Дают ли права дальтоникам?
11711
51
Fender
Сабж. :eek:
У кого какой опыт?
нормально все дают,
главное не пались..
Fender
в темноте цвет сигнала светофора разглядите?
Fender
Лично знаю дальтоника. Ездит.... :ха-ха!:
Деодат
Да у меня слава богу все в порядке, а вот на работе у нас матерый дядька водит грузовик в том числе и на межгороде, лет 15 уже водит, оказалось брутальный дальтоник, никто не знает как он права получал, а он не рассказывает.
Fender
полным дальтоникам не дают, при частичной потере цветораспознавания проблем нет. почему, к примеру, не дать права человеку для которого синий цвет кажется серым? тоже самое с красным и зеленым.
Torion
лично я не особо разлиаю коричневые цвета, но получил же
HexOgeN
Эээ... По разным оценкам, от 8 до 22 процентов мужчин имеют аномалию цветовоспрятия... У женщин этот процент меньше.
Генетика-с... :dnknow: Так чтаа...
Fender
почему бы не дать? главное знать последовательность цветов на светофоре))
Fender
Все очень просто.
Проходил я позавчера медкомиссию. У окулиста лежат четыре бумажки для определения дальтоник или нет. На двух цифры написаны (как потом оказалось я единицу с семеркой спутал, но врача это не смутило :хехе:), на третьей треугольник, на четвертой - треугольник и кружок.
Перед тем как заходить к врачу можно поинтересоваться у предыдущего проходящего осмотр о содержании бумажек (их не меняли там, где проходил). Никто даже и не заподозрит в дальтонизме.
Torion
лично знаю дальтоника не различающего цвета светофора, водитель с большим стажем, ездит:улыб:
а как он ночью ездиет? я понимаю днем еще можно по расположению понять..но в темное время суток..или в плохие погодные условия? в сильный дождь например?
Ivannn
Может хорошо градации серого различает? :dnknow:
Fender
девочкам проще - их не проверяют

слышала, что кого "запалил" окулист, пишут в правах -"ограниченное цветовосприятие"
Axler
Тесть у меня дальтоник. 25 лет безаварийной езды.
Evidence
что то не поняла на счет того что девочек не провяют?
когда получала мед.справку окулист тоже разноцветные картинки показывал :dnknow:
Ivannn
а как он ночью ездиет?
А в чём проблема для дальтоника ездить ночью ?! Ты, при условии отсутствия дальтонизма и между прочим, в ночи тоже не видишь цвета.:миг:
Мишаня
в том, что светофора ночью в целом не видно, видно тока огонек. и вот пойми какой это огонек, если не различаешь цвет
LjudMilka
Это он наверное просто заигрывал, приятные веселые картинки.:улыб:
LjudMilka
что то не поняла на счет того что девочек не провяют?
когда получала мед.справку окулист тоже разноцветные картинки показывал :dnknow:
То ли рефлекс, то ли забыл окулист что дальтонизм - исключительно мужское отклонение. А может заподозрил в смене пола? :eek:
Jimmy
Ну тогда красный свет - он всегда или вверху горит, или слева, если светофор горизонтальный:улыб:
Таблица умножения - чуток посложнее будет :rofl:
Мишаня
ыыыыы

ну не видно светофора! хз, верхний это огонек из всех, или левый, или средний. просто тупо лампочка горит хз какого света
Jimmy
Кирюх, а нех так гонять, когда у тебя светофор превращается просто в горящую лампочку. :rofl:
Мишаня
да мне как то ... я цвета различаю
LjudMilka
дальтониками бывают только мужчины. но правила есть правила -- положено, значит всех проверяют:улыб:

ps У нас автодело в школе вел дальтоник:улыб:
Kitsen
жеско наверное приходится автоэлектрикам - дальтоникам.
Kitsen
женщины тоже бывают дальтониками. дальтонизм имеет не только генную природу, может быть травматический дальтонизм.
Женя54
на Совсибири дядька работал давным-давно, так цветокоррекцию делал, не различая цвета. Проавда по цифирькам в фотошопе... но ведь научился! И делал, я вам доложу, свою работу на отлично!
Torion
хозяйке на заметку.
буду знать, пасиб :agree:
Fender
У меня цветослабость второй степени (не различаю оттенков зеленого, и часто зеленый вижу либо как серый либо как коричневый). Справку почему-то дают на два года. В правах нет никаких пометок. А в справке пометка - без права работы по найму.
Axler
ну-ну....
может просто грамотный окулист попался....

:secret: про мальчиков точно не правда
Kitsen
я вот и говорю, жестко. Но электрик - не художник, жить можно.
Fender
цветоощущение группы "С", проблем с получением справок нет, не годен только к работе связанной с движением поездов :ха-ха!: , хотя уже 15 лет работаю на ж.д.
Мишаня
наверно у меня какая то тоже болезнь, но цвета и в ночи я различаю..т.е. вижу, горит красный или зеленый, при этом сколько всего лампочек в светофоре, его форму и конструкцию зачастую при всё желании не увижу...я про неосвещенные улицы.. поэтому и возник вопрос, как они ездят ночью?
Ivannn
дело привычки

человек очень приспосабливаемое существо,
особенно когда очень нада :злорадство:
Fender
На медкомиссии окулист даст на обозрение дурные рисунки шариками. Там всякие цифорьки и фигуры нарисованы, надо их различать. По тому что ты различишь могут судить о твоей способности водить в будущем. Несколько лет назад я эти тесты завалил на 3/4, мне поставили диагноз цветовая аномалия, вроде так называется. Так как мудрить не умею, то года два или три сидел и тупо играл на компе в шарики, линии и прочее, где всё основано на различии цвета. Сначала стал четко отличать красный от коричневого, зеленый от желтого и пр., потом вообще стал почти все оттенки различать.

В итоге на медкоммиссии я допустил только одну ошибку, и то сам поправился. Мне врач сказала назвать цифорьки, а там были фигуры нарисованы. Круг я принял за ноль, вертикально длинный прямоугольник принял за единицу, треугольник за четверку, а вот с квадратом у меня как-то не сложилось, как-то не смог я ему цифру придумать :ха-ха!: Придумал нехорошее название окулисту и назвал фигуры. 100% зрение без всякиз там аномалий.

С дальтонизмом сложнее, конечно. Надо учиться различать как-то цвета, потому что потом может быть небезопасно на дороге всё таки...
Fender
когда я медкомиссию проходила врач даже внимание не обртила что я в линзах..Меня напугали что в справке напишут что я слепая и заставят в очках фотаться на права,а я уже несколько лет в линзах хожу.Ничего подобного.
Этат тетка меня глянула вообще равнодушно....я ей потом говорю- а вы в курсе что я вообще в линзах. Она такая -да? ну ладно ходите..и всё...
Ленчик100
А у меня спросили - ношу ли я линзы или очки.
Torion
женщины тоже бывают дальтониками. дальтонизм имеет не только генную природу, может быть травматический дальтонизм.
Женщины бывают и генетическими дальтониками. Но мааало...
Кроме травматического дальтонизма, есть еще приобретенный дальтониз вследствие поражения нервной ткани; например, после менингита. Ну, это из серии, где вероятность у мужчин и женщин равна, в отличие от врожденного.
Kaa
С дальтонизмом сложнее, конечно. Надо учиться различать как-то цвета
Если речь идет по теме топика, т.е. об аномалии цветовосприятия, как о болезни, то научиться "различать как-то цвета" невозможно - это не лечится.

Вообще, вопрос не праздный... Представьте: по крайней мере каждый десятый мужчина имеет аномалию цветовосприятия...
:cray-1:
Bonpoc
Вот елки палки, ты только пол поста прочитал по ходу. Я ж говорю - у меня была эта самая аномалия (найти не могу где она у меня записана, чтоб точно диагноз прочитать), я тож спрашивал - а лечиться ли, говорили что нет. Но ведь прошел же медкоммиссию, научился различать все эти шарики? Значит возможно. Главное - желание! А права я хотел ну очень сильно:yes.gif:

А вообще наверное надо поискать эти тесты с шариками, а то уже прошло почти 3 года. Надо бы провериться... :umnik:
Ivannn
днем именно по расположению, ночью - не спрашивал, думаю по форме светового пятна, у желтого фонаря козырек сверху и снизу, у красного только снизу, у зеленого только сверху... ну и как... осторожно:улыб:
Ну намудрили блин. А самих дальтоников никто не спрашивал?
Различают они цвета прекрасно. По крайней мере цвета светофора. И красный, синий или зеленый им не кажется серым, а кажется именно красным, синим или зеленым. И цвет свестофора в темноте определяют без проблем.

Более того, большинство дальтоников даже не подозревают, что они дальтоники, пока не столкнуться с какой-нибудь медицинской коммисией. Человек, именем которого названа эта болезнь(или особенность огранизма?) до 26 лет не подозревал, что у него есть такая аномалия.

В чем же тогда отличие их от обычных людей? Отличие в худшей способности различать оттенки. Например люди с пониженной чуствительностью к красному цвету с трудом отличают светло-зеленый цвет от желтого или синий от фиолетового. Но при этом красный они воспринимают именно как красный, а не серый.
Потребитель
есть разные...

есть совсем,
а есть по трем видам проблемы...
Ну намудрили блин. А самих дальтоников никто не спрашивал?
Я общался именно с дальтоником, который лично мне говорил, что он не различает цвета светофора вообще, чисто по расположению. И общался с ним довольно долго :friends: так, что это не мне нужно у них спрашивать :1:

Различают они цвета прекрасно.
Только они об этом не знают? :tease:
Потребитель
у меня сосед - дальтоник.
Учился в ПТУ на "С", сдал теорию, вождение, потом перед получением прав пошел на комиссию, у него полный дальтонизм.
Вообщем побрили его с правами.
В армии отслужил, пошел в мусорА, "сделал" себе права (категории "ВС"). С его слов: по городу ездит так: все трогаются - он трогается. Все тормозят - он тоже.

По неполным дальтоникам - есть ограничение (было раньше точно): категория "В" без права работать по найму.
Fender
Да их полно, стоишь на светофоре на желтый, а тут сбоку пролетает явный дальтоник:улыб:
Fender
У меня, как выяснилось ограниченное цветовосприятие, хотя зеленый, красный, желтый и различаю. В последний раз нехотелось договариваться с врачами, поэтому с категорией "С" пришлось расстаться. Из четырех картинок только в двух увидел какой-то смысл, другие тупо кружочки с наложением...
Fender
у меня зрение толком проверить не захотели, о цветах никто и не вспомнил, врачиха уж больно ленивой была