Выезд с коммунального моста на Котовского - "СТОП"
82191
466
Boltun
Появление этой "стоп-линии" _НИКАК_ не изменило режим проезда этого участка дороги., поскольку чтоб законно покинуть этот перекресток под _запрещающий_ сигнал светофора, предварительно уступив дорогу пешеходам, необходимо:
1) отсутствие стоп-линии у светофора на выезде;
2) въехать (СПЕРВА!!!) на этот перекресток под _РАЗРЕШАЮЩИЙ_ сигнал светофора.

А светофора-то на _въезде_ там как-раз таки и нет и на моей водительской памяти (10+ лет) никогда небыло. :хехе:
KOCTA
тот самый светофор, из-за которого весь сыр бор (на котором недавно повесили табличку стоп - выезд на блюхера) - не является регулирующим движение на перекрестке. он является пешеходным.
если нет пешиков и таблички стоп - можно проехать на красный
Boltun
тот самый светофор.....- выезд на блюхера) - не является регулирующим движение на перекрестке. он является пешеходным.
Правильно он называется "светофора на выходе с перекрестка"
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. ....
Так что выезжают в..... выход.:улыб:
Дядя Ваsя
да нет там перекрестка! сколько повторять....... :зло:

люди съехали с моста. дорога чуть ушла вправо и прямо (по маркса)

вот повернули направао - вот это перекресток...без спора....но дальше они едут прямо и проезжают светофор, который регулирует пешеходов


представьте прямую и по середине светофор - вот этак ситауация


короче мне по фиг кто, что думает. надоело непонятно что кому-то доказывать.

я изложил мнение идпс. подумав, и сам пришел к такому мнению и теперь поддерживаю его.

хотите верьте, хотите - нет
Boltun
А баба яга против! :-)
Как на счёт того, что этот же светофор является ещё и регулирующим для тех кто едет на мост со стороны котовского? А?!! Так вот для тех почему-то он является светофором перед перекрёстком, а почему это для встречных он таковым перестал быть? Один и тот же светофор, но для одних пешиходный, а для других перекрёстковый?! В общем чего хотите думайте, но я не согласен.
Ну а по поводу таблички стоп... дак там сейчас пешиходный трафик сильно возрос поэтому и поставили. Чтобы было меньше аварийных ситуаций.
Boltun
да нет там перекрестка! сколько повторять.......
Площадь Лыщинского - перекрёсток. Тут сомнений нет ни у кого.
А вот в вопросе: "где границы перекрёстка?" - мнения разные. :зло:
Но п.1.2 чётко указывает границы: наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Так что в соответствии с ПДД, тот светофор - на выходе с перекрестка
Или я не там границу перекрёстка провожу????????????
Alex_WS
:agree:
Щас ещё Тезка подтянется. И коллективный разум воссторжествует!:улыб:
Дядя Ваsя
:agree:
Щас ещё Тезка подтянется. И коллективный разум воссторжествует!:улыб:
В таких обсуждениях у участников форума мозг выносит, а что будет с инспектором ДПС на дороге, если ему это все высказать:улыб:Вот ДПС и страхуют свой мозг - есть табличка стой, нет - езжай.
Им тонкости ничкему, если, что отправят на разбор к умным начальникам:улыб:
Alex_WS
прочти предыдущие пару страниц - я там написал, какой из двух светофоров со стороны блюхера является регулирующим движение на перекресток

я как будто со стеной разговариваю.
Boltun
но дальше они едут прямо и проезжают светофор, который регулирует пешеходов

представьте прямую и по середине светофор - вот этак ситауация
Вот именно, едешь и для тебя там светофор. Его сигналами и руководствуешься:
1) нет стоп-линии - становишься не далее линии светофора;
2) есть стоп-линия - становишься не далее стоп-линии.

Наличие или отсутствие перед тобой там пешеходного перехода как такового никак не влияет на твои действия как водителя (естественно, речи не идет про то чтоб остановиться на зебре или в зоне действия знака "Пеш. переход") и наличие там светофоров для пешеходов (такие маааленькие, двухцветные, с козырьками:)) на твои действия как водителя не влияет точно также.

Следующий раз тот безграмотный, но симпатичный тебе ИДПС будет там дежурить с более компетентным старшим по званию и административно поимеют наивного и некомпетентного водилу, проехавшего с дамбы на Блюхера под красный по полной программе и на предусмотренных АК РФ основаниях.
Alex_WS
есть похожий светофор
стоит он на площади энергетиков, двигаясь с димитровского моста на станционную. там уже пару лет нет таблички стоп в этом направлении.
зарисовки из часто проезжаемого: если горит красный , пешиков нет на зебре и стоит на стоп линии послушный водитель то подьехавший экипаж дпс вежливо по громкой объявляет что можно продолжить движение... или противоположная горит красный идет пешик экипаж дпс (много их тама ездит---рядом полк) останавливаеться и пропускает пешика, а кто не пропустил пешика тому платная беседа....
grey54rus
там уже пару лет нет таблички стоп в этом направлении.
... и стоит на стоп линии
Забавно изложено... И стоп-линии нет и однако стоит на стоп-линии... :смущ: В общем нет там на светофоре на выезде с перекрестка стоп-линии и все, однако проезжать там под красный следует вовсе не поэтому, а исключительно потому, что что на въезде на этот перекресток _ЕСТЬ_ светофор и поэтому _ВЪЕХАТЬ_ на этот перекресток под _разрешающий_ сигнал светофора _возможно_.

И в этом принципиально отличие светофора с пл.Энергетиков на Станционную от светофора с Октябрьского моста на Блюхера, ибо там _НЕТ_ светофора на въезде, соответственно п.13.7 ПДД неприменим.
tezka
YYG
ну снова начинаем :шок:
повесили табличку давайте примем как должное, уберут будет проезжать без пешеходов, кому не нравиться стоять
что копья ломать ????
Gorunuch
YYG
ну снова начинаем :шок:
повесили табличку давайте примем как должное, уберут будет проезжать без пешеходов, кому не нравиться стоять
что копья ломать ????
не мешай:улыб:пдд учим :secret:
tezka
YYG
ну снова начинаем :шок:
повесили табличку давайте примем как должное, уберут будет проезжать без пешеходов, кому не нравиться стоять
что копья ломать ????
не мешай:улыб:пдд учим :secret:
Не, тут уже совсем другое
Тут уже учимся по-разному трактовать ПДД, в свою пользу естественно )))
tezka
не мешай:улыб:пдд учим :secret:
:шок: ааа ну раз так ну учите учите я покурю в сторонке как надо будет позовете :хехе:
PartyZan
....Тут уже учимся по-разному трактовать ПДД, в свою пользу естественно )))
Жень, "не мы такие, жизнь такая":миг:В России живём, значит будь готов к разводу.

Ну а если по делу, Горуныч прав. Повешали СТОП - стоим. :yes.gif:
Gorunuch
:шок: ааа ну раз так ну учите учите я покурю в сторонке как надо будет позовете :хехе:
.И меня возьми с собой. :улыб:
А то я уже устал картинки рисовать, и объяснять: что означает светофор, который слева. :шок:
Дядя Ваsя
Площадь Лыщинского - перекрёсток. Тут сомнений нет ни у кого.
Увы и ах, но причин сомневаться тут боле чем достаточно... Наши дорожники с гибддешниками строят и организуют нам такие, бааалин, "лабиринты", что ПДД с их понятием "перекрёсток" просто не знают куда приткнуться...

Возьми пл.Станиславского и пл.Калинина. Это перекрёстки? Многие скажут, "дурацкий вопрос, конечно!" А вот пусть затем эти "многие" пояснят, как это тогда в полном противоречии с ПДД в границах этих перекрёстков организованы места стоянок ТСов, а на пл.Калинина еще и ост. общественного транспорта... :-)

Если указанные стоянки не противоречат ПДД, тогда пл.Станиславского это 4, а пл.Калинина - 5 разных перекрёстков, соединенных проезжими частями "непрямой формы". :-)

Но тогда как понимать тамошние знаки "Круговое движение"? Крутиться на 15-метровых пятачках 4 (и, соответственно, 5) Т-образных перекрёстков? Или несмотря на отсутствие знаков "Одностороннее движение" считать, что на тех проезжих частях "непрямой формы" установлен режим одностороннего движения?

Единственный выход, который мне видится, это в каждой конкретной ситуации разбора забывать про какую-либо объективность и стремиться в полной мере использовать принцип состязательности судебного процесса, т.е. стремиться быть более убедительным (со своей стороны, разумеется).
KOCTA
Площадь Лыщинского - перекрёсток. Тут сомнений нет ни у кого.
Увы и ах, но причин сомневаться тут боле чем достаточно... Наши дорожники с гибддешниками строят и организуют нам такие, бааалин, "лабиринты", что ПДД с их понятием "перекрёсток" просто не знают куда приткнуться...

Возьми пл.Станиславского и пл.Калинина. Это перекрёстки? Многие скажут, "дурацкий вопрос, конечно!" А вот пусть затем эти "многие" пояснят, как это тогда в полном противоречии с ПДД в границах этих перекрёстков организованы места стоянок ТСов, а на пл.Калинина еще и ост. общественного транспорта... :-)

Если указанные стоянки не противоречат ПДД, тогда пл.Станиславского это 4, а пл.Калинина - 5 разных перекрёстков, соединенных проезжими частями "непрямой формы". :-)

Но тогда как понимать тамошние знаки "Круговое движение"? Крутиться на 15-метровых пятачках 4 (и, соответственно, 5) Т-образных перекрёстков? Или несмотря на отсутствие знаков "Одностороннее движение" считать, что на тех проезжих частях "непрямой формы" установлен режим одностороннего движения?

Единственный выход, который мне видится, это в каждой конкретной ситуации разбора забывать про какую-либо объективность и стремиться в полной мере использовать принцип состязательности судебного процесса, т.е. стремиться быть более убедительным (со своей стороны, разумеется).
KOCTA
Сам то понял, что написал? :шок:
это в каждой конкретной ситуации разбора забывать про какую-либо объективность и стремиться в полной мере использовать принцип состязательности судебного процесса, т.е. стремиться быть более убедительным (со своей стороны, разумеется).
KOCTA!!! Если хочешь убедить меня, что на светофоре без "СТОП" (при выезде с ком. моста на Блюхера!) надо останавливаться, то надо сослаться на статью ПДД.
Как пример фразы:.
"В соответствии со ст. х.20 ПДД водитель обязан остановиться в любом месте, где его застигнет красный свет"
Увы и ах, но причин сомневаться тут боле чем достаточно...
Я наверно зря обращаюсь к человеку с вопросами, если у него есть причины сомневаться: а перекрёсток ли пл. Лыщинского?
Дядя Ваsя
Если хочешь убедить меня, что на светофоре ... надо останавливаться, то надо сослаться на статью ПДД.
:ха-ха!: Щщщас уписаюсь... "Колян, я не хочу, чтоб меня считали человеком, приносящим дурные вести, но... (©"День хомячка")

п.6.13 ПДД
При запрещающем сигнале светофора ... остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
...- перед светофором ...

...причины сомневаться: а перекрёсток ли пл. Лыщинского?
1) Прежде всего следует понимать, что пл.Лыщинского, а равно любая другая "площадь им. кого-либо" это понятие из градостроительства и архитектуры, а вовсе не из ПДД.

2) С тем понятием "перекрёстка", что имеется в ПДД, мы обязаны учитывать, что если считать от "начал закруглений проезжих частей", то "в районе пл.Лыщинского" сходятся: Немировича-Данченко, Блюхера, Горская, пр.Маркса, дамба моста и съезд с дамбы в сторону городского пляжа.

Как наинагляднейший пример абсолютной неэквивалентности понятий "площадь" и перекрёсток" я уже приводил пл.Калинина и пл.Станиславского.

Так что пока еще я не видел однозначных аргументов за то, что некое место, именуемое в 2ГИС "пл.Лыщинского" это перекрёсток, а не ГРУППА территориально приближенных перекрёсткОВ.
KOCTA
Щщщас уписаюсь...
Купите памперс, на всякий случай.
Читайте п.6.13 не отрывками, а полностью!! "...- перед светофором ..." - это для ДРУГИХ МЕСТ!
Так что пока еще я не видел однозначных аргументов за то, что некое место, именуемое в 2ГИС "пл.Лыщинского" это перекрёсток, а не ГРУППА территориально приближенных перекрёсткОВ.
Читайте определение перекрёстка в п.1.2. Зачем чьи-то аргументы?
Читайте раздел ПДД "Остановка и стоянка", если мучает вопрос: "А можно ли парковаться на территории перекрёстка?"
Дядя Ваsя
Читайте п.6.13 не отрывками, а полностью!! "...- перед светофором ..." - это для ДРУГИХ МЕСТ!
Оххосспидяяя... Наш случай это или "стоп-линия", как сейчас или "других мест", как было до установки "стоп-линии" (т.к. там нет ни пересекаемой ПЧ ни ЖД переезда).

вопрос: "А можно ли парковаться на территории перекрёстка?"
Вот и начинаются игры слов... "Парковаться" в ПДД ( в т.ч. р.12, в т.ч. п. 12.5 и 12.4) вообще не предусмотрено.

О том и речь, что игра этим понятиями, как дорога, ПЧ, их закругления, да еще и "наиболее удалённые от центра", который, кстати, никак не определен, накладываемая на выкрутасы строителей развязок и художества их разметчиков приводят к...
KOCTA
Оххосспидяяя... Наш случай это или "стоп-линия", как сейчас или "других мест",
Т.е. если бы на въезде был бы светофор, то светофор на у. Блюхера - светофор на выходе с прекрёстка ? Да или нет?
А когда светофора на въезде на перкрёсток нет, то перекрёсток превращается в другое место? Или границы перекрёстка меняются? :ха-ха!: