ПДД для мотоциклистов. Мнения ваши
2962
69
Сегодня вечером на Барышевском переезде со стороны Кольцово все стояли ждали, когда же наконец-то проедут два состава. На улице, которая переходит в Барышевскую улицу Ватутина стоял экипаж недалеко от переезда. Подъехали три мотоциклиста по встречной и встали прямо возле шлагбаума. Сотрудники ДПС минуты две не решались подъехать, спустя пару минут, не включая люстры они их зажали, так что отходных путей практически не было. При попытке заставить их развернуться один мотоциклист свалил, второй получил в бубен, третий отделался легким испугом. Момент разбирательства не застал, тк открыли переезд.

По сему вопрос: Это нормально или нет такое поведение двухколесных участников ДД?
zxbigus
жаль, что все в бубен не получили. одобряю. надо это было в топик " забавные истории общения с гибдд" писать.
zxbigus
а есть ли вообще в мотоцикле хоть какой-то практический смысл в условиях сибири? Или это просто опасный способ получить адреналин как например прыжки с парашутами?
Карб
ну летом то можно нормально ездить
zxbigus
В бубен то шлагбаумом получил или чем?
Карб
А чем так примечательны условия Сибири?
zxbigus
Да мотоциклисты совсем обнаглели. Мало того, что ездят без прав, так еще и нарушают. Давно пора уже запретить их... Надо брать ситуацию в свои руки - увидел, что мотоциклист нарушил правила, не поленись, выйди из машины, скажи ему, что он нарушил - многие даже не знают, что есть какие-то там правила... А форум они не читают. А еще они автомобилистов "консервами" зовут... Уроды двухколесные...
Filimon
В бубен то шлагбаумом получил или чем?
Два ДПСника громко кричали чтобы они заглушили свои двухколесники, они каждый раз пытались их завести. Один не выдержал такой наглости и схватил моцик за руль, парняга пытался вырваться из этого плена, на что в ответ получил с кулака в шлем, так что опрокинулся на бок вместе со своим двухколесным другом.

P.S.: смотреть на эту картину было реально смешно, когда мальчики, которые получили права лет так в 16, позорились перед своими девочками, которые сидели на задних сидушках. :ха-ха!:
Nikolay
Дак вот зачем шлем нужен )
точно :agree: специально для оплеух от Гайцов:улыб:
M127YB
Ну всех мотоциклистов под одну гребенку не стоит.
У меня, признаюсь, еще не открыта категория А, но я езжу. Правила не нарушаю. Разве что, скоростной режим. Потому как в обычное время вожу машину. И остальных участников движения уважаю в независимости от того, на чем еду. Будь то хоть велосипед. Мотоцикл для меня - не более, чем дорогая и опасная игрушка.
Уверен, мотоциклистов "с головой на плечах" большинство.

Гайцы, кстати, тоже не правы. Если бы меня уронили или пытались ключи вытащить или стукнуть, я бы ответил. Да еще бы заснял это все и заяву написал на них.
Nikolay
шлем нужен, чтобы в случае чего мозги по асфальту не растеклись и не шокировали бабушек. поэтому его обязательно нужно не только надевать, но и застегивать.
Alexey Markov
У меня, признаюсь, еще не открыта категория А, но я езжу
хоть бы не палился что ли
Уверен, мотоциклистов "с головой на плечах" большинство
заблуждаешьсо:хехе:
Alexey Markov
У меня, признаюсь, еще не открыта категория А, но я езжу. Правила не нарушаю .
Без прав - не нарушение ПДД?
В чём проблема получить категорию? Я лет двадцать назад открывал без проблем: с другом приехал на его мотоцикле до МРЭО, сдал вождение, назад - с новыми правами.
Markovich
Ну может что и изменилось....
Где-то обсуждалась категория А. Было бы бы желание..
А так, заявлять: "Без прав, но езжу по правилам" - пацанство....
zxbigus
Один не выдержал такой наглости и схватил моцик за руль, парняга пытался вырваться из этого плена, на что в ответ получил с кулака в шлем, так что опрокинулся на бок вместе со своим двухколесным другом.
Будь на его месте какой дибил за авторулём, тут же вопли бы начались про беспредел ГИБДД :death:
zxbigus
:ха-ха!: Смешно чебурахнулся наверное, а вот гаишника по судам затаскать нужно, нельзя маленьких обижать, я б посмотрел на этого сотрудника еслиб на месте паренька настоящий американский байкер сидел, вот подчти уверен что пукал бы посвистывая.
Alexey Markov
Что то я не понимаю... Т.е. такие крутые перцы на мотоциклах, совершают административное правонарушение (это не считая того, что они напрягают других водителей своим поведением и вообще, мало ли куда и как гарцанут), а сотрудники ДПС должны были подойти и склонив голову попросить выключить моторы и убрать ТС? Если же им откажут, особенно в грубой форме, то просто развернуться и уехать? Дабы не смущать молодёжь грубыми действиями.
Что за бред?!! Если их действия были противоправными, это одно, можно написать жалобу, но даже в этом случае грубить не надо. Хотя по описанию вроде как всё правильно сделали. Были бы опытные, вообще бы сняли седока с мотоцикла аккуратненько, так чтобы он поскуливая маму звал (хотя я лично против таких действий:улыб:). А если они выполняли свою работу, обеспечивая нашу с вами безопасность, то они плохие чтол ли?

P.S. А как вы, уважаемый, Alexey Markov будете рассчитываться с пострадавшей стороной в случае ДТП, например?
Ворон
Чую очередной холивар пошел, "Загнали на дамбе - 2" :злорадство:
По эпизоду: в чем-то похоже ИДПС переборщили :1: но по смыслу-то все правильно делали! Что за беспредельная такая особая каста?? Хотя в принципе против моциков ничо не имею, если адекватные и без нарушений.
Kato
Только опять по началу сезона приходится привыкать... У меня - так сердце екает, когда неожиданно громкий "пердеж" слева или справа раздается - и проносится мимо мотик в миллиметрах...
2920
+1
хорошо хоть пердят громко, можно успеть среагировать на звук
BladeR
Отсутствие категории А - явление временное. Максимум, месяц. Если бы все было так просто: пришел, сказал "хочу сдать" и сдал, я бы уже давно с правами ездил.

Ворон:
Если на велосипеде (скутере) в аварию пападешь, как рассчитываться будешь? Ненароком, дверь царапнешь или пешехода собъешь или типа того, а? Да точно так же. Случись что, отвечу по закону.

Полно народу, которые с правами на машинах ездят. Типа тачку купили и крутые. А мозгов нет. Сколько аварий в день случается?

Не надо однобоко смотреть на вещи :-)
Alexey Markov
Отсутствие категории А - явление временное. Максимум, месяц. Если бы все было так просто: пришел, сказал "хочу сдать" и сдал, я бы уже давно с правами ездил.
Получил, потом поехал. Только так, остальное - лирика и попытки самооправдаться. :dnknow:
Alexey Markov
Хммм... Знакомый мой попадал в аварию "велосипед vs Volvo" будучи на велосипеде. Volvo - виновато. Жив, здоров, колесо только погнулось. и вольво - тоже немножко погнулось... А нефиг непропускать пешеходов и велосипедистов там, где пропускать - положено.
Alex_B
Получил, потом поехал. Только так, остальное - лирика и попытки самооправдаться. :dnknow:
Ой, можно подумать все такие правильные и никто ни разу не нарушает.

Можно спорить бесконечно.
Alexey Markov
фигаськи, езда без категории - "да подумаешь, будто никто не нарушает"
так держать, граждане. только потом чур не стонать, что мотоциклистов никто за людей не считает. с таким-то подходом.
Alexey Markov
скоросной режим для мотоциклов это на мой взгляд основная причина ДТП, у меня у самого "А" открыта, вспонимаю как сдавал в свое время и как меня частенько останавливали ДПСники по первости, смотрю сейчас на тех кто ездит по улицам города без шлемов, на больших скоростях, на лысой резине... ужас... а вообще на мой взгляд нада таких останавливать и отбирать тс до получения прав...
zxbigus
Ну а что такого ? Мы всегда там так проезжаем. Дорога для того что бы ехать а не для того что бы стоять! К стати по гаишнику уже идет служебное расследование за рукоприкладство. Хорош завидовать мотоциклистам
pivas
Блин, я про Фому и вы про Ерему.
Не понимаем друг друга, короче.

Я же не говорю, что езда без категории - это правильно. Нет, конечно. Мне самому стыдно, что без категории езжу (подчеркиваю, не без прав, а без категории - это абсолютно разные вещи. неужеле, если в крузаке сзади есть 4 места в багажнике - ну так с завода пошло - , и всего посадочных мест 10, но там никто, кроме багажа, не ездит, и я им управляю, имея только кат. В, то меня сразу надо пинать? В большинстве таких случаев просто в ПТС пишут - хотя, и не всегда законно - кат. В, и все ездят и не парятся.)
Просто надо на дороге себя вести прилично и не считать, что ты лучше других. И пофигу на чем едешь: мотоцикл, Лексус, Королла.

Мотоциклом, между прочим, из-за его малых габаритов, гораздо проще и легче управлять.

Подросток на скутере или человек, который только что получил права и сел за руль автомобиля гораздо более опасны, чем человек, который имеет приличный опыт управления авто, знает ПДД, знает, как себя вести в городе в потоке, умеет управлять мотоциклом, имеет права на авто, но имет прав на мото.

Еще раз повторюсь, я ни в коем случае не за то, чтобы ездить без категории. И тем, более вообще без прав, что я считаю конкретным беспределом.
Alexey Markov
Мотоциклом, между прочим, из-за его малых габаритов, гораздо проще и легче управлять.

Не согласен. В разных ситуациях по-разному, и зачастую далеко не в пользу мотоцикла.
zxbigus
А завидно, что подъехали к переезду первыми не в колонне? Я думаю они по габаритам укладывались, и на встречку не выезжали, я езжу -если хвост собирается, при достаточном месте всегда обруливаю, не для того я брал себе мокик, чтобы стоять в пробке. Купите себе и не завидуйте, что вы в пробке, а они нет... часто вижу именно это, как сидят потные, в машине, и их прям злось берет когда стоит в пробке, а ты спокойно дальше едешь, даже есть индивиды с детства защемленные, специально заблокируют проезд, типа чтобы тоже в пробке ехал... (Видимо в детском саду были тока игрушки деревянные прибытые к потолку, и те не доставались)
666moto666
Ну а что такого ? Мы всегда там так проезжаем. Дорога для того что бы ехать а не для того что бы стоять! К стати по гаишнику уже идет служебное расследование за рукоприкладство. Хорош завидовать мотоциклистам
Интересно будет узнать о продолжении этого расследования. Правильно, что за гаишника взялись. Как бы неправильно участник ДД не поступил, это не повод для рукоприкладства со стороны ГИБДД.
Alexey Markov
Выяснится, что масасыклист нахамил / обматерил ДПСника, за что и выхватил по шлемазлу... :спок:
Злыдь
Выяснится, что масасыклист нахамил / обматерил ДПСника, за что и выхватил по шлемазлу... :спок:
Ну тогда поделом. Хамить не надо.
Rubberman
Во, блин, понарасплодилось байкеров....
У вас же сообщество своё вроде есть, причём, вроде как очень сплочённое... Неужто сложно мозги людям на место ставить? :dnknow:
Alexey Markov
Не анафеме предать хочу, а совета дельного ради.
Было это в пору моей юности.
Я получил права на категорию "В". И поехали мы с другом на его мотоцикле. Ну я и попросил, чтоб дал мне повести. Скажу, что на мотоцикле гонял лет с 15 по лесным дорогам, так что проблем с вождением не было.
И вот едем мы по какому-то райцентру. Скорость - около 40, держусь поближе к осевой (на случай, если из-за припаркованных машин кто-то выбежит)
И ведь выбежал! Пацан лет шести. И не справа, а слева! Из-за машин! Я уже почти затормозил, толька пацан с разгона мне в коленку носом ударился и назад затылком упал. Глаза его закатилсь, тело обмякло.
Хватаем пацана на руки, МЕНЯЕМСЯ сдругом местами - и в больницу. К счастью - только сотрясение у пацана.
В общем - свидетели подтвердили, что водитель НЕ ВИНОВАТ! Права другу вернули.
А теперь вопрос: что будет водителю, который не виноват в ДТП, но категории нет (что = отсутствию прав на управление ТС)???
З.Ы. Через неделю заплатил шесть рублей за новые права и рубль за экзамен по вождению. Открыл новую категорию.
З.Ы.Ы. Теперь у меня - три категории. Так, на всякий случай. Была возможность получить, и воспользовался.
Yrik_K
А как последствия сотрясения?:улыб: :appl:
Alex_B
Думаю, если человек был неправ, и он обитает в байкерских кругах, до него дойдет инфа и его осудят. Может быть :-)
Дядя Ваsя
как последствия сотрясения?
Путаю лево и право, сны в цвете смотрю, писаюсь бывает, а так в целом намана :biggrin:
Yrik_K
Успокоил! Но больше на дорогу не выбегай! А то а-а-та-та будет!
Дядя Ваsя
Обижаешь Дядь Вась....Теперича тока па зебре хожу, то есть бегу
Yrik_K
Да-да, пешебеги тоже должны ПДД соблюдать :-)
Markovich
Ну я понимаю, что непорядок, однако версия весьма правдоподобна и имеет точно такое же право на существование, как и версия об агнцах невинных, мотоциклетных, зверски забиженных злобными ДПСниками просто так.
Злыдь
Да он сам мотоцикл не удержал, покачнулся и ударился об инспектора, небось. А потом обратно пошатнулся и свалился.
Нельзя пьяным за рулём байка кататься :злорадство: