Свежая история !
8599
116
Не могу не поделиться с форумчанами своей новой историей.
Моя машина вчера была на ремонте. И мне необходимо было срочно забрать документы. Я попросила бухгалтера из соседнего офиса, Татьяну, подвезти меня. У ней Ниссан Эксперт.
Я села на пассажирское сидение, а она в это время зеркала протирала. Татьяне показалось, что мне тесновато и она предложила отодвинуть сидение. Я потянула за ручку и ТУТ!!!!!!!..............
В следующую секунду раздалось достаточно громкое, зловещее шипение и из-за спины, и как мне показалось, повалил густой белый дым.
Я выскочила из машины, которая была заполнена этим дымом полностью. Татьяна, вообще в шоке смотрела на происходящее.
Проходящий мимо мужик только и сумел промолвить: "Ничего , Вы девчонки курить!"

Когда дым рассеялся, стало понятно, что сзади за сидением, на полу лежал порошковый огнетушитель, который сработал, когда я отодвинула сидение.

Конечно история насколько смешная, настолько и грустная. Так теперь необходима химчистка салона. Но в момент, когда мы поняли, что это не пожар, а всего лишь очередной казус в нашей жизни, похохотали мы от души!

:ха-ха!:
Oksanka74
Похохочете, когда узнаете цену на оттереть порошок. :tease:
Filimon
чо, дохера чтоли? всмысле дороже химчистки?
Oksanka74
\устало... ну слайды что ли... :улыб:
Oksanka74
Огнетушитель пластиковый был?
Stalker
В ответ на :
Огнетушитель пластиковый был?

Нет металлический, обычный.
Oksanka74
Изо всех сил постарайтесь(или подруге посоветуйте) удалить максимальное количество порошка сухим способом.
При растворении водой порошок из огнетушителя очень агрессивен,не приведи господи попадет этот раствор в электрические соединения. :шок:
Vladimir
чо, дохера чтоли? всмысле дороже химчистки?
Если ваще ототрется. Андрюха уже сказал. Тут один комрад подкапотное уделал... ужас.
Oksanka74
Ни чего так носики попудрили... :ха-ха!:
Oksanka74
мда, правильно значит "набор автомобилиста" в багажнике вожу
Oksanka74
Правильный огнетушитель должен быть снабжен предохранительной чекой :спок:
Uka
мда, правильно значит "набор автомобилиста" в багажнике вожу
Огнетушитель должен быть в салоне и под рукой. Однако и сам вожу в багажнике
Oksanka74
Из салона переложил в багажник, оттуда в гараж, теперь наверное выкину. А то в гараже велосипед стоит, вдруг чего, потом хрен ототрешь! :улыб:
Oksanka74
С самонадувающейся резиновой лодкой в салоне было бы прикольнее.
Oksanka74
со мной была похожая история (правда с меньшим уроном). Поставил барсет под руку, поехал. Через 15 минут услышал легкое шипение. Вышел, проверил колесья - нешипит. Звук изнутри. Долго думал -что может шипеть в машине:улыб:Оказалось - барсет встал чотко на открытый бвллон с ВД40 и активировал его. Пока жыжо брызгало - было не так слышно, когда кончилась жижа и пошел газ - стало слышно лучше. Радует, что ВДха выбрызнулась в пэ пакет:улыб:
Oksanka74
А углекислотник в багажник бросить не сюдьба... А то ешшо рванет :злорадство: пойду прикуплю парочку :ха-ха!:
Gavroliy
Углекислотник для машины не годится, он вообще только для "внутренего", оталивоемового приминения, бо углекислота в морозы замерзает.
Vinipux
ННП
Самостоятельно удалял этот волшебный порошок недавно:улыб:впринципе довольно эффективно сработала система:
1.Сначала вытряхиваем всё, что вытряхивается.
2.Потом пылесосим всё, что пылесосится.
3.Потом хорошим компресором продуваем всё, что продувается (с открытыми дверьми и окнами, и желательно делать это с индивидуальными средствами защиты типа респиратор и в защитных очках-маске, а то порошок нифига не вкусный).
4.п.2
5.Влажная уборка салона с применением щеток и химии.
Filimon
У меня в августе старый огнетушитель сработал - правда, в багажнике. Мозг раскрутился до редлайна в попытках понять, ЧТО там вообще может шипеть, сзади-то.

Немножко обидно - главное, новый за день до того купил, а старый заломало выбрасывать, хотел гденить на костре испытать.

А оттирать порошок... хз, я с тех пор туда за месяц раза три заглядывал, дык уже почти не осталось порошка :dnknow: :ха-ха!: Может, само пройдет :спок:
Vinipux
Углекислотник для машины не годится, он вообще только для "внутренего", оталивоемового приминения, бо углекислота в морозы замерзает.
Да даже если бы и не замерзал, то всё равно нуевонах. Пока будешь тушить, все руки им себе отморозишь.
Сибиряк
Лучше отморозить руки при тушении, чем зимой отморозить зад в общественном транспорте :спок:
Сибиряк
Да даже если бы и не замерзал, то всё равно нуевонах. Пока будешь тушить, все руки им себе отморозишь.
ну так огонь же рядом. тушить помаленьку, греться, тушить, греться... :biggrin:
Oksanka74
Наверно если б со мной такое на ходу случилось, то машину пришлось бы отмывать не только от порошка.
Johnnie
Была передача какая-то, там пытались потушить машину. Сначала одним, потом несколькими огнетушителями. Резюме: машину потушить может только другая (пожарная) машина. Ни один огнетушитель с этим не справляется. Если авто горит - бегите как можно дальше, ибо оно погорит и рванет.
Vld
Есть некая разница между Пожаром и Возгоранием. Есть разница между загоревшейся изоляцией под капотом и полыхающим кузовом.
Огнетушитель не для того, чтобы тушить горящую машину. Он чтобы затушить загоревшуюся.
Oksanka74
У меня тож огнетушитель сработал в багажнике. Ну ничего, отпылесосили. Не сразу правда, но в конце концов следов не осталось:улыб:
Vld
Резюме: машину потушить может только другая (пожарная) машина. Ни один огнетушитель с этим не справляется. Если авто горит - бегите как можно дальше, ибо оно погорит и рванет.
Вас бы слушал уже б штук шесть машин угробил.
И коллег парочку похоронил бы.
Vld
При мне до тла сгорела машина - не рванула. Лет 12 тому назад, гусинка, барахолка, воскресенье, вяло едущая пробка, останавливается шестерка, мужик открывает капот из под него идет дым, мужик начинает бегать пытаясь остановить проезжающие машины с просьбой дать ему огнетушитель. Все проезжают мимо, дым из под капота сгущается, через 3 минуты появляется пламя, через 1 час от машины ничего не осталось - все выгорело.
Несколько месяцев назад видел посреди Титова очень сильно сгоревший праворукий микроавтобус, следов взрыва тоже не было видно.
152-ФЗ
следов взрыва тоже не было видно.
а с фига ему взрываться, он что, на баллонах с водородом ездит?
взорвать бензин - не так просто как кажется, когда смотришь по телику фильмы с брюсом уиллисом.
Kitsen
Да даже если бы и не замерзал, то всё равно нуевонах. Пока будешь тушить, все руки им себе отморозишь.
ну так огонь же рядом. тушить помаленьку, греться, тушить, греться... :biggrin:
:ха-ха!:
152-ФЗ
Жалко мужика... неужель ни у кого не было огнетушителя?
Julial
Сейчас люди такие (большинство), что зимой снега не дадут...:хммм:
aonmaster
Не знаю по поводу большинства, мне ночью на трассе из второй останавливаемой машины компрессор дали, только толку не оказалось, сразу не заметили, что оба колеса пробито. Пока в машине подмогу с резиной+дисками ждали, люди еще и сами останавливались предлагали помощь.
За три года мне отказала только одна девушка в прикуривании моей машины (а в последнее время это было нередко, т.к. сдох аккум), сказала, что ей сигналку недавно поставили и ее лишат гарантии, если она кого-нить прикурит:улыб:Но уже на следующей машине водитель помог :respect:
Julial
Была у меня одна история, правда не совсем свежая. На какой машине я тогда ездил, не помню. Но суть в том что, что во время открытия крышки бензобака раздавался такой звук: "Шшшшшш!". Т.е.выравнивалось давление. Носил я в то время куртку, которая была просто-таки генератором статического электричества. Я конечно прикидывал варианты, а что если... И вот в один прекрасный день заезжаю я на заправку, откручиваю крышку бензобака, раздается это "Шшшшшш" и в этот момент с рукава соскакивает искра. Как это все дыхнуло... Как я успел пробку на место закрутить, до сих пор удивляюсь. Хорошо еще рядом никого не было, а то загасили бы и в прямом и переносном смысле.
Nobble
ЭТО- ПРАВДА?
ИМХО - очередные сказки дядюшки римуса.
nskOleg
Если открыть крышку бензобака, зажечь пары бензина и тут же закрыть крышку...
Наверное в лучшем случае это будет новая модель авто - дутая.:миг:

А по поводу порошкового огнетушителя, рассказывали случай. На производственной територии немного подварили пороги в личной машине.
И собрались уходить. Но вовремя заметили что начало что-то гореть.
Под рукой оказался поломаный порошковый огнетушитель. Бросили в тлеющий огонь щепотку порошка, тут же всё потухло.
Vld
Если авто горит - бегите как можно дальше, ибо оно погорит и рванет.
Ога, пущай сгорает тачка. Видимо так же думает добрая часть водителей.

Когда у меня проводку коротило - слава Богу, что хватило одного огнетушителя - вероятность того, что кто-то остановится, да еще и с огнетушителем - очень низкая.

Два дня назад у камрюхи на пл. Станиславского блок предохранителей выгорел, тоже мужику своих 2кг порошка хватило.
При этом из пары десятков авто проехавших мимо - остановились только две. А с огнетушителем только я один.
Вот и повод задуматься.
nhps
Если открыть крышку бензобака, зажечь пары бензина и тут же закрыть крышку...
Наверное в лучшем случае это будет новая модель авто - дутая.:миг:
Киньте спичку в бензобак, в котором есть бензина не на минимуме - она просто потухнет. Максимум полыхнет немного у горловины. В баке нет кислорода, который необходим для процесса горения.
Vs
Вова, чему ты учишь? :biggrin: :appl:
AJIeX
Всё правильно Володя говорит.
Бензин - не горит.
Ответственно заявляю.
ФедоровДругой
брошеный в ведро с бензином окурок пшикнет и потухнет однозначно.а вот с "обратной тягой" очень интересно...
Nobble
ЭТО- ПРАВДА?
Я врать с детства не приучен. До сих пор думаю что это сон был. Хотя на все действо ушло не более 5 секунд. Была у меня еще парочка подобных эпизодов, из раздела "по собственной глупости". Будет тема - расскажу.
nskOleg
парочка подобных эпизодов- это очень интересно.поделитесь все-таки...думаю,что всем небесполезно будет послушать.и топик на редкость вполне по теме.только про "давно это было" и"марку машины уже не помню" постарайтесь не упоминать,хорошо?вот без всякого сарказма прошу.
Vs
Киньте спичку в бензобак, в котором есть бензина не на минимуме - она просто потухнет. Максимум полыхнет немного у горловины. В баке нет кислорода, который необходим для процесса горения.
Потухнет, если бак полон под горловину. А когда, скажем 60-литровом баке, залито литров 40 бензина, то полыхнет нормально.
blackvalex
Вы сами так делали?и именно в два приема?когда 40 и когда 60?давайте познакомимся,чтоли...я тоже с детства был неадекватным мальчиком...
Nobble
парочка подобных эпизодов- это очень интересно.поделитесь все-таки...думаю,что всем небесполезно будет послушать.и топик на редкость вполне по теме.только про "давно это было" и"марку машины уже не помню" постарайтесь не упоминать,хорошо?вот без всякого сарказма прошу.
Хорошо. Эти два эпизода произошли в одном и том же месте, в гаражах, напротив дома по Невельского, 49. Я там жил раньше и нас был гараж у железки. Они не имеют отношения к автомобилям, а только к бензину.
Эпизод 1. Маманя как-то на заводе "достала" бочку из-под эмульсола для токарных станков. Бочка предназначалась на дачу. Но поскольку эмульсол - это такая маслянистая жидкость, нужно было как-то ее очистить.Бочка была не вскрытая, только со сливной и воздушной горловинами. Я подумал и решил, что неплохо было-бы ее обжечь изнутри. Взял примерно литр бензина и залил его внутрь. Теперь нужно его поджечь.Зажигаю спичку и на вытянутой руке бросаю её в горловину. Потухла. Зажигаю вторую. Та же самая история. А чуствую, что что-то здесь не так. Но как говорится - "эксперимент незавершен". Зажигаю третью и одним глазом так в эту горловину глядь. Вижу - пошла спичка в бочку. И в этот момент к-а-а-а-к бахнет. Звук был приличный, подпалил бровь и волосы гребнем встали как у панка. И главное всё это за два дня до свадьбы. Еле как потом пригладился - хоть стригись.
Эпизод 2. Место действия - там же. Не помню чего уже, но что-то нужно было обжечь паяльной лампой. Была 12-ти литровая канистра с бензином, залитая под горлышко. Нужно было плеснуть бензина в чашечку для розжига. В общем как-то получилось что между лампой и канистрой оказалась бензиновая дорожка. Я чиркаю спичкой, поджигаю лампу, и через пару секунд загорается канистра. И все это происходит между гаражами. Пришлось схватить эту канистру и шагов 15-20 проскакать с ней на пустырь перед гаражами. Там я её бросил на землю, где она и горела, пока войлоком не накрыли и не залили водой. Потом оказалось, что бензина выгорело всего литра 2-3. Вот такие дела.
nskOleg
Я подумал и решил, что неплохо было-бы ее обжечь изнутри. Взял примерно литр бензина и залил его внутрь. Теперь нужно его поджечь.Зажигаю спичку и на вытянутой руке бросаю её в горловину. Потухла. Зажигаю вторую. Та же самая история. А чуствую, что что-то здесь не так. Но как говорится - "эксперимент незавершен". Зажигаю третью и одним глазом так в эту горловину глядь. Вижу - пошла спичка в бочку. И в этот момент к-а-а-а-к бахнет.
Я бы вот это никому не рассказывал на месте автора.
ОЧЕНЬ грустно, если это правда.
ВИдимо в детсве сотрясение было.... сильное.....очень сильное...
nskOleg
вот теперь-верю.окочательно и бесповоротно.анализ автомобильного экзерсиса давайте проведем?что это было,как Вы думаете?я не понимаю физизическую суть процесса,хоть убейте...