллара, реально - все что меньше 10-12 т.р. - развод на деньги просто, с таким же успехом можно поставить веб-камеру и любоваться... :ха-ха!:
Dimon
Соотвественно, любой чловек проходящий через двор имеет право потребовать с вас разрешение на видеосъёмку. И это разрешение является разрешением снимать его и только его, но это разрешение к тому же не влечёт за собой автоматиечки разрешения на показ этой видеозаписи любому третьему лицу.
бред полный... снимать можно всех и вся (за исключением частной собственности и т.д.).. только нельзя показывать всем... улица - это общественное место, а согласно закону - не требуется разрешение на съемку в общественных местах...примерно так...
sabs
А за 2-3 тысячи что-нить можно путнего получить?... :смущ:
если 1-3й этажи, то можно простую мегапиксельную веб-камеру поставить, только такие устройства "слепнут" в полной темноте... а днем - милое дело:улыб:
Chuck_Norris
Ну я даже не знаю, бюджетный или нет это, но думаю тысяч 7 мог бы выделить.
За 7 тысяч нормальную камеру не купишь, тем более поелсе возрастания курса доллара, реально - все что меньше 10-12 т.р. - развод на деньги просто, с таким же успехом можно поставить веб-камеру и любоваться... :ха-ха!:
Я конечно курс бакса не учел, камеру+объектив+термокожух не всунуть, но и задач таких не стоит, чтобы с 8го этажа лицо разглядеть
А с предложениями про веб-камеру можно идти далеко, при зуме ночью получишь четкую картину Малевича
МВК - для бюджетной камеры вполне нормально (хоть и нашараша), светочувствительность приемлемая
А вот срок службы - кто его знает...бывали и через неделю вылетали...правда купольные
PartyZan
Нормальные IP цветные камеры с хорошей оптикой стОят от 12 тысяч примерно, термо-кожух от 120 баксов примерно, итого в среднем под 20т.р. получается... а если брать камеру не IP а аналоговую, будет конечно, дешевле, но картинка будет как у веб-камеры :bad:
Chuck_Norris
Нормальные IP цветные камеры с хорошей оптикой стОят от 12 тысяч примерно, термо-кожух от 120 баксов примерно, итого в среднем под 20т.р. получается... а если брать камеру не IP а аналоговую, будет конечно, дешевле, но картинка будет как у веб-камеры :bad:
Да причем тут IP камера то?
Если брать аналоговые, то нормальная камера стоит от 9 (GKB например), объектив от 5000, термокожух - от 3500), в сумме те же 20, но картинка ЛУЧШЕ чем у IP
У них один минус, сигнал аналоговый
Но и смотреть эту камеру Руслан собирается на телеке
К тому же для твоей "нормальной" IP камеры нужен еще ИК-прожектор, который еще от трех рублей и выше

Короче, тут можно много спорить о качестве, но толку от этого - ноль
Руслан попросил помочь в выборе камеры, IP с нормальной картинкой, светочувтсвительностью и ИК подсветкой - не пройдут по цене, web-камеры - вообще не вариант, даже для дневного просмотра, а вот из аналоговых можно подобрать бюджетный вариант, для тех нужд
И картинка с МВК вполне приличная
PartyZan
но картинка ЛУЧШЕ чем у IP
У них один минус, сигнал аналоговый
аналоговые камеру со своим "качеством картинки" давно в попе, если не брать дорогущие , которые по нескольку тысяч долларов :agree: тем более что для записи на комп еще с аналога контроллер ставить надо будет...
Chuck_Norris
но картинка ЛУЧШЕ чем у IP
У них один минус, сигнал аналоговый
аналоговые камеру со своим "качеством картинки" давно в попе, если не брать дорогущие , которые по нескольку тысяч долларов :agree: тем более что для записи на комп еще с аналога контроллер ставить надо будет...
Вот всю жизнь ставим аналоги, и никто еще не жаловался
Аналог+Интеллект - и можно радоваться
IP ставим либо в помещениях, где светло, либо не ставим вообще, так как дорого, заказчики не ведутся
Про запись, зачем контроллер, TV-тюнер, и делов то :biggrin:
Вобщем, я все сказал
RAN
До вчерашнего дня еще размышлял, может действительно на стоянку, а как увидел сюдет про мерс угнанный, то желание отпало совсем. В иделае капитальный гараж, но это мечта давняя и пока не сбыточная, гаражи строить у нас будут не скоро. Поэтому опять возвращаемся к камере. Ребят, ну что есть возможность , али нет?
PartyZan
Уважаемые видеоспециалисты, а если я живу на 21-ом этаже и мою машинку видно тока сверху, и освещение оставляет желать лучшего мне уже надеятся не на что? Или есть варианты? Типа камеры на батарейках, с радиоканалом, устанавливаемая на расстоянии 100 метров?
Gavroliy
Уважаемые видеоспециалисты, а если я живу на 21-ом этаже и мою машинку видно тока сверху, и освещение оставляет желать лучшего мне уже надеятся не на что? Или есть варианты? Типа камеры на батарейках, с радиоканалом, устанавливаемая на расстоянии 100 метров?
Сначала определитесь для себя - какие проблемы/желания хотите решить установкой камеры а потом дальше думать:улыб:Кстати, часто проканывает муляж камеры - ну типа кожус висит на стене, а внутри ничего нет... видел такие в Леруа Мерлене:улыб: в смысле видел в продаже а не в торговом зале :ха-ха!:
Gavroliy
Уважаемые видеоспециалисты, а если я живу на 21-ом этаже и мою машинку видно тока сверху, и освещение оставляет желать лучшего мне уже надеятся не на что? Или есть варианты? Типа камеры на батарейках, с радиоканалом, устанавливаемая на расстоянии 100 метров?
Все есть
Главное - бюджет:миг: :ха-ха!:
PartyZan
web-камеры - вообще не вариант, даже для дневного просмотра, а вот из аналоговых можно подобрать бюджетный вариант
Всегда интересовал вопрос соответствия ТВЛ аналоговых Ч/Б камер (400-600) разрешению WEB-камер 640х480 или 720x576 - что в итоге даст более чёткую картинку без учёта освещённости (допустим - яркий день или сильный ИК прожектор)?
Пусть каждая при этом пишется на более выгодный носитель (видеомагнитофон или компьютер с захватом в полный кадр).
Насколько понимаю, в первом случае плёнка ВМ - официальное доказательство?
Chuck_Norris
аналоговые камеру со своим "качеством картинки" давно в попе,
...
тем более что для записи на комп еще с аналога контроллер ставить надо будет...
1. А есть ссылочки на примеры-сравнения, чтоб просветится?
2. Так это недорого - от Б/У AGP видеокарт c Video-in, до PCI или PCI-E тюнеров - 500-2000р.