Трос. Какой нормальный ?
18141
135
Необходимо подарить челу буксировочный трос, в связи с чем возник вопрос - а какие нормальные ?

продавцов в автомагазах смысла нет спрашивать, т.к. они все как один рекомендуют конечно же те, которые у них в продаже - "а вот у меня этот трос - 300 тонн на разрыв выдерживает, всего 150 рублей". Бред конечно же.

По своему опыту (может, мне не везло конечно), но знаю, что ленточные тросы - полное фуфло, рвутся сразу в местах швов возле крюков, а когда привязываешь уже напрямую (без крюков по причине отрыва оных), то рвется уже в произвольных местах.

мои наблюдения подтверждает найденный в инете тест тросов тут

Но вот по телеку видел рекламу самоскручивающегося троса тут - подозреваю, что тоже фуфло, но мож у кого есть, скажите что-нибудь про него плиз.

Или вообще кто-нить знает где продается нормальный трос (которым сами пользуетесь и который не рвется при первой нагрузке) ?
Advokat
Брал в джип-тойсе на втором этаже в автограде. Но для легковушки думаю черезчур. При условии, что у одаряемого жип, лучше не брать трос в подзаборно-приходских автомагазах.
Advokat
pk-strop.ru
тут хорошие стропы и нормальные цены.
Challenger
да автоград полностью прошел, у всех одно и то же, ленточные "супер-тросы" за 180 рублей
Advokat
+1 к челенджеру. Стропа 5 метров была куплена там же :live:. Шаклы там только крупные. Приобрел в магазине крепежа мелкую скобу монтажную прямую, за 35 руб
На моем карибе, порвал тросы, по вашей ссылке, когда развлекались лазанием по снегу. :not_i:
Артём
пасиб, ща гляну.
А Вы не в курсе, может вообще лучше сделать самостоятельно ? Ну купить стальной трос, карабины и отдать заклепать нормально.
Может такой самопальный трос будет понадежнее ?
Advokat
стальным тросом ВООБЩЕ не стоит ничего и никого буксировать, он только на лебедку как удлинитель годится.
Advokat
да автоград полностью прошел, у всех одно и то же, ленточные "супер-тросы" за 180 рублей
второй этаж. Там лебедки всякие и колеса в цепях. Стоило 570, если с памятью нормально
Артём
стальным тросом ВООБЩЕ не стоит...
Ээээ... Я думал надёжнее ничего нет. Другу вплёл два крюка в покупной метражом. Гоняет на джипе, доволен.
Dimich
кстати а, а почему не рекомендуется стальным тросом буксировка ?
Advokat
патамучто лучше пусть трос порвется, чем что-нибудь у машины оторвется
Дозорный
Купил 2 года назад обычный трос за 150 рублей, уже 3я машина с ним катается - проблем не было ни разу:улыб:

Что тут за фетиш с тросом развели?! :tease:
Дозорный
Брал себе на горской из авиационного капрона. 500 руб.
Advokat
Строп от тормозного парашюта самолета - неплохая вещица.
Denisdnk
приедь, дерни. Тросом за 150 руб :ха-ха!:
Advokat
Добавлю к посту Атрёма:
pk-strop.ru
Фал капроновый диаметр 14.0 мм - 10 м.
Крюк чалочный тип 320А 1,5 т. - 2 шт.
Итого 273 р. 40 к.

Коуши, "слоники" - по вкусу. Коуши если брать, то примерять на крюк, для 14 мм. положено 45-е, но не в любой крюк пройдут.
Фал можно резать, но зачем? Проще завязать.
Advokat
кстати а, а почему не рекомендуется стальным тросом буксировка ?
Потому, что он не пружинит:улыб:

Как у альпинистов - есть статическая верёвка есть динамическая, лазить вверх по динамической никак, а страховаться статической смертельно опасно:улыб:
Goga27
по данной спецификации насчитал 597,40 руб :1:
Challenger
и как раз эта самая веревка - самый лучший трос, в комплекте с парой альпинистских карабинов ессно...
Hmel
насчитал 597,40 руб
Упс, очепятка - 473 р. 40 к.
Цены октября. Значит, овёс дорожает :улыб:
Yura_18
Для легковушки ? возможно:улыб:
Challenger
ННП
А я себе три года назад трос купил из стропы - отличная вещь! Супер просто!
Правда, я им не пользовался ни разу :ха-ха!:
Alexus
Правда, я им не пользовался ни разу
Многое упустил. Много было покатушек-покорений. Там бы и опробовали
Konstantan
приедь, дерни. Тросом за 150 руб :ха-ха!:
человек же пишет "уже 3я машина с ним катается - проблем не было ни разу"!
накой возить с собой трос за пиццот, когда можно возить и подешевле? :ха-ха!:
Konstantan
Да вот в том-то и дело, что если в говны не лезть, то пофиг какой трос, хороший, плохой, дорогой, дешевый...
Advokat
Всё не читал.
Для себя купил в АЦ "Горский" выдерживает 4,5т, написано, реально Одиссея, Ипсума сам таскал, говорят такой же газелисты берут.
Стоил в ноябре 700 рублей продается в чехле жёлтом, трос тоже жёлтого цвета, подробностей больше нет!:улыб:
Advokat
кстати а, а почему не рекомендуется стальным тросом буксировка ?
и еще ... когда стальной трос рвется то летящий конец троса в момент разрыва очень опасен ...
сам присутствовал когда рвало трос которым выдергивали грузовик из песка трактором ... конечно там массы другие - но вмятина в кулак на капотине ГАЗа осталась....

у меня уже лет 7 трос наподобие "Бурлак" из первой ссылки ... только с крюками. дотащить или немного дернуть использовал ... в говна с ним не лазил ... я еще на съезде к говнам на пузо сяду:улыб:
Alexus
что если в говны не лезть, то пофиг какой трос,
Блажен кто верует. Я на своём опыте убедился, что не пофиг. В говна не лажу.
Alexandr.
Строп от тормозного парашюта самолета - неплохая вещица.
Я тут таскал одного летчика, он привязался какой-то ниточкой. Я долго удивлялся, пока на практике не понял, что эта стропа ацки рульная штука. И компактная.
Папаня
По осени, легковушка при повороте с Мичурина на Писарева, залезла на трамвайные рельсы из за плохой видимлсти, девушка достала такой же новенький в упаковке... Не выдержал. Помогла динамическая стропа от Джип Тойса. Ей же К-700 из реки утопленнвй Уазик полный глины и воды вытащил, когда спалили лебедку и порвали джипу раму... а трос не порвался.
Advokat
по-моему, наибольшее гуано во всех покупных тросах - это крюк) вот у меня было ровно две необходимости протащить авто на тросе (за 15 лет;) так оба раза именно крюки\карабины и говорили кирдык. Как-то так. Теперь у меня в багажнике два троса) карабины надеюсь докупать по необходимости)
Advokat
Катаюсь стропой из Стропа, 60 мм на 9 м,полиамид,зелёная
а щас себе "Бармалейку" заказал:

Бармалеевская стропа или "Бармалейка"
(трос от военного грузового парашюта)
длина 9м, усилие на разрыв около 10т.

вот ссылка на темку
http://korandovod.ru/forums/index.php?showtopic=5300&st=0

посмотрим что за зверь:улыб:
Гуманист
Был сегодня в гипермаркете... прошел мимо автотоваров... ВЕРНУЛСЯ и стал пялиться на тросы!!! :ха-ха!: Обычные по 150-200 р:улыб:Эксклюзива нет:улыб:
Denisdnk
Надо различать тросы буксировочные и рывковые, как бы и по названию понятно что для чего, и нормальному человеку и в голову не придёт гробить дорогую рывковую стропу для буксировки по асфальту. Для этого достаточно 150 рублёвой ленты с 2 крючками и гордой надписью 12 т.
Гуманист
был у меня хороший трос, сам плел с кевларовой нити, скомунзьдили скомунисты всякие... Хороший материал для плетения водится в оплетке оптоволоконных кабелей
zxbigus
и тут я задумчиво покосился на висящий за оконом оптоволоконный кабель :злорадство:
Alexus
Да вот в том-то и дело, что если в говны не лезть, то пофиг какой трос, хороший, плохой, дорогой, дешевый...
Не факт:улыб:Купил обычный трос с гордой надписью "10Т" лет 6 назад, до сегодняшнего дня ни разу не понадобился, за это время сменил уже 4 машины:улыб:А вот сегодня решил, что у меня ЖИП и мне пофиг, и запарковался в сугроб, под сугробом оказалась пустота, и морда провалилась по бампер (машина - Террано),спасибо доброму человеку на 470 Лексусе (номер не запомнил, увы), который терпеливо вытаскивал меня по своей инициативе, трос рвался 3 раза :зло: Сначала оторвались оба карабина, потом сам по целому месту. Завтра еду искать нормальный трос :смущ:
nix
на днях беспомощно пытались выдернуть моего форика из снежного плена.ушло на всё-правсё более 3х часов.было три троса и все три рвались в хлам.и ленточный не помог и верёвочный.у них было на разрыв по 5 тонн.верёвочный рвался по серёдке.ленточный сначала в месте скрипления со скобой(нитки),потом когда завязывал на узел к машине-в месте завязки рвался.
теперь я купил 12 или 15ти тонник на разрыв.т.е. в три раза мощнее.отдал по моему 180 рублей за 5метров.
брал в практике на 2м этаже.
nix
Завтра еду искать нормальный трос :смущ:
завтра Строп не работает, подождите до среды
Гуманист
Бармалеевская стропа или "Бармалейка"
(трос от военного грузового парашюта)
трос из парашутной стропы, тесть дал, он военный летчик на пенсии, у него есть запас небольшой:улыб:вытягивали им всякое всяким из всякого :biggrin:
стропе фиг знает сколько лет а держит, карабинами не пользуюсь - одна из разновидностей морского узла крепче :миг:
Dimon
трос из парашутной стропы
ПарашЮт то поди был грузовым, либо тормозным, ибо стропа от десантного годится только для сушки белья на балконе.
Johnnie
МБ, мне сказано было от парашута... от какого не уточнял :миг:
Dimon
МБ, мне сказано было от парашута
парашЮт !

P.S. Будьте культурны, не плюйте в урны (с) :улыб:
Johnnie
парашЮт !
угу... :umnik:
зато ПАРА-ШУТ звучит как название группы какой нибудь :biggrin:
Advokat
хы хы) вы правильно заметили, что большинство троссов - это резинки от трусов:))
Но я один вроде нашла которым кого и откуда только не дергали и на пузе в песок засозавшуюся легковую и в песке же засевшего исузу эльфа, хотя он на тонну тяжелее нашей машины - выдержал. прям проверенный трос)) он очень похож вот тна этот http://gma.org.ua/ind.php?SECTION_ID=9&ELEMENT_ID=292 сам по себе толстый такой, в сумочке такой удобной лежит и с оббратной стороны толи РОССА написанно, то ли чтото типа того, по моему он русского производства:) стоит он не 150 рублей нифига, но в пределах 500))
Advokat
тров за 180руп на 4 китайских тонны вполне годен для буксировки велосипедов :-)

для остальных применений лучше подобрать трос из полиамидной стропы. Как уже тут сказали выбор готовых есть в pk-strop.ru.

Как вариант найти контору по изготовлению такелажа и заказать себе индивидуально. Например в конце Кутутеладзе (на территории базы) сидит есть такая. Года три назад за час сделали мне десятиметровый трос на 2 тонны (статика). Качество подтверждено двумя сезонами Чемпионата Сибири по трофи рейдам :-)
Гуманист
Катаюсь стропой из Стропа, 60 мм на 9 м,полиамид,зелёная
60 мм ???? 6 см в диаметре ? :eek:
Goga27
Добавлю к посту Атрёма:
pk-strop.ru
Фал капроновый диаметр 14.0 мм - 10 м.
14мм рвётся, после того как изорвал в клочья (от 10м хорошо если метра 4 осталось) купил 10м 16мм-го, этот пока живёт, но дёргаю в основном стропой:улыб: